"сборно-разборное укрытие "мечта""

 

Сущность изобретения: сборно-разборное укрытие включает каркас из трубчатых стоек, наклонных полуригелей и продольных Оалок, объединенных между собой разъемно соединительными элементами, гибкие связи, устройство для создания напряжения в каркасе и ограждение, закрепленное на каркасе. Устройство для создания напряжения в каркасе выполнено в виде винта, размещенного в отверстии с резьбой соединительного элемента. Выступающий конец, противоположный размещению конца с резьбой, размещен в трубчатом примыкающем элементе каркаса. Каркас имеет крюки для закрепления гибких связей. 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 Н 15/44 (5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.2

, 4 4 ф

6д > (21) 4699120/33 (22) 01.06.89 (46) 23.11.92. Бюл. № 43 (75) С.lfl.Mèëüêoâèöêèé и И.Л,Гольдман (56) Патент США

¹ 2523195, кл. 135 — 3, 1950. (54) СБОРНО-РАЗБОРНОЕ УКРЫТИЕ

"МЕЧТА" (57) Сущность изобретения: сборно-разборное укрытие включает каркас из трубчатых стоек, наклонных полуригелей и продольИзобретение относится к временным укрытиям различного назначения.

Известно сборно-разборное тентовое сооружение, включающее каркас и компенсирующее устройство, расположенное на каркасе, причем в отверстие на одном конце каркаса входит элемент, содержащий резьбу и гайку, которые обеспечивают натяжение гибких элементов (тента) и удобство регулирования натяжения (см, патент США № 1642267, А 45 F 1/00, 1927 г.).

В известном сборно-разборном тентовом сооружении отсутствуют эластичные элементы, что снижает жесткость металлического каркаса, В качестве прототипа принято сборноразборное тентовое укрытие, включающее каркас из трубчатых стоек, наклонных полуригелей и продольных балок. обьединенных между собой разьемно-соединительными элементами, гибкие связи, расположенные между элементами каркаса, устройство для создания напряжения в элементах каркаса, „„SUÄÄ 1776743А1 ных балок, объединенных между собой разьемно соединительными элементами, гибкие связи, устройство для создания напряжения в каркасе и ограждение, закрепленноее на каркасе. Устройство для создания напряжения в каркасе выполнено в виде винта, размещенного в отверстии с резьбой соединительного элемента. Выступающий конец, противоположный размещению конца с резьбой, размещен в трубчатом примыкающем элементе каркаса. Каркас имеет крюки для закрепления гибких связей. 13 ил. и ограждение, закрепленное на каркасе(см. патент США № 2523195, кл. 135 — 3, 1950 г,).

Недостатком известного сборно-разборного укрытия является то, что после установки конструкции, когда все гибкие элементы уже предварительно натянуты, подтягивать компенсирующими устройствами необходимо все гибкие элементы, в каждой их ветви. Это же необходил1о делать и в процессе эксплуатации укрытия, так как компенсирующие устройства находятся на гибких элементах. Работать необходимо двумя руками: одной рукой держать за крюк, исключая его поворот, а второй — поворачивать скобу, натягивая гибкий элемент, что неудобно. Известное расположение компенсирующих устройств на гибких элементах, а также сама конструкция этих устройств снижают удобство эксплуатации сборно-разборных укрытий, что особенно заметно для больших ангаров и каркасов зданий.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

1776743

20

40

Поставленная цель достигается тем, что в сборно-разборном укрытии, включающем каркас из трубчатых стоек, наклонных полуригелей и продольных балок, обьединенн ых между собой разъемно соединительными элементами, гибкие -связи, расположенные между элементами каркаса, устройство для создания напряжения в элементах каркаса, закрепленное на каркасе, устройство для создания напряжения смонтировано Ilo меньшей мере, в одном соединительном элементе и выполнено в виде винта, размещенного в отверстии с резьбой соединительного элемента, а выступающий конец, противоположный размещению конца с резьбой, размещен в трубчатом примыкающем элементе каркаса, причем каркас снабжен крюками, смонтированными в узлах и на концах элементов каркаса для закрепления гибких связей, На фиг.1 — изобра>кено сборно-разборное сооружение, общий вид; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — сооружение без оболочки, общий вид; на фиг.4 — то >ке, вид сбоку, сверху, спереди; на фиг,5 — последовательность монтажа сооружения; на фиг.б — сооружение без оболочки и без эластичных элементов; на фиг,7,8,9,10 — показаны узлы 1,11,111,1V фиг.5 (соответственно); на фиг.11 — показан узел V фиг.6; на фиг.12— последователbHOGTb натяжения эластичных элементов; на фиг.13 — принцип работы компенсирующего устройства.

Сборно-разборное укрытие содержит оболочку 1, одетую на каркас 2, сжатый эластичными элементами 3. Вертикальные элементы каркаса установлены в опорах 4 (фиг,7) и зафиксированы болтами 5.

Каркас состоит из стоек 6, компенсирующих устройств 7 и крюков 8 (фиг.7, 8), Стойки 6 применяются в качестве полуригелей и содержат трубку 9 со стержнями 10, жестко закрепленными с одной стороны трубки 9, что позволяет образовать разьем типа "вопрос-ответ".

Компенсирующее устройство 7 состоит из гайки 11, жестко закрепленной винтом 12 к трубе 9. Винт 13 с утолщением 14 может передвигаться по гайке 11, На вершине сооружения два полуриге. ля соединяются стержнем 10 (фиг.11) имеющим изогнутую форму и снабженным ограничительными кольцами 15. Оболочка

1, надетая на каркас 2, имеет брезентовую или полиэтиленовую штору 16. Монтаж сооружения осуществляется следующим образом.

В грунт, на расстоянии в зависимости от размера сооружения, забиваются опоры 4 (см. фиг.5), в которые встраиваются вертикальные стойки и фиксируются болтами 5 (фиг.7), Порядок сборки сооружения определяется конструкцией узлов 1,П,111,1Ч,V, показанных на фиг.5, 6,?,8,9. Однако уже собранный каркас 2 (фиг.6) не обеспечивает необходимую жесткость и устойчивость. С целью придания сооружению устойчивости и упругости, а также увеличения опорных ребер крыши и боков, на которые опирается оболочка 1, в определенной последовательности (фиг.12), эластичные элементы 3, натягиваются на крюках 8 в узлах l,È,lV,Ч и закрепляются. При этом компенсирующие устройства 7, установленные в узлах! Ч, сжаты (см. фиг.10 и фиг.13 — верхний рисунок), т.е. утолщение винта 14 находится рядом с гайкой 11. Вращая винт 14 (на выкручивание) см. фиг.13 — нижний рис.) все стропы натягиваются и каркас 2 становится напряженноо-сжатым.

Эластичные элементы 3 могут быть выполнены из капронового; пенькового, металлического или другого эластичного материала.

Стойки 6 могут быть из металлических, пластмассовых труб или других профилей.

Модуль длины стоек определяется назначением укрытия.

Например: как временное жилье, укрытие, палатка, гараж для автомашин или других транспортных средств, теплица, склад; полевая лаборатория и проч.

Формула изобретения

Сборно-разборное укрытие, включающее каркас из, трубчатых стоек, наклонных полуригелей и продольных балок, обьединенных между собой разъемно соединительными элементами, гибкие связи, расположенные между элементами каркаса, устройство для создания напряжения в элементах каркаса, и ограждение, закрепленное на каркасе, о т ли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации, устройство для создания напряжения смонтировано по меньшей мере в одном соединительном элементе и выполнено в виде винта, размещенного в отверстии с резьбой соединительного элемента, а выступающий конец, противоположный размещению конца с резьбой, размещен в трубчатом примыкающем элементе каркаса. причем каркас снабжен крюками. смонтированными в узлах и на концах элементов каркаса для закрепления гибких связей.

177б743

177б743

1776743

1776743

Составитель И.Гольдман

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Н.Тупица

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4103 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

сборно-разборное укрытие мечта сборно-разборное укрытие мечта сборно-разборное укрытие мечта сборно-разборное укрытие мечта сборно-разборное укрытие мечта сборно-разборное укрытие мечта 

 

Похожие патенты:

Палатка // 1596052
Изобретение относится к туристскому, военно-походному снаряжению, может быть использовано в походах, на отдыхе, экспедициях и при выполнении тактических и учебных задач войсками и позволяет повысить удобство эксплуатации и упростить изготовление

Укрытие // 1776742

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к быстровозводимым тентовым конструкциям

Изобретение относится к быстровозводимым тентовым конструкциям

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения и применения и может быть использовано в качестве временного хранилища для сельскохозяйственных сыпучих грузов и их обработки холодным атмосферным или подогретым воздухом
Наверх