Устройство для соединения термопластичных материалов заклепками

 

Изобретение относится к обработке термопластичных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации процесса соединения деталей заклепками из термопластичных материалов с применением серийно выпускаемых станков с ЧПУ. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения использования в станках с ЧПУ. Для достижения цели изобретения устройство, содержащее корпус, подвижно установленный в нем шток с выполненными в нем кулачковыми выступами и закрепленными в нем формующими пуансонами и посредством держателей нагреватели, коромысло, кинематически связывающие шток с ползуном, снабжено силовым приводом, выполненным в виде размещенного на штоке электромагнита , якоря которого установлены в кронштейне, шарнирно связанного посредством оси с коромыслом, а корпус выполнен с полым хвостовиком для установки на шпинделе станка и снабжен размещенной в нем тарированной пружиной, установленной с возможностью взаимодействия со штоком. Система управления снабжена блоком управления, вход которого соединен с источником выходного сигнала задатчика скорости электродвигателя механизма вертикального перемещения шпинделя станка, а выход - с электромагнитом и системой управления подключением питания нагревателей . По заданной программе заклепки, установленные в деталях, перемещаются в положение, соосное с формирующими пуансонами , и перемещаются вертикально к нагревателям . При включении вертикального перемещения блок управления включает нагреватели . После подвода заклепок к нагревателям делается остановка для их разогрева, затем снова включается вертикальное перемещение заклепок. Блок управления при этом отключает нагреватели и включает электромагниты, которые отводят нагреватели в нерабочее положение, а разогретые заклепки формуются пуансонами. После охлаждения заклепок изделие возвращается в исходное положение, одновременно блок управления возвращает в исходное положение и нагреватели, после чего цикл повторяется. 2 ил. сл С -ч VI О СЛ vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 29 С 65/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1- -- .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4401117/05 (22) 31.03.89 (46) 23.11.92. Бюл. hL 43 (72) Н.К.Мурзин, В.Н.Полушкин, В.В.Печинников и В.Л.Якубаускас (56) Авторское свидетельство СССР

М 1445979, кл. В 29 С 65/60, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАКЛЕПКАМИ (57) Изобретение относится к обработке термопластичных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации процесса соединения деталей заклепками из термопластичных материалов с применением серийно выпускаемых станков с ЧПУ.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем обеспечения использования в станках с ЧПУ, Для достижения цели изобретения устройство, содержащее корпус, подвижно установленный в нем шток с выполненными в нем кулачковыми выступами и закрепленными в нем формующими пуансонами и посредством держателей нагреватели, коромысло, кинематически связывающие шток с ползуном, снабжено силовым приводом, выполненным в виде размещенного на штоке электромагнита, якоря которого установлены в кронштейне, шарнирно связанного посредИзобретение относится к области обработки термопластичных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации процесса соединения деталей за„„5U„„1776571 А1 ством оси с коромыслом, а корпус выполнен с полым хвостовиком для установки на шпинделе станка и снабжен размещенной в нем тарированной пружиной, установленной с возможностью взаимодействия со штоком. Система управления снабжена блоком управления, вход которого соединен с источником выходного. сигнала задатчика скорости электродвигателя механизма вертикального перемещения шпинделя станка, а выход — с электромагнитом и системой управления подключением питания нагревателей. По заданной программе заклепки, установленные в деталях, перемещаются в положение, соосное с формирующими пуансонами, и перемещаются вертикально к нагревателям. При включении вертикального перемещения блок управления включает нагреватели. После подвода заклепок к нагревателям делается остановка для их разогрева, затем снова включается вертикальное перемещение заклепок. Блок управления при этом отключает нагреватели и включает электромагниты, которые отводят 4 нагреватели в нерабочее положение, а разогретые заклепки формуются пуансонами.

После охлаждения заклепок изделие воз- (Я вращается в исходное положение, одновре- с менно блок управления возвращает в исходное положение и нагреватели, после чего цикл повторяется. 2 ил. клепками из термопластичных материалов с применением серийно выпускаемых станков с числовым программным управлением.

1776571

20

50

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения использования в станках с "II IY.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— блок-схема блока управления устройством.

Устройство содержит корпус 1, выполненный с полым хвостовиком для установки на шпинделе станка подвижно установленный в нем шток 2 с выполненными на нем кулачкпвыми выступами 3 и тарированной пружиной 4, установленной с возможностью взаимодействия со штоком, ползун 5 с закрепленными в нем формирующими пуансонами 6, коромысла Т, кинематически связывающие шток с ползуном, малоинерционные распол>кенные соосно формующим пуансонам нагревателем 8 и силовой привод, выполненный в виде размещенного на штоке 2 электромагнита 9, якоря 10 которого установлены на кронштейне 11 шарнирно-связанного посредством оси 12 с коромыслом, На корпусе 1 закреплена полумуфта 13 с кольцом фрикционного материала. Для обеспечения необходимого усилия осаждения в корпусе установлен винт t4 и гайка 15 с втулкой 16, в котором зафиксирован шток 2 при помощи штифта 17. Длина штифта 17 выполнена больше диаметра втулки 18, а концы штифта размещены в пазах 19 корпуса 1 и препятствуют повороту штока 2 при его осевом перемещении гайкой 15.

Кинематическая связь полэуна 5 со штоком 2 осуществляется за счет пальцев 20 закрепленных на коромыслах 7, которые взаимодействуют с пазами 21, выполненными на ползуне 5 и пальцев 22 коромысла 7, . взаимодействующих с пазами 23, выполненными на штоке 2. Нагреватели 8 установлены на ползуне 5 посредством держателей 24 снабженных пружиной 25 для прижатия их криволинейной поверхности 26 и кулачковым выступам штока 2.

Устройство снабжено системой управления, включающей блок управления 27, вход которого подсоединен к источнику выходного сигнала задатчика скорости электродвигателя механизма вертикального перемещения шпинделя станка, а выход подсоединен к электромагниту 9 и системой управления подключением питания нагревателей 8.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устанавливается в шпиндель станка (например в 720ВФ2) на чертеже не показан), формующие пуансоны б ориентируются в нужном положении, и закрепляются. При этом фрикционное кольцо полумуфты 13 прижимается к корпусу шпиндельной головки станка, препятствуя самопроизвольному повороту шпинделя с закрепленным в нем устройством. В управляющее устройство станка вводится программа работы. При включении станка, рабочий стол (не показан) станка с закрепленным на нем изделием с заклепками перемещается в горизонтальной плоскости, совмещая оси заклепок с осями формующих пуансоном б. Электромагнит 9 и нагреватели 8 при этом обесточены. Затем включается привод вертикальной подачи стола станка, одновременно сигнал с задатчика скорости электродвигателя поступает на вход блока управления 27 устройством и компаратор DAI (фиг,2) включает первый триггер DD 3.1, который через электронный ключ и реле К1 включает нагреватели 8. После подвода заклепок к нагревателям 8, привод вертикальной подачи стола отключается и происходит разогрев заклепок.

После разогрева заклепок повторно включается электродвигатель вертикальной подачи станка и второй сигнал, поступивший на компаратор DAI включает второй триггер DD 3,2, а триггер DD 3,1 отключает.

При этом происходит отключение нагревателей 22 и через электронный ключ и реле

К2 включаются электромагниты 11. Якоря 10 втягиваются в катушку, перемещая кронштейн 11 с установленными на нем коромыслами 7, Коромысла 7 поворачиваются относительно пальцев 22, взаимодействующих с пазами 23 штока, а пальцы 20, взаимодействующие с пазами 21 ползуна 5 перемещают его вверх совместно с установленными на нем держателями 24 нагревателей 8. В результате происходит отвод нагревателей 8 от заклепок и одновременно подвод заклепок к формующим пуансонам

6. Подача заклепок к пуансонам осуществляется до тех пор, пока тарированная пружина 4 не сожмется на 1 — 2 мм, обеспечив необходимое усилие осаждения. После охлаждения замыкающих головок заклепок пуансонами включается привод перемеще ния стола с установленным на нем изделием вниз, Одновременно сигнал отрицательной полярности с задатчика скорости электродвигателя поступает на компаратор DA2 блока управления, который сбрасывают триггера DD 3.1 и DD 3.2 в исходное положение. Электромагнит 9 при этом отключается с задержкой на 1,5 — 2 сек, которая необходима для отвода стола станка в исходное положение, после чего нагреватели

8 под действием пружин 25, также возвращаются в исходное положение. После отвода стола с установленным на нем изделием

1776571 в исходное положение, привод вертикального перемещения стола отключается, включаются приводы горизонтального перемещения стола и следующие заклепки перемещаются в положение соосное с 5 пуансонами, после чего цикл повторяется.

На станках, имеющих вертикальное перемещение шпиндельной бабки, вход блока управления подключается к задатчику скорости электродвигателя привода шпиндель- 10 ной бабки.

Предлагаемая конструкция устройства, позволяющая производить операцию соединения деталей на серийно выпускаемом оборудовании с ЧПУ расширяет их техниче- 15 ские возможности, во многих случаях позволяет отказаться от проектирования и изготовления оборудования специального назначения, значительно снизить затраты на подготовку производства и повысить 20 производительность труда за счет автоматизации процесса.

Формула изобретения

Устройство для соединения термопла- 25 стичных материалов заклепками, содержащее корпус, подвижно установленный в нем шток с выполненными на нем кулачковыми выступами и закрепленными в нем формующими пуансонами, ползун с закрепленными на нем держателями нагревателей, имеющими криволинейную форму на участках, прилегающих к кулачковым выступам, коромысло, кинематически связывающее шток с ползуном, малоинерционные расположенные соосно формующим пуансонам нагреватели и систему управления подключением питания нагревателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения использования в станках с ЧПУ, оно снабжено силовыми приводом, выполненным в виде размещенного на штоке электромагнита, якоря которого установлены в кронштейне, шарнирно связанного посредством оси с коромыслом, а корпус выполнен с полым хвостовиком для установки на шпинделе станка и снабжен размещенной в нем тарированной пружиной, установленной с воэможностью взаимодействия со штоком, при этом система управления снабжена блоком управления, вход которого подсоединен к источнику выходного сигнала задатчика скорости электродвигателя механизма вертикального перемещения шпинделя станка, а выход — с электромагнитом и системой управления подключением питания нагревателей.

1776571

Составитель И.Фролова

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргеатал Корректор С. Лисина

Закаэ 4095 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для соединения термопластичных материалов заклепками Устройство для соединения термопластичных материалов заклепками Устройство для соединения термопластичных материалов заклепками Устройство для соединения термопластичных материалов заклепками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения материалов и может найти применение при сварке или пайке термопластичных и легкоплавких материалов для повышения КПД устройства

Изобретение относится к соединению пластмасс, в частности к способам соединения деталей из термопластичной пленки, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении тентов, чехлов, шторок, пакетов, укрытий теплиц и т.д

Изобретение относится к соединению деталей с использованием термопластичных заклепок и может найти применение при сборке корпуса деталей магнитной азбуки , Цель - повышение производительности и качества соединения

Изобретение относится к сварке пластмасс и предназначено для соединения термопластичных материалов заклепками

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к установкам для сварки деталей из термопластичных материалов, в частности автомобильных деталей типа бамперов и панелей приборов из пропилена, на установках, сваривающих методом нагрева и осадки бобышек

Изобретение относится к тепло-массообмену, а именно к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий

Изобретение относится к соединению деталей, в частности к устройствам для просечки отверстий и сварки слоев термопластичной пленки по контуру отверстий, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении укрытий теплиц, пакетов, чехлов и т.д

Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеезаклепочному соединению. Способ по изобретению включает соединение субстратов посредством клеевого шва и усиление его заклепками. Клеевые швы используют не только в качестве внутренних, но так же и как внешнее покрытие. Дополнительно клеевые швы армируют. Материалы арматуры – различные конструкции, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют натуральные или искусственные материалы, однородные или разнородные. Также используют металлические или волокнистые элементы, отходы различных производств. Технический результат - повышение прочности соединения. 4 з.п. ф-лы.
Наверх