Магнитный фильтр

 

СОГОЗ СОВЕ TC КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

f à СПУЬ ЛИК (я)з С 02 F 1/48, В 01 0 35/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4699955/26 (22) 05.05.89 (46) 07,11.92. Бюл. ¹ 41 (75) В,А,Алексеев (56) Устройство и эксплуатация автомобилей

МАЗ вЂ” 500А и ГАЗ вЂ” 66 М. ДОСААФ, 1981, с. 173. (54) МАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР (57) Использование: очистка жидкостей в системах смазки, Сущность изобретения: поИзобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки жидкостей в системах смазки.

Цель изобретения - повышение качества очистки жидкостей.

На чертеже показан продольный разрез фильтра, На полюсе N постоянного цилиндрического магнита 1 с отверстием 2 для крепежного болта 3 установлен колпак из ферромагнитной сетки 4, удерживаемой шайбой 5 и гайкой 6, На полюсе S магнита установлен стальной стакан 7, удерживаемый головкой болта 8. Открытым торцом стакан обращен к полюсу N. Колпак крепится на основании 9 фильтра, имеющем канал

10 для забора масла насосом. Магнитный фильтр устанавливается в картере 11 коробки передач.

Фильтр работает следующим образом.

Масло залито в картер коробки передач.

Из картера 11 оно по каналу 10 насосом (не показан) забирается и подается на смазку деталей коробки. Вход из картера 11 в канал

10 огражден сеткой 4, которая контактирует с полюсом N магнита 1 и частично в зоне полюса намагничена. При прохождении масла через фильтр находящиеся в нем фер„... Ж 1773874 А1 люсный наконечник постоянного магнита, размещенного в сетчатом колпаке, выполнен в виде стального стакана с диаметром, большим диаметра магнита. Магнит закреплен в верхней части колпака. изготовленного из ферромагнитного материала.

Полюсный наконечник установлен открытым концом к противоположному полюсу магнита. 1 ил. ромагнитные загрязнения частично оседают на сетке 4 и шайбе 5 в зоне полюса N, а проходящие через сетку в зоне основания 9 улавливаются стаканом 7.

На полюсах магнита установлены развивающие их поверхности ферромагнитные элементы: стакан и сетка. Поскольку площади контакта с очищаемой масляной средой увеличены, возросла эффективность очистки.

Это подтверждено экспериментально. В ванне параллельно были установлены два фильтра: штатный и предложенный, через ванну пропускалась загрязненное масло, и отложения на фильтрах за единицу времени оказались различными. Более значительная масса отложений (по массе) оказалась на предложенной конструкции фильтра при всех прочих равных условиях (применены одинаковые магниты).

Положительный эффект заключается в том, что предложенное выполнение полюсных наконечников снижает рассеивание магнитного поля, значительно увеличивает площадь магнитных поверхностей и, следовательно, повышает эффективность очистки и увеличивает продолжительность периодов техобслуживания.

1773874

Формула изобретения

Составитель С. Декин

Техред М.Моргентал

Корректор О. Кравцова

Редактор Т. Федотов

Заказ 3904 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Магнитный фильтр, содержащий цилиндрический постоянный магнит с полюсным наконечником в сетчатом колпаке, о t л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества очистки жидкости, полюсный наконечник выполнен в виде стального стакана с диаметром большим диаметра магнита, сетчатый колпак изготовлен из ферромагнитного материала, магнит закреплен в вер5 хней части сетчатого колпака. а полюсный наконечник установлен открытым торцом к противоположному полюсу магнита.

Магнитный фильтр Магнитный фильтр 

 

Похожие патенты:

Осадитель // 1768234

Изобретение относится к магнитной, очистке жидкости и обеспечивает повышение точности фильтрации и пропускной способности фильтров (Ф)

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для очистки жидкостей и газов от намагничиваемых частиц , и позволяет повысить эффективность 3 - очистки фильтруемой среды, увеличить время работы фильтра до регенерации

Изобретение относится к машиностроению , в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, может быть использовано для очистки различного рода жидкостей и позволяет повысить эффективность очистки жидкости от ферромагнитных и немагнитных частиц

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх