Преформатор к канатовьющей машине

 

Сущность изобретения: на роторе машины жестко закреплен корпус, несущий направляющие и Деформирующие ролики (Р), смонтированные с возможностью регулировочного перемещения в собственной плоскости. На деформирующих Р выполнены по две направляющих кольцевых канавки для свиваемых элементов. Даны соотношения для определения диаметров Р и расстояния между канавками на деформирующем Р, 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 07 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕН -:ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4933715/27 (22) 05.05.91 (46) 30.11.92. Бюл. N 44 (71) Харьковский институт инженеров городского хозяйства (72) И,Г. Миренс;ий, В,В. Ивашкевич, М.Я.

Губин, Ю.Г. Алексеев, Г,А. Калоша, В.А. Пикулин, А.И. Березуев и В.В. Филиппов (73) Харьковский институт инженеров Городского хозяйства (56) Букштейн М.А. Производство и использование стальных канатов, M.: Металлургия, 1973, с. 190 — 191, рис. 109.

Описание и инструкция по монтажу, эксплуатации и профилактическому уходу машины для скручивания проволоки марки

Бармаг, Barmag Barmer Maschinenfabruk

Aktiengesellschaft Remscheld Zenner ВЯ, Deutschland, 1975, с, 26.

Авторское свидетельство СССР

М 1362763, кл. 0 07 В 7/02, 1987.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления металлокорда и предназначено для преформирования проволок при их свивке в металлокорд.

Известен дисковый преформатор, оснащенный тремя роликами одинакового диаметра для каждого элемента свиваемого иэделия и устанавливаемый на роторе канатовьющей машины перед формирующими канат обжимными плашками, Степень необходимой преформации регулируется поворотом среднего и осевым перемещением крайних дисков. При этом

„„5U„„1779272 АЗ (54) ПРЕФОРМАТОР К КАНАТОВЬЮЩЕЙ

МАШИНЕ (57) Сущность изобретения; на роторе машины жестко закреплен корпус, несущий направляющие и Деформирующие ролики (P), смонтированные с возможностью регулировочного перемещения s собственной плоскости. На деформирующих P выполнены по две направляющих кольцевых канавки для свиваемых элементов. Даны соотношения для определения диаметров P и расстояния между канавками на деформирующем Р, 2 ил. точка контакта среднего ролика с преформируемым элементом делит расстояние между крайними роликами на равные участки, составляющие примерно половину шага свивки в канат.

Основным недостатком этих преформаторов является то, что регулировки необходимых параметров спирали преформированной пряди (диаметра и шага) взаимосвязаны, так KGK расстояние между роликами должно быть таким. чтобы длина деформируемой пряди, расположенной на роликах, была равна длине пояди, идущей на построение одного шага свивки!

О

|Ю > (гд 3

1779272 каната. Таким образом, изменение степени деформации заготовки сдвижкой среднего ролика должно согласовываться с осевым перемещением крайних роликов, что обычно при переходе на выпуск канатов другого типоразмера не учитывается и негативно отражается на качестве изделия.

Известно устройство для предварительной преформации проволок (прядей), применяемое при свивке металлокорда. Это преформирующее устройство состоит иэ смонтированного на валу ротора машины корпуса и установленного нэ нем диска, оснащенных по периметру ниппель-фильерами, Диск имеет возможность поворачиваться относительно их общей оси. При повороте диска его ниппель-фильеры смещаются по отношению к ниппель-фильерам корпуса и в результате изгиба происходит преформирование заготовок.

Опыт эксплуатации таких преформаторов показал, что из-за скольжения проволок по ниппель-фильерам технологического устройства возникают значительные динамические натяжения, возрастает обрывность проволок,увеличивается расход металла, снижается производительность кордовьющего оборудования и наблюдается повреждение латунированного покрытия, в результате чего ухудшается качество готового изделия. Кроме того, затруднена заправка проволок в устройство.

Наиболее близким по технической сущности является преформирующее устройство для изготовления нераскручивающихся канатов малых диаметров. Преформатор содержит корпус, жестко закрепленный на роторе канатовьющей машины и несущий три ролика на каждую преформируемую заготовку. При этом на первом и третьем роликах элементы свиваемого изделия изгибаются в зоне упругой деформации, а на втором — пластически деформируются в спиральную форму, С целью повышения качества изделия предложены следующие соотношения диаметров роликов — и — = 1,3 — 1,9, Ф с з

d2 d2 где d, d2 и бз — соответственно диаметры первого, второго и третьего по ходу технологического процесса роликов.

Настройка параметров преформации осуществляется раздельно по степени деформации (диэметру) и шагу остаточной спирали, что является достоинством устройства-прототипа, Однако данное преформирующее устройство имеет следующие недостатки, На личие трех роликов для преформирования

45 периметру, а с другой — сегментов, содержащий на опорах качения гладкие направляющие ролики 3. К корпусу прикреплен диск 4, выполненный в виде сегментов аналогичной конфигурации, с возможностью линей50, ного перемещения вдоль оси преформатора

5

30 каждого элемента свиваемого изделия приводит к созданию сложной и металлоемкой конструкции преформатора, что способствует большей вероятности появления дисбаланса системы. Принцип настройки преформатора влечет за собой увеличение габаритных размеров его. Укаэанные недостатки резко ограничивают область использования этих устройств и, в большинстве случаев, не позволяют применять при технологическом процессе изготовления витых изделий на скоростных кордовьющих машинах.

Цель изобретения — повышение качества металлокорда и надежности преформирующего устройства, Это достигается тем, что в преформаторе к канатовьющей машине, содержащем корпус, жестко закрепленный на роторе машины и нресущий направляющие и деформирующие ролики, установленные с возможностью регулировочного перемещения в собственной плоскости, каждый из деформирующих роликов снабжен двумя канавками для прохода заготовок, а диаметры роликов определяются из соотношения — = 2,6 — 3,1, d1 бг где d1 и d2 — диаметры направляющего и деформирующего роликов соответственно.

Расстояние l между центрами канавок деформирующих роликов определяется из соотношения

l — = 3,7-4,1 ог

Нэ фиг. 1 изображен преформатор со схемой преформирования в нем заготовки (проволоки), общий вид, разрез; нэ фиг. 2— вид на преформатор со стороны свивочных плашек.

Преформатор содержит корпус 1, выполненный с одной стороны в виде распре- делительного шаблона с ниппелями 2 по за счет размещения прокладок 5. В щеках диска на опорах качения расположены деформирующие ролики 6, имеющие по две канавки 11, предназначенные осуществлять одновременную преформацию двух заготовок (проволок) нэ каждом. Вся система («opпус с диском) жестко закрепленэ на роторе канатовьющей машины (не показан) при помощи винта, 1779272

10

20

30

Устройство работает следующим образом.

Каждая проволока 7 пропускается в ниппель-фильеры 2, попарно обводится в направляющем 3 и канавках деформирующего роликов 6, а затем заправляется в свивочные плашки 8, формирующие канат 9 вместе с сердечником 10. При вращении ротора канатовьющей машины элементы изделия, проходя по вышеуказанным роликам, преформируются и свиваются в нераскручивающийся, прямолинейный металлокорд с минимальной остаточной крутимостью.

На направляющем ролике 3 диаметром

d> проволока изгибается в зоне упругой деформации. Поступая на деформирующий ролик 6, диаметром б2 =.d1/2,6 — 3,1, проволока пластически деформируется в спиральную форму. Регулировка шага остаточной спирали осуществляется эа счет изменения расстояния между осью второго по ходутехнологического процесса ролика 6 и свивочными плашками 8, Шаг получаемой спирали соответствует заданному при расстоянии, равном сумме полушага и величине, кратной шагу свивке изделия, Отклонение от указанного условия приводит к изменению шага и дополнительной крутке изделия, Диаметр остаточной спирали преформируемой проволоки регламентируется типоразмером деформирующего ролика и расстоянием между роликами с учетом толщины прокладок 5.

Оптимальные соотношения диаметров направляющего (d1) и деформирующего (02) роликов d>/d2 = 2,6 — 3,1, а также расстояния (I) между центрами канавок на деформирующем ролике!/dz = 3,7 — 4,1 определены экспериментальным путем на основании проведенных лабораторных и опытно-промышленных испытаний макета, а также экспериментально о образца преформатора и обусловлены требованиями, предъявляемыми к качеству металлокорда, Отклонение от заявляемых пределов б1/бг в сторону увеличения приводит к возрастанию массы роликов, что влечет за собой возникновение при больших оборотах ротора машины дополнительных центробежных сил, которые отрицательно сказываются на долговечности подшипников и надежности преформатора в целом. В свою очередь, отклонение в сторону уменьшения способствует снижению качественных показателей металлокорда и повышенному износу роликов. Отклонение от заявляемых пределов I/d2 в сторону уменьшения приводит к нарушению структурной целостности по длине и сечению изготавливаемого металлокорда, а в сторону увеличения — к росту габаритных размеров устройства и снижению его надежности.

Предлагаемая конструкция преформатора устраняет приведенные недостатки аналогов и прототипа, что позволило создать малогабаритное преформирующее устройство с роликовыми деформирующими элементами на опорах качения.для эксплуатации на высокоскоростных кордовьющих машинах. Уменьшение в три раза числа вращающихся роликов для осуществления преформации (для деформации двух проволок в прототипе необходимо 6 роликов, в предлагаемом устройстве — только 2) значительно повысило надежность устройства и снизило металлоемкость конструкции, Результаты испытаний экспериментального образца преформирующего устройства показали, что предложенная конструкция по сравнению с базовым вариантом позволила повысить качественные показатели металлокорда, снизить динамическое натяжение элементов свиваемого изделия на 30 — 48%, уменьшить их обрывность в процессе свивки в 4 — 5 раз.

Формула изобретения

Преформатор к канатовьющей машине, содержащий корпус, жестко закрепленный на роторе машины и несущий направляющие и деформирующие ролики, установленные с возможностью регулировочного перемещения в собственной плоскости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и увеличения надежности перфоратора, на каждом деформирующем ролике выполнены две направляющие кольцевые канавки, при этом диаметры роликов и расстояние между центрами канавок на каждом ролике определяются из соотношений — = 2,6„,3,1; — = 3,7...4,1, о1 о2 где d> и б2 — диаметры соответственно направляющего и деформирующего роликов;

I — расстояние между центрами канавок, деформирующего ролика.

1779272

Составитель И,Миренский

Техред М.Моргентал . Корректор Н.Бучок

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов (К)

Изобретение относится к метизной промышленности и м.б

Изобретение относится к производству длинномерных изделий, скрученных из отдельных проволок, например канатов, тросов

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов

Изобретение относится к метизной промышленности , в частности к производству стальных канатов Цель изобретения - повышение качества каната путем выравнивания натяжения его прядей Для этого средний ролик 3 каждой секции преформатора установлен на штоке гидроцилиндра 5

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству

Изобретение относится к обжимных устройствам и может быть использовано при разработке волокнистых сердечников стальных каналов, а также для отработки технологии изготовления канатов с предварительно уплотненным волокнистым сердечником

Изобретение относится к канатному производству и предназначено преимущественно для производства тончайших канатов и металлокорда

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству и предназначено для изготовления нераскручивающихся канатов

Изобретение относится к изготовлению ви1Ъ1х изделий с переменным направлением свивки

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх