Лебедка

 

Использование: лебедка для вытас кивания легкового автомобиля из вязкого грунта . Лебедка содержит корпус I. На корпусе 1 установлен барабан 2, огибаемый гибким тяговым органом. Для вращения барабана с двух его сторон на нем закреплены зубчатые колеса 10 и 11. Зубчатые колеса 10 и 11 кинематически связаны с зубчатыми рейками 14 и 21, которые закреплены на штангах 18 и 26. Между соответствующими рейкой и зубчатым колесом установлены дополнительные зубчатые колеса. Для поджатия реек к дополнительным зубчатым колесам лебедка имеет опорные ролики. Внутри зубчатых колес установлены муфты свободного хода. Штакги Ш и 26 соединены перемычкой 27, на которой закреплена педаль 12. 4wu L

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39j (1l) (я)з 8 66 О 1/04

ГО У4АРСТВЕННЪ|Й KOMWfET

JlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

ЬЭ

С

Фь (21) 4889062/11 (22) 10.12.90 (46) ЗОЛО.92. Бал. йт 40 (75) Л.У.Фомин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1289804, кл. В 66 Р 1/08, 1984, (54) ЛЕБЕДКА (57) Использование: лебедка для вытаскивания легкового автомобиля из вязкого-грунта. Лебедка содержит корпус-1. На корпусе

1 установлен барабан 2, огибаемый гибким тяговым органом. Для вращения барабана с . двух его сторон не нем закреплены зубчатые колеса 10 и 11, Зубчатые колеса 10 и 11 кинематически связаны с зубчатыми рейкаug 14 и 21, которые закреплены На ®тангах

18 и 26. Между соответстаующими рейкой и зубчатым колесом установлены дополнительные зубчатые колеса Для поджатия реек к дополнительным .зубчатым колесам лебедка имеет опорные фолики; 8нутри Зубчатых колес установлен муфты свободного хода. Штанги 18 а 26 соединены перемычкой 27, на которой амреплена педель 12.

4ип. Я:

1772074 ния барабана, включающий в себя жестко. закрепленные с.двух сторон барабана зубчатые колеса, установленные с возможно- 10 штоках.

Но такая лебедка не эффективна и ненадежна в работе, 15

25

30 в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3- вид по стрелке Б на фиг, 1; на фиг, 40

4 — разрез В-B на фиг. 1.

50

Изобретение относится к ручным лебедкам и может найти применение для вытягивания легкового автомобиля из вязкого грунта.

Известна лебедка. содержащая корпус, установленный в нем барабан, огибаемый гибким тяговым органом и привод вращестью кинематического зацепления с зубчатыми рейками, закрепленными на

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работьь

Поставленная цель достигается тем, что лебедка, содержащая корпус, установленный в нем барабан, огибаемым гибким тяговым органом и привод вращения барабана, включающий в себя жестко закрепленные с двух сторон барабана зубчатые колеса, установленные с возможностью кинематического зацепления с зубчатыми рейками, закрепленными на штоках, она снабжена дополнительными зубчатыми колесами, каждое из которых установлено между рейкой и соответствующим основным зубчатым колесом барабана, опорными роликами для поджатия реек к дополнительным зубчатым колесам, муфтами свободного хода. устаHoBil8HHbtMH с обоих сторон барабана внутри зубчатых колес, и опорами, при этом штоки зубчатых реек расположены внутри опор, подпружинены и.соединены между собой штангой и педалью.

На фиг. 1 показана лебедка, общий вид

Лебедка содержит корпус 1, на котором с воэможностью поворота размещен барабан 2, снабженный механизмом вращения 3.

Корпус 1 снабжен вертикальными опорами 4.

Корпус 1 предназначен для размещения всех узлов и механизмов лебедки и выполнен в виде скобы. Он снабжен рукоятью

5 и кольцом 6 для гибкого элемента, необходимого для связи с неподвижным предметом, например, с деревом (на чертеже не показано).

Барабан 2 предназначен для наматывания троса и, следовательно, для подтягивания груза. Он закреплен на валу 7, который при помощи подшипников 8 размещен в отверстиях корпуса 1. На барабане закреплен трос 9.

Механизм привода 3 предназначен для создания у барабана вращательного движения, Он состоит из двух параллельно расположенных зубчатых передач 10 и 11, а также педали 12.

Зубчатая передача l0 состоит иэ зубчатого колеса 13 и находящейся с ним в постоянном зацеплении зубчатой рейки 14.

Зубчатое колесо 13 размещено на боковой цилиндрической стороне барабана 2 при помощи размещенных в клиновых пазах 15 роликов 16, обеспечивающих эаклинивание зубчатото колеса с барабаном при вращении в одну сторону и расклинивания их при вращении в противоположную сторо. ну.

Зубчатая рейка 14 тыльной стороной опирается о ролик 17 и находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом 13.

Она закреплена на штанге 18.

Зубчатая передача 11 размещена параллельно зубчатой передаче 10-и состоит иэ зубчатого колеса 19, зубчатого колеса 20 и зубчатой рейки 21, находящихся в постоянном зацеплении друг с другом. Зубчатое колесо 19 размещено на боковой цилиндрической стороне барабана 2 при помощи pasмещенных в клиновых пазах 22 роликов 23, зубчатое колесо 20 размещено при помощи оси 24 на корпусе 1 и оно является промежуточным между зубчатым колесом 19 и зубчатой рейкой 21 и оно обеспечивает вращение зубчатого колеса 19 в направлении, противоположном вращению зубчато5 го колеса 13 передачи 10 при синхронном воздействии на них зубчатыми рейками.

Зубчатая рейка, опирающаяся тыльной стороной о ролик 25, закреплена на штанге

26, соединенной со штангой 18 перемычкой

27, на которой закреплена педаль 12. Штанги 18 и 26 размещены с возможностью возвратно-поступательного. движения в вертикальных опорах 4, которые выполнены полыми и закреплены на корпусе 1 при помощи кронштейнов 28. На боковых сторонах вертикальных штанг размещены продольные пазы 29 для обеспечения передвижения перемычки 27; В полостях вертикальных опор 4 под штангами размещены пружины 30, постоянно удерживающие штанги в выдвинутых положениях; Вертикальные опоры снабжены ограничителями заглубления в почву 31.

Лебедка снабжена фиксаторами 32, за5 крепленными на корпусе 1 при помощи осей

33 и снабженных пружинами 34, прижимающими зубья фиксаторов к паэам между зубьями жестко закрепленных на барабане зубчатых венцов 35. Зуб фиксатора выполнен таким образом, что при вращении бара1772074 бана 2 в одном направлении он скользит по зубьям венцов 35 и не тормозит его, а при вращении s другую сторону он упрется в венец 35 и стопорит барабан от поворота.

Лебедка работает следующим образом.

Держа лебедку руками за рукоять 5, заглубляют в грунт вертикальные опоры 4 до упоров 31 и закрепленным на кольце 6троссиком (на черте>ке не показан) соединяют лебедку с неподвижным предметом, например, деревом (на чертеже ие показан), Придерживая лебедку за рукоять 5, ногой прикладывают усилие к педали 12, двигая ее вниз, которая через перемычку 27 перемещает вниз связанные между собой перемычкой 27 штанги 18 и 26 вместе с закрепленными на них зубчатыми рейками

14 и 21, которые, опираясь тыльными сторонами о ролики 17 и 25 и сцепляясь зубьями с зубьями колес 13 и 20, поворачивают против часовой стрелки, при этом зубчатое колесо 13, поворачиваясь, увлекает ролики 16 в узкую часть клиновых пазов 15, которые заклинивают зубчатое колесо 13 с барабаном 2 и поворачивается вместе с иим против часовой стрелки, при таком вращении барабана тросс навивается на нега, подтягивая груз. Зубчатое колесо 20, вращаясь против часовой стрелки синхронно зубчатому колеау 13, поворачивает зубчатое колесо 19 по часовой стрелке и ролики 23 при таком повороте увлекаются в расширенную часть пазов 22, поэтому не заклинивают- его с барабаном и зубчатое колесо 19 не передает крутящий момент барабану 2, Снимают усилие с педали 12 и пружины

30 двигают штанги f8 и 26 вверх вместе с зубчатыми рейками 14 и 21, которые поворачивают зубчатые колеса 13 и 20 по часовой стрелке, При таком повороте у зубчатого колеса 13 ролики 16 увлекаются в расширенные части клиновых пазов 15, поэтому они не заклинивают зубчатое колесо 13 с барабаном 2 и крутящий момент барабану 2 не передается. Зубчатое колесо 20, поворачиваясь iso часовой стрелке, поворачивает зубчатое колесо 19 против часовой стрелки и при таком повороте ролики 23 увлекаются в узкую часть клиновых пазов 22 и заклинивают его с барабаном 2 и зубчатое колесо 2(} будет поворачиваться вместе с барабаном 2 и последний будет навивать на себя трос 9.

Далее опять прикладывают усилие ногой к педали 12 и- процесс будет повторяться до тех пор, пока завязший а вязком грунте as-. томобиль не будет вытащен иа сухое место.

При вращении зубчатого колеса 13 вместе с барабаном 2 про ив часовой стрелки и при вращении зубчатого колеса 19 вместе с барабаном 2 против часовой стрелки трос наматывается на барабан и при таком повороте зубья фиксаторов 32, прижатые пружинами к венцам 35 барабана скользят по зубьям венцов, не сцепляясь с ними, благодаря наклонной поверхности стороны зуба.

В случае остановки поворота груз стремится повернуть барабан по часовой стрелке. но зубья фиксаторов 32 упираются о зубья венцов 35 и стопорят их, а следовательно, и барабан от поворота.

Благодаря дополнительным зубчатым колесам, установленным между зубчатой рейкой и основным зубчатым колесом, муфтам свободного хода и опорных роликов обеспечивается эффективность и надежность работы, формула изобретения

Ребедка, содержащая корпус, установлечный в нем барабан, отибаемый гибким тяговым органом и привод вращения барабана, включающий в себя жестко закрепленные с двух сторон барабана зубчатые колеса, установленные с возможностью кинематического зацепления с зубчатыми рейхами, закрепленными на штоках, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы, она снабжена дополнительными зубчатыми колесами. каждое из которых установлено между рейкой и соответствующим основным зубчатым колесом барабана, опорными роликами для поджатия реек к дополнительным зубчатым колесом, муфтами свободного хода, установленными с обеих сторон барабана внутри зубчатых колес, и опорами, при этом штоки зубчатых реек расположены внутри опор, подпружииены и соединены между собой штангой с педалью.

1772074

1772674 (1

Составитель Л. Фомин

Техред M.Моргентал Корректор Т. Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3810 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-S5, Раушская наб., 4i5

Лебедка Лебедка Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 1749171

Лебедка // 1744051

Лебедка // 1730016
Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам
Наверх