Устройство для юстировки оптических волокон

 

Использование: при соединении оптических световодов. Сущность изобретения: для повышения точности юстировки и расширения области применения в зазоре между юстируемыми световодами, закрепленными в микропозиционерах с V-образными канавками, расположена ромбоэдрическая призма с отражающими гранями. Между призмой и объективом микроскопа установлены два зеркала, осветитель расположен по оси микроскопа под призмой, а микропозиционеры выполнены с возможностью вращения V-образных канавок вокруг их продольных осей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 02 В 6/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4631993/10 (22) 04.01.89 (46) 30.09,92. Бюл, М 36 (71) Научно-исследовательский технологический институт приборостроения (72) Б.А.Коровников, Г.Г.Софиенко и С.А.Климов (56) Патент США ЬЬ 4690496, кл. 350/96,20, опубл, 1987.

Заявка ЕПВ % 0091738, кл. G 02 В 7/26, опубл. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к технологии юстирования оптических волокон, в частности методом совмещения их оптических осей, а также плоскостей поляризации анизотропных одномодовых оптических воло- кон (AOOB) и может быть использован в радиотехнической, радиоэлектронной и приборостроительных отраслях для монтажа кабельных изделий волоконно-оптических систем передачи (В ОСП).

Известно устройство для юстирования оптических волокон перед операцией сварки, содержащее два источника света, зеркальную систему для трансляции изображения на экран, экран, микропозиционеры с Н-образной канавкой, в которой фиксируются концы оптических волокон (см. "Устройство для сра.цивания оптических волокон при помощи электродуги в полевых условиях". Electron Lett, 16, hk 5, 1979, 152-153).

Недостатком устройства является то, что юстирование оптических волокон осуществляется по наружной оболочке, про(57) Использование: при соединении оптических световодов. Сущность изобретения; для повышения точности юстировки и расширения области применения в зазоре между юстируемыми световодами, закрепленными в микропозиционерах с V-образными канавками, расположена ромбоэдрическая призма с отражающими гранями. Между призмой и объективом микроскопа установлены два зеркала, осветитель расположен по оси микроскопа под призмой, а микропозиционеры выполнены с возможностью вращения V-образных канавок вокруг их продольных осей. 2 ил. ецируемой на экран в плоскости, параллельной оптической оси; так как оболочка не коаксиальна световедущей части оптического волокна из-за эксцентричности и технологических допусков, то юстируя таким образом, мы не можем добиться точной установки сопрягаемых волокон, Особенно это критично для одномодовых оптических волокон, где погрешность юстирования таким образом превышает диаметр световедущей части, Для анизотропных одномодовых оптических волокон известное устройство юстирования вообще непри- 4 емлемо, так как невозможно выделить Q плоскость поляризации световедущей части оптического волокна.

Известно также устройство, содержащее зеркальную систему, состоящую из двух небольших призм, расположенных бок о бок. Зеркальная система установлена на каретке с возможностью перемещения между торцами оптических волокон с помощью микрометрического винта. Система может находиться в двух положениях, в которых к

1765795

55 каждому торцу обращена своя призма, В обоих положениях луч отклоняется под углом 45 и направляется в микроскоп, состоящий из объективной и окулярной частей, между которыми помещен расщепитель пучка, направляющий свет от источника в объективную часть, Свет, отраженный одной из призм, направляется в торец одного из оптических волокон, отражается от торца и идет назад через объектив, расщепитель и далее в окуляр. В окуляре микроскопа есть крест, центр которого находится на оптической оси. Оптические волокна зафиксированы в Ч-образных канавках микропозиционеров, обладающих возможностью перемещения по трем координатам (см. патент ЕПВ N 0091738, кл. G 02 В 7/26, 1983).

Недостатком устройства является то, что юстирование происходит с помощью подвижной каретки, позволяющей только поочередно, юстировать оптические волокна, совмещая центр сердцевины оптического волокна с крестом окулярной части микроскопа, при этом для юстирования второго волокна необходимо переместить каретку, а так как перемещение даже в прецизионном механизме осуществляется с допусками, а данная система имеет оптический рычаг, поэтому малое отклонение каретки приводит к значительному изменению положения видимого изображения торца оптического волокна. При этом истинное положение оптических осей не отвечает установленному по кресту окулярной части микроскопа, что существенно снижает точность юстирования. Юстирование анизотропных оптических волокон вообще невозможно из-за отсутствия вращательного двйжения микропозиционеров.

Целью изобретения является повышение точности юстирования и расширение области применения устройства.

Цель достигается тем, что в известном устройстве юстирования оптических волокон, содержащем зеркально-призменную систему, расположенную между торцовыми поверхностями оптических волокон, микроскоп, включающий окулярную и объективную части, неподвижный осветитель и микропозиционеры, установленные с возможностью перемещения по трем координатам, зеркально-призменная система выполнена из зеркальной ромбоэдрической призмы и двух неподвижных зеркал, которые установлены с возможностью отражения торцовых поверхностей оптических волокон в фокальной плоскости микроскопа, а микропозиционеры установлены с возможностью вращательного движения.

На фиг, 1 представлена оптическая схема устройства; на фиг. 2 а-в — результаты процесса юстирования оптических волокон, Устройство содержит зеркально-призменную систему, выполненную в виде ромбоэдрической призмы 1 с зеркальными гранями 2 — 5 и двух зеркал 6, 7 микроскопа

8, включающего объективную часть 9 и окулярную часть 10, микропозиционеры 11, 12 с V-образными канавками 13, 14 для закрепления в них оптических волокон 15, 16 с торцовыми поверхностями 17, 18, перпендикулярными их продольной оси, осветитель 19, Ромбоэдрическая призма 1 установлена между микропозиционерами

11, 12, пересекая продольные оси V-образных канавок 13, 14 с возможностью возвратно-поступательного перемещения из рабочей зоны. Зеркала 6, 7 неподвижно закреплены между ромбоэдрической призмой

1 и микроскопом 8 s вBеeрpтTи кKаeл ь нHы хx, параллельных плоскостях перпендикулярно продольным осям V-образных канавок.

Микропозиционеры 11, 12 установлены на одной оси симметрично ромбоэдрической призме 1 с возможностью перемещения по трем координатам х, у, z и осевого вращения, Осветитель 19, ромбоэдрическая призма 1, микроскоп 8 установлены на одной оптической оси.

Работа устройства заключается в следующем.

Оптические волокна 15, 16 с предварительно подготовленной торцовой поверхностью, перпендикулярной их оптической оси. устанавливают в V-образных канавках 13, 14 микропозиционеров 11, 12 и фиксируют. От осветителя 19 направляют пучок света на зеркальные поверхности 3, 5 ромбоэдрической призмы 1, которые отражают часть света на поверхность торцов 17, 18 оптических волокон 15, 16, в свою очередь отражающих свет на зеркальные грани 2, 4 ромбоэдрической призмы 1, Отраженный от граней 2, 4 свет переотражается симметрично установленными зеркалами 6, 7 в оптическую систему микроскопа 8, в окуляре которого наблюдается изображение 20 торцов 17, 18 оптических волокон. Если оптические волокна 15, 16 установлены так, что их оптические оси 21, 22 и плоскости поляризации, определяемые расположением анизотропных элементов 23, 24, совпадают, то в окулярной части 10 микроскопа 8 наблюдается одно изображение торцов оптических волокон удвоенной интенсивности, что свидетельствует о том, что оптические волокна съюстированы (фиг. 2 в).

После вывода ромбоэдрической призмы из рабочей зоны возможно выполнение one1765795 рации сращивания оптических волокон. В случае несовпадения оптических осей и плоскости поляризации, определяемой анизотропными элементами 23, 24 оптических волокон, в фокальной плоскости микроскопа будет два изображения торцов оптических волокон (фиг, 2 а). Для совмещения изображений торцов оптических волокон по оптической оси перемещают микропозиционеры 11, 12 в плоскости х, г до полного совпадения оптических осей волокон. В этом случае в окулярной части 10 микроскопа 8 наблюдается изображение (фиг. 2 6).

При этом плоскости поляризации, образованные анизотропными элементами 23, 24 оптических волокон, могут не совпадать.

Вращением микропозиционеров вокруг продольной оси V-образных канавок добиваются полного совмещения изображений.

При этом в окулярной части микроскопа наблюдают изображение (фиг. 2 в).

Изображения фиг, 2а-в приведены для одномодовых оптических волокон с сохранением поляризации типа "бабочка", однако для любых других оптических волокон юстирование осуществляют аналогично.

Предложенная совокупность признаков в заявленном устройстве для юстирования оптических волокон обеспечивает ему по сравнению с известными устройствами следующие преимущества: повышение точности юстирования оптических волокон за счет выполнения зеркальной системы в виде ромбоэдрической призмы, обеспечивающей возможность одновременно юстировать два конца оптических волокон, что исключает перемещение

5 оптической системы в процессе юстирования, снижающей точность позиционирования; расширение области применения (возможность юстирования анизотропных од10 номодовых оптических волокон), Формула изобретения

Устройство для юстировки оптических

15 волокон, содержащее микропозиционеры с

V-образными канавками, микроскоп, осветитель и зеркально-призменную систему, установленную с возможностью перемещения в рабочую зону между V-образными ка20 навками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности юстировки и расширения области применения, зеркально-призменная система выполнена в виде ромбоэдрической призмы и двух зеркал, ус25 тановленных между призмой и объективом микроскопа перпендикулярно осям V-образных канавок и симметрично относительно оси микроскопа, при этом осветитель установлен по оси микроскопа под ромбо30 эдрической призмой, а микропозиционеры выполнены с возможностью вращения

V-образных канавок вокруг их продольных осей.

23

Составитель С. Климов

Редактор Т. Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор О, Густи

Заказ 3384 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для юстировки оптических волокон Устройство для юстировки оптических волокон Устройство для юстировки оптических волокон Устройство для юстировки оптических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к световодной технике, в частности для получения волоконно-оптических разветвителей

Изобретение относится к оптической связи, в частности к технике волоконно-оптической связи

Изобретение относится к технике разъемного соединения волноводов

Изобретение относится к технологии волоконно-оптических систем связи

Изобретение относится к технологии волоконно-оптических световодов и может быть использовано в устройстве для их совмещения

Изобретение относится к технике разъемного соединения волноводов

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении

Изобретение относится к области производства изделий из оптического волокна, например кабелей, разветвителей, соединителей и т.д., технология изготовления которых предполагает зачистку участков или концов оптического волокна от оболочки для последующей их обработки

Изобретение относится к планарным волноводам

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконных линиях связи, также при создании волоконно-оптических гироскопов и других датчиков физических величин

Изобретение относится к методам химического парофазного осаждения (MCVD) для изготовления оптических волокон с малым затуханием для систем связи, датчиков физических величин и передачи мощного светового излучения

Изобретение относится к волоконно - оптической связи и предназначено для сварки световодов при соединении оптических кабелей и для изготовления различных компонентов для использования в ВОИС: ответвителей, разветвителей, мультиплексоров, коммутаторов и других элементов

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи и представляет собой устройство гермоузла, применяемого в кабельных переходах волоконно-оптических линий передач, в перегородках между областями с различным давлением
Наверх