Устройство для упаковывания группы изделий в пленку

 

Использование: изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам групповой упаковки. Сущность изобретения: устройство содержит площадку формования, толкатель, состоящий из двухбоковых стенок, торцовой стенки и днища. Толкатель соединен с приводом. Устройство также содержит площадку для обертывания группы изделий, прижим, сварочный механизм и приспособление для удержания группы изделий при возврате толкателя, выполненное в виде пластины, расположенной с внутренней стороны торцовой стенки толкателя. Пластина посредством тяг связана с автономным приводом. Тяги расположены в средних отверстиях траверс. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения упаковывания группы мелких изделий при их уклодке вертикальными стопами. 1 3. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 65 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860213/13 (22) 22.05.90 (46) 15.11.92. Бюл. Nã 42 (71) Новосибирский химический завод (72) Г. И. Гиневич, 3. Г. Шустерман, В. А, Кунцевич и С. M. Анисимов (73) Новосибирский химический завод (56) Авторское свидетельство СССР

N1303494,,кл. В 65 В 9/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ

ГРУППЫ ИЗДЕЛИЙ В ПЛЕНКУ (57) Использование; изобретение относится к машиностроению. в частности к машинам групповой упаковки. Сущность изобретения: устройство содержит площадку формования, толкатель, состоящий иэ двух

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для групповой упаковки.

Известно устройство для упаковывания изделий в термосклеивающуюся пленку, содержащее механизм набора и подачи изделий, включающий толкатель, состоящий из двух боковых и одной торцовой стенок и соединенный посредством тяг, укрепленных на торцовой стенке, с приводом возвратно-поступательного перемещения, механизм подачи пленки, платформу для обертывания группы изделий и сварочный механизм, Однако это устройство не может быть использовано для обертывания группы изделий в моноблок пространственно формуемый, когда набор блоков осуществляется и по горизонтальной плоскости и по высоте, и блок не обладает достаточной устойчивостью в процессе формования, что приводит. Ж 1775328 А1 боковых стенок, торцовой стенки и днища.

Толкатель соединен с приводом. Устройство также содержит площадку для обертывания группы изделий, прижим, сварочный механизм и приспособление для удержания группы изделий при возврате толкателя, выполненное в виде пластины, расположенной с внутренней стороны торцовой стенки толкателя. Пластина посредством тяг связана с автономным приводом. Тяги расположены в средних отверстиях траверс.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения упаковывания группы мелких изделий при их укладке вертикальными стопами. 1 з, и. ф-лы, 4 ил. к нарушению заданной геометрической формы блока.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения упаковывания группы мелких изделий, например кружков изоленты, при их укладки вертикальными стоп ками.

При этом до обертывания заготовка блока не устойчива и ее форма может быть нарушена в процессе обертывания.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено приспособлением для удерживания группы изделий на платформе при возврате толкателя, выполненного в виде 1 пластины, расположенной с внутренней стороны торцовой стенки толкателя, при этом толкатель имеет днище, а пластина приспособления для удерживания группы изделий на платформе посредством тяг, проходящих через отверстия. выполненные

1775328 в торцовой стенке толкателя, связана с автономным приводом возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того устройство снабжено направляющими траверсами, каждая из которых имеет ряд отверстий, при этом тяги, укрепленные на торцовой стенке толкателя, расположены в крайних отверстиях траверс, а тяги приспособления для удержания группы изделий. на платформе — в их средних отверстиях.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на.фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3.— то же вид при крайнем переднем положении толкателя, фиг. 4 — тоже, вид при крайнем переднем положении внутренней пластины толкателя, Устройство содержит станину 1. площадку формования 2, площадку обертывания 3, верхний прижим 4, узел вертикальной подачи упаковочной пленки 5, узел поперечной сварки 6, узлы продольной сварки 7, толкатель 8 с днищем 9, внутреннюю пластину 10 с тягами 11, продетыми сквозь отверстия 12 в задней стенке 13 толкателя 8, Тяги 11 связаны с автономным приводом 14 поступательного перемещения пластины 10 посредством перекладины 15. Привод 16 поступательного перемещения толкателя

10 содержит две концевые траверсы 17 с внутренними направляющими отверстиями

18 и наружными направляющими отверстиями 19. Через внутренние отверстия 18 про" деты тяги 11, а через наружные отверстия 19 продеты направляющие штоки 20, закрепленные на задней стенке толкателя.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении на площадке формования, т. е. в крайнем заднем положении толкателя 8 и пластины 10 и при наличии двух рулонов упаковочной пленки, концы которыхсварены между собой, в узле

5 вертикальной подачи пленки, оператор производит укладку изделий внутри толкателя 8, по его днищу 9, вертикальными стопками в блок.

В блоке 32 стопки, расположенных по прямоугольнику 4, стопки по ширине и 8 стопок по длине. Блок получается в виде параллелепипеда массой 20 кг из 256 кружков.

Уложив изделия, оператор осуществляет запуск устройства нажатием на соответствующую кнопку электрического программного управления и в соответствии с заложенной программой последовательно будут произведены следующие операции:

1. Включается привод 16 "движение вперед" толкателя 8, что заставляет толка5

55 тель 8 вместе с уложенными на ней изделиями двигаться вперед с площадки формования 2 на площадку обертывания 3, увлекая за собой пластину 10, тяги 11, перекладину

15 и штоки 20.

При этом тяги 11 и штоки 20 скользят в направляющих отверстиях 18 и 19 концевых траверс 177 привода 16. А упаковочная пленка увлекается толкателем и облегает ее с трех сторон, 2, Включается привод 16 "движение назад" и одновременно включается верхний прижим 4. При этом толкатель 8 будет двигаться назад, а пластина 10 будет стоять неподвижно, оставаясь в крайнем переднем положении. Благодаря этому содержимое толкателя, т. е. то, что предложит упаковке, останется на площадке обертывания, 3. Включается поперечное сварочное устройство производится сварка поперечного шва на формуемом блоке, сварка пленки в узле вертикальной подачи и обрезка формуемого блока.

4, Включаются продольные сварочные устройства и свариваются продольные швы.

5. Поднимается верхний прижим и все устройство возвращается в исходное положение, Работа устройства повторяется в новом цикле.

Упакованные моноблоки подлежат термообработке для приобретения достаточной прочности и далее пакетированию. складированию и отгрузке.

Изделия внутри толкателя оператор укладывает по всему днищу вертикальными стопками, а все стопки вместе образуют параллелепипед. Наличие днища позволяет производить не только укладку, но и перемещение изделий без их скольжения по площадкам формования и обертывания, которые разделены вырезами для размещения поперечного сварочного устройства и для прохождения упаковочной пленки.

Такое перемещение изделий важно для исключения развала, изделий в процессе упаковки.

Наличие внутренней пластины необходимо для удержания сформированных изделий на площадке обертывания в неподвижном состоянии при возврате толкателя в исходное положение.

Оснащение устройства приводами поступательного перемещения толкателя и пластины, их последовательное расположение и механическая взаимосвязь посредством штоков и тяг, продетых сквозь направляющие отверстия в концевых траsepcax, позволяет осуществлять передвижение рамы и выталкивателя в заданной

1775328 последовательности и вне зависимости от взаимодействия с другими узлами, Предлагаемое устройство позволяет заменить упаковочные ящики пленочными молоблоками из термоусадочной пленки, что удобнее и дешевле.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковывания группы изделий в пленку, содержащее механизм набора и подачи иэделий, включающий mnкатель, состоящий из двух боковых и одной торцовой стенок и соединенный посредством тяг, укрепленных на торцовой стенке, с приводом возвратно-поступательного перемещения, механизм подачи пленку, платформу для обертывания группы иэделий и сварочный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения упаковывания группы мелких изделий при их укладке вертикальными стопами, оно снабжено приспособлением для удержания группы изделий на платформе при возврате толкателя, выполненным в виде пластины, 5 расположенной с внутренней стороны торцовой стенки толкателя, при этом толкатель имеет днище. а пластина приспособления для удержания группы изделий на платформе посредством тяг, проходящих че10 рез отверстия, выполненные в торцовой стенке толкателя, связана с автономным приводом возвратно-поступательного перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что оно снабжено направляющими траверсами, каждая из которых имеет ряд отверстий, при этом тяги, укрепленные на торцовой стенке толкателя, расположены в крайних отверстиях траверс, а тяги приспо20 собления для удержания группы изделий на платформе — в их средних отверстиях, 1775328

Составитель Г, Гиневич

Техред M,Moðãåíòýë Корректор А. Долинич

Редактор T. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Закэз 4015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытилм при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Устройство для упаковывания группы изделий в пленку Устройство для упаковывания группы изделий в пленку Устройство для упаковывания группы изделий в пленку Устройство для упаковывания группы изделий в пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливочной технике и может быть использовано в автоматах для наполнения и запечатывания картонной тары

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано как на рыбообрабатывающих предприятиях, так и на промысловых судах

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к упаковке в термосклеивающуюся пленку брикетов безводной леточной массы

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности
Наверх