Способ соединения деталей из полимерных материалов

 

Изобретение касается сварки пластмасс и может найти применение при соединении деталей машин, изготовленных из полимерных материалов. Цель - повышение надежности сварного соединения. Для этого в способе соединения деталей из полимерных материалов с использованием соединительной детали после оплавления соединяемых поверхностей деталей электропроводящий элемент извлекают из зоны соединения с одновременным заполнением образовавшегося пространства расплавом электропроводящего полимера. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 29 С 65 34, 65 60

t и н

;Дт у "® иад

ЙБЛИЕТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4252607/25-05 (22) 01.06.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Гомельский станкостроительный завод им. С. М. Кирова (72) В. С. Игнатович, Н. Л. Каганов и Я., Ш. Фейгин (53) 678.029.43 (088.8) (56) Тынный А. Н. и др. Соединение пластмассовых деталей с помощью ультразвука. — Львов: Вища школа, 1979, с. 111 — 115.

Тростянская E. Б. и др. Сварка пластмасс. — М.: Машиностроение, 1967, с. 110—

111.

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при соединении деталей машин, изготовленных из полимерных материалов.

Целью изобретения является повышение надежности сварного соединения.

На фиг. 1 изображены детали в процес.се соединения при использовании кольцевой спирали; на фиг. 2 — то же, при использовании фигурной спирали; на фиг. 3 то же, при использовании змеевидной спирали; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2.

Способ соединения деталей заключается в следующем.

Осуществляют соединение деталей I и 2 из полимерных материалов с использованием соединительной (крепежной) детали 3.

В деталях 1 и 2 выполняют соосные отверстия 4 и 5 соответственно. На крепежной детали 3 размещают электропроводящий элемент 6, например, из нихромовой проволоки. При этом при использовании электропроводящего элемента 6 в форме кольцевой спирали (фиг. 1) на внутренней поверхности детали 1 в зоне отверс„„SU„„1537564 А 1

2 (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение касается сварки пластмасс и может найти применение при соединении деталей машин, изготовленных из полимерных материалов, Цель — повышение надежности сварного соединения. Для этого в способе соединения деталей из полимерных материалов с использованием соединительной детали после оплавления соединяемых поверхностей деталей электропроводящий элемент извлекают из зоны соединения с одновременным заполнением образовавшегося пространства расплавом электропроводящего полимера. 4 ил. тия 4 выполняют винтовую канавку 7, а на наружной поверхности крепежной детали 3 ответную винтовую канавку 8.

В теле крепежной детали выполняют также продольные каналы 9. В винтовую канавку 8 крепежной детали 3 укладывают гибкий электропроводящий элемент 6, концы 10 и 11 которого через каналы 9 выводят наружу. Затем детали приводят в контакт друт с другом: крепежную деталь 3 с электропроводящим элементом 6 вставляют в отверстие 5 детали 2 и завинчивают в отверстие 4 детали 1 за счет совмещения электропроводящего элемента 6 с винтовой канавкой 7.

При использовании электропроводящего элемента 6 в форме фигурной спирали (фиг. 2) на поверхности крепежной детали 3 выполняют фигурную незамкнутую канавку

l2 и продольные каналы 13. В канавку

12 укладывают гибкий элекропроводящий элемент 6, а концы его выводят наружу через каналы 13, после чего крепежную деталь устанавливают в соосные отверстия деталей 1 и 2.

1537564

При использовании электропроводящего элемента 6 в форме змеевидной спирали (фиг. 3) на поверхности крепежной детали 3 выполняют кольцевую проточку 14 и продольные каналы 15. В кольцевую проточку 14 у клады вают гибкий электропроводящий элемент 6, концы которого выводят наружу через каналы 15. Затем крепежную деталь устанавливают в соосные отверс. тия деталей 1 и 2.

После проведения указанных операций концы 10 и 11 электропроводящего элемента 6 подключают к источнику электрической энергии, пропуская по нему электрический ток. При изготовлении соединяемых ,и крепежной детали из термопластичных материалов используют, например, ток промышленной частоты 50 Гц силой 2 — -5 А.

Гибкий электропроводящий элемент 6 нагревается, вызывая оплавление контактирую.щих с ним соединяемых поверхностей деталей 1 — 3. Через определенный проме жуток времени концы 10 и 11 электропроводящего элемента 6 отключают от источника электрической энергии, после чего сразу извлекают его из зоны соединения, например, за конец 10. Одновременно с этим через продольный канал 9 (канал 13, фиг. 2 или канал 15, фиг. 3) заполняк т образовавшееся пространство расплавом электропроводя щего полимера. Заливку электропроводящего полимера осуществляют с использованием литьевых машин типа

ПЛ или термопластавтоматов. Процесс заливки электропроводящего полимера при одновременном извлечении элемента 6 упрощается за счет возникновения эффекта подсоса и создания разряжения между торцом элемента 6 и движущимся расплавом.

После охлаждения оплавленных поверхностей деталей и электропроводящего полимера образуется неразъемное сварное соединение.

Формула изобретения

Способ соединения деталей из полимерных материалов с использованием соединительной детали, включающий размещение на соединительной детали электропроводящего элемента, приведение деталей в контакт одна с другой и оплавление соеди20 няемых поверхностеи путем пропускания электрического тока по электропроводящему элементу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сварного соединения, после оплавления соединяемых поверх25 ностей деталей электропроводящий элемент извлекают из зоны соединения с одновременным заполнением образовавшегося пространства расплавом электропроводящего полимера.

1537564

5 г

Составитель Н. Елисеева

Техред И. Верес Корректор 3. Лончакова

Тираж 521 Подписное

Редактор М. Бланар

Заказ 139

ВНИИПИ Государственного ко»iитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СCCP

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ соединения деталей из полимерных материалов Способ соединения деталей из полимерных материалов Способ соединения деталей из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс и предназначено для соединения термопластичных материалов заклепками

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для соединения труб из полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам для соединения внахлестку труб и фитингов из полимерных материалов.Известен способ соединения деталей из полимерных материалов, заключающийся в нагреве соединяемых деталей пропусканием электрического тока через электропроводный металлический элемент, который завальцовывают в двухзаходную канавку спиралеобразной формы, выполненную на поверхности одной из соединяемых деталей.Недостатком способа является высокая трудоемкость и низкая производительность подготовительных операций.Наиболее близким из известных является способ соединения деталей из полимерных материалов, заключающийся в нагреве соединяемых деталей пропусканием электрического тока через размещенный на поверхности одной из соединяемых деталейэлектропроводный металлический элемент, полученный путем металлизации поверхности одной из деталей с последующей ее обработкой.Недостаток указанного способа заключается в том, что в процессе сварки не обеспечивается непосредственный плотный контакт соединяемых поверхностей деталей, что влияет на качество сварного соединения.1Делью изобретения является повышение качества сварки внахлестку труб с фитингами за счет обеспечения их плотного контакта в процессе сварки.Поставленная цель достигается тем

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к сварке нагретым металлическим элементом, и может быть использовано для ремонта изделий в ремонтных мастерских и в быту, а также при сборке деталей на промышленных предприятиях

Изобретение относится к строительству трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах
Наверх