Игровой элемент

 

Использование: в настольных играх. Сущность изобретения: игровой элемент представляет собой геометрическое тело в виде многогранника, ребра которого образованы соединением середин всех смежных ребер описанного относительно многогранника куба для образования граней в виде треугольников и квадратов, причем на всех гранях нанесена маркировка. При этом игровой элемент выполнен составным с разъемом по одной из плоскостей, проходящей по граням, образующим правильный шестиугольник с возможностью попорота и фиксации составных частей одна относительно другой. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 63 F 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841817/12; 4842056/12 (22) 20,06.90 (46) 15.10.92. Бюл, N 38 (75) Ю, И. Гуркин (56) Патент США N 2795893, кл. 46 — 24, 1957. (54) ИГРОВОЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Использование: в настольных играх.

Сущность изобретения; игровой элемент представляет собой геометрическое тело в виде многогранника, ребра которого обраИзобретение относится к играм,s частности к игровым элементам настольных игр.

Известен игровой элемент, представляющий собой геометрическое тело в виде многогранника. Недостатком известного технического решения является ограничение игровых возможностей.

Целью настоящего изобретения является расширение игровых возможностей.

Это достигается тем, что в игровом элементе, выполненном из частей, образующих куб с удаленными углами,. преобразующими квадратные грани, углы удалены до середины каждого ребра куба с образованием радиальных четырех правильных шестиугольников расположения ребер игрового элемента и граней в виде квадратов и треугольников, нэ которых нанесена маркировка, а игровой элемент выполнен составным из двух частей с разъемом по одному из четырех шестиугольников с возможностью закрепления и поворота частей друг относительно друга. .Такое выполнение игрового элемента позволяет снизить трудоемкость изготовле50 1768202 А1 зованы соединением середин всех смежных ребер описанного относительно многогранника куба для образования гранеи в виде треугольников и квадратов, причем на всех гранях нанесена маркировка. При этом игровой элемент выполнен составным с разьемом по одной из плоскостей, проходящей по граням, образующим правильный шестиугольник с возможностью поворота и фиксации составных частей одна относ ттельно другой. 1 з, и. ф-лы, 7 ил. ния, расширить игровые возможности при наличии большого числа граней и плавности перекатывания за счет наличия четырех правильных радиальных шестиугсльников из ребер игрового элемента и изменения формы игрового элемента.

На фиг. 1 изображен составной игровой элемент, расположенный на квадратной грани; на фиг, 2 — вид сверху; на фиг. 3— составной игровой элемент, расголоженный на треугольной грани; на фиг. 4 — вид сверху; на фиг. 5 — составной игровой элемент из частей, смещенных относительно друг друга; на фиг. 6 — вид сверху; на фиг. 7— игровой элемент в аксонометрической проекции.

Игровой элемент выполнен в виде куба

1 с удаленными углами до середины каждого ребра куба с образованием радиальных четырех правильных шестиугольников 2 расположения ребер игрового элемента и граней в виде квадратов 3 и треугольников

4, на которых нанесена маркировка 5. Игровой элемент выполнен составным из двух частей б и 7 с разьемом по одному из четы17б8202

Инин роЗьеяа . рех шестиугольников с возможностью закрепления и поворота частей друг относительно друга, например, с помощью канавки 8 и ободка 9, отверстий (8} и штырей (9) и т, и, Части игрового элемента при этом могут быть одинаковыми при наличии канавок и штырей на каждой части с одинаковым расположением.

Игровым элементом пользуются следующим образом. При игре игровой элемент в виде куба 1 без углов выбрасывается на игровое поле и,перекатываясъ,останавливается на.одной из своих граней в виде квадрата 3 или треугольника 4. После этого снимается информация с маркировки 5 играющими и игра продолжается. При этом увеличение перекатывания обеспечивается за счет наличия четырех правильных шестиугольников 2, на которых расположены ребра игрового элемента 1. Перекатывание и игровой элемент 1 можно изменить за счет смещения частей 6 и 7 относительно друг друга с совпадением шестиугольников 2 разъема в новом положении, что расширяет игровые возможности игрового элемента.

Использование игрового элемента позволяет иметь простоту изготовления с множеством граней, расширяющих игровые возможности при увеличенной перекатыва5 емости игрового элемента в виде куба и изменении формы игрового элемента.

Формула изобретения

1, Игровой элемент, представляющий собой геометрическое тело в виде много10 гранника, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью расширения игровых возможностей, ребра многогранника образованы соединением середин всех смежных ребер описанного относительно многогранника куба для

15 образования граней в виде чередующихся треугольников и квадратов, причем на всех гранях нанесена соответствующая маркировка.

2. Элемент по и. 1, отличающийся

20 тем, что он выполнен составным с разьемом по одной из плоскостей, проходящей по граням, образующим правильный шестиугольник с возможностью поворота и фиксации составных частей одна относительно дру25 гой.

1768202 сия

РаЗЗЕ ц

Составитель Т,Киселева

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Андрушенко

Редактор

Заказ 3600 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Игровой элемент Игровой элемент Игровой элемент 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1768201

Изобретение относится к занимательным играм, точнее к игральным костям

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для развития мышления и навыков счета

Изобретение относится к области игр, а также к способам образования случайных чисел преимущественно для игр в кости

Изобретение относится к индустрии развлечений, более конкретно к игре в кости на ставки, которая может быть использована в игорных домах и казино
Наверх