Агрегатный станок

 

Использование: в станкостроении. Сущность изобретения: на каретке 4, несущей силовую головку 5, установлен упор, а многопозиционный ограничитель хода 10 силовой головки 5 размещен на поворотно-делительном столе 2, несущем приспособление 8 с обрабатываемой деталью 9, т.е. ограничитель хода поворачивается вместе с последней. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 23 0 37/00

ГОСУДДРСТВЕННЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857409/08 (22) 06.08.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Ленинградское оптико-механическое объединение им. В,И.Ленина (72) Г.В.Штенников (56) Авторское свидетельство СССР

М 1303378, кл. В 23 Q 37/00, 1985. (54) АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК

„,5U«, 1773686А1 (57) Использование: в станкостроении. Сущность изобретения: на каретке 4, несущей силовую головку 5, установлен упор, а многопозиционный ограничитель хода 10 силовой головки 5 размещен на поворотно-делительном столе 2, несущем приспособление 8 с обрабатываемой деталью 9, т.е. ограничитель хода поворачивается вместе с последней. 3 ил.

1773686

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается агрегатных станков с цикловым управлением, осуществляющих обработку по упорам, и может быть использовано, например, для обработки пазов.

Применение агрегатных станков позволяет резко повысить производительность труда за счет многопозиционной и многошпиндельной обработки и значительно улучшить качество обработки ввиду постоянства размеров и положения обрабатываемых поверхностей при обработке с одной установки.

При многопозиционной обработке для фиксации обрабатываемой детали относительно режущего инструмента применяются поворотна-делительные столы, Поворотно-делительные столы должны обеспечивать точное позиционирование обрабатываемых деталей относительно выставленных силовых головок. Неточное положение обрабатываемой детали относительно режущего инструмента влечет за собой отклонение соответствующих заданных размеров, а также погрешности формы обрабатываемых поверхностей.

Большое влияние на точность обрабо1киоказываюттакжедеформации шпиндельных узлов, станин., делительных столов, приспособлений, которые вызывают погрешности продольных и диаметральных размеров.

Точность продольных размеров пир обработке деталей нэ агрегатных станках обеспечивается,как правило, ограничением хода силовых головок или силовых столов упорами, состоящими из подвижной и неподвижной частей, расположенных соответственно на подвижной и неподви>кной частях станка или его узлов.

Известны конструкции агрегатных станков, осуществляющих обработку по упорам, содержащие станину, поворотноделительный стол, силовой стол, несущий силовую головку с режущими инструментами и ограничители хода силовой головки, расположенные на станине, силовой головке, силовом столе или каретках силовой головки (1).

Анализ схем расположения ограничителей хода силовых головок показывает, что неподвижная часть ограничителей хода силовых головок связана с обрабатываемой деталью через ряд корпусных элементов станка, что приводит к изменению продольных размеров обрабатываемых деталей с момента пуска станка в работу до установления теплового равновесия системы и не исключает погрешностей, связанных с от5

75

50 клонениями при повороте делительных устройств, Известен агрегатный станок, выбранный в качестве прототипа, содержащий станину, на которой расположены каретки со шпиндельными бабками с режущим инстру-. ментом, и поворотный стол с обрабатываемой деталью. На каретках установлены упоры, взаимодействующие с винтами-ограничителями хода каретки, расположенными в станине.

Недостатком известного станка является невысокая точность обработки, обусловленная тем, что ограничители хода каретки находятся на станине. Подобное расположение ограничителей хода не обеспечивает необходимой точности, т.к. обрабатываемая деталь связана с поворотно-делительным столом, а ограничители хода каретки — co станиной. При базировании обрабатываемой детали относительно режущего инструмента невозможно обеспечить такую установку силовых головок относительно поворотного стола, при которой ограничители хода силовой головки исключили бы погрешности позиционирования стола, например, от радиального биения, приводящего к отклонению заданных размеров или от нестабильности положения оси стола вследствие зазоров {л юфтов).

Целью изобретения является повышение точности обработки, Указанная цель достигается тем, что ограничители хода каретки расположены на поворотном столе, на котором установлена обрабатываемая деталь и выполнены в виде плоского кулачка, имеющего базовые плоскости, соответствующие координатам обрабатываемой детали, что практически исключает указанные погрешности.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый агрегатный станок отличается тем, что ограничители хода каретки выполнены в виде кулачка, имеющего базовые плоскости, соответствующие координатам обрабатываемой детали и расположены на поворотном столе.

Таким образом, заявляемый станок соответствует критерию изобретения "новизHG

Сравнение заявляемого решения не только с прототипам, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

1773686

На фиг.1 представлен общий вид станка; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.З— обрабатываемая деталь с кулачком, На станине 1 агрегатного станка распо- 5 ложен поварстно-делительный стол 2 и силовой стол 3, несущий на своей каретке 4 силовую головку 5 с режущими инструментами 6 и 7. На поворотно-делительном столе

2 установлены приспособление 8 с обраба- 10 тываемой деталью 9 и кулачок 10. На каретке 4 закреплена подвижная часть ограничителя хода каретки — упор 11.

Станок работает следующим образом. . Деталь 9 закрепляется в приспособле- 15 нии 8 на поворотно-делительном столе 2.

Приспособление 8 ориентированно относительно кулачка 10.

При движении вперед силовая головка

5 упором 11 доходит до базовой плоскости 20

1 кулачка 10, что соответствует координатам пазов t. Происходит обработка пазов фрезами 6 и 7 при поперечном движении силовой головки 5, затем силовая головка возвращается в исходное положение, а поворотно-де- 25 лительный стол поворачивается в позицию

И, силовая головка начинает движение вперед и доходит упором 11 по базовой плоскости И, что соответствует координате паза И.

При поперечном перемещении силовой головки 5 происходит обработка паза И фрезой 6, Затем на позиции I!I происходит обработка пазов 1И фрезами 6 и 7, на позиции И обработка паза lV фрезой 6 и т.д.

В результате по сравнению с прототипом появилась возможность повысить точность обработки, т,к. исключаются погрешности возникающие при позицировании стола и от нестабильности положения оси стола вследствие зазоров.

Формула изобретения

Агрегатный станок, содержащий силовую головку, установленную на каретке, поворотно-делительный стол с приспособлением для обрабатываемой детали и многопозиционный ограничитель хода силовой головки, установленный с воэможностью взаимодействия с упором, закрепленным на каретке, а т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощейия конструкции, ограничитель хода расположен на поворотно-делительном столе.

1773 б86

Составитель Г. Штенников

Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3895 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , а именно к металлорежущим станкам, предназначенным для обработки деталей с пяти сторон за одну установку

Изобретение относится к области гостроеиия, а частности к конструкциям силовь .х головок агрегатных и сверлильных станков Цель изобретения - упрощение конструкции головки за счет разгрузки подшипников шпинделл от осевой силы резания На станине 1 крепится корпус-магнитопровод 2 электромагнитного привода подачи Внутри ксн пуса-магнитопровода 2 установлен шпиндель 4 с пинолью Ь и зажимным устройством ОД/IP инструмента Пиноли 5 через две вилки S V т изя зана с якорем Q электромагнита В зовиснмости от различной величины рабоего TSZ )рэ электр1л-1агы.мп по про- °iat i coo.ве Ствуюцей силы тех Каждое эна |°

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках различного технологического назначения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей с пяти сторон за одну установку на многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в агрегатных станках, предназначенных дпя встройки в автоматические линии

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может бить использовано в сверлильных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлильных станках

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках
Наверх