Электрогидравлический следящий привод

 

Использование: дистанционный контроль температуры. Сущность изобретения: сигнализатор температуры содержит в цилиндрическом корпусе 1 сегменты 2 плавящейся массы электродами 3, общий электрод 4. Сегменты 2 распределены на различных горизонтальных уровнях, на каждом уровне плавящиеся массы выполнены с разными температурами плавления, повышающимися по мере понижения уровня . 2 ил. 1 фиеЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАл исти ч е с к их

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 К 11/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) г

Й1 ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1-) 4929933/10 (22) 22.04.91 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (72) О.А,Ермолаев, А.Л,Кузнецов и А.E.Аристархов (56) Авторское свидетельство СССР № 1195196, кл. G 01 К 11/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1727000, кл. G Qi К 11/06, 1992. (54) СИГНАЛ l3AT0P ТЕМПЕРАТУРЫ АХ „„1? ?9951 А1 (57) Использование; дистанционный контроль температуры. Сущность изобретения: сигнализатор температуры содержит в цилиндрическом корпусе 1 сегменты 2 плавящейся массы электродами 3, общий электрод 4. Сегменты 2 распределены на различных горизонтальнь1х уровнях, на каждом уровне плавящиеся массы выполнены с разными температурами плавления, повышающимися по мере понижения уровня, 2 ил.

1779951

20 териала

Изобретение относится к термометрии, и может быть использовано в системах дистанционного контроля и измерения температуры подвижных и стационарных объектов, использующих эффект плавления или эффект принудительной коммутации контактов, обеспечивающих замыкание электрической цепи и сигнализирующих о величине температуры обьекта, Известен сигнализатор температуры, содержащий корпус, плавящуюся массу и электроды, при этом корпус да чика выполнен в виде металлического цилиндра, являющегося общим электродом, полость которого разделена звездообразной перегородкой, образующей изолированные сскции, заполненные плавящейся массой, причем в плавящуюся массу каждой секции впаян соответствующий электрод, Кроме того, плавящаяся масса каждой секции выполнена из материала с заданной температурой плавления (1).

При воздействии температуры на сигнализатор в первую очередь расплавляется плавящаяся MBccG той секции, материал Ко торой имеет наименьшую температуру плавления. Растекаясь, плавящаяся масса перекрывает воздушный зазор и сохраняет электрод с корпусом. При этом замыкается электрическая цепь, информируя о достижении обьектом заданной температуры.

Достоинствами сигнализатора являются большой диапазон измеряемых температур, простота конструкции, Однако ему свойственны и недостатки, среди которых основными являются сравнительно низкая надежность, так как о дости>кении заданной температуры обьектом сигнализирует только один контакт секции и сравнительно низкое быстродействие, поскольку время срабатывания датчика зависит от времени растекания плавящейся массы каждой секции, которое осуществляется произвольно, Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является сигнализатор температуры, содер>кащий цилиндрический корпус с плавкой массой, выполненной из материала с заданной температурой плавления, и два электрода, один из которых размещен в плавкой массе (2).

С целью повышения надежности сигнализатор температуры снабжен дополнительными плавкими массами, выполненными из того же материала, с размещенными в них дополнительными электродами, закрепленными внутри корпуса вместе с первым электродом в одной горизонтальной плоскости, при этом плавкие массы выполнены иэ токонепроводящего материала, а второй электрод выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавкими массами.

С целью повышения быстродействия сигнализатор снабжен цилиндрической пружиной, установленной между основанием корпуса и вторым электродом.

При воздействии температуры на обьект нагревается корпус сигнализатора и при достижении температуры нагрева корпуса значения температуры плавления масс, последние расплавляются и общий электрод под действием цилиндрической пружины, перемещаясь, замыкает все электроды, одновременно осуществляя замыкание электрической цепи, сигнализирую щей о температуре объекта.

Достоинствами данного сигнализатора температуры является надежность и быстродействие вследствие резервированного числа плавких масс с электродами и принудительного растекания расплавленного маОсновным недостатком этого сигнализатора температуры является ограниченность диапазона фиксируемых гемператур, так как сигнализатор рассчитан на одно определенное значение температуры. . Целью настоящего изобретения является расширение диапазона срабатывания. указанная цель достигается тем, что в известном сигнализаторе температуры, содержащем цилиндрический корпус из токопроводящего материала, группу плавких масс, выполненных из материала с заданной температурой плавления, закрепленных внутри корпуса в одной горизонтальной поверхности, и электроды, один из которых выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавящимися массами, а другие размещены по одному в каждой из плавких масс, при этом плавкие массы выполнены из токонепроводящего материала, используются дополнительные группы плавких масс с электродами, каждая из которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях и выполнена при этом из материала с температурой плавления, превышающей температуру плавления плавких масс группы, размещенной с высшей горизонтальной плоскости, а электроды плавких масс каждой группы обьединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Положительный эффект в предлагаемом сигнализаторе температуры достигается тем, что введены дополнительные группы

1779951 плавких масс с электродами с разной температурой плавления, каждая из которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях, что увеличивает диапазон фиксируемых температур.

На фиг. 1 изображен сигнализатор температуры в разрезе; на фиг. 2 — схема размещения элементов сигнализатора.

Сигнализатор температуры содержит цилиндрический корпус 1, группу плавких масс 2 с электродами 3, общий электрод 4 и цилиндрическую пружину 5, Корпус 1 сигнализатора выполнен из неметаллического жароврочного материала, Группы плавких масс 2 размещены в одной плоскости для одноименной температуры и на различных по высоте корпуса плоскостях и выполнены из материалы с различной температурой плавления для каждой группы. Электроды 3 плавких масс каждой группы объединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Одна сторона общего электрода общего электрода 4 прижата к плавким массам 2, а другая прикреплена к основанию корпуса 1 посредством цилиндрической пружины 5.

Размещение элементов сигнализатора, рассчитанного на измерение шести значений температуры при четырех группах плавких масс 2, показано на фиг. 2.

Сигнализатор температуры работает следующим образом.

При воздействии температуры на объект корпус " сигнализатора нагревается.

При достижении температуры корпуса 1 значений температуры плавления группы плавких масс 2 первого уровня они расплавляются и общий электрод 4 под действием цилиндрической пружины 5, перемещаясь внутри корпуса 1, замыкает электроды 3, при этом замыкается электрическая цепь, сигнализируя о температуре объекта, При дальнейшем росте температуры объекта расплавляется группа плавких масс 2 очередного уровня, общий электрод 4 под воздействием цилиндрической пружины 5, 5 перемещаясь, замыкает электрод 3 этой группы и осуществляется образование очередной электрической цепи, сигнализирующей о температуре объекта.

Процесс повторяется до тех пор, пока

10 не замкнутся все электрические цепи сигнализатора, что равносильно нагреванию объекта до максимально температуры.

В предлагаемом устройстве расширен диапазон срабатывания сигнализатора пу15 тем введения дополнительных групп плавких масс.

Формула изобретения

Сигнализатор температуры, содержа20 щий цилиндрический корпус из токонепроводящего материала, группу плавких масс, выполненных из материала с заданной температурой плавления, закрепленных внутри корпуса в одной горизонтальной плоскости, 25 и электроды, один из которых выполнен в виде тороидальной пластины и размещен между основанием корпуса и плавкими массами, а другие размещены по одному в каждой из плавких масс, при этом плавкие

30 массы выполнены из токонепроводящего материала, отл ич а ю щи йс я тем, что,c целью расширения диапазона срабатывания, он снабжен дополнительными группами плавких масс с электродами, каждая из

35 которых закреплена внутри корпуса в различных по высоте корпуса горизонтальных плоскостях и выполнена при этом из материала с температурой плавления, превышающей температуру плавления плавких масс

40 группы, размещенной в высшей горизонтальной плоскости, а электроды плавких масс каждой группы объединены в кольцо, образующее часть цилиндрической поверхности корпуса.

Составитель А. Кузнецов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор С, Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4430 Тираж Подписное

ВН1ЛИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

SU 1779952A1

Batch : N0115137

Date : 31/05/2001

Number of pages : 4

Previous document : SU 1779951А1

Next document : SU 1779953A1 сО О> cour:тских

СОЦИАЛИСТИ IECII. NX

РЕСПУБЛИК (sI)s G 01 К 13/08

ГОСУДАРСТВЕ! IIIOE ПАТЕНТНОЕ

ВЕдОмСТВО СССР (ГОСПЛТЕНТ СССР) К ABTOPCKOMY CBNQETEJlbCTBY (21) .4852343/10 (22) 17.04. 90 (46) 07,12.92. Бюл. № 45 (71) Львовский политехнический институт им, Ленинского комсомола и Львовское специальное конструкторское бюро "Электротермаметрия" (72) П.И,Ванкевич, В.А.Пашистый, И.В,Кузьо, В.А.Феденец и И.П.Куритнык (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1012048, кл. G 01 К 13/08, 1982.

2, Авторское свидетельство СССР № 16103 !3, кл. G 01 К 13/08, 1988, Изобретение относится к области термотермии и может быть использовано для измерения температуры движущихся объектов, например вращающихся обжиговых печей, Известно устройство для измерения температуры вращающихся объектов, содержащее измерительную головку, кинематически связанную с поворотно-подающим механизмом, снабженным силовым цилиндрол (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции, обусловленная количесТВоМ подвижных звеньев, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения температуры вращающихся объектов, содержащее поворотно-падающий механизм, снабженный электромагнитом, штоком из немагнитного материала, ферромагнитным диском и пружиной, связанный через шток с замкнутым прижим... Ж,1779952 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ (57) Сущность изобретения: устройство содержит V — образное основание с роликовыми опорал1и, которые закреплены на свободных концах его звеньев, и охвачены прижимным элементом в виде эластичного ремня, На ремне закреплены термодатчик и

ToKocbBMHMK. Между звеньями V — образного основания, соединенными шарнирно, закреплена пружина. Реборды роликовых опор со стороны токосъемника имеют уменьшенный диаметр. 3 «л. ным элементом, выполненным в виде эластичного ремня, установленного B роликовых опорах, которые укреплены с возможностью вращения на V — образном основании (2).

Недостатком известного устройства заключается в его низкой надежности из-за сложности конструкции, поскольку оно содержит сложный поворотно-падающий механизм, контактные выключатели, работоспособность которых зависит от внешних возмущающих факторов (высакой температуры, агрессивности среды), Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство для измерения температуры вращающихся объектов введены пружина, размещенная л ежду звеньями Vобразного основания, соединенными шарнирно, и закрепленная на них своими концами, и токосъемник, устанаьленный на ремне в месте размещения термадатчика, а

1779952 диаметр D роликовых опор связан с диаметром Do их реборд со стороны токосъемника соотношением: оо .= 0 - 2 (Д + д), где Д вЂ” расстояние между токосьемником и контактной поверхностью опор; д — гарантированный зазор.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения температуры вращающихся обьектов; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение эластичного ремня в месте крепления токосъемника, Устройство содержит механизм подачи, выполненный в виде шарнирно укрепленного на оси 1 штока 2, пружины 3 и втулки 4, звенья 5 и 6 V — образного основания шарнирно укреплены на оси 1 и соединены между собой с помощью упругого элемента, например плоской пружины 7. На свободных концах звеньев 5 и 6 с возможностью вращения, обеспечивающегося осями и втулками 9, укреплены роликовые опоры 10, Роликовые опоры 10 охвачены прижимным элементом в виде эластичного ремня 11, внутри которого заподлицо с его внешней поверхностью, контактирующей с исследуемой поверхностью 12, укреплен термодатчик 13, который снабжен токосъемник 14, Реборды роликовых опор 10, размещенные со стороны токосъемника 14, имеют уменьшенный диаметр 0О, Конструкция токосъемного устройства

14 показана на фиг, 3.

Токосъемное устройство цангового типа состоит из цилиндрического корпуса 16, выполненного из электроизоляционного материала, двух медно — графитовых цанговых контактов 17 и 18, соединенных с помощью проводников 19 и 20 с термодатчиком 13. Подвижная часть токосъемного устройства выполнена в виде наконечника, состоящего из двух цилиндрических контактов 21 и 22, изолированных между собой и электрически соединенных с гибким проводником 15, Контакт между цанговыми 17, 18 и цилиндрическими

21, 22 контактами обеспечивается стальными пружинами 23 и 24. При этом наконечник с контактами 21 и 22 и корпус с цанговыми контактами 17 и 18 имеют возможность вращения друг относительно друга, передавая сигнал от термодатчика 13 к гибкому проводнику 15, неподвижно установленного за

10 ремень 11, траектория движения которого

15 на участке контакта аналогична траектории исследуемой поверхности.

50 пределами зоны измерений регистрирующего прибора (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

С помощью пружины 3 механизма подачи устройства вводят в контакт роликовые опоры 10 и эластичный ремень 11 с исследуемой поверхностью 12. Ремень 11, охватывая поверхность 12, изгибается, уменьшая расстояние между звеньями 5 и 6, и деформируя плоскую пружину 7. Вращение исследуемой поверхности 12 приводит в движение роликовые опоры 10 и эластичный

Замеры температуры осуществляется периодически в моменты времени, когда термодатчик 13 совместно с ремнем 11 вступает в контакт с исследуемой поверхностью.

3лектрический сигнал термодатчика 13 с помощью токосъемного устройства 14 и гибкого проводника 15 передается к регистрирующему прибору.

Конструктивное выполнение роликовых опор 10 (т, е. наличие в них уменьшенных реборд) позволяет токосъемному устройству 14 беспрепятственно осуществлять непрерывно линейно — вращательное перемещение.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры вращающихся обьектов, содержащее V-образное основание с роликовыми опорами, закрепленными на свободных концах его звеньев и охваченными прижимным элементом в виде эластичного ремня, на котором закреплен термодатчик, и подпружиненный шток, жестко соединенный с V — образным основанием в его вершине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены пружина, размещенная между звеньями V— образного основания, соединенными шарнирно, и закрепленная на них своими концами, и токосъемник, установленный на ремне в месте размещения термодатчика, а диаметр 0 роликовых опор связан с диаметром Е4 из реборд со стороны токосъемника соотношением

0о = D-2(Д+д), где Д- расстояние между токосъемником и контактной поверхностью роликовых опор; д — гарантированный зазор.

Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод Электрогидравлический следящий привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в электрогидравлических приводах экскаваторов и землеройно-транспортных агрегатов , Целью изобретения является повышение КПД и расширение функциональных возможностей

Изобретение относится к области общего машиностроения и может применяться в оборудовании комплексной механизации шахт в качестве механизма для перемещения элементов оборудования и машин, в которых требуется шаговое перемещение, например, забойного конвейера, исполнительного органа струговой установки, механизированных крепей и др

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах летательных аппаратов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах летательных аппаратов

Изобретение относится к области пневмомашиностроения, в частности к механизмам, предназначенным для осуществления перестановки и следящего движения запорной и регулирующей арматуры газо-нефте-продуктопроводов

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может использоваться в электрогидравлических системах управления судов и летательных аппаратов

Изобретение относится к области гидравлических систем управления рабочими органами мобильной техники
Наверх