Игрушка

 

Использование: в игрушечных транспортных средствах. Сущность изобретения: игрушка содержит закрытую посредством кожуха 1 платформу 3, приводные 7, 8 и свободно вращающиеся 13 опорные элементы . Кожух 1 подвешен на платформе 3 посредством оси 4 с возможностью поворота относительно платформы 3. Привод 5;выполненный в виде электродвигателя, электрически соединен с источником питания 15 через выключатель, выполненный с возможностью замыкания электрической цепи по меньшей мере в двух положениях платформы 3 относительно кожуха 1. 6 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (н)5 А 63 Н 17/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

908. 8 (21) 4857808/12 (22) 07.08.90 (46) 30.10.92, Бюл. М 40 (71) Научно-производственное объединение

"Старт" (72) Е.А.Шурхно, В.А.Сизов, С.В.Юдин и В.Г.Розенталь (56) 1, Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1388076, кл. А 63 Н 17/00, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1347962, кл. А 63 Н 17/00, 1986 (прототип).. Ж 1771794 А1 (54) ИГРУШКА (57) Использование: в игрушечных транспортных средствах. Сущность изобретения: игрушка содержит закрытую посредством кожуха 1 платформу 3, приводные 7, 8 и свободно вращающиеся 13 опорные элементы. Кожух 1-подвешен на платформе 3 посредством оси 4 с возможностью поворота относительно платформы 3. П ривод 5,выполненный в аиде электродвигателя, электрически соединен с источником питания 15 через выключатель, выполненный с возможностью замыкания электрической цепи по меньшей мере в двух положениях платформы 3 относительно кожуха 1. 6 ил, 1771794

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к игрушкам с приводным механизмом и средством для обеспечения поворота при столкновении с препятствием.

Известна игрушка, имеющая враща- 5 ющийся упругий насадок, взаимодействующий с опорной поверхностью и перемещающий игрушку в направлении

"вперед" или "назад" в зависимости от положения привода 1:1). 10

Недоетатком данной игрушки является ограниченность в маневре, заключающаяся в невозможности обьезда препятствия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является игрушка, со- 15 держащая корпус с основанием, опорные элементы, На основании с возможностью поворота вокруг оси установлена платформа с приводом, на выходном валу которого закреплен груз, Платформа закрыта кожу- 20 хом. Поворот платформы обеспечивается штоком с ручкой (21, Недостатком известной игрушки является малый игровой эффект вследствие несовершенства механизма изменения 25 направления движения, требующего постоянного вмешательства играющего.

Цель изобретения — расширение игровых возможностей, Указанная цель достигается тем, что в 30 игрушке. содержащей платформу с приводом, закрытую посредством кожуха с возможностью поворота относительно него, и опорные элементы, выполненный куполообразным кожух подвешен верхней частью на 35 платформе посредством оси с. возможностью свободного вращения платформы относительно кожуха, при этом опорные элементы выполнены в виде смонтированных на платформе приводных и свободно 40 вращающихся тел качения, а привод — в виде пары электродвигателей, каждый из которых соединен кинематически с одним из приводных тел качения, а электрически— с установленным на платформе источником 45 питания, причем ось вращения платформы относительно кожуха расположена в плоскости вращения одного из приводных тел качения, электродвигатель которого электрически соединен с источником питания че- 50 рез выключатель, выполненный с возможностью замыкания электрической цепи по меньшей мере в двух положениях платформы относительно кожуха, смещенных друг от друга по периметру платформы 55 не менее чем на 90 .

На фиг.1 изображена игрушка, вид сверху; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1: на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4— выключатель при столкновении игрушки с препятствием; на фиг.5 — электрическая схема; на фиг.6 — силовая схема взаимодействия привода, Игрушка содержит кожух 1 с пазами 2 на внутренней поверхности, платформу 3, свободно вращающуюся вокруг оси 4, электродвигатели 5, 6, приводные опорные элементы 7, 8, выключатель 9, состоящий, например, из рабочего упругого элемента 10 и контакта 11, тумблер 12, свободно вращающиеся опорные элементы 13, 14, источник питания 15.

При включении тумблера 12 напряжение подается на двигатели 5, 6, которые приводят в движение опорные элементы 7, 8, игрушка движется поступательно вперед.

При встрече с препятствием игрушка останавливается, приводной опорный элемент

7, расположенный по центру вращения платформы 3, начинает пробуксовывать, так как сила, создаваемая приводным опорным элементом 7, уравновешивается силой реакции препятствия N (см.силовую схему фиг.6), а приводной опорный элемент 8, расположенный от центра вращения платформы 3 на расстоянии L, создает поворачивающий момент М, равный по величине Fz х L, относительно оси 4, платформа 3 начинает поворачиваться вокруг оси 4.

При повороте платформы 3 рабочий элемент

10 выключателя 9 выходит из паза 2 кожуха

1, выключатель 9 срабатывает. отключая двигатель 5, приводной опорный элемент 7 прекращает вращаться. При повороте платформы 3 на угол а рабочий элемент 10 выключателя 9 зайдет в паз 2 кожуха 1 и замкнет контакт 11. включив двигатель 5.

Приводной опорный элемент 7 начнет вращаться. Игрушка продолжает прямолинейное движение под углом а к прежнему курсу в сторону от препятствия.

©ормула изобретения

Игрушка, содержащая платформу с приводом, закрытую посредством кожуха с возможностью поворота относительно него, и опорные элементы, отличающаяся тем, что, с целью расширения игровых возможностей, выполненный куполообразным кожух подвешен верхней частью на платформе посредством оси с возможностью свободного вращения платформы относительно кожуха, при этом опорные элементы выполнены в виде смонтированных на платформе приводных и свободно вращающихся тел качения, а привод — в виде пары электродвигателей, каждый из которых соединен кинематически с одним из приводных тел качения, а электрически — с установлен1771794 ным на платформе источником питания, причем ось вращения платформы относительно кожуха расположена в плоскости вращения одного из приводных тел качения, электродвигатель которого электрически соединен с йсточником питания через выключатель, выполненный с возможностью замыкания электрической цепи по меньшей мере в двух положениях платформы относительно кожуха, смещенных друг

5 от друга по периметру платформы не менее чем на 90О.

1771794

Составитель Е.Щурхно

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор

Заказ 3796 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113ОЗБ. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул, Гагарина, 191

Игрушка Игрушка Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1639697
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет расширить игровые возможности

Изобретение относится к производству детских игрушек, позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к области электрифицированных игрушек с программным управлением траекторией движения и позволяет повысить игровой эффект за счет обеспечения перестройки программы
Наверх