Устройство для гашения колебаний давления

 

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления и может быть использовано в исполнительных органах пневмогидравлических систем. Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем основными втулками 2 с тангенциальными каналами 3. Внутри основных втулок установлены дополнительные втулки 4 с образованием вихревых камер 5 между днищами. Выходной жиклер 6 камер 5 выполнен в дополнительной втулке, которая содержит у торца тангенциальные каналы 7 Между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью втулок в местах размещения тангенциальных каналов 7 образованы дополнительные вихревые камеры 8. Расход рабочей среды, подводимый через патрубок 9, получает закрутку в вихревых камерах 5 и 8. Вследствие большего сопротивления жиклера 6 при истечении закрученного потока и движения жидкости по спирали в основной и дополнительных камерах, чтообеспечивает прохождение каждой частицей жидкости или газа большего пути, достигается высокая эффективность демпфирования колебании 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Ы 1772510 А1 (я)ю F 16 L 55/04, 55/055

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,в,„„,, /

- 2-""-

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886344/29 (22) 26.11.90 (46) 30.10,92. Бюл. N. 40 (71) Конструкторское бюро химавтоматики (72) M,ÏËåâèöêèé (56) Шорин В.П, Устранение колебаний в авиационных трубопроводах, M.: Машиностроение, 1980, с.17, рис, 1.16. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления и может быть использовано в исполнительных органах пневмогидравлических систем. Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем основными втулками 2 с тангенциальными каналами 3. Внутри основных втулок установлены дополнительные втулки 4 с образоИзобретение относится к машиностроению, а именно к средствам для гашения колебаний.

В исполнительных органах гидравлических машин, агрегатах регулирования и управления для гашения колебаний широко используются демпферы, принцип действия которых основан на создании повышенного гидравлического сопротивления при перетекании жидкости из одной полости в другую ээ счет уменьшения проходных сечений проточной части, Недостатком данной конструкции демпферэ является ограниченность использования, обусловленная технологически и с точки зрения обеспечения надежности фунванием вихревых камер 5 между днищами, Выходной жиклер 6 камер 5 выполнен в дополнительной втулке, которая содержит у торца тангенциальные каналы 7. Между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью втулок в местах размещения тангенциальных каналов 7 образованы дополнительные вихревые камеры 8. Расход рабочей среды, подводимый через патрубок 9, получает закрутку в вихревых камерах 5 и 8. Вследствие большего сопротивления жиклера б при истечении закрученного потока и движения жидкости по спирали в основной и дополнительных камерах, чтообеспечивэет прохождение каждой частицей жидкости или газа большего пути, достигается высокая эффективность демпфирования колебаний. 3 ил. кционировэния допустимыми размерами проходных сечений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, представляющее собой совокупность определенного числа типовых элементов, размещенных в общем корпусе. Каждый элемент устройства выполнен в виде двух колец, соединенных упругими мембранами, полость между которыми заполнена упругодемпфирующим материалом, Недостатком данного демпфера является низкая эффективность гашения колебаний большой амплитуды и частоты.

Целью изобретения является повышение степени демпфирования колебаний при

1772510

55 нены на днище по оси втулки и у торца. диаметрального днищу тангенциально цилиндрической поверхности, причем дополнительные втулки установлены внутри основных с образованием вихревых камер между днищами во всех, кроме последней, надежности функционирования и малых габаритах.

Зто достигается тем, что устройство снабжено дополнительными дросселирующими элементами, при этом все дросселирующие элементы выполнены в виде полых цилиндрических втулок с днищем, на основных — отверстия размещены у днища и тангенциально цилиндрической поверхности, на дополнительных — отверстия выполнены на днище по оси втулки и у торца, диаметрального днищу, тангенциально цилиндрической поверхности, причем дополнительные втулки установлены внутри основнцх с образованием вихревых камер между днищами во всех, кроме последней, и между торцом дополнительной втулки и днищем последующей основной, а основные и дополнительные втулки установлены с образованием дополнительных вихревых камер между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью втулок в местах размещения тангенциальных отверстий.

Совокупность существенных признаков предложенного устройства проявляет иные свойства в сравнении с известными решениями, заключающиеся в:том, что сообщение рабочему телу вращательного движения осуществляется как на входе каждого элемента конструкции демпфера, так и на выходе из него. Зто позволяет вследствие движения частиц в вихревой камере по логарифмической спирали существенно увеличить длину пути без роста габаритов и вместе с малыми значениями коэффициента расхода обеспечить высокую эффективность демпфирования при большой инерционности и значениях проходных сечений проточной части, гарантирующих надежность функционирования демпфера.

На фиг. 1 показано устройство для гашения колебаний давления; на фиг. 2 и 3— сечения А-А и Б — Б на фиг, 1, В корпусе 1 устройства расположен ряд основных втулок 2 с тангенциальными каналами 3. Внутри основных втулок установлены дополнительные втулки 4 с образованием вихревых камер 5 между днищами.

Выходной жиклер 6 камер 5 выполнен в дополнительной втулке, которая сод ржиту торца, диаметрального днищу основной втулки, тангенциальные каналы 7. Между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью втулок в местах размещения тангенциальных каналов 7 образованы дополнительные вихревые камеры 8.

Работа устройства происходит следующим образом.

Расход рабочей среды, подводимый через патрубок 9, получает закрутку в вихревой камере 5, что существенно уменьшает коэффициент расхода осевого жиклера 6.

Вследствие того, что дополнительная втулка

4 снабжена тангенциальными каналами 7, организована дополнительная вихревая камера 8, поток получает снова закрутку, после чего поступает в последующую вихревую камеру, и процесс гашения колебаний повторяется, В основной и дополнительной вихревых камерах струя жидкости движется по спирали, что обеспечивает прохождение каждой частицой жидкости или газа большого пути при достаточно малых габаритах демпфера.

Таким образом, гашение колебаний осуществляется не только за счет повышенного гидравлического сопротивления, но также вследствие большой инерционности проточной части демпфера. При этом демпфер гасит колебания в любом направлении. Применение предложенного устройства по сравнению с известными конструкциями позволяет существенно повысить эффективность демпфирования при высокой надежности функционирования, значительных проходных сечений и малых габаритах. Проведенные гидравлические испытания демпфера, подтвердили заложенные характеристики. При скачкообразном изменении давления на входе на величину 1 — 3

МПа давление за демпфером возрастает до конечного значения при варьировании числа вихревых камер в течение 0,7 — 1 с.

Формула изобретения

Устройство для гашения колебаний давления, содержащее полый цилиндрический корпус с подводящими и отводящими патрубками, внутри которого последовательно по оси и перпендикулярно потоку среды установлены дросселирующие элементы с отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения эффективности гашения колебаний давления, надежности, устройство снабжено дополнительными дросселирующими элементами, при этом все дросселирующие элементы выполнены в виде полых цилиндрических втулок с днищем, на основных дросселирующих элементах отверстия размещены у.днища и тангенциально цилиндрической поверхности, на дополнительных, отверстия выпол1772510

В вьиод вход

Е-5

Составитель М. Левицкий

Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 3832 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 и между торцом дополнительной втулки и днищем последующей основной, а основные и дополнительные втулки установлены с образованием дополнительных вихревых камер между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью втулок в местах размещения тангенциальных отверстий,

Устройство для гашения колебаний давления Устройство для гашения колебаний давления Устройство для гашения колебаний давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в машиностроении для борьбы с явлениями пульсаций давления в трубопроводах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения колебаний давления в гидромагистралях с насосом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гашения колебаний расхода и давления рабочей среды в трубопроводах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты трубопроводов от гидравлических ударов

Изобретение относится к измерительной технике и средствам гашения пульсаций потоков рабочей среды (жидкости, эмульсии, газожидкостной смеси и т.п.)

Изобретение относится к гидравлическим системам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты гидросистем от воздействия пульсаций давления и расхода рабочей среды (жидкости или газа)

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций давления потока и может быть использовано на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гашения пульсаций давления в трубопроводах глухие торцы витков полых трубок с постоянным сечением основного и дополнительного демпфирующих элементов , сообщенных с трубопроводом в несовпадающих местах, связаны между собой посредством шарнирного соединения Размеры постоянного овального сечения витков полых трубок демпфирующих элементов выбираются в зависимости от давления перекачиваемого потока

Изобретение относится к гидроаэромеханике , в частности к элементам трубопроводных систем, и может быть использовано при воздействии на поток для снижения вибраций и шумов, повышения надежности трубопроводных систем

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для защиты трубопроводных систем от гидравлического удара

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в трубопроводах малого диаметра исполнительных устройств систем автоматики, гидросистем корректирующих двигательных установок, импульсных трубках контрольно-измерительных приборов с целью гашения гидроударов, колебаний давления, вызываемых работой нагнетательных установок и запорной арматуры, а также устранения резонансных явлений

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления рабочей среды в гидросистемах, служащих для перекачки суспензий, и может найти применение для предупреждения аварий на технологических трубопроводах химических производств, а также нефте- и газодобывающих предприятий
Наверх