Тренажер

 

Использование: в спортивной медицине для общефизической подготовки человека. Сущность: приспособление для взаимодействия со спортсменом включает поворотный стержень с поперечными рукоятками на концах и кронштейнами, закрепленными на втулках, гриф и ременные петли. Держатель выходных блоков выполнен в виде планки с поперечными отверстиями для установки стержней - рукояток. Планка и поворотный стержень снабжены средствами для фиксированной установки в кронштейнах. На тросах установлены карабины с возможностью перемещения и фиксации. Рукоятки и поворотный стержень имеют скобы для зацепления с карабинами. Перекладина расположена в верхней части рамы. Пакет грузов соединен через каретку с трособлочной системой. Дополнительные грузы имеют вес меньший, чем вес каждого элемента пакета грузов. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 А 63 В 21/062

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812657/12 (гг) 01.02 90 (46) 07.10,92. Бюл. М 37 (75) Б.Ф.Аленькин, С.С.Борисов, С.Г.Гринкевич и В.И.Дикуль (56) Авторское свидетельство СССР

N 1238770, кл. А 63 В 23/02, 1984. (54) ТРЕНАЖЕР (57) Использование: в спортивной медицине для общефизической подготовки человека.

Сущность: приспособление для взаимодействия со спортсменом включает поворотный стержень с поперечными рукоятками на концах и кронштейнами, закрепленными на

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к тренировочным устройствам для общефизической подготовки.

Тренажер является лечебно-тренировочным устройством, используемым для совершенствования общефизической подготовки человека, развития двигательных качеств, совершенствования анализаторных функций организма, а также с лечебной целью.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому тренажеру является устройство для тренировки мышц, содержащее раму, несущую пакет грузов с трособлочной системой, причем выходные блоки, охватываемые концами тросов с рукоятками, имеют возможность перемещения и установки на различной высоте в зависимости от выполняемого движения и роста занимающегося.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность тренировки, обусловленная малым количеством варианвтулках, гриф и ременные петли. Держатель выходных блоков выполнен в виде планки с поперечными отверстиями для установки стержней — рукояток. Планка и поворотный стержень снабжены средствами для фиксированной установки в кронштейнах. На тросах установлены карабины с возможностью перемещения и фиксации. Рукоятки и поворотный стержень имеют скобы для зацепления с карабинами. Перекладина расположена в верхней части рамы. Пакет грузов соединен через каретку с трособлочной системой, Дополнительные грузы имеют вес меньший. чем вес каждого элемента пакета грузов. 4 з.п.ф-л ы, 1 ил, тов приложения усилия и ограниченными возможностями регулирования величины нагрузки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки. Указанная цель достигается путем увеличения диапа-, зона выполняемых упражнений за счет при- ( менения в конструкции тренажера ряда «р приспособлений для взаимодействия со спортсменом, обеспечивающих развитие и тренировку различных групп мышц.

Тренажер содержит раму с двумя пара- 0 ми стоек, одна из которых служит для перемещения пакета грузов посредством трособлочной системы, а на другой паре стоек расположены с возможностью перемещения и фиксации на различной высоте кронштейны, несущие держатель выходных блоков. Тренажер снабжен рядом приспособлений для взаимодействия со спортсменом — рукоятками, ременными петлями, грифом, поворотным стержнем с попереч1766429

10

20

30

55 ными рукоятками на концах. Держатель выходных блоков выполнен в виде планки с поперечными отверстиями для размещения стержней-рукояток. Держатель и поворотный стержень выполнены съемными и снабжены средствами для установки и фиксации на кронштейнах стоек. На концах троса трособлочной системы установлены карабины, имеющие возможность перемещения по тросу и фиксации в любой его точке, а при1, спасобления для взаимодействия со спортсменом имеют скобы Для зацепления с карабинами. В верхней части рамы тренажера расположена перекладина. Пакет грузов соединяется с тросом через каретку, снабженную полиспастной системой, Каретка снабжена дополнительными съемными грузами, каждый из которых имеет вес меньший, чем вес каждого элемента пакета грузов.

Сопоставительный анализ предлагаемого изобретения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается введением в него ряда приспособлений для взаимодействия со спортсменом, регулируемых карабинов на тросе, соединением троса с пакетом грузов при помощи полиспастной системы, наличием дополнительных съемных грузов для регулировки нагрузки с необходимой точностью. Наличие этих признаков придает устройству новое свойство, что соответствует критерию

"новизна".

Анализдругих технических решений показал, что данной совокупности существенных признаков, придающих объекту новое свойство, не обнаружено. Поэтому можно сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию "существенные отли-, чия", На чертеже приведен тренажер с комплектом приспособлений.

Тренажер включает стойки 1 и 2, установленные в Н-образном основании 4. B верхней части рамы смонтированы два блока 5 и перекладина 6, На стойках 1 установлен пакет грузов 7, включающий десять элементов 8 весом по 5 кг, и каретка 9, снабженная штоком 10 и двумя блоками 5, Нижняя часть штока 10 проходит через центральное отверстие пакета грузов 7. На верхнюю часть штока 10 надеты четыре груза 11 весом по 1 кг и два груза 12 весом по 0,5 кг.

На стойках 2 установлены кронштейны

13, которые могут фиксироваться в десяти различных положениях по высоте. На кронштейны 13 может надеваться планка 14, несущая два выходных блока 5, либо рукоятка

15. На планке 14 выполнен ряд отверстий 16 для установки рукояток 17. Расстояние между блоками 5 равно 40 см, что соответствует среднему расстоянию между плечевыми суставами человека.

Фиксация всех регулируемых и съемных элементов: кронштейнов 13 на стойках 2, планки 14 или рукоятки 15 на кронштейнах

13, рукояток 17 на планке 14, а также отсечение необходимого числа элементов 8 пакета грузов 7 осуществляется при помощи пальцев 18, Для передачи нагрузки с пакета грузов 7 через блоки 5 служит трос 19. Блоки

5, размещенные на каретке 9, образуют полиспастную систему — на каждый конец троса 19 приходится половина нагрузки, создаваемой пакетом грузов 7. Концы троса

19 снабжены карабинами 20. Карабин 20 представляет собой крючок с двумя отверстиями, через которые пропускается трос

19, Такая конструкция карабина 20 обеспечивает возможность перемещения его no тросу 19 и фиксации в любой точке, что позволяет менять рабочую длину троса 19. На карабины могут навешиваться по необходимости гриф 21, рукоятки 22 либо ременные петли 23.

Тренажер опирается на пол и крепится к стене имеющимися на перекладинах фланцами 24. Тренажер позволяет выполнять целый ряд различных упражнений.

Перекладина 6 служит для различных вариантов подтягивания, а также для вы полнения упражнений для брюшного пресса из положения в висе, Планка 14 при этом снимается с кронштейнов 13.

Рукоятки 17, размещенные на планке

14, могут устанавливаться на различном расстоянии друг от друга и используются как брусья для отжиманий. Кроме того, рукоятки 17 могут применяться для подтягиваний параллельным хватом. Кронштейны 13 с.планкой 14 устанавливаются для этого в верхнее положение.

В приведенных выше вариантах использования тренажера отягощением служит тело занимающегося, B большинстве же упражнений нагрузка создается при помощи пакета грузов 7 и трособлочной системы.

Для получения необходимой величины нагрузки нужно вставить палец 13 в отверстие на передней стороне соответствующего элемента 8 пакета грузов 7. Палец 18 при этом проходит также через шток 10 каретки

9, находящийся внутри пакета грузов 7, При выполнении упражнений элемент 8, в который вставлен палец 18, а также все элементы выше него будут подниматься по стойкам

1 вместе с кареткой 9 и штоком 10, создавая таким образом нагрузку. Для более точной

1766429 регулировки служат грузы 11 и 12, надеваемые сверху на шток 10. Используя пакет грузов 7 и дополнительные грузы 11 и 12, можно регулировать нагрузку в диапазоне от 0 до 55 кг с интервалом 0,5 кг.

Планка 14 с выходными блоками 5 может устанавливаться на кронштейнах 13 в десяти различных положениях по высоте, что позволяет получать разные направления действия нагрузки: сверху, снизу, в горизонтальной и наклонной плоскостях. При этом трос 19 может охватывать блоки 5 либо сверху, либо снизу. Оптимальная рабочая длина троса 19 устанавливается путем перемещения по нему карабинов 20.

Насадки, навешиваемые на карабины

20, позволяют выполнять различные варианты упражнений. Гриф 21 служит для выполнения упражнений типа жимов, тяг двумя руками одновременно. Рукоятки 22 позволяют выполнять упражнения двумя руками одновременно либо поочередно, в противофазе, а также одной рукой. Свободный конец троса 19 при этом фиксируется при помощи карабина 20 к любой неподвижной части тренажера.

Ременные петли 23 имеют возможность регулировки и служат для приложения нагрузки к головке, т.е. на мышцы шеи, и к ногам занимающегося.

Рукоятка 15 надевается на кронштейны

13 с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и служит для тренировки мышц предплечья. Занимающийся может накручивать трос 19 на рукоятку 15, держась за ее центральный участок либо за одну из расположенных по торцам рукояток.

Карабины 20 могут крепиться к поясному ремню занимающегося, создавая нагрузку либо облегчая движение в таких упражнениях, как подтягивания, приседания, вытяжение позвоночника в висе на перекладине 6.

Формула изобретения

1. Тренажер, содержащий раму с двумя парами стоек, одна из которых служит для

5 перемещения пакета грузов посредством трособлочной системы с рукоятками, а на другой паре стоек расположены с. возможностью перемещения и фиксации на различной высоте втулки, несущие держатель

10 выходных блоков, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения нагружения различных видов мышц, он снабжен рядом приспособлений для взаимодействия со

15 спортсменом — ременными петлями, грифом, поворотным стержнем с поперечными рукоятками на концах, и кронштейнами, закрепленными на втулках, при этом держатель выходных блоков выполнен в виде планки с

20 поперечными отверстиями для установки стержней-рукояток, планка и поворотный стержень выполнены съемными и снабжены средством для установки и фиксации на кронштейнах стоек.

25 2. Тренажер по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен карабинами, установленными на концах троса с возможностью перемещения и фиксации в любой его точке, а приспособления для взаимодейст30 вия со спортсменом имеют скобы для зацепления с карабинами.

3. Тренажер по и. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен перекладиной, расположенной в верхней части рамы.

35 4. Тренажер по и. 1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пакет грузов соединен с тросом через каретку, снабженную полиспастной системой.

5. Тренажер по и. 1 — 4, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что каретка снабжена дополнительными съемными грузами, каждый из которых имеет вес меньший, чем вес каждого элемента пакета грузов.

1766429

Составитель Б.Аленькин

Техред М.Моргентал Корректор П,Гереши

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3496 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям, при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Тренажер Тренажер Тренажер Тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения величины нагрузки в S 1 ходе тренировки

Изобретение относится к спортивным тренажерам для упражнений и развития мышц человеческого тела

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки

Тренажер // 1643025
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки спортсменов и физкультурников и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к приспособлениям и тренажерам для развития мышц рук, ног, туловища и других частей тела, и может быть использовано для лечебной гимнастики

Изобретение относится к области спорта, к спортивному тренировочному инвентарю, в частности к устройствам для тренировки спортсменов и физкультурников, и может быть использовано также и в спортивной медицине

Изобретение относится к устройствам для занятий физическими упражнениями, в частности к тренажерам для развития и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к механизмам, которые предназначены для тренировки мышц, более точно, к устройствам селекции (выбора) или настройки силы сопротивления перемещению путем изменения веса

Изобретение относится к механизмам, которые предназначены для тренировки мышц, более точно, к устройствам селекции (выбора) или настройки силы сопротивления перемещению путем изменения веса

Изобретение относится к лечебно-профилактическому и спортивному инвентарю и может быть использовано для разработки всех основных групп мышц

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области формирования у спортсменов двигательных навыков и умений с помощью безынерционных силовых средств

Изобретение относится к области спорта, именно к тренировочным устройствам для развития мускулатуры рук, ног, туловища
Наверх