Панель покрытия

 

Использование: в конструкциях покрытий зданий и сооружений. Сущность изобретения: панель покрытия включает верхний гофрированный лист, гофры которого ориентированы вдоль ската покрытия, и нижний гофрированный лист с гофрами, перпендикулярными гофрам верхнего листа и ориентированными поперек ската.По краям панели верхний лист опирается на ребра, которые состоят из Г-образных балок, опирающихся на Г-образныё стойки. Стойки имеют внизу,накладки, расположенные перпендикулярно балкам. Стойки соединены с двумя выступами гофр нижнего листа комбинированными заклепками. Между балками и стойками установлены теплоизолирующие прокладки . В средней части панели верхний и нижний гофрированные листы скреплены подвесками, которые состоят из Г-образных стоек, имеющих верхнюю и нижнюю накладки. Накладки взаимно перпендикулярны, при этом верхняя накладка перпендикулярна направлению гофров верхнего листа, а нижняя накладка перпендикулярна гофрам нижнего листа. Нижней накладкой подвеска прикреплена к двум смежным выступам гофр нижнего листа панели комбинированными заклепками. К верхней накладке через теплоизолирующую прокладку крепится верхний лист панели самонарезающими винтами. 8 полости между листами панели размещен закладной утеплитель. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) П1) tsar)s Е 04 С 2/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ е

Q6

ГОСУДАРСТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807203/33 (22) 02,04.90 (46) 30.11.92.Бюл. hà 44 (71) якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобы вающей промышленности "Якутниипро алмаз" (72) А.И.Tesc и А.М.Паранук (56) Тамплон ф.ф. Металлические ограждающие конструкции. Л.: Строй- издат, Л.О. 1988, с.128.

Авторское свидетельство СССР

У 1421842, кл. Е 04 С 2/32, 1985. (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ . (57) Использование: в конструкциях покрытий зданий и сооружений. Сущность изобретения: панель покрытия включает верхний гофрированный лист, гофры которого ориентированы вдоль ската покрытия, и нижний гофрированный лист с гофрами, перпендикулярными гофрам верхнего листа и ориентированными поперек ската.По краям панели верхний лист опирается на ребра, которые состоят из Г-образных балок, Изобретение относится к строительным конструкциям, преимущественно к конструкциям покрытий.

Известна панель покрытия, состоя щая из верхнего и нижнего гофрированных листов с взаимно перпендикулярными гофрами, ребер каркаса, расположенных перпендикулярно гофрам листов теплоизолирующих прокладок по длине контакта ребер с верхним листом, опирающихся на Г-образные стойки.

Стойки имеют внизу накладки, расположенные перпендикулярно балкам.

Стойки соединены с двумя выступами гофр нижнего листа комбинированными заклепками. Между балками и стойками установлены теплоизолирующие прокладки. В средней части панели верхний и нижний гофрированные листы скреплены подвесками, которые состоят из Г-образных стоек, имеющих верхнюю и нижнюю накладки. Накладки взаимно перпендикулярны, при этом верхняя накладка перпендикулярна направлению гофров верхнего листа, а нижняя накладка перпендикулярна гофрам нижнего листа. Нижней накладкой подвеска прикреплена к двум смежным выступам гофр нижнего листа панели комбинированными заклепками.

К верхней накладке через теплоизолирующую прокладку крепится верхний лист панели самонарезаюшими винтами.

В полости между листами панели размещен закладной утеплитель. 6 ил. закладного утеплителя между листами.

Недостатками известной конструкции панели являются большая материалоемкость, обусловленная необходимостью размещения теплоизолирующих прокладок по всей длине контакта ре бер с верхним листом панели (при такой конструкции панели ребра каркаса являются линейными мостиками хо1778257 лода), а также дополнительным расходом стали на протоках покрытия, (такая панель укладывается горфрами листов вдоль ската и эффективность тонколистового гофрированного профиля листов полностью не реализуется), и многоэлементность и трудоемкость монтажа.

Наиболее близкой к предложенной является панель скатного покрытия, включающая гофрированный верхний и нижний ограждающие листы, ребра со скобами, элементы крепления листов к скобам усиливающие ленты, каждая из 1с; которых расположена на нижней грани ребра, соединяющие скобы, несущие полосы, примыкающие к нижней грани верхнего листа, при этом ребра установлены вдоль пролета панели, гофры нижнего листа расположены перпендикулярно гофрам верхнего листа, причем одно из крайних ребер выполнено с превышением высоты другого на высоту гофра нижнего листа, а элемент 25 крепления верхнего листа к скобам меньшего по высоте ребра выполнен коробчатой формы с горизонтальным и двумя вертикальными отгибами, теплоизолирующие прокладки и утеплитель.ВО

Недостатками известной конструкции панели являются большая материалоемкость,обусловленная, во-первых, необходимостью расположения теплоизолирующих прокладок по всей длине ребер для изоляции ленточных мостиков холода, ао-вторых, конструкцией

pebep - коробчатым их сечением, большим числом П-образных скоб, наличием несущих полос и усиливающих лент; 40 трудоемкость изготовления ребер, связанная с приваркой к ребрам многочисленных П-образных скоб, с изготовлением гнутых элементов, играющих роль фиксаторов верхнего гофрирован- 4g ного листа на период транспортировки с набивкой полости коробчатого ребра утеплителем.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа.

На Фиг.l показана панель покрытия в плане; на Фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Ь на фиг.l; на фиг.4 - узел I на фиг.2; на Фиг.5 - разрез В-В на Фиг.l; на фиг.б - укрупненно панель покрытия а плане.

Панель покрытия состоит из верх» него гофрированного листа 1 (Фиг.l) гофры которого ориентированы вдоль ската покрытия, и нижнего гофрированного листа 2 с гофрами, перпендикулярными гофрам верхнего листа 1 и ориентированными поперек ската.

По краям панели верхний лист 1 опирается на ребра 3. Ребра состоят из Г-образных балок 4 (фиг.2 — 4), опирающихся на Г-образные стойки 5.

Стойки 5 имеют внизу накладки 6 расР положенные перпендикулярно балкам 4.

Стойки 5 соединены с двумя выступами гофр листа 2 комбинированными заклепками 7.Между балками 4 и стойками 5 установлены теплоизолирующие прокладки 8, В средней части панели верхний и нижний гофрированные листы скреплены подвесками 9 (фиг.l).

Подвеска состоит из Г-образной стойки 10 (фиг. 5), имеющей верхнюю

11 и нижнюю 12 накладки. Накладки

11 и 12 взаимно перпендикулярны, при этом накладка 11 перпендикулярна направлению гофров верхнего листа 1, а накладка 12 перпендикулярна гофрам нижнего листа 2.

Накладкой l2 подвеска 9 прикреп— лена к двум смежным выступам гофр нижнего листа 2 панели комбинированными заклепками 13.

l< накладке 11 через теплоизолирующую прокладку 14 крепится верхний лист 1 панели самонарезными винтами

15.

В полости между листами ранели находится закладной утеплитель 16 (фиг.1,3).

Панель покрытия собирают в следующем порядке.

Раскладывают и соединяют между собой элементы нижнего гофрированного листа 2. Устанавливают Г-образные стойки 5 с накладками 6. Крепят стойки 5 комбинированными заклепками 7 к листу 2. Устанавливают на стойки теплоизолирующие прокладки 8. Устанав", ливают сверху на стойки 5 с теплоизолирующими прокладками 8 Г-образные балки 4.

Устанавливают подвески 9 с верхней 11 и нижней 12 накладками. Закрепляют накладку 12 подвесок 9 к двум смежным выступам гофр нижнего листа 2 панели комбинированными заклепками l3. На верхние накладки 11

5 177825 подвесок 9 устанавливают теплоизоли-. рующие прокладки 14.

Укладывают закладной утеплитель 16

Укладывают элементы верхнего гофриро5 ванного листа 1, гофры которого перпендикулярны гофрам нижнего гофрированного листа 2.

Крепят элементы верхнего листа 1 к Г-образным балкам 4 и верхним накладкам 11 подвесок самонарезными винтами 15.

Предлагаемая конструкция панели покрытия позволяет значительно снизить материалоемкость и трудоемкость ее изготовления.

Формула изобретения

Панель покрытия, включающая верх- 20 ний и нижний гофрированные листы, гофры которых взаимно перпендикулярны, скрепленные друг с другом посредством ребер с теплоизолирующими прокладками, элементы крепления листов в 25 средней части панели и по ее краям, а также утеплитель между листами, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости монтажа, элементы крепления листов в средней части панели выполнены в виде Г-образных подвесок с верхней и нижней взаимно перпендикулярными накладками, установленными перпендикулярно гофрам соответственно верхнего и нижнего листов, элементы крепления по краям панелив виде Г-образных стоек с нижними накладками, расположенными перпендикулярно гофрам нижнего листа, а ребра выполнены по краям панели в виде

Г-образных балок, скрепленных через теплоизолирующие прокладки с Г-образными стойками, при этом верхняя накладка прикреплена через теплоизолирующие прокладки к двум смежным впадинам гофр верхнего листа, а нижняя к двум смежным выступам гофр нижнего листа.

1778257

1778257

Составитель В.Козлов

Редактор З.Ходакова Техред N.Èoðãåíòàë

Корректор И.Петрова

Заказ 4169 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к заполнителям слоистых панелей, используемых при оборудовании промышленных , гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении стеновых ограждений промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к профилированным элементам, применяемым в покрытиях и стенах зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, авиастроению и позволяет увеличить прочность на отрыв путем обеспечения механического соединения заполнителя с обшивками, работающего на растяжение при отрыве обшивок

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий малой этажности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборно-разборных сооружениях различного назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях перекрытий и стен зданий и сооружений.Технический результат изобретения - повышение прочности на единицу веса и повышение теплоизоляционных свойств плиты

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели, предназначенной для использования в строительных конструкциях, либо при их формировании, чистовой отделке или декоративной отделке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского строительства
Наверх