Способ изготовления изделий из полимеров с отверстием

 

Использование: способ используется для получения качественных изделий с отверстием из листовых стеклонаполненных термопластов при повышенной производительности . Сущность изобретения: в способе формования, при котором отверстие формуют путем приложения давления на предварительно нагретый материал в пресс-форме, матрицу пресс-формы выполняют с подвижным знаком в ее отверстии с возможностью регулируемого его перемещения , а при формовании отверстия сначала листовой материал посредством неподвижного знака вдавливают в отверстие матрицы с изменяющейся глубиной силой 0,05-0,15 МПа, а в момент смыкания пресс-формы неподвижным знаком воздействуют на материал силой 0,3-0,5 МПа. Причем скорости перемещения всех элементов матрицы до момента контакта с материалом выбирают равными. После контакта продолжают поддерживать скорость матрицы прежней, а скорость подвижного знака матрицы снижают до остановки. При этом его остановку осуществляют раньше, чем остановку матрицы. 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 29 С 43/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 4 4

Qi

ОО

Од (21) 4403309/05 (22) 24.12.87 (46) 23.11.92. Бюл. N- 43 (71) Проектно-технологическое бюро стеклопластиков (72) О.А.Костюк и Л.В.Петренко . (73) Северодонецкий технологический институт "Армопласт" . (56) Демин Е.Н. Справочник по пресс-формам. — Л.. Лениздат, 1967. с. 242.

Демин E.Н. Справочник по пресс-фор. мам, — Л.: Лениздат, 1967. с. 242. (54) СПОСОБ ИЗГОГОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРОВ С ОТВЕРСТИЕМ (57) Использование: способ используется для получения качественных изделий с от..верстием из листовых стеклонаполненных термопластов при повышенной производительности. Сущность изобретения: в спосо бе формования, при котором отверстие

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при производстве иэделий с отверстиями. в частности иэ листового стеклонэполненного полимера, Известен способ изготовления изделий с отверстием, который заключается в смыкании пресс-форм. приложении давления на формуемый материал и вдавливание материала неподвижным зажимом, закрепленным на пуансоне B соответствующее углубление на матрице.

Известно также устройство для изготовления пластмассовых изделий с отверстием, на пуансоне которого предусмотрен непод Ы„„1777581 А3 формуют путем приложения давления на предварительно нагретый материал в пресс-форме, матрицу пресс-формы выполняют с подвижным знаком в ее отверстии-с возможностью регулируемого его перемещения, а при формовании отверстия сначала листовой материал посредством неподвижного знака вдавливают в отверстие матрицы с изменяющейся глубиной силой 0,05-0,15 МПа, а в момент смыкания пресс-формы неподвижным знаком воздействуют на материал силой 0,3-0,5 МПа. Причем скорости перемещения всех элементов матрицы до момента контакта с материалом выбирают равными. После контакта продолжают поддерживать скорость матрицы прежней, а скорость подвижного знака матрицы снижают до остановки. При этом его.остановку осуществляют раньше, чем остановку матрицы. 2 ил. вижный знак с фаской, а на матрице — соответствующее отверстие.

Известные способ и устройство малоэффективны при переработке листовых стеклоармированных термопластов.

При смыкании пресс-формы с предварительно разогретой заготовкой возникают большие давления в плоскости между знаком и углублением. что приводит к фильтрации термопласта иэ этой зоны с последующим образованием облоя иэ стекловолокна. который трудно удалить режущим инструментом, При этом образуется дефект поверхности в виде задиров и выступов стекловолокна.

1777581

20

30 ла

50

В зоне между знаком и углублением заготовка быстро охлаждается. и твердеет, знак служит упором, препятствующим полному смыканию пресс-формы, что приводит к недопрессовке, увеличению брака. В случае несимметричного расположения знака происходит перекос в пресс-форме и в плитах пресса, что приводит к уменьшению срока службы устройства.

Известные способ и устройство не.обеспечивают также стабильного положения изделия после размыкания пресс-формы, деталь может фиксироваться или на пуансоне или на матрице, что затрудняет автоматизацию загрузки и выгрузки.

Цель изобретения — повышение качества изделия иэ листовых стеклонаполненных термопластов и производительности процесса изготовления. Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления иэделия из полиме. ров с отверстием. при котором отверстие формуют путем приложения давления на предварительно разогретый материал в пресс-форме, имеющей пуансон с неподвижным знаком и подвижную матрицу с отверстием для захода знака пуансона, матрицу выполняют с подвижным знаком в ее отверстии с возможностью регулируемоt.o аксиального его перемещения, а при формовании отверстия сначала листовой материал посредством неподвижного знака вдавливают в отверстие матрицы с изменяющейся глубиной силой 0,05-0,15 МПа, 8 s момент смыкания пресс-формы неподвижным знаком воздействуют на материал силой 0.3-0.5 М Па, причем скорости перемещения всех элементов матрицы до момента контакта с материалом выбирают равными, после контакта продолжают поддерживать скорость матрицы прежней. э скорость подвижного знака матрицы снижают до остановки, при этом его остановку осуществляют раньше. чем остановку матрицы.

Способ осуществляется в устройстве, содержащем пуансон с неподвижным знаком с фаской, матрицу с соответствующим отверстием. снабженным подпружиненным знаком, торец которого установлен заподлицо с формующей поверхностью матрицы с возможностью осевого перемещения в сторону, обратную от пуансона на величину, равную 2-2.5 толщины листового материала, а высота неподвижного знака равна 1,5-2 толщины листового материала при высоте цилиндрического участка знака 1,1-1,3 толщины листового материала.

На фиг,1 изображено устройство перед и рессованием; на .фиг,2 — устройство после смыкания матрицы и пуансона.

Устройство содержит пуансон 1 с неподвижным знаком 2 и матрицу 3 с соответствующим сквозным ступенчатым отверстием, которое имеет подвижный знак

4 с буртом 5 и хвостовиком 6, На хвостовикэ

6 установлена пружина 7, один конец которой упирается в торец бурта 5, а второй — во фланец 8, являющийся направляющей для хвостовика 6.

На пуансоне расположен листовой материал 9.

Устройство работает следующим обрэзом.

Листовой материал укладывается нэ пуансоне 1, после чего пресс-форма смыкает- ся перемещением матрицы 3 в сторону пуансона 1.

До соприкосновения матрицы 3 с листовым материалом 9 все ее элементы переме"щаются с одинаковой скоростью.

Соприкосновение происходит сначала с

25 участком листового материала 9 над неподвижным знаком 2 с фаской. высота которого равна 1,5-2 толщины листового материала при высоте цилиндрического участка знака. равной 1,1-1,3 толщины листового мэтериаПри этом в момент контакта неподвиж- . ный знак 2 вдавливает материал 9 в отверстие с силой 0;05-0,15 МПа.

Скорость перемещения подвижного знака 4 снижается до нуля и в конце его хода, равного 2-2,5 толщины листового материала воздействует на материал 9 с силой

0,3-0,5 МПа. что обеспечивается противодействием пружин. закрепленной на подвижном знаке 4.

Матрица 3 прекращает движение при полном заполнении материалом, образованной матрицей 3 и пуансоном 1, формующей . полости . после остановки неподвижного знака 4.

Между знаками 2 и 4 образуется диск. связанный по периметру с изделием 9 кольцевым вертикальным облоем, Когда деталь сформировалась, матрица

3 перемещается вверх от пуансона 1. При этом знак 4 остается неподвижным, пока формующая поверхность матрицы 3 не сравнялась с торцем Знака 4. При этом знак

4 выдавливает под давлением пружины 7 диск с вертикальным облоем из отверстия в матрице 3, после чего движение матрицы 3 и подвижного знака 4 происходит вверх с одинаковой скоростью.

Использование вышеназванной последовательности перемещения элементов

1777581

Составитель Н.Рудько Фиа2

Техред М.Моргентал Корректор Л Лукач

Редактор А.Бер

Заказ 4130 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 конструкции с соответствующими режимами и параметрами приводит к нормальной работе устройства. обеспечивая стабильное положение детали на пуансон после раэмыкания устройства, Полученный вертикальный облой легко удаляется механической обработкой, что обеспечивает высокую производительность.

Использование настоящего способа изготовления иэделий в описанном выше устройстве позволяет увеличить срок службы устройства за счет предотвращения перекосов матрицы относительно пуансона. Формообразующие элементы во время работы устройства не являются упорами, препятствующими смыканию пуансона с матрице, что позволяет сократить недопрессовки в изделиях, сократить количество брака.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из полимеров с отверстием. при котором отверстие формуют путем приложения давления на предварительно разогретый материал в пресс-форме, имеющей пуансон с неподвижным знаком и подвижную матрицу с отверстием для захода знака пуансона, о тл ич а ю шийся тем. что, с целью повышения

5 качества изделия из листовых стеклонаполненных термопластов и производительности процесса изготовления. матрицу выполняют с подвижным знаком в ее отверстии с воэможность о регулируемого акси10 ального его перемещения. а при формовании отверстия сначала листовой материал посредством неподвижного знака вдавливают в отверстие матрицы с изменяющейся глубиной силой 0,05-0,15 МПа, а.в

15 момент смыкания пресс-формы неподвижным знаком воздействуют на материал силой 0,3-0,5 МПа, причем скорости перемещения всех элементов матрицы до момента контакта с материалом выбирают

20 равными, после контакта продолжают поддерживать скорость матрицы прежней, а, скорость подвижного знака матрицы снижают до остановки, при этом его остановку осуществляют раньше. чем остановку мат25 рицы.

Способ изготовления изделий из полимеров с отверстием Способ изготовления изделий из полимеров с отверстием Способ изготовления изделий из полимеров с отверстием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при стыковке длинномерных резиновых изделий различного сечения

Изобретение относится к произ одству резиновых технических изделий -1 предназначено для изготовления безоблойных члиновых ремней арочной конструкции

Изобретение относится к области производства резинотехнических изделий и может быть использовано при стыковке длинномерных резиновых изделий различного сечения

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления безоблойных клиновых ремней арочной конструкции

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления клиновых ремней арочной конструкции

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано при прессовании композиционных материалов

Изобретение относится к области переработки материалов в изделия и предназначено для прессования изделий, в частности из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Газостат // 2350429
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к газостатам
Изобретение относится к изготовлению деталей из полимерных материалов, обладающих свойством хладотекучести, и предназначено для снижения отходов при производстве больших партий деталей

Изобретение относится к формовочно-литьевому устройству и к способу производства преформ и армированных волокном пластмасс с помощью формовочно-литьевого устройства

Изобретение относится к технологии переработки полимерных материалов и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов методом прессования
Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов, в частности металлофторопластов, и может использоваться в машиностроении, авиации, судостроении, химической и пищевой промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к способам изготовления лопастей воздушных винтов из композитов на основе тканых и ленточных армирующих наполнителей и полимерных связующих и может быть использовано для мотодельтапланов и легкомоторных самолетов
Наверх