Резцовая головка фомичева

 

Использование: обработка деталей типа валов и труб на токарных станках. Сущность изобретения: резцовая головка содержит корпус 1 с центральным отверстием и держатели инструмента 4, связанные с корпусом посредством радиальных и дополнительных направляющих. Дополнительные направляющие 3 выполнены в форме ласточкина хвоста и плоскости их симметрии расположены перпендикулярно относительно плоскости симметрии радиальных направляющих. Опорные поверхности дополнительных направляющих расположены от оси центрального отверстия на расстоянии, превышающем радиус этого отверстия. Перемещение держателей осуществляется механизмом, включающим зубчатое колесо со спиральной нарезкой, находящееся в зацеплении с ответными спиральными нарезками на держателях. Посредством этого механизма держатели сводятся в начале обработки и разводятся в конце обработки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы2,,17749ОЗ А3 (si)s. В 23 В 29/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКР6!ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4795862/08 (22) 05,12.89 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (76) Г. К. Фомичев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 648347, кл. В 23 В 29/24, 1975. (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА ФОМИЧЕВА (57) Использование: обработка деталей типа валов и труб на токарных станках, Сущность изобретения: резцовая головка содержит корпус 1 с центральным отверстием и держатели инструмента 4, связанные с корпусом посредством радиальных и дополнительных направляющих. Дополнительные направляющие 3 выполнены в форме ласточкина хвоста и плоскости их симметрии расположены перпендикулярно относительно плоскости симметрии радиальных направляющих. Опорные поверхности дополнительных направляющих расположены от оси центрального отверстия на расстоянии, превышающем радиус этого отверстия. Перемещение держателей осуществляется механизмом, включающим зубчатое колесо со спиральной нарезкой, находящееся в зацеплении с ответными спиральными нарезками на держателях. Посредством этого механизма держатели сводятся в начале обработки и разводятся в конце обработки.? ил.

1774903

Изобретение относится к обработке металлов резанием.

Известна резцовая головка с несколькими механически выдвижными ползунами (з, с. 526455, кл. Б 23 В 29/03), содержащая корпус с установленными в нем выдвижными палзунами, механизм перемещения ползунов, элементы зажима и выборки зазора, Недостатками этой головки являются невысокая жесткость конструкции, т. к. корпус, сегMQHTb!, крепежная плита соединяются крепе>кными элементами, а также сложность конструкции устройства.

Наиболее близким техническим решением является л1ногоинструментальная резца взя ГOJIOBKB (3 с, М 648347, к>1, В 23 В

29/24, 1975 г.), содержашзя корпус с установленными в нем держателями инструментом, зубчатый л1ахзниэм перемещения держателей.

) аннзя резцовая головка обладает невысокой жесткостью держателей инструмента, т. к. под воздействием сил резания консольная часть держателей инструме13та изгибается и через зубчатые элементы держатслей изгибается спиральная нарезка конического колеса, что вызовет износ спиральной нарезки. Кроме того, при движении держателей к центру отверстия головки образуется консоль, что так>ке снижает жесткость головки.

Наличие у резцовой головки фиксирующего устройства и гидропривода усложняет конструкци1о резцовой головки и требует дополнительного времени при изготовлении деталей нз токарном cTBHKG.

Цепью изобретения является повышение долговечности головки.

Поставленная цель достигается тем, что резцовая головка содержит корпус с центральным Отверстием, держатели инструмента, зубчатый механизм перемещения держателсй инструмента, в корпусе выполнены пазы трапециевидной формы, од11а из опорных поверхностей держателя инструмента повторяет по форме паз и расположена от аси симметрии головки нз расстоянии, большем 1/2 радиуса ее центрального QT верстия, при этом держатели инструмента расположены на торцовой поверхности корпуса встречно-параллельно относительно оси симметрии корпуса.

На фиг. 1 показан общий вид резцовой головки; нз фиг. 2 — разрез А — Л на фиг. 1. (оловка содержит корпус 1 с центральным отверстием 2, который имеет пазы 3 трапециевидной формы с перемещающимися по ним одновременно держателями 4 инструментов, Одна из поверхностей де10

45 ржателей выполнена в виде зубчатой рейки

5 и кинематически связана с зубчатым колесам 6 через спирал ьну1о нарезку, выполненную на его торце, которое соединено с конической шестерней 7, установленной во втулку И. Коническая шесте(зня снабжена рукояткой 9 с лимбам 10. В сквозные пазы 11 держателей 4 установлены болты 12 для крепления инструмента. Регулирование зазора между направля1ощей паза 3 корпуса головки осуществляется перемещением клиновой планки 13, прилегающей к поверхности дер>кателя 4 инструмента.

Резцовая головка работает следующим обрззОм.

И нстру 1еНТ уст 1 на влив;31от a I!ac I 1 1 держателей 4 и закрепляют болтами 12.

Вращением рукоятки 9 через коническую шестерню 7 приводится во вращение зубчатое колеса 6, которое имеет на торцовой поверхности спиральну1о нарезку Архимеда, сопряженную с зубчатыми рейками 5 держателей 4, перемещают одновременно их в пазах 3 корпуса 1, сближал инструменты, и по лимбу 10 определя1от глубину резания.

Вкл1очается продольная подача суппортз станка и начинается обработка заготовки.

В ка1 це обработки подача суппортз выключается, инструл1е1-1ты отводятся от обработанной поверхности, для чего поворачивают рукоятку 9 в обрзтну1о сторону и через шестерню 7 перемещают инструменты, закрепленные в держателях 4 от детали.

Вкгиочается обратная подача суппорта и он возвращается I3 исходное попо>кение, затем инструменты перемещаются опять к центру на глубину резания и далее цикл повторяется.

Размещение направляющих пазов со стороны торцовой поверхности упрощает конструкци1о головки и позволяет разгрузить зубчатый механизм перемещения держателей и спиральную нарезку от сил реза;1ия. Тзк кзк равнодейству1ощая сил резания проходит через опорную поверх 1ость направля1ащего паза, а корпус головки Bbl полнен с ним эа одно целое, то это увеличивает ее жесткость и упрощает конструкцию.

Попарно-параллельное симметричное расположение пазов в корпусе головки позволяет взаимно уравновешивать радиальные усилия резания, что также повышает жесткость головки, кроме того направляющие пазы выполнены таким образом, что при движении инструмента к центру головки держатели инструмента на выходят из направля1ощих пазов корпуса, что также увеличивает жесткость головки.

1774903

Формула изобретения (Л З

Ро2, 7

Составитель

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор M.Андрушенко

Г

Редактор

Заказ 3941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Резцовая головка, содержащая корпус с центральным отверстием, держатели инструмента, связанные с корпусом посредством радиальных направляющих, и механизм перемещения держателей, включающий зубчатое колесо со спиральной нарезкой, находящееся в зацеплении со спиральными нарезками на держателях, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности головки за счет разгрузки спирального зацепле ия, держатели связаны с корпусом посредством введенных в головку, дополнительных направляющих в форме ласточкина хвоста, при этом плоско5 сти симметрии дополнительных направляющих расположены к плоскостям симметрии радиальных направляющих, а опорные поверхности дополнительных направляющих расположены от

10 оси центрального отверстия в корпусе на расстоянии, п ревы ша:ощем радиус этого отверстия.

Резцовая головка фомичева Резцовая головка фомичева Резцовая головка фомичева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, для обточки нежестких валов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарных и других станках при зе Ли обточке, например, нежестких деталей

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано на токарных станках для обработки преимущественно радиусных поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на универсальных токарных станках вместо стандартного резцедержателя

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в револьверных головках на токарных и других станках

Изобретение относится к станкостроению, а именно к резцедержателем, которые могут быть использованы на станках токарной группы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных и других станках для смены инструмента с возможностью его бесступенчатого позиционирования на рабочем органе станка

Изобретение относится к технике обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке торцов труб различного диаметра

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к резцедержателям, и может быть использовано в станках токарной группы

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх