Прилетковое многофункциональное устройство

 

Использование: в пчеловодстве, для отбора пыльцы, подкормки пчел, предотвращения выхода роч, защиты улья. Сущность изобретения: к летку улья подвешивают корпус 1 с открывающейся дверкой, в которую вмонтирован лоток для сбора пыльцы. Корпус имеет вертикальные пазы для установки сменных вкладышей, выполненных в виде пыльцеотбирающей, ганемановской решеток , а также в виде поилки с козырьком-ветроломом . Дверка снабжена втулочными отверстиями, что при закрытии дверки обеспечивает сбор пчел в улье. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s A 01 К 47/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4906154/15 (22) 31.01.91 (46) 30,11.92, Бюл, ¹ 44 (75) В.Ф.Чернов (56) Авторское свидетельство СССР № 1510801, кл. А 01 К 47/06, 1984. (54) ПРИЛЕТКОВОЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в пчеловодстве, для отбора пыльцы, подкормки пчел, предотвраИзобретение относится к пчеловодству.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и расширение функциональных воэможностей, На фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид в аксонометрии; на фиг. 4 — пылеотбирающая решетка. вид спереди; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6- решетка Ганемана, вид спереди; на фиг. 7 — она же с маткоуловителем, разрез

В-В на фиг. 6; на фиг. 8 — поилка, вид спереди; на фиг. 9- разрез Г-Г на фиг. 8; на фиг.

10 — схема работы ветролома.

Устройство состоит из корпуса f с пазами 2 в его передней части для размещения сменных вкладышей с ушками 3 для навешивания устройства перед летком (не показано) улья. К корпусу 1 на шарнирах 4 закреплена откидная дверка 5. имеющая втулочные отверстия 6, служащие для прохода пчел в улей в закрытом положении дверки 5. Дверка 5 имеет лоток 7 для накопления отобранной обножки, а также гребенку 8, препятствующую проходу пчел в лоток

« 5U 1777745 А1 щения выхода роя, защиты улья. Сущность изобретения: к летку улья подвешивают корпус 1 с открывающейся дверкой, в которую вмонтирован лоток для сбора пыльцы, Корпус имеет вертикальные пазы для установки сменных вкладышей, выполненных в виде пыльцеотбирающей, ганемановской решеток, а также в виде поилки с козырьком-ветроломом. Дверка снабжена втулочными отверстиями, что при закрытии дверки обеспечивает сбор пчел в улье. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

7. В закрытом положении дверка 5 удерживается выступом-защелкой 9 на корпусе 1 устройства. Пылеотбирающая решетка 10 снабжена втулочными отверстиями 11 для одностороннего прохода "из лома" летных пчел и трутней. Решетка Ганемана 12, служащая для изоляции трутней и маток, имеет в центре воронкообразное отверстие 13 для одностороннего прохода маток и трутней и снабжена прозрачным колпачком 14 маткоуловителя. Колпачок 14 имеет щели 15 шириной 4;4 мм для прохода рабочих пчел.

Воронкообразное отверстие 13 маткоуловителя заканчивается трубкой с косым срезом, облегчающим переход матки в маткоуловитель.

Поилка (фиг. 8) состоит из корпуса 16 и перегородки с крышкой 17. Корпус 16 поилки имеет в нижней кромке вырез 18, служащий летковым отверстием. Одна из стенок корпуса 16 ниже другой на 10 мм и образует щель 19 для прохода пчел к воде (сиропу) по коридору 20 шириной 8-12 мм, Перегородка с крышкой 17 фиксируется в корпусе при помощи выступов 21.

1777745

Устройство работает следующим образом.

Для пользования устройством его закрепляют перед летком улья с помощью крепежных пластин 22 и шурупов 23 (фиг. 1).

Устройство пригодно для любого из существующих типов ульев и павильонов, Для отбора обножки в пазы 2 корпуса 1 устройства при откинутой дверке 5 легким движением вверх-вниз вставляют пыльцеотбирающую решетку 10. При прохождении фуражирных пчел через отверстия решетки

10 происходит отделение обножки, которая падает через гребенку 8 в накопительный лоток 7, откуда ее периодически забирают в подставленный переносной ящик (не показан) быстрым движением поднимая дверку

5 в вертикальное положение.

Изоляцию трутней при нежелательности их вылета для спаривания с чистопородными матками осуществляют установкой решетки Ганемана 12. При этом колпачок 14 снимают, а отверстие 13 закупоривают кусочком поролона.

При необходимости наловить большое количество половозрастныхтрутней(например, для отбора спермы у чистопородных .особей для искусственного осеменения) на решетке 12 закрепляют колпачок 14. В часы активного лета трутней в ловушке под колпачком 14 накапливается большое количество половозрастных трутней, которых периодически отбирают и используют по назначению.

При невозможности пространственной изоляции чистопородных маток для создания условий их спаривания с чистопородными трутнями, с помощью устройства легко осуществляют временную изоляцию неплодных маток и выведенных для них чистопородных трутней, Для этого их задерживают в ульях (нуклеусах) с помощью решетки 12 до 15-16 часов, когда основная масса трутней возвращается в свои семьи.

В этот момент выпускают маток и одновременно снимают решетки 12 с отцовских севлей.

Происходит спаривание молодых маток с чистопородными трутнями намеченных линий.

С наступлением роевой поры в устройство вставляют решетку 12, снабженную маткоуловителем, то есть в комплекте с колпачком 14, При выходе роя матка будет за. держана решеткой 12, а в поисках выхода она неминуемо попадает в маткоуловитель и будет там в самозаключении.

Роевые пчелы возвращаются к матке, образуют клуб вокруг маткоуловителя и находятся там сколь угодно долго. Пчеловод

15

55 обходит пасеку хотя бы один раэ в день под вечер и собирает вышедшие рои путем переноса решеток 12 с маткоуловителем в роевни.

Устройство позволяет быстро и эффективно прекратить начавшийся напад(воровство) пчел, Для этого на улье, подвергавшемся нападу, закрывают дверку 5 устройства на 2-3 суток.

Пчелы-воровки беспрепятственно проникают в чужую семью через имеющиеся отверстия 6 в дверке, однако, не имея возможности покинуть обворовываемый улей, . остаются в чужом гнезде до полного израсходования набранного в зобики меда, За это время они приобретают запах гнезда-объекта напада, теряют условные рефлексы воровства и отчуждения, становятся членами обворовываемой семьи. Закрытием дверки

5 устройства быстро и надежно изолируют пчел в гнезде с целью предупреждения их гибели на период. холодной и ветренной. погоды ранней весны; обработки посевов вокруг пасеки ядохимикатами; транспортировки пчелосемей на новые медосборные угодья в течение медосборного сезона; зимовки пчел в омшаниках.

Индивидуальное поение пчелосемей осуществляют ранней весной с помощью поилки (фиг, 8 и.9).

В корпус 16 поилки ежедневно наливают по 300 мл теплой, чуть подсоленной воды, в него вставляют перегородку с крышкой 17 и устанавливают в обычном порядке в пазах 2 устройства. Пчелы-водоносы проникают в поилку через щель 19, опускаются по коридору 20 к воде (сиропу) и забирают ее до полного опорожнения.

В таком же порядке проводят дрессировку пчел в многообразных целях, заменив воду в поилке на дрессировочные растворы, Корпус 16 поилки в перевернутом. виде вставляют в устройство глубокой осенью с целью защиты гнезда от лобового ветра.

Образуемые при этом узкие щели 24 высотой 6-7 мм и изломы между корпусом 1 и дверкой 5, а также порог перед летком 25 улья многократно ломают направление ветра и создают надежную защиту от сквозняков (фиг. 10).

Выполнение из современных материалов ярких цветов, хорошо различаемых пчелами, многофункциональные прилетковые устройства служат отличным ориентиром для летных пчел, резко сокращая их блуждание, что особенно ценно при содержании

1777745 пчелосемей на платформах, в павильонах или на контейнерах.

Устройство комплектуют из деталей одинакового цвета.

Формула изобретения 5

1. Прилетковое многофункциональное устройство для ухода за пчелами, включающее корпус с лотком и вертикальными пазами в передней части для установки сменных вкладышей, выполненных в виде пыльцеот- 10 бирающей и ганемановской решеток, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и расширения функциональных возможностей, корпус снабжен закрепленной на шарнирах дверкой с 15 втулочными отверстиями для одностороннего прохода пчел и дополнительным сменным вкладышем, выполненным в виде индивидуальной поилки с летковым заградителем-ветроломом, лоток вмонтирован в прилегающую к корпусу часть дверки, решетки снабжены втулки для одностороннего прохода пчел, а ганемановская решетка дополнительно снабжена маткоуловителем с входным воронкообразным каналом, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес. я тем, что лоток снабжен покрытием в виде гребенки.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что входное отверстие воронкообразного канала маткоуловителя снабжено скошенной трубой.

1777745

Фur. Ь

Фиг. (О

Составитель В.Чернов

Редактор Т,Иванова Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Заказ 4143 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Прилетковое многофункциональное устройство Прилетковое многофункциональное устройство Прилетковое многофункциональное устройство Прилетковое многофункциональное устройство Прилетковое многофункциональное устройство 

 

Похожие патенты:

Улей // 1731117
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству и предназначается для отделения части гнезда, когда требуется ограничить кладку яиц маткой

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для выведения пчелиных маток и для производства маточ ного молочка

Изобретение относится к пчеловодству , в частности к оборудованию для термовоздействия на пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх