"игрушка "ванька-встанька"

 

Использование: в игрушках маятникового типа. Сущность изобретения: игрушка содержит корпус 1 со сферическим основанием 2, в нижней части которого установлен неподвижный груз 3, а в верхней части - подвижный элемент в виде головы 4. Внутри подвижного элемента посредством пружины 5 подвешен грузик 6, напротив которого в стенке подвижного элемента выполнено сквозное отверстие. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. ё х| х| Ю СО ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (I l) (з))з А 63 Н 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1581331 (21) 4876357/12 (22) 23.10.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40 (75) Е.Я.Сологубенко, А.А. Гринберг и Е.А.Колесников (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1581331, кл. А 63 Н 15/06, 1988. (54) ИГРУШКА "ВАНЬКА-В СТАН Ь КА" (57) Использование: в игрушках маятникового типа. Сущность изобретения: игрушка содержит корпус 1 со сферическим основанием 2, в нижней части которого установлен неподвижный груз 3, а в верхней части— подвижный элемент в виде "головы" 4. Внутри подвижного элемента посредством пружины 5 подвешен грузик 6, напротив енке подвижного элемента выное отверстие. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

1771793

Изобретение относится к культтоварам, в частности к игрушкам маятникового типа, и является усовершенствованием известной по авт.св. N 1581331 игрушки "Ванькавстанька".

Известна по авт.св. 1581331 игрушка

"Ванька-встанька", содержащая корпус со сферическим основанием и подвижный элемент, шарнирно смонтированный на корпусе с возможностью поворота вокруг оси шарнира.прИ наклоне корпуса посредством грузика, кинематиЯески соединенного с подвижным элеменюм, причем грузик установлен на боковой. стенке подвижного элемента, а в нижней части сферического основания размещен неподвижный груз.

Недостатком известной игрушки является ее низкая развлекательность, Вызывается это тем, что в известной игрушке

"головка" вращается при колебаниях, но

"глаза", игрушки остаются совершенно неподвижными, Целью изобретения является расширение игровых возможностей игрушки.

Это достигается тем, что в известной по авт.св. 1581331 игрушке "Ванька-встанька", содержащей корпус со сферическим основанием и подвижный элемент, шарнирно смонтированный на корпусе с возможностью поворота вокруг оси шарнира при наклоне корпуса посредством грузика, кинематически соединенного с подвижным элементом, причем грузик установлен на боковой стенке подвижного элемента, а в нижней части сферического основания расположен неподвижный груз, грузик подвешен в подвижном элементе посредством упругой связи с возможностью свободных колебаний относительно стенки подвижного элемента, в которой напротив грузика выполнено сквозное отверстие. Грузик состоит по меньшей мере из двух частей, каждая из которых подвешена в подвижном элементе посредством упругой связи с возможностью независимых друг от друга сво бодных колебаний относительно стенки подвижного элемента, в которой напротив каждой части грузика выполнено сквозное отверстие.

На фиг.1 изображена предлагаемая игрушка, вид сбоку; на фиг.2 — вид по стрелке

А на фиг.1; на фиг 3 — то же, что на фиг 2, другой вариант выполнения.

Игрушка содержит корпус 1 со сферическим основанием 2, внизу которого установ5

10 15

55 лен неподвижный груз 3. На корпусе 1 шарнирно установлен подвижный элемент в виде "головы" 4 игрушки, на боковой стенке которой на пружине 5 установлен грузик 6.

Он может быть один (как на фиг,2 и фиг.1) или состоять из двух отдельных грузиков 7 и 8, каждый из которых установлен на своей пружине (соответственно 9, 10). На грузике

6 или грузиках 7, 8 нарисованы изображения "зрачков", а напротив этих изображений (они обозначены позицией 11) в "голове" 3 игрушки выполнены отверстия 12.

Игрушка работает следующим образом, При выведении игрушки из состояния равновесия она совершает колебания. Благодаря наличию грузика 6 или пары грузиков

7, 8, закрепленных на боковой стенке "головы" 4 и, следовательно, эксцентрично оси шарнира. на котором вращается "голова" 4, последняя начинает вращаться относительно основания при колебаниях основания, и колебания системы приобретают сложный и занимательный характер.

Одновременно грузик 6 (или грузики 7, 8) раскачиваются, благодаря чему изображения "значков" перемещаются в отверстиях 12 (вокруг этих отверстий может быть выполнен рисунок, изображающий обрамление глаза), и в дополнение к тем колебаниям, которые совершает и игрушка-прототип, появляется еще одно движение — у игрушки двигаются глаза, Положительный эффект предлагаемой игрушки достигается при минимальных затратах за счет нагружения одного из элементов известной игрушки дополнительной функцией.

Формула изобретения

1, Игрушка по авт.св. N 1581331, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения игровых возможностей, грузик подвешен в подвижном элементе посредством упругой связи с возможностью свободных колебаний относительно стенки подвижного элемента, в которой напротив грузика выполнено сквозное отверстие.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что грузик состоит по меньшей мере из двух частей, каждая из которых подвешена в подвижном элементе посредством упругой связи с возможностью независимых друг от друга свободных колебаний относительно стенки подвижного элемента, в которой напротив каждой части грузика выполнено сквозное отверстие.

1771793 вод4

80дА

Редактор

Заказ 3796 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

17 Q 12ff

Фце. 2

11 12

Фиг. Ю

Составитель Я.Гринберг

Техред М.Моргентал Корректор H.Ãóíüêî

игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1729548

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение занимательности .- Игрушка содержит смонтированный на шарообразном основании 1 корпус 2, имеющий груз, выполненный в виде кольца, при этом посредством установленного в шарообразном основании 1 дополнительного груза 6 центр тяжести шарообразного основания 1 смещен относительно его центра качения

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить игровую занимательность

Игрушка // 1653801
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить заниматель5 ность

Игрушка // 1650178
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек, является усовершенствованием игрушки Ванька-встанька поавт.св

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к балансирующим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к музыкальным игрушкам типа «Ванька-встанька»

Изобретение относится к обучающим игрушкам и может быть использовано в производстве игрушек типа "Ванька-встанька"

Игрушка // 2002483

Изобретение относится к производству игрушек
Наверх