Пылесборник

 

Использование: отделение пыли из поступающего от технологического процесса пылегазового потока с улавливанием частиц с помощью влажной среды Сущность изобретения: пылесборник выполнен в виде корпуса 1, в полости которого находятся верхняя 4 и нижняя 5 полые перегородки Линия кривизны внутренних стенок перегородок 4 и 5 очерчена по лемнискатам Нижняя перегородка 5 в верхней части имеет привод поворота б виде сильфона 12, а в нижней закреплена на шарнире 11. Это позволяет оперативно, в зависимости от характеристик поступающего пылегазового потока, вести регулировку процесса отделения и улавливания пыли и последующего ее осаждения и отвода для утилизации 1 з.п флы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 01 D 47/10,47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21) 4883025/26 (22) 19.11.90 (46) 30.08.92. Бюл. N 32 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им . С.M.Êèðîâà (72) Г.Э.Балтайс, С.Ф;Гребенников, А..И.Плугин, В.И.Улитский, М,В.Поздняков и

В.Е.Тройнин (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 1228882, кл. В 01 D 47/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 1584981, кл. В 01 D 47/02, 1988.

{54) IlblflECBOPHNK (57) Использование: отделение пыли из поступающего от технологического процесса

Изобретение относится к конструкциям разделительных фильтрующих аппаратов методом мокрой очистки газов от механйческих пылевидных включений и предназна- чено для использования в технологйи очистки отходящих потоков от пыльных про-" изводств текстильной промышленности.

Цель изобретения — повышение эффек. "тивности работы пылесборника за счет очи- стки от мелкодисперсных и азрозольн@х частиц.

Этодостигается в пылесборнике, содержащем корпус, частично заполненный жидкостью, патрубки ввода и вывода потока газа, нижнюю перегородку, частично заглубленную в жидкость, и верхн)ою перегородку, установленные с образованием между ними Канала Вентури, и сепаратор с каплесборником, закреплением нижней пе„„S U,„„1757719А1

2 пылегазового потока с улавливанием частиц с помощью влажной среды, Сущность изобретения: пылесборник выполнен в виде корпуса 1, в полости которого находятся верхняя 4 и нижняя 5 полые перегородки.

Лийия кривизны внутренних стенок перегородок 4 и 5 очерчена по лемнискатам, Нижняя перегородка 5 в верхней части имеет привод поворота в виде сильфона 12, а в нижней закреплена на шарнире 11. Это позволяет оперативно, в зависимости от характеристик поступающего пылегазового потока, вести регулировку процесса отделения и улавливания пыли и последующего ее осаждения и отвода для утилизации. 1 з.п.флы,2 ил, регородки шарнирно в нижней ее части, а в верхней части она снабжена приводом поворота, выполненный в виде сильфона, закрепленного одним дййщем с наружной стороны перегородки и сбединенного другим днищем со стенкой корпуса посредством тяги, полость сильфона сообщена с каналом Вентури криволинейной трубкой, при этом перегородки выполнены полыми и заполнены жйдкостью",:а их -внутренние стенки имеют отверстия, ориентированные в канал Вентури по потоку и линию кривизны, очерченную по лемйискатам..

При этом полость верхней перегородки сообщена. трубкой с каплесборником сепаратора, а полость нижней перегородки в нижней части сообщена через отверстие с полостью корпуса.

1757719

Такое выполнение пылесборника позволяет использовать создаваемый его же конструкцией эффективный процесс разделения пылегазового потока, что приводит к экономии жидкости на этот процесс и со- 5 здает более высокую культуру экологически чистой технологии очистки.

На фиг. 1 показан предлагаемый пылесборник, общий вид; на фиг, 2 — ви д А на фиг. 1. 10

Пылесборник содержит полый корпус 1, преймуществеййо в виде вертикальной цилиндрической емкости с патрубком 2 ввода и патрубком 3 вывода газового потока, верхнюю перегородку 4, нижний конец которой 15 находится над уровнем жидкости в полости корпуса, нижнюю перегородку 5, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость, Эти две перегородки образуют между собой зазор в виде канала Вентури 6, над 20 которым закреплен сепаратор 7 с каплесборником 8 в виде механического фильтра, установленного наклонно для стекания вла-. ги в камеру 9 обработки поступающего запыленного потока газа. Сепаратор 7 25 отделяет собой камеру 9 от камеры 10 сбора и отвода очищенного газа.

Нижняя перегородка 5 своим нижним концом устайовлена с возможностью поворота посредством шарнира 11, закреплен- 30 ного в зоне рабочей жидкости, и снабжена приводом в виде сильфона 12, одно днище которого закреплено на наружной стороне стенкй перегородки 5, а другое днище посредством тяги 13 соединено со стенкой 35 корпуса 1, имеющей регулирующий узел с винтами 14 и 15 и хомутом 16 в виде скобы.

Полость сильфона 12 соединена трубкой 17 с горловиной канала Вентури 6, а выходное сечение трубки изогнуто по ходу 40 потока в канале, Для существенного повыщейия степени очистки и экономии рабочей жидкости пылесборник выполнен с полой верхней перегородкой 4, образующей криволинейную 45 емкость, учитывающую законы взаимодействия набегающего пылегазового потока с перегородкой с обеих ее сторон — в канале

6 и снаружи — при вводе потока в камеру 9, причем внутренняя стенка имеет эжекцион- 50 ные отверстия 18, направленные rio потоку в канале 6, а верхняя часть полости каплесборника 8 соединена сливной трубкой 19 с полостью перегородки 4 (для ййтания ее вторичным очищенным сырьем при замкну- 55 том процессе, Более эффективная и экономичная работа досгигается при выполнении верхней части нижней перегородки 5 в зоне канала

6, также полой, сквозь стенки которой пропущена трубка 17 сильфона, при выполнении so внутренней стенке отверстий 20 и 21 на ее противоположных торцах, которые сообщают полость 22 с входом и выходом канала 6, и выполнении эжекционных отверстий 23 в горловине канала 6.

Такое выполнение канала 6 и полых перегородок 4 и 5 позволяет получйть в выходном канале 24 наиболее эффектйвно обработанный мелкодйсперсными и аэрозольными микрочастицами рабочей жидкости частицами пыли, что интенсйфицирует их коагуляцию и отделение их в каплесборнике 8. Очищенный газ отводится из камеры

10 в патрубок 3, а по сливному каналу 25 рабочая жидкость подается в камеру 9. При повышении концентрации осадка на дне 26 производят слйв через патрубок 27, отслеживая необходимый уровень по трубке 28, доливая при необходимости жидкость через заправочный патрубок 29.

Для комплексного технологического процесса очистки потока при высокой эффективности и экономии жидкости поверхности всего канала Вентури 6, перегородок

4 и 5 кривые 30 свода очерчены по лемнискатам Берйулли при выполнении условия изгиба стенок зависимостью

-k. d1

k F, е

R (L)— где R — радиус изгиба стенки перегородки— переменный;

L — длина стенки перегородки с любой ее стороны;

Fp — касательное усилие от потока на стенку; к — коэффициент сопротивления на контакте со стенкой;

p — допустимое нормальное давление потока на стенку;

S — ширина стенки перегородок на контакте с потоком, которая и обеспечивает плавное изменение кривизны стенок перегородок 4 и 5 и кривых 30 свода, мкм, создавая тем самым идеальные условия для плавного направленного ввода потока в канал Вентури, распыления жидкости до мелкодисперсных и аэрозольных частиц и максимального водного контакта микрочастиц жидкости с частицами пыли на молекулярном и аэрозольном уровнях омывания частиц пыли, что приводит к более эффективной коагуляции смочеиных частиц и отводу их через сепаратор в канал патрубка 3 на утилизацию.

1757719

15

40

Работает пылесборник следующим образом.

В заправленном рабочей жидкостью корпусе тягой 13 и сильфоном 12 настраивают кривизну и положения стенок перегородок 4 и 5 на заданный расход поступающего через патрубок 2 пылегазового потока, который поступает в камеру 9 и устремляется во входную часть канала 6, захватывая капли и пленку с поверхности жидкости, при этом благодаря выполнению форм стенок перегородок 4 и 5 по лемнискатам пленка жидкости эффективно дробится на тонкодисперсные и аэрозольные фазы, которые за счет более развитой, на 4 — 5 порядков по сравнению с капельной фазой, площадью и объемом контакта резко увеличивают число гетерогенных взаимодействующих микрочастиц: жидкость-пыль, что активизирует процесс сталкивания и коагуляции частиц пыли, а для повышения обмена влага-пыль в канале 6 в поток эжектируется жид/касть иэ отверстий 18 и 23, после прохода потоком горловины F< канала 6 поток йретерпевает резкое расширение, что позволяет коагулирующим частицам пыли набрать большую скорость, повышая эффективность коагуляции частиц, имеющих различные скорости движения в потоке. Далее для окончательной обработки пылевой фракции жидкостью поток сжимают в сечении Fz, которое меньше по площади сечения горловины канала 6 на 10-20, .

Такая обработки обеспечивает эффективное разделение в сепараторе 7 жидкости с захваченной в обработке пылью от rasa, который направляется в патрубок 3 для утилизации, При этом существенную и определяющую роль в эффективной обработке и очистке газа выполняют стенки перегородок 4 и 5, очерченные в форме лемнискат, что обеспечивает плавное целенаправленное и постоянно увеличивающееся (no всему пути прохода пылегазового потока) взаимодействие капля-пыль, что и позволяет, как установлено экспериментами, повысить на 35 — 50; эффективность отделения пыли от газа и довести чистоту по ПДК-пыли до нормативной(0,1 — 0,5 r/êr газа), что принципиально не могут обеспечить известные пылесборники ввиду несовершенной для этого процесса конструкции и схемы работы.

Эффективность процесса не нарушается при колебаниях расходов поступающего на обработку газа. Так, при снижении рас/ хода снижаегся скорость и разрежение в канале 6, а это через трубки 17 ведет к уменьшению разрежения в сильфоне 12, который разжимает и сближает перегородки 4 и 5 и за счет поворота на шарнире 11 перегородки 5 уменьшается сечение F,, — этому же способствует и выполнение по лемнискатам Стенок перегородок, которые прогибаются плавно и регулируют своей упругостью проходное сечение, что и поддерживает скорость потока в канала 6 постоянной при заданной эффективности очистки rasa. При повышении расхода газа увеличивается разрежение за каналом 6, что приводит к сжатию сильфона и сближению перегородок 4 и

5 с крайними стенками корпуса, т.е, к расхождению между собой и увеличению сече- . ния канала 6, что и поддерживает заданную скорость и физико-механический процесс воздействия влагой на частйцы пыли для их выделения. При этом расход рабочей жидкости сокращается на 1,2-1,3 объема, что существенно особенно в засушливых и экологически контролируемых районах.

Формула изобретения

1, Пылесборник, содержащий корпус, частично заполненный жидкостью, патрубки ввода и вывода потока газа, нижнюю перегородку, частично заглубленную в жидкость, и верхнюю перегородку, установленные с образованием между ними канала

Вентури, и сепаратор с каплесборником, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет очистки от мелкодисперсных и аэрозольных частиц, и снижения расхода жидкости, нижняя перегородка закреплена шарнирно в нижней части и снабжена в верхней части приводом поворота, выполненным в виде сильфона, закрепленного одним днищем с наружной стороны перегородки и соединенного другим днищем со стенкой корпуса посредством тяги, полость сильфона сообщена с каналом Вентури криволинейной трубкой, при этом перегородки выполнены полыми и заполнены жидкостью, а их внутренние стенки имеют отверстия, ориентированные в канал Вентури по потоку и линию кривизны, очерченную по лемнискатам.

2. Пылесборник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что полость верхней перегородки сообщена трубкой с каплесборником сепаратора, а полость нижней перегородки в нижней части сообщена через отверстие с полостью корпуса.

1757719

1757719 гидА

Составитель А.Плугин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Лисина

Редактор Т. Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Че

Заказ 2954 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пылесборник Пылесборник Пылесборник Пылесборник Пылесборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке промышленных газов

Изобретение относится к мокрой очистке отходящих вентиляционных и промышленных газов и может быть использовано для очистки от твердых, жидких и газообразных вредных и взрывоопасных веществ

Изобретение относится к промышленной энергетике

Изобретение относится к технике очистки газов от твердых, жидких и газообразных компонентов

Изобретение относится к области очистки технологических газов

Изобретение относится к очистке воздуха от фосфатной пыли в производстве экстракционной фосфорной кислоты (ЗФК)

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть использовано для обеспыливания воздуха, отсасываемого , например, от сталеплавильных печей, мельниц, дробилок
Наверх