Способ регулирования процесса сушки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;si)s F 26 В 25/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1, 1

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !. (QO

СО

43 Ю

> (21) 4840165/33 (22) 18.06.90 (46) 15.10.92. Бюл. N 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт микробиологических производств (72) Т,В, Кучко, В,В, Антипов и Б.Б. Виленчиц (56) Авторское свидетельство СССР N 383983, кл, Р 26 В 25/22, 1971, Авторское свидетельство СССР N. 557247, кл, F 26 В 25/22, 1975.

Авторское свидетельство СССР М.. 1390502. кл. F 26 В 25/22, 1980. (54) СПОСОБ РЕГУ.Г1ЛРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для сушки объектов, чувствительных к влажности теплоносителя, например, микроорганизмов.

Известны способы автоматического регулирования сушки влажных материалов при изменении различных технологических параметров процесса, например, при изменении температуры продукта и теплоносителя, их влажности и расходов. Так, например, для получения продукта определенной конечной влажности поддерживается температура теплоносителя на выходе аппарата по линейному закону в зависимости от его температуры на входе.

Однако этот способ не может быть применен при сушке с рециркуляцией теплоносителя, когда стабилизацию его влажности. необходимой при получении продукта определенного конечного влагосодержания. не обеспечивает поддержания температуры агента сушки в такой зависимости.

„„ А „„1768899 А1 (57),Использование: сушка объектов, чувствительных K влажно=ти теплоносителя, например микроорганизмов. Сущность: способ регулирования процесса сушки включает стабилизацию температуры поступающего на сушку теплоносителя, изменение расхода первичного теплоносителя по измеренном расходу смеси первичного и рециркулируемого теплоносителей и измеренной влажности первичного, рециркулируемого теплоносителей и их смеси, изменение расх да рециркулируемого тепг.оносителя пс измеренному расходу первичного теплоносителя и измеренной влажности первичного, рециркулируемого теплоносителей и их смеси. 1 ил.

Известен также способ автома1ического регулирования процессом сушки при изменении подачи исходного материала и теплоносителя по сигналу конечной влажности материала и по дополнительно вьодимому в блок избирательности сигналу по температуре воздуха на выходе из сушилки.

Такой способ регулирования позвог яет приблизиться к заданной влажности готового и роду кта.

Из известных способов наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ автоматического регулирования процесса сушки материалов во взвешенном состоянии (3), По данном„ способу процесс сушки регулируют стабилизацией температурного режима воздействием на расход материала по расходу теплоносителя его влажности на входе и выходе из сушильного объема.

Однако данный способ не обеспечивает стабильную сушку объекта до заданной влажности из-за несоответствия влажности

1768899

30 рабочего агента в сушильной камере, требуемой для осуществления сушки определенных продуктов, например, бактериальных удобрений, микроорганизмов, Целью изобретения является повышение стабильности сушки продукта до заданной влажности с рециркуляцией теплоносителя.

Указанная цель достигается тем, что в способе регулирования процесса сушки, включающем стабилизацию температуры поступающего на сушку теплоносителя и измерение влажности и расхода первичного теплоносителя, измеряют влажность и расход соответственно рециркулируемого теплоносителя и смеси первичного и рециркулируемого теплоносителя, измеряют расход первичного теплоносителя при соблюдении зависимости:

V1—

V (d1 осм

do+ d1 2 осм изменяют расход рециркулируемого теплоносителя при соблюдении зависимости:

3 о0 ClcM где,/1, V2, V — расход первичного, рециркулируемого теплоносителя и их смеси;

do. d1i dcM — влажность пеРвичного, Рециркулируемого теплоносителей и их смеси.

На фиг. 1 представлена схема реализации способа регулирования процесса сушки влажных материалов.

Устройство для осуществления изобретения содержит линии 1, 2 для подачи в сушилку 3 первичного и рециркулируемого теплоносителя соответственно и линию 4 для отвода отработанного теплоносителя с вентилятором 5, линии 6, 7 для подачи исходного и вывода готового продукта соответственно.

Система автоматического регулирования включает контур регулирования температуры теплоносителя в сушилке и контуры регулирования расходов первичного и рециркулируемого теплоносителей.

Температуру смеси первичного и рециркулируемого теплоносителей на входе в сушилку 3 измеряют датчиком 8 и стабилизируют на заданном уровне терморегулятором 9.

Контуры регулирования расхода первичного, рециркулируемого теплоносителей и их смеси содержат расходомеры 10, 11. 12, датчики 13, 14, 15 влажности первичного, рециркулируемого теплоносителей и их смеси соответственно, блок управления

16, исполнительные механизмы 17 и 18.

Способ регулирования процесса сушки осуществляют следующим образом.

Первичный теплоноситель по линии 1 подают в сушилку 3, где происходит обезвоживание продукта. По контуру 2 часть отработанного теплоносителя возвращают на вход сушилки 3 вентилятором 5, а часть отводят по контуру 4, Влажный материал подают в сушилку 3 по линии 6, а продукт, прошедший термообработку, отводят по линии 7.

По измеренному датчиком 8 значению температуры терморегулятором 9 поддерживаюттемпературу смеси первичного и рециркулируемого теплоносителей на заранее заданном уровне, обеспечивающим сушку определенного продукта.

Постоянную скорость теплоносителя в сушильной камере 3 получают регулированием расхода первичного и рециркулируемого теплоносителей. Для этого расходомерами 10, 11, 12 и датчиками 13, 14, 15 влажности производят измерения расходов и влажности первичного, рециркулируемого теплоносителей и их смеси. Полученные от датчиков сигналы поступают на блок управления 16, анализирующий уравнения для расходов первичного и рециркулируемого теплоносителей. Последними являются для первичного теплоносителя:

V1

d0 + d1 2 ClcM и для рециркулируемого теплоносителя;

d0 осм где V1, V2 — расход первичного и рециркулируемого теплоносителей;

Clo, Cl1, ClcM ВЛаГОСОдЕржаНИЕ ПЕРВИЧНОго, рециркулируемого теплоносителей и их смеси;

Ч=Ч1+Ч2 — расход теплоносителя через сушильную камеру, Если значения величин, измеренных указанными датчиками, не удовлетворяют данным уравнениям, то блоком управления

16 вырабатывается управляющий сигнал, зависящий от величины рассогласования и подающийся на исполнительные механизмы 17 и 18, регулирующие расход первичного и рециркулируемого теплоносигелей. В результате происходит изменение их расходов до тех пор, пока не будут выполнены уравнения, определяющие расходы первичного и рециркулируемого теплоносителей в зависимости от заданного расхода теплоносителя в сушилке 3 и его влагосодержания.

Данный способ регулирования процесса сушки целесообразно применять при высоком начальном влагосодержании теплоносителя в сушилке, В этом случае в качестве датчика влагосодержания могут

1768899 (Ф см оΠ— бсм где V>, Vz u V — расход первичного и рециркулируемого теплоносителей и их смеси; оо, d) и dcM — влажность первичного и рециркулируемого теплоносителей и их сме-и

Составитель И. Плотникова

Техред M,MîðãåHTàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ Зб35 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям г;ри ГКНТ С" CP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 служить проволочные сопротивления, flo изменению сопротивления последних можно судить о влажности теплоносителя. что позволяет упростить схему измерения влагосодержания и регулирования расхода 5 теплоносителя.

При применении данного способа создается определенное влагоссдержание теплоносителя в рабочей зоне. Последнее обстоятельство позволяет при неизменно- 10 сти теплоносителя проводить процесс обезвоживания в стационарных условиях, обеспечивающих максимально возможное сохранение нативных свойств материала, на которые оказывает преимущественчое 15 влияние концентрации влаги. Испол, зование части отработанного теплоносителя для создания в сушильном об еме определенной влажности при таком способе требует меньших затрат тепловой знергии на нагрев 20 его до определенной температурь;, определяемой условиями процесса сушки конкретного продукта. Автоматическое поддержание гемпературы и влагосодержания тсплоносителя на заданном уровне при 25 его постоянной скорости в рабочем сбъеме сушильного аппарата позволяет повысить стабильность заданной влажности готового продукта, что особенно необходимо при лп длительном хранении многих продуктов, например, бактериальных удобрений.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса сушки, включающий стабилизацию температуры поступающего на суш ку теплоносителя и измерение влажности и расхода первичного теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности сушки продукта до заданной влажности с рециркуляцией теплоносителя, измеряют влажность и расход соответственно рециркулируемого;еплоносителя и смеси первичного и рециркулируемого теплоносителя, изменяют расход первичного теплоносителя при соблюдении зависимости

Vi—

V б1 — бсм

do+de — 2 dcM изменяю расход рециркулируемого .геплоносителя при соблюдении зависимости

Способ регулирования процесса сушки Способ регулирования процесса сушки Способ регулирования процесса сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности, к автоматизации процесса сушки продуктов, склонных к коркообразованию, в башенных распылительных сушилках, оборудованных пневматическими форсунками

Изобретение относится к автомат тизации процессов сушки, может быть использовано для автоматизации процесса сушки гранулированных материалов во вращающемся барабане и позволяет снизить энергозатраты в результате более полного использования по тенциала сушильного агента

Изобретение относится к автоматизации процессов сушки угля, может быть использовано в торфяной и угольной отраслях промышленности и позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к области автоматизации процессов центробежной сушки изделий, может найти широкое применение в легкой, текстильной и других отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эксплуатационную надежность и расширить технологические возможности

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса сушки термолабильных сыпучих продуктов, например зерна

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно, к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги и может быть использовано в сельском хозяйстве и хлебоприемных предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с гравитационно движущимся слоем, например, шахтных, колонковых, бункерных и т.п

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также при производстве строительных материалов для повышения качества высушиваемого материала и снижения энергоемкости процесса сушки

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и может быть использовано в сельском хозяйстве, хлебоприемных и других предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с зонным управлением, например, шахтных, колонковых, бункерных, конвейерных и т.п

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации сушки термолабильных продуктов, например зерна
Наверх