Электроножницы для раскроя листового плотного материала

 

Использование: резка и раскрой материала типа кожи. Сущность изобретения: ножницы содержат электропривод и связанный с ним механизм передачи вращения , а также дисковый нож, связанный с приводом, и размещенную под ним рабочую лапку, выполненную в виде пластины, имеющую основной и вспомогательный участки , рабочая поверхность первого из которых выполнена перпендикулярной вертикальной оси ножа. При этом вспомогательный участок рабочей лапки выполнен изогнутым под острым углом к вертикальной оси дискового ножа. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 26 В 15/00, 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878124/12 (22) 29.10.90 (46) 15.10.92. Бюл. ¹ 38 (71) Научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) Г. Г. Бабанов и Ю. M. Почукаев (56) Патент США ¹ 3602990, В 26 В 15/00, 1971. (54) ЭЛЕКТРОНОЖНИЦЫ ДЛЯ РАСКРОЯ

ЛИСТОВОГО ПЛОТНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: резка и раскрой материала типа кожи. Сущность изобретения;

Изобретение относится к оытовому обслуживанию и социальному обеспечению, в частности, может быть использовано для раскроя кожи при индивидуальном изготовлении ортопедических аппаратов.

В известных конструкциях ручных электроножниц для резки эластичных листовых материалов, разрезаемый материал к вращающемуся кожу подается опираясь на рабочую лапку, крепящуюся к корпусу электроножниц клинообразной стойкой сзади за ножом, Разрезанная часть материала раздвигается в горизонтальной плоскости этой клинообразной стойкой и т. к. она находится на некотором расстоянии от точки реза, то при фасонной резке (например по радиусу) стойка должна эписывать окружность с центром в точке реза, т. е, недостатком известных конструкций ручных электроножниц является затруднительное их использование при фасонном раскрое плотных толстых материалов, например кожи.

„„SLY „„1768384А1 ножницы содержат электропривод и связанный с ним механизм передачи вращения, а также дисковый нож, связанный с приводом, и размещенную под ним рабочую лапку, выполненную в виде пластины, имеющую основной и вспомогательный участки, рабочая поверхность первого из которых выполнена перпендикулярной вертикальной оси ножа. При этом вспомогательный участок рабочей лапки выполнен изогнутым под острым углом к вертикальной оси дискового ножа. 4 ил.

Известна конструкция ручных электроножниц с вращающимся ножом, выбранная в качестве прототипа, содержит электропривод, редуктор для передачи вращения ножу. Нож в нижней своей части входит в щель, которая прорезана в плоскости рабочей лапки. Рабочая лапка соединяется с корпусом редуктора электроножниц с помощью клинообразной стойки. Разрезаемый материал подается к вращающемуся ножу, опи-: О© раясь на рабочую лапку, разрезается и при Ы» дальнейшем продвижении раздвигается QO стойкой лапки в горизонтальной плоскости. Д.

То есть, чем плотнее материал, тем больше усилие заклинивания. При фасонной вырезке повороту электроножниц мешает клиноЬ образная стойка, которая должна пройти по эквидистанте с центром в точке реза.

Целью изобретения является уменьшение радиуса реза при фигурном раскрое кожи, и других плотных эластичных материалов, а следовательно увеличение номенклатуры раскраиваемых деталей и облегчение условий работы.

1768384 указанная цель достигается тем, что в электроножницах применена рабочая лапка, которая состоит из основной и вспомогательной частей, выполненных из целого куска материала. Основная часть имеет ра- 5 бочую поверхность выполненную перпендикулярно вертикальной оси ножа.

Вспомогательная часть имеет рабочую поверхность, выполненную изогнутой под острым углом к вертикальной оси дискового 10 ножа. Стойка, крепящая лапку к корпусу редуктора электроножниц имеет поверхность параллельную рабочей поверхности вспомогательной части и при движении одна часть разрезанного материала скользит по 15 рабочей поверхности основной части, а вторая — отклоняется в вертикальной плоскости по рабочей поверхности части лапки, Таким образом, по отношению к прототипу, заявляемые электроножницы для рас- 20 кроя кожи с рабочей лапкой, состоящей из основной и вспомогательной частей, обладают отличительными признаками и соответствуют критерию изобретения

"новизна". 25

На фиг. 1 изображены ножницы, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А; на фиг, 3 — вид по стрелке Б, на фиг. 4 — сечение  — B на фиг. 1.

Электроножницы для раскроя кожи со- 30 держат электропривод 1, редуктор 2 для передачи вращения режущему инструменту (ножу) 3, рабочуюлапку4, крепящуюся стойкой 5 к корпусу редуктора 2 и устройство для заточки ножа 6, 35

Рабочая лапка 4 выполнена из целого куска материала и имеет основную "а" и вспомогательную "б" части. Основная часть имеет рабочую поверхность "в", выполненную перпендикулярной вертикальной пло- 40 скости оси ножа. Вспомогательная часть имеет рабочую поверхность "г", выполненную изогнутой под острым углом " Q "к. вертикальной оси дисково-о ножа. Стойка 5, крепящая лапку к корпусу редуктора 2 алек- 45 троножниц имеет поверхность "д", параллельную рабочей поверхности вспомогательной части.

Материал подается по рабочей лапке к вращающемуся инструменту (ножу) 3. Одна часть разрезаемого материала скользит по рабочей поверхности "а" основной части, а вторая — отклоняется вниз в вертикальной плоскости по рабочей поверхности "б" вспомогательной части рабочей лапки 4. Стойка

5, крепящая рабочую лапку 4 к корпусу редуктора 2 электроножниц, не препятствует перемещению разрезаемого материала.

Такая конструкция электроножниц для раскроя кожи с рабочей лапкой, состоящей из основной и вспомогательной частей, позволяет уменьшить радиус реза при фигурном раскрое, уменьшить прилагаемые усилия, необходимые для подачи раскраиваемого материала и за счет этого расширить номенклатуру раскраиваемых деталей, увеличить объем механизированного кроя и облегчить условия труда, так как в настоящее время в СССР на ортопедических предприятиях фигурный раскрой кожи осуществляется вручную сапожными ножами по лекалу.

Формула изобретения

Электроножницы для раскроя листового плотного материала преимущественно материала типа кожа, содержащие электропривод и связанный с ним механизм передачи вращения, а также дисковой нож, связанный с приводом, и размещенную под ним рабочую лапку, выполненную в виде пластины, имеющую основной и вспомогательный участки, рабочая поверхность первого из которых выполнена перпендикулярно вертикальной оси ножа, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью расширения технологических возможносТеА за счет увеличения номенклатуры вырезаемых деталей и облегчения обслуживания за счет исключения заклинивания ножа, вспомогательный участок рабочей лапки выполнен изогнутым под острым углом к вертикальной оси дискового ножа.

1768384

Составитель Г. Бабанов

Техред М.Моргентал Корректор Н. Бучок

Редактор

Заказ 3609 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электроножницы для раскроя листового плотного материала Электроножницы для раскроя листового плотного материала Электроножницы для раскроя листового плотного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для резки резиносодержащего материала, например резиновых прослоек и герметизирующих слоев

Изобретение относится к репрографии, преимущественно к оснастке лабораторий множительной техники, и может быть использовано, например для обрезки форматов чертежно-конструкторской документации и других тонколистных материалов

Изобретение относится к конструкциям ручных ножниц

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Ножницы // 472004

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой
Наверх