Динамический сепаратор

 

Использование - очистка газа от капельной влаги в системах промышленной вентиляции и кондиционирования. Газовый поток с капельной влагой поступает в сепаратор, содержит вращающиеся дмски 12 с попарными просечками 13, перемычками 14 и отбортовками 15. За счет указанных элементов происходит соударение встречных пар струй с последующей коагуляцией. Капли осаждаются на лопатках в виде пленки , Через конфузор жидкость поступает в сборник. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. вход

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 D 45/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811978/26 (22) 09.04.90 (46) 07.10.92. Бюл. N 37 (71) Запорожский филиал Государственного научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов и Запорожский автомобильный завод "Коммунар" (72) В.П.Приходько, В.П.Лукьянов и Е.В.КозIlOBCKVIA (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 520996, кл, В 01 D 45/14, 1973.

Авторское свидетельство СССР

N 88293, кл. В 01 D 45/14, 1949.. Ы 1766469 А1 (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР (57) Использование — очистка газа от капельной влаги в системах промышленной вентиляции и кондиционирования. Газовый поток с капельной влагой поступает в сепаратор, содержит вращающиеся диски 12 с попарными просечками 13, перемычками 14 и отбортовками 15. 3а счет указанных элементов происходит соударение встречных пар струй с последующей коагуляцией.

Капли осаждаются на лопатках в виде пленки. Через конфузор жидкость поступает в сборник. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

ЮюР

1766469

50 друг другу

Изобретение относится к устройствам для разделения аэродисперсных систем и может найти применение в очистке газов от капельной жидкости, включая туманы.

Известно устройство для очистки газа от пыли, включающее входной патрубок, - спиралеобразный корпус, ротор с лопастями, установленный в корпусе. Внутренняя полость корпуса разделена перегородкой на каналы, оканчивающиеся выходными патрубками соответственно для грязного и очищенного газа (1).

Указанное устройство имеет низкую степень пылеулавливания по причине отсутствия дополнительных средств сепарации

-на конической части ротора.

Наиболее близким решением к заявляемому по технической сущности является пылеуловитель для улавливания твердых частичек из потока запыленного газа (2).

Указанный пылеуловитель выполнен в виде центробежного вентилятора и снабжен коническим вращающимся диском, на наружной поверхности которого расположены лопасти.

Конический диск насажен на одном валу с ротором вентилятора и расположен непосредственно против его всасывающего отверстия. Перед вентилятором, рядом с его кожухом, установлена камера для улавливания твердых частичек, отделяемых от газа.

Это устройство имеет также недостаточную степень очистки газа от пыли, ввиду отсутствия до пол нител ьн ых средств, повышающих степень пылеулавливания, Цель изобретения — повышение эффективности сепарации капельной влаги путем интенсификации процесса коагуляции ее частиц, Указанная цель достигается тем, что в сепараторе динамическом, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, колесо вентилятора с приводом, конический сепарирующий ротор, установленный на входе в колесо, поверхность конического ротора образована системой лопаток, установленных с зазором друг относительно друга и со смещением соседних лопаток в тангенциальном направлении при этом ротор, обращен большим основанием к входному патрубку.

C целью улучшения процесса коагуляции частиц жидкости возможен вариант, когда сепаратор снабжен дополнительной конической вставкой, закрепленной основанием по периметру основания конического ротора, причем на поверхности вставки выполнены попарные просечки с образовани ем отбортовок, направленных внутрь вставки навстречу друг другу, 5

На фиг,1 схематично изображен предлагаемый сепаратор; на фиг.2 — ротор-вставка, выполненная биконической; на фиг.3— лопатки углового профиля; на фиг,4 — лопатки плоские, на фиг,5 — лопатки S-образного профиля.

Сепаратор динамический (фиг.1) состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, колеса 4 вентилятора со ступицей 5 на нем и приводом 6. В корпус 1 вмонтирован конфузор 7, установленный с зазором относительно входного патрубка 2.

Вокруг зазора с перекрытием поверхностей конфузора 7 и входного патрубка 2 размещен кольцевой маслосборник 8, имеющий выпускное отверстие 9. На ступице 5 колеса

4 (или на валу привода 6) установлен конический ротор 10, обращенный большим основанием к входному патрубку 2, Поверхность ротора 10 образована системой сепарирующих лопаток 11, установленных с зазором друг относительно друга и со смещением соседних лопаток в тангенциальном направлении (фиг,2) для образования лабиринтов.

Параметры лабиринтов определяются расчетным путем, В большем основании ротора 10 размещены диски 12, имеющие попарные просечки 13 с перемычками 14 между ними и отбортовками 15, направленными во внутрь ротора взаимно навстречу.

Просечки предназначены для формирования систем соударяющихся струй, В резул ьтате чего и ро исходит коа гуляция частиц жидкости, улучшающая дальнейшую сепарацию.

Лопатки для сепарации и направленного вывода капельной влаги из потока могут применяться уголкового профиля, плоские, лопатки S-образного профиля и т.п. (фиг.3-5). . Кроме описанной конструкции сепаратора динамического возможен вариант, когда ротор 10 дополнительно снабжен конической вставкой 16, образуя единую конструкцию ротор — вставка (биконическую). При этом дополнительная коническая вставка 16 закреплена основанием по периметру основания конического ротора 10, а на ее поверхности . выполнены попарные просечки 13 с перемычками 14 между ними и отбортовками

15, направленными внутрь вставки навстречу

Выбор конструкции ротора 10 зависит от физико-химических свойств сепарируемой капельной жидкости.

Изобретение не ограничивается приведенными примерами исполнения, возможны и другие, в пределах представленных материалов, которые обеспечивали бы коа1766469

50

55 гуляционный и инерционно — центробежный способы разделения аэродисперсных систем, Работает сепаратор динамический следующим образом.

Газовый поток, содержащий капельную жидкость (воду, масло), поступает через входной патрубок 2 на ступень коагуляции. В качестве последней служат диски 12, имеющие попарные просечки 13 с перемычками 14 между ними и отбортовками 15, направленными вовнутрь ротора взаимно навстречу.

Ударяясь о поверхность дисков 12, крупные капли жидкости, в виде пленки, центробежными силами отбрасываются на конфузор 7 и далее за пределы устройства, А мелкодисперсные фракции, продолжая дальнейшее движение, поступают в просечки 13.

3а счет наличия отбортовок 15 происходит соударение встречных пар струй газового потока внутри ротора 10. В результате чего частицы жидкости подвергаются коагу. ляции. Под действием динамического напора газа укрупнившиеся капли жидкости практически полностью улавливаются коническим ротором 10 благодаря действию инерционных сил при соответствующих параметрах лабиринтов, образованных сепарирующими лопатками 11.

Капли осаждаются на сепарирующих лопатках в виде пленки, которая под действием центробежных сил через конфузор 7 поступает в кольцевой маслосборник 8 и далее на слив 9.

При варианте конструкции, в котором в качестве ступени коагуляции использована дополнительная коническая вставка 16, крупные капли жидкости, контактируя с поверхностью вставки, образуют пленку, которая под действием центробежных сил через конфузор 7 попадает в кольцевой маслосборник 8 и выводится. А мелкодисперсные фракции, проходя через просечки 13, имеющие отбортовки 15, соударяются друг с другом и укрупняются, Укрупненные капли

5 жидкости улавливаются диском 12, а мелкодисперсные фракции улавливаются ротором 10 при соответствующих параметрах лабиринтов, образованных сепарирующими попаТКаМ 11.

10 Таким образом, предлагаемое устройство позволяет использовать комплексную систему сепарации, включающую комбинацию инерционно- коагуляционного метода разделения фаэ, что увеличивает степень очистки

15 газа от жидких компонентов, т.е. повышает коэффициент улавливания этих компонентов.

Формула изобретения

1. Динамический сепаратор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, 20 колесо вентилятора с приводом, конический сепарирующий ротор, установленный на входе в колесо, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации капельной влаги путем-интенсификации про25 цесса коагуляции ее частиц, поверхность конического ротор образована системой лопаток, установленных с зазором одна относительно другой и со смещением соседних лопаток в тангенциальном направлении, при

30 этом ротор обращен большим основанием к. входному патрубку, 2. Сепаратор по п,1, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса коагу35 ляции частиц жидкости, он снабжен дополнительной конической вставкой, закрепленной основанием по периметру основания конического ротора, причем на поверхности вставки выполнены попарные просечки с образованием отбортовок, направленных внутрь

40 вставки навстречу одна другой.

1766469

10

1766469

45

Составитель Е.Голосная

Техред М.Моргентал Корректор M. LUàðoøè

Редактор С.Кулакова

Заказ 3498 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат" Патент",г.ужгород,ул, Гагарина,101

Динамический сепаратор Динамический сепаратор Динамический сепаратор Динамический сепаратор Динамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных частиц и может быть использовано в химической, металлургической, горной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным пылеуловителям и позволяет повысить эффективность пылеотделения, снизить энергозатраты

Изобретение относится к области сухой очистки запыленных газов в центробежном поле высокой напряженности, создаваемом вращающимся ротором, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к технике улавливания пыли в поле центробежных сил, создаваемых вращающимся ротором, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть применено в металлургической промышленности, преимущественно для электросталеплавильных производств

Изобретение относится к химической промышленности, а конкретно к пылеулавливающему оборудованию в системе газтвердое

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли ротационными пылеуловителями и может быть использовано на предприятиях различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от примесей в поле центробежных сил и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения пылегазовых смесей под действием центробежных сил и предназначено для выделения из сажегазового потока и уплотнения частиц сажи

Изобретение относится к технике очистки и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов при сепарации газожидкостных потоков

Изобретение относится к технике очистки газов от твердых и жидких частиц и может быть использовано в цементной, углеродной, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна, Пылеуловитель включает вращающийся ротор, выполненный в виде рабочего колеса поперечно-поточного вентилятора, корпус, входной и выходной патрубки, пылесборник, причем осевые линии входного и выходного патрубков расположены перпендикулярно оси вращения ротора, а ширина патрубков и пылесборника равна ширине корпуса

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред и может быть использовано в химической промышленности и при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, а также для создания дополнительного воздушного потока в пневмосистемах зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, а также для создания дополнительного воздушного потока в пневмосистемах зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к технике очистки газов для отделения капель жидкости от потока газа, очищаемого в мокрых пылеуловителях, и может быть использовано в металлургической, горно-обогатительной, химической отраслях промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может применяться в любой отрасли промышленности
Наверх