Садовый вар

 

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников . Цель изобретения - повышение заживления ран, улучшение прилипаемости, эластичности и долговечности образуемого покрытия, а также снижение токсичности состава. Стабильный биологически активный вар имеет следующий состав, мас.%: петролатум 78-80; 9-гидроксиметил-п- -1,8-ментациен; дитерпены 0,3-0,5; петроленныи эфир 1-2. Вар легко наносится на раны деревьев, не стекает под действием солнечных лучей, не смывается атмосферными осадками, является водонепроницаемым и морозостойким . 1 табл.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ($1)5 А 01 М 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Цель изобретения — повышение заживления ран, улучшение прилипаемости, эластичности и долговечности образуемого покрытия, а также снижение токсичности состава.

Стабильж и биологически активный вар имеет следуюций состав, мас.Е: петролатум 78-80; 9-гидроксиметил-и-1,8-иентадиен; дитерпены 0,3-0,5; петролейный эфир 1-2. Вар легко наносится на раны деревьев, не стекает под действием солнечных лучей, не .. смывается. атмосферными осадками, яв-, ляется водонепроницаемым и мороэостойким. 1 табл.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2i) 4665418/15 (22) 22, 03. 89 (46) 23,02.91. Бюл. Р 7 (71) Институт физико-органической химии АН БССР и Белорусский научноисСледовательский институт картофелеводства и плодоовощеводства (72) Э.Н.Мануков, Р.Э.Лойко, Г.И.Войтеховская, О.Г.Выглазов, В.А.Чуйко, С.И.Святохо и Л.H.ßðoõîBè÷ .(53) 632.981 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 425605, кл, А 01 N 3/04, 1972. (54) САДОВЫЙ ВАР (57) Изобретение относится к средствам зациты растений, в.частности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений, а именно к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников, например при прививке, обрезке кроны деревьев, при механических повреждениях ствола.

Цель изобретения — повышение заживления ран за счет улучшения прилипаемости, эластичности и долговечности образуемого покрытия, а также снижения токсичности состава.

Стабильный биологически активный вар имеет следующий состав, мас.Ж:

Петролатум 78,0-80,0

9-Гидроксиметил-п-1,8-ментадиен 0,3-0,5

Дитерпены . 1,0-2,0

„„SU„„1629012 А 1

Петролейньп эфир Остальное

Биологически активную добавку

9-гидроксиметил-п-1,8-ментадиен (бер» гамол) — первичньп терпеноидный спирт получают омылением 9-ацетоксиметил-п,-1, 8-ментадиена (бергамила" та) . Последний получают в промышленных условиях конденсацией дипентена с параформальдегидои в среде уксусной кислоты (ТУ-18-16-172/703).

Дитерпены (дитерпеновые углеводороды) образуются в качестве побочного продукта на стадии получения камфена при производстве камфоры.

Дитерпеновые углеводороды имеют следующую характеристику температура кипения 140-160 С/400 Па, й+

0,9300, h 1 ° 5110, мол.масса 280.

1629012

Садовйй вар получают следующим образом.

В смеситель, снабженный мешалкой, обратным холодильником и обогревом, загружают петролатум и расплавляют его (60-650С). В расплавленный петролатум из мерников подают бергамол ш- дитерпены,перемешивают 20-30 мин, а затем добавляют петролейный эфир и снова перемешивают 10-15 мин до получения однородной массы. Температура массы в смесителе при загрузке из меринка петролейного эфира не должна быть вьппе 65 С и ниже 61 C

Готовность садового вара определяют визуально по его однородности.

Готовый садовьп» вар расфасовывают в пластмассовые. пакеты.

Полученньп» садовый вар представляет густую пастообразную массу светло-желтого или коричневого цвета.

Легко наносится на раны деревьев, имеет хорошую адгезию, не стекает со срезов деревьев., является водонепроницаемым и морозостойким.

H p и м е р 1. В смеситель загружают 80 мас.% перолатума (ОСТ 380117-76), расплавляют при 60 С и . при перемешивании загружают 20 мас.7 петролейного эфира (ГОСТ 11992-66)..

Перемешивание продолжают 15 мин до получения однородной массы.

П р и и е р 2. В смеситель загружают 80 мас.X петролатума, расплавляют при 60 С. В расплавленный петролатум из меринков подают 0,05 мас.7 бергамола и 1 мас.% дитерпенов. Пере.мешивают 20 мин и затем загружают

18,95 мас.7. петролейного эфира. Перемешивание продолжают до получения однородной массы.

Рецептуры биологически активного садового вара по остальным примерам готовят аналогично примерам 1-2. В таблице приведены. рецептуры по примерам 1-13.

Определение биологической актив° ности садового вара проводят в течение 3 лет. На 2-4-летних ветвях яблони сорта Белорусское малиновое отделяют прямоугольные участки коры шириной в 1/4 окружности ветви, чтобы обнажить камбий, который наиболее чувствителен к присутствию в садовом варе токсических или биологически активных веществ. На образованные раны вровень с их краями сразу наносят испытуемые образцы садового вара. Каждьп» образец вара испытывают на отдельном дереве. В конце вегетации (октябрь) опытные ветви сре5 заны для оценки биологической активности вара.

Биологическую активность предлагаемого состава садового вара и известного определяют по степени и характеру зарастания ран по реакции тканей дерева.

Установлено, что испытанные образцы садового вара оказывают неодинаковое воздействие на процесс зарас15 тания ран

Результаты сравнительного изучения биологической активности садового вара приведены в таблице.

На вариантах с образцами 1 и 2 под слоем вара ткани не имеют следов повреждений, а камбий сохранял свой естественный цвет и вид на всей площади раны. По краям раны образовались валики раневого каллюса. .3a 4 мес

25 степень зарастания раны соответственно 20 и 30% от первоначальной.

Образец 3 оказывает слабое стимулирующее действие: все ткани имеют здоровый, неповрежденный вид, степень зарастания раны 50%. Дифференциации каллюса в другие ткани не происходит. На поперечном срезе стебель деформирован, так как на месте раны не образовалось годичное кольцо, а

35 зарастание идет за счет раневого каллюса

Образцы 4, 5, 10 и 11 обладают явно выраженным стимулирующим эффектом: наблюдалось равномерное нарас Ф

40 тание годичного кольца древесины на

70-907. площади раны с некоторым отставанием в морфологически верхней .части раны.

Образцы 6 и 7 оказывают токсическое действие: на всей площади раны камбий погиб, а на поперечном срезе видно потемнение прилегающих клеток древесины. Зарастание ран происходит за счет раневого каллюса..

Образец 13 вызывает полную гибель камбия на всей поверхности раны, омертвление прилегающих участков коры и древесины. Валики раневого каллюса небольшие и покрыты слоем погибших клеток, Изуче»1»»е степени удержания садового вара на ранах показало следующее.

Образцы 1 и 8 обладают недостаточной эластичностью: в холодное вреескав активпень раасасть етро- Петроле латум эфир р л

Реакция ткане дерева ого а на ах*

Нейтральное + действие И-+

Слабое стииули- +++ рувщее действие

20,00

80,0

1.0

1,0

80,0 ° 18,95

80,0 !8,90

2 0,05.О, 10

5 162901 мя года в слое вара на ранах образуются трещины вследствие колебания температуры воздуха в дневные и ночные часы. У образца 9 снизилась при5 липаемость при понижении температуры.

У образца 12 наблюдалось стекание с деревьев под действием солнечных лучей. Образцы 2-7, 10 и 11 обладают хорошей прилипаемостью к коре и древесине, достаточно стабильны и эластичны.

Таким образом, наиболее эффективными оказались составы 4, 5, 10, 11, содержащие, мас.7: петролатума 7880, бергамола 0,3-0,5, дитерпенов

1-2, петролейного эфира — остальное.

Следовательно, данный качественный и количественный состав компонентов создает новый стабильный и биологически активный садовый вар, обладающий стабилизирующими свойст— вами и высокими эксплуатационными качествами: сильным стимулирующим действием, высокой степенью зараста- 25 ния ран, высокими адгезионными свойствами, эластичностью и долговечностью

Использование бергамола или его концентратов в качестве биологически 30 активного компонента позволяет уменьшить расход добавки в композиции в

20-30 раз, увеличить биологическую активность садового вара, повысить степень зарасташи ран, защитить 35 раны от воздействия внешней среды и вредных микроорганизмов в течение длительного времени, заменить дефицитный компонент на доступный.

Дитерпены = отход, образующий на стадии получения камфена (полупродукта в промышленном синтезе кам-. форы), позволяют улучшить физикомеханические свойства биологически 45

Состав биологически активного

7 активного садового вара, обеспечивают хорошую прилипаемость к коре и древесине во всем необходимом диапазоне температур, образуют на поверхности защитную пленку,. предохраняющую от испарения и воздействия атмосферных осадков, придают эластич- ность и сохраняют стабильность состава в течение длительного времени (3-4 r). Использование дитерпенов в составе садового вара позволяет частично решить проблему их квапифицированного использования, Предлагаемьп биологически активный садовый вар легко наносится на раны деревьев, не стекает под действием солнечных лучей, не смывается атмосферными осадками, является водонепроницаемым и морозостойким, в обрацении безвреден, не загрязняет окружающей среды. Предлагаемый садовый вар можно применять независимо от сезона.

Формулаизобретения

Садовый вар, содержащий петролатум, биологически активную бактерицидную добавку и петролейный эфир, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения заживления ран, улучшения прилипаемости, эластичности и долговечности образуемого покрытия, а также снижения токсичности состава, в качестве биологически активной добавки он содержит 9-гидрокси-метил-п-1, 8-ментадиен и дополнительно дитерпены при следующем соотношении компонентов, мас.X:

Петролатум .78-80

9-Гидроксиметил-п-1, 8-ментадиен 0,3-0,5 . Дитерпены 1-2

Петролейный эфир Остальное

1629012 Продолжение таблицы; активного актнвтелень дерканя саОвого ара sa аыах*

Петр оле эфир еакдия тканей дерева

4 0,30 1,0 7В,О 20,70

Силъное стиму- +++ лируищее действие

+++

Токсическое, +++ ,.действие ыа канбий и древесину

+++ в

+ е е ++

Силъное. стыну- +++ лирувщее действие в

+++

Силъное стыну- + лируищее действие

Снлъное токси- ++ ческое действие

sa все ткани

5 0,50 1,5 б 070 1 ° 0

80,0 . 18,00

80,0 18,.30

7 100 10 800

8 0950 - 80,0

9 030 05 780

10 0 40 1 $ 79,0

19 50

21,20

18,80

11 0;50 2,0 80,0 . 17 ° 50 .12 0,-50 2,5. 80,0 17,00

13

" ивве. стный

80,0 . 10,00

10 а Стеиень удеркиваиия стабилъыого биологически активного вара íà ранах: + удовлетворителънац ++ хоровая; +++ отличная.

Составитель Л. Квардакова

Техред A.Êðàâ÷óê

Корректор С.llfeKMap

Редактор С.Патрушева

Заказ 395 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Садовый вар Садовый вар Садовый вар Садовый вар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при прививке растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в плодоводстве для прививки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в плодоводстве и виноградарстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лечению пораженных бактериальным раком частей дерева

Изобретение относится к сельскому:: хозяйству и может быть использовано для защиты прививок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при залечивании ран деревьев после обрезки

Изобретение относится к средствам лечения поврежденных участков плодовых деревьев от заболеваний грибного и бактериального происхождения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам покрытия поврежденных частей деревьев

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев

Изобретение относится к защите и лечению поврежденных деревьев

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений
Наверх