Падающие части молота

 

Использование: кузнечно-штамповочное оборудование. Сущность изобретения: падающие части молота содержат бабу и закрепленный в ней шток. Баба выполнена составной в виде корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца. Кольцо охватывает с зазором выступ. Кольцо связано с корпусом посредством болтов и упругих элементов. При эксцентричном ударе корпус перекашивается, кольцо по инерции движется параллельно первоначальному положению и, добивая корпус, компенсирует динамическую нагрузку на шток. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (stjs B 21 J 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862484/27 г

{22) 27.08.90 (46) 23.11.92. Бюл. 1Ф 43 (75) В.6,Никитин (56) Ланской Е.Н. и др. Кузнечно-штамповочное оборудование. — М.: Машиностроение, 1970, с..61. (54) ПАДАЮЩИЕ ЧАСТИ МОЛОТА (57) Использование: кузнечно-штамповочное оборудование. Сущность изобретения:

Изобретение относится к кузнечноштамповочному производству и может быть использовано при конструировании и модернизации штамповочных и ковочных молотов.

Известна конструкция. падающих частей штамповочных и ковочных молотов, содержащая бабу с направляющими и закрепленными в ней штоком.

Недостатком такой конструкции являются частые поломки штока в связи с возможностью эксцентричного удара по поковке.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности молота за счет компенсации динамической нагрузки на шток при эксцентричном ударе.

Указанная цель достигается тем, что баба выполнена состоящей из корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца, охватывающего выступ с зазором, при этом кольцо установлено с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связано с ним посредством болтов и раэмещен,, Ы„, 1776484 Al падающие части молота содержат бабу и закрепленный в ней шток. Баба выполнена составной в виде корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца. Кольцо охватывает с зазором выступ. Кольцо связано с корпусом посредством болтов и упругих элементов. При эксцентричном ударе корпус перекашивается, кольцо по инерции движется параллельно первоначальному положению и, добивая корпус, компенсирует динамическую нагрузку на шток. 2 ил. ных между торцевыми поверхностями кольца и корпуса упругих элементов.

На фиг. 1 изображена конструкция па- дающих частей молота в статике; на фиг, 2— то же, в динамике при эксцентричном ударе.

Падающие части молота содержат корпус 1 бабы с цилиндрическим выступом в . верхней части диаметром О, кольцо 2, охватывающее цилиндрический выступ с зазором h, шток 3, запрессованный в корпус 1 бабы, направляющие 4. Кольцо 2 установле- 0, но с возможностью осевого возвратно-по- д ступательного перемещения относительно корпуса 1 (L = 3 — 10 мм, в зависимости от массы падающих частей молота) и связано с ним посредством болтов 5 и размещенных между торцевыми поверхностями кольца 2 и корпуса 1 упругих элементов 6. ° ей

Работа. молота с новой конструкцией падающих частей осуществляется следующим образом.

При наличии эксцентричного удара по заготовке корпуса 1 бабы (на чертеже не показано) на величину зазоров между корпусом

1 бабы и направляющими 4 появляется перекос. При этом кольцо 2, закрепленное с

1776484 зазором h, превышающим зазоры в направляющих 4, продолжает по инерции движение вниз на величину хода L строго параллельно первоначальному положению.

В момент деформации заготовки корпусом 1 бабы кольцо 2 бьет по приподнятой вследствие эксцентричного удара поверхности рабочей части корпуса 1 и тем самым, добивая рабочую часть бабы (см. фиг. 2), компенсирует динамическую изгибающую нагрузку на шток 3.

Предложенная конструкция позволяет в 2-2,8 раза увеличить стойкость штоков молотов, что особенно важно для эксплуатации молотов с весом падающих частей выше 5 т.

Формула изобретения

Падающие части молота, содержащие бабу с направляющими и закрепленный в нем шток, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с

5 целью повышения надежности и долговечности за счет компенсации динамической нагрузки на шток при эксцентричном ударе, баба выполнена состоящей из корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и

10 кольца, охватывающего выступ с зазором, при этом кольцо установлено с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связано с ним посредством болтов и размещен15 ных между торцевыми поверхностями кольца и корпуса упругих элементов.

1776404

Составитель В.Никитин

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4091 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Падающие части молота Падающие части молота Падающие части молота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесшаботным молотам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям инструментальных узлов ковочных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций фундамента кузнечной машины

Изобретение относится к маши.-,остроению, а именно к кузнечному орборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к машиностроению, точнее к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием, при обработке металлов давлением, а также при экспериментах по изучению влияния высочастотных механических колебаний на свойства металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповочных молотах

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в конструкциях молотов для ковки, объемной и листовой штамповки, дизель-молотах для забивки свай и других машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кузнечно-штамповочных молотов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечно-штамповочным машинам ударного действия
Наверх