Устройство для мокрой очистки газа

 

Использование: мокрая очистка газов от пыли в различных областях народного хозяйства . Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с тангенциальным вход5-6 ным патрубком, выходной патрубок, каплеуловитель 5 и газозаходный насадок 7. Каплеуловитель 5 выполнен в виде усеченного конуса, расположен горизонтально и имеет щелевые окна по образующим. Кроме образующих конуса разнесены по вертикальной оси. Выходной патрубок расположен соосно с каплеуловителем 5 и частично заглублен в корпус 1. Газоходный насадок 7 размещен в меньшем основании каплеупловителя 5 и выполнен с щелевыми наклонными окнами. Вертикальная ось поперечного сечения каплеуловителя смещена от вертикальной оси поперечного сечения корпуса в сторону , противоположную входному патрубку . 5 ил. Х| XI СО 4 сл 4 фигЗ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I! ) (sl)s В 01 О 47/02, 45/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789597/26 (22) 12.02.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Завод литейного оборудования "Амурлитмаш (72) В.И.Ушаков (56) 1. Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 865346, кл. В О1 0 47/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 683786, кл. В 01 О 45/12, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Использование: мокрая очистка газов от пыли в различных областях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с тангенциальным входХ-Ю ным патрубком, выходной патрубок, каплеуловитель 5 и газозаходный насадок 7. Каплеуловитель 5 выполнен в виде усеченного конуса, расположен горизонтально и имеет щелевые окна по образующим. Кроме образующих конуса разнесены по вертикальной оси. Выходной патрубок расположен соосно с каплеуловителем 5 и частично заглублен в корпус 1. Газоходный насадок 7 размещен в меньшем основании каплеупловителя 5 и выполнен с щелевыми наклонными окнами, Вертикальная ось поперечного сечения каплеуловителя смещена от вертикальной оси поперечного сечения корпуса в сторону, противоположную входному патрубку. 5 ил.

1773454

50

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от различных включений в виде твердой мелкодисперсной взвеси, паров щелочей, кислот, масел, различных растворяемых в жидкости газовых составляющих и может быть использовано в качестве устройства для окончательной очистки газа от пыли в различных областях народного хозяйства, Известен пылеуловитель, включающий в нижней части заполненный водой корпус, входной и выходной патрубки, камеру смещения, предназначенную для направления потока газа и обработки его жидкостью. каплеуловитеь с коническим завихрителем, расположенные соосио с выходным патрубком (1).

Однако это устройство эффективно улавливает крупную пыль и ие обеспечивает высокой эффективности очистки газа от мелкой пыли, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является скруббер для мокрого пылеул а вливания (2), вкл ючающий корпус с тангенциальным входным патрубком, выполненный в виде усеченного конуса каплеуловитель, вь,ходной патрубок, расположенный соосно с каплеуловителем, Данный скруббер улавливает в основном только твердую взвесь крупной фракции, обладающей значительной массой, способной центробежно-инерционным способом выделиться из газового потока, Для мелкодисперсной взвеси, обладающсй большой парусностью и малой массой, этот скруббер малоэффективен. Кроме того данный скруббер имеет большое гидравлическое сопротивление и значительный каплеунос жидкости.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газа от твердых, паро- и газообразных примесей ".-а счет направленной турбулизации и увеличения времени контакта очищаемого газа с жидкостью.

Цель достигается тем, что устройство для мокрой очистки газа, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, . каплеуловитель, выполненный в виде усеченного конуса, выходной патрубок, расположенный соосно с каплеуловителем и частично заглубленный в корпус, снабжено гаэозаходиым иасадком, выполненным с щелевыми наклонными окнами, ориентированными навстречу потоку газа и размещенного соосно в меньшем основании усеченного конуса, расположенного горизонтально и выполненного с щелЕвыми окнами по образующей, кромки KQrQpbtN разнесены по вертикальной оси, при этом вертикальная ось поперечного сечения конуса каплеуловителя смещена от вертикальной оси поперечного сечения конуса в сторону, противоположную входному патрубку.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.

3 — продольный разрез устройства по Б-Б иа фиг, 2; на фиг, 4 — сечение каплеуловителя по В-В на фиг, 3; на фиг. 5 — сечение газозаходного насадка по Д вЂ” Д на фиг.3.

Устройство для мокрой очистки газа содержит корпус 1, заполненный в нижней части 2 жидкостью, входной патрубок 3 и выходной патрубок 4, выполненный в виде усеченного конуса каплеуловитель 5, закрепленный иа стенке корпуса 1, Нижняя часть 2 корпуса 1 может быть сьемиой для удобства выполнения ремонтных работ, Внутренние поверхности корпуса 1 покрыты влагостойким покрытием для исключения коррозии. Входной патрубок 3 размещен иа боковой стенке корпуса 1 тангенциально к его внутренней поверхности, Выходной патрубок 4 частично размещен внутри корпуса и закреплен на той же стенке, что и каплеуловитель 5. Выполненный в виде усеченного конуса каплеуловитель 5 расположен горизонтально и выполнен с щелевыми окнами по образующим, кромки

6 которых разнесены по вертикальной оси.

I меньшему основанию усеченного конуса каплеуловителя 5 присоединен газозаходиый насадок 7 с щелевыми наклонными окнами 8, ориентированными навстречу потоку газа. Каплеуловитель 5 с газозаходным насадкам 7 и выходной патрубок 4 размещены соосио, Вертикальная ось поперечного сечения конуса каплеуловителя 5 смещена от вертикальной оси поперечного сечения корпуса 1 в сторону, противоположную входному патрубку 3, Между боковыми стенками корпуса 1 под каплеуловителем 5 установлены направляющие 9, выполненные, например, из сетки.

На боковой стенке корпуса 1, противоположной входному патрубку 3, установлен перелив 10 со смотровым окном t1. В нижней части 2 корпуса 1 размещен сливной элемент 12, оснащенный известной запорной арматурой. Заливочный элемент 13, через который жидкость подается в корпус, размещен на корпусе выше уровня жидкости, В верхней части корпуса 1 размещена крышка 14.

Устройство для мокрой очистки газа работает следующим образом. Загрязненный газовый поток вводится в корпус 1 устройства через входной патрубок 3 в виде плоской струи под некоторым углом к повер1773454

10

20

40

50 хности жидкости, размещенной в нижней части 2 корпуса 1, Газовый поток поворачивается вдоль поверхности жидкости, при этом часть взвеси из газового потока под действием инерционных сил переходит в жидкость. Входная струя газового потока вызывает деформацию поверхности жидкости с образованием волн, движущихся к противоположной стенке корпуса. Каждая вол на соп ро вождается вихрем, размещенным в ее впадине. Волновое движение жидкости, сопровождаемое образованием вихрей с последующим их слиянием в турбулентный поток, изображено на фиг.1.

Вращательное движение вихря обуславливает многократное соприкосновение с жидкостью части газового потока, и находящаяся в нем взвесь под действием центробежных сил переходит в жидкость.

Кроме того на вершинах волн образуется срыв жидкости в виде множества капель, которые увлекаются во вращательное дви жение вихрями и разбрасываются по всей внутренней полости корпуса, что также способствует улавливанию взвеси. По мере продвижения волн к противоположной стенке корпуса весь газовый поток дробится и переходит в форму вихрей и, пройдя под каплеуловителем 5, вихри отделяются от жидкости под действием разрушения волн и движутся в виде турбулентного газового потока вокруг каплеуловителя 5 с некоторым смещением в направлении гаэозаходного насадка 7. Перемещению газового потока внутри корпуса по спирали способствуют направляющие 9, которые препятствуют прямому перетеканию газа от входного патрубка 3 к газозаходному насадку 7, что обеспечивает многогазовый контакт газового потока с жидкостью. В насадке 7 вращающийся газовый поток частично поступает во внутреннюю полость каплеуловителя 5 в виде отдельных струй через щелевые наклонные окна 8, дополнительно закручивая основной входящий газовый поток, содержащий множество капельной жидкости. При вращении газового потока в каплеуловителе 5 капельная жидкость оседает на его внутренней поверхности и через щелевые окна, кромки 6 которых разнесены по вертикальной оси, сбрасывается во внутреннюю полость корпуса 1, а освободившийся от влаги газовый поток выходит через выходной патрубок 4.

После отрыва газового потока от жидкости происходит полное разрушение волн у противоположной патрубку 3 стенки. где размещен перелив 10, через который жидкость с уловленной вэвесью сбрасывается в емкость для осветаения или нейтрализации при очистке газа от паров кислот или щелочей. Наличие сброса контролируется через смотровое окно 11. Этот сброс части жидкости компенсируется добавкой через заливочный элемент 13, чем достигается транспортирование уловленной взвеси из устройства. Движение волн обуславливает циркуляционное движение жидкости в виде своеобразного барботажа, что исключает выпадение осадка и заиливание нижней части 2 корпуса 1. Полный сброс жидкости из корпуса 1 производится через сливной элемент 12.

Использование изобретения позволит улучшить качество очистки газа от твердых, паро- и газообразных примесей, тем самым позволит уменьшить загрязнение окружающей среды.

Формула изобретения

Устройство для мокрой очистки газа, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, каплеуловитель, выполненный в виде усеченного конуса, выходной патрубок, расположенный соосно с каплеуловителем и частично эаглубленный в корпус. о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки газа, оно снабжено газозаходным насадком, выполненным с щелевыми наклонными окнами, ориентированными навстречу потоку газа и размещенного соосно в меньшем основании усеченного конуса, расположенного горизонтально и выполненного с щелевыми окнами по образующим, кромки которых разнесены по вертикальной оси, при этом вертикальная ось поперечного сечения конуса каплеуловителя смещена от вертикальной оси поперечного сечения корпуса в сторону, противоположную входному патрубку.

1773454

1773454

Составитель С.Меренов

Техред М.Моргентал Корректор А Мотыль

Редактор

Заказ 3884 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газа от пыли, в частности к рукавным фильтрам, и может быть применен в металлургии , химической промышленности, промышленности строительных материалов, теплоэнергетике

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от механических примесей и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для осуществления процессов пылеулавливания

Изобретение относится к устройствам, которые в качестве конденсатоуловителей могут найти применение в газовой, нефтяной и химической промышленности для очистки природного и попутного газов и отделения конденсата перед подачей в магистральные газопроводы, а также для осушки сжатого воздуха от влаги после компрессора

Изобретение относится к технике разделения и позволяет уменьшить коррозионную активность воды путем увеличения глубины деаэрации

Изобретение относится к химической технике, а именно к контактным устройствам массообменных аппаратов, и может использоваться при проведении процессов конденсации, абсорбции, экстракции и пылеулавливании

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности
Наверх