Электрогидравлический усилитель

 

Сущность изобретения: в корпусах размещены гидроусилитель и электромеханический преобразователь, якорь к-рого соединен с подвижным элементом первого каскада. Подвижный элемент связан пружиной обратной связи с золотником второго каскада. В сквозных отверстиях размещены соединительные элементы взаимной фиксации корпусов, один из к-рых выполнен ступенчатым с цилиндрическим выступом, размещенным в расточке соседнего корпуса с возможностью взаимного углового смещения . На одном из корпусов выполнен вертикальный паз, на соседнем - упор, установленный между плоскостями, в к-рых лежат стороны вертикального паза. Сквозные отверстия выполнены в виде кольцевых пазов с угловой протяженностью, равной величине макс, углового смещения корпусов . 1 з.п. ф-лы 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИС ТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (5П5 Р 15 В 3/00, 9/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ .+ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4838935/29 (22) 12.06.90 (46) 23.08.92. Бюл. М 31 (71) Конструкторское бюро "Южное" (72) А.Ф.Герасимов, А.Е.Бардин и В.А.Яковлев (56) Чупраков Ю.И. Гидропривод и средства гидроавтоматики" M.Mýøèíoñòðoåíèå, 1979, с.98, рис,67, (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ (57) Сущность изобретения: в корпусах размещены гидроусилитель и электромехани- ческий преобразователь, якорь к-рого соединен с подвижным элементом первого

Изобретение относится к элементам электрогидравлических устройств и может быть использовано в различных областях промышленности и народного хозяйства, Известны электрогидравлические усилители (ЭГУ) с механической обратной связью (ОС) по положению регулирующего золотника(РЗ). Реализация такой ОС придает усилителю целый ряд существенных достоинств, но определяет и сложность йх регулировки, в том числе совмещения нулей первого и второго каскада усиления, регулировки жесткости пружины механической ОС (см. например А.С. ММ 631686, 848771; патенты США ММ 3339572, 3405727, 34241©).

Известные способы регулировки прйсдвмещении. нулей связаны с применением специального регулировочного узла, что значительно усложняет конструкцию ЭГУ; регулировка жесткости пружин ы (коэффеци.... Ы „„1 756655 А1 каскада. Подвижный элемент связан пружиной обратной связи с золотником второго каскада, В сквозных отверстиях размещены соединительные элементы взаимной фиксации корпусов, один из к-рых выполнен ступенчатым с цилиндрическим выступом, размещенным в расточке соседнего корпуса с возможностью взаимного углового смещения. На одном из корпусов выполнен вертикальный паз, на соседнем — упор, установленный между плоскостями, в к-рых лежат стороны вертикального паза. Сквозные отверстия выполненьг в виде кольцевых пазов с угловой протяженностью, равной величине макс, углового смещения корпусов. 1 з.п. ф-лы. 3 ил, ента усиления) ОС практически осуществляется последовательным подбором регулировочных прокладок между электромеханическим преобразователем (ЭМП), вал которого соедиен с элеменгом управления первого каскада усиления и пружиной ОС, и корпусом второго каскада с Р3, Данная операция значительно увеличивает техникоэкономические затраты на создание ЭГУ с механической ОС. Но иные способы регулировки неизвестны, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению стоит устройство по кн. Чупраков Ю,И. Гидропривод и средства гидроавтоматики, M., Машиностроение, 1979, рис. 67, с. 98, включающее

ЭМП, якорь которого жестко связан с заслонкой усилителя первого каскада и плоской пружиной ОС, на конце которой расположен шар, установленный в пазу Р3

1756655 второго каскада усиления, Корпус ЭМП и гидроусилителя стянуты элементами крепления, размещенными в сквозных отверстиях первого. При этом корпус ЭМП имеет посадочный цилиндрический выступ, входя- 5 щий в расточку корпуса гидроусилителя с возможностью взаимного углового смещения. Между этими поверхностями установлено уплотнение, Недостатком известного решения является нерегулируемость жесткости пружины обратной связи ЭГУ, увеличивающая сроки и стоимость отработки его.

Цель изобретения — повышение технологичности и точности предварительной настройки за счет регулировки жесткости пружины обратной связи.

Поставленная цель достигается снабжением ЭГУ устройством углового смещения корпусов друг относительно друга, выполненного в виде вертикального паза в одном из корпусов, а на соседнем корпусе — упора, установленного между плоскостями, в которых лежат стороны вертикального паза. При этом сквозные отверстия выполняются в виде кольцевых пазов с угловой протяженностью, равной величине максимального углового смещения корпусов. Тогда, например, отверткой, вставленной в паз и опирающейся на штырек, поворачивается один корпус относительно другого, Элементы крепления, например болты, могут быть при этом вставлены в сквозные отверстия и не затянуты.

При повороте корпуса относительно оси симметрии пружины плоскость ее устанавливэется под углом к оси Р3, не равным

90 градусов. При этом жесткость ее в плоскости, проходящей через ось золотника и пружины, меняется (в зависимости от угла), Для исключения движения шарика (на конце плоской пружины) в плоскости, нормальной к оси золотника, шарик может быть вставлен в соответствующий цилиндрический паз.

Сущность предлагаемого ЭГУ поясняется чертежами, на фиг. 1 которых изображена принципиальная конструктивная схема; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг, 3 — положение плоскости упругого элемента относительно оси золотника в нейтральном положении и при регулировке, Предлагаемый Э ГУ содержит Э М П 1, установленный в корпусе 2, якорь которого 3 соединен с заслонкой 4 первого каскада усиления, построенного на элементах сопло-заслонка, и с плоской пружиной ОС 5, на другом конце которой закреплен шарик

6. установленный в цилиндрический паз золотника второго каскада 7, который уста20

50 новлен в корпусе 8. Последний имеет ступенчатый цилиндрический выступ 9 с уплотнением 10. Корпуса соединены между собой элементами крепления 11, сквозные отверстия под которые 12 в корпусе 2 выполнены в виде кольцевых пазов с угловой протяженностью, равной величине максимального углового смещения корпусов. Устройство поворота выполнено в виде паза 13 в корпусе 2 и штыря 14, установленного на корпусе

8 между плоскостями, в которых лежат стороны вертикального паза. На фиг. 3 показано положение плоской пружины 5 относительно оси 15 золотника 7 в нейтральном положении и в варианте регулировки.

Устройство работает следующим образом.

После установки корпуса 2 с ЭМП 1 на посадочный цилиндрический выступ 9 болты крепления 11 затягиваются предварительно, При подаче гидропитэния и командного сигнала на ЭМП 1, якорь последнего 3 поворачивается относительно своей оси на величину, пропорциональную командному сигналу. Заслонка 4 при этом, преодолевая жесткость пружины ОС 5, также смещается из нейтрального положения. Это приводит в движение золотник 7, который увлекая за собой конец пружины — шарик 6, создает на валу ЭМП момент, пропорциональный величине его смещения из нейтрали. Последний складывается с моментом, обусловленным током управления. При их равенстве заслонка 4 возвращается в нейтральное положение и золотник 7 останавливается, Жесткость пружины 5, определяя добротность контура рассматриваемой локальной системы регулирования, определяет и положение золотника, и собственную частоту системы, и ее устойчивость. Регулировка жесткости пружины 4 осуществляется поворотом корпуса 2 при помощи, например; отвертки, вставленой в паз 13 и опирающийся нэ штырь 14 на корпусе 8, Корпус 2 при этом поворачивается по выступу 9, ось которого совпадает с осью симметрии пружины 5, При этом плоскость пружины поворачивается относительно оси золотника 15 (cM. фиг. 3) и жесткость ее изменяется.

Необходимую степень свободы — поворота обеспечивают кольцевые пазы сквозных отверстий с угловой протяженностью, большей максимального углового смещения корпуса, При достижении требуемой жесткости элементы 11 затягиваются окончательно, Уплотнения 10 обеспечивают должную герметичность соединения корпусов2 и8, 1756655

На фиг. 1 показан вариант конструктивного выполнения ЭГУ, в котором усилитель первого каскада располагается в корпусе 2 (с ЭМП 1). Аналогичные условия будут при расположении его в корпусе гидроусилителя 8, Поворот корпуса 2 в этом случае обусловит и поворот плоскости заслонки относительно оси сопел. Вместе с тем, условия работы этого элемента будут не худшими, чем при "классическом" расположении заслонки и сопел. Рабочими окнами усилителя будут при этом поверхности не прямого цилиндра (между заслонкой и соплом), а цилиндра косого, что увеличит эффективность его работы.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет при минимальном конструктивном усложнении схемы ЭГУ обеспечить регулируемость одного из основных его параметров.

Формула изобретения

1, Электрогидравлический усилитель, содержащий размещенные в корпусах гидроусилитель и электромеханический преобразователь, якорь которого соединей с подвижным элементом первого каскада, связанным пружиной обратной связи с золотником второго каскада, а также разме5 щенные в сквозных отверстиях соединительные элементы взаимной фиксации . корпуса, причем одий"йз пбследйих выпол- нен ступенчатым с цилиндрическим выступом, размещенным в расточке соседнего

10 корпуса с возможностью взаимного углового смещения, отлича ю щийс я тем, что, с целью повышения технологичности и точности настройки за счет регулировки пружины обратной связи, на одйом из корпусов

15 выполнен вертикальный паз, а на соседнем корпусе — упор, установленный между плоскостями, в которых "лежат стороны вертикального паза.

20 2. Усилитель по п.1, отл и ча ю щи йс я тем, что сквозные отверстия выполнены в виде кольцевых пазов с угловой протяженностью, равной величине максимального углового смещения корпусов.

Составитель А.Герасимов

Редактор А.Зробок Техред M.Моргентал Корректор С.Лисина

Заказ 3077 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрогидравлический усилитель Электрогидравлический усилитель Электрогидравлический усилитель Электрогидравлический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидроприводах металлорежущих станков и других машин

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах управления промышленными роботами и манипуляторами

Изобретение относится к гидроавтоматике и может бцть использовано в приводах управления рабочими органами экскаваторов и дорожно-транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для перемещения подрезных суппортов токарных станков с числовым программным управлением: Цель изобретения - расширение диапазона регулирования скорости

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано для регулирования давления в цилиндрах активных подвесок систем подрессоривания самоходных машин

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано в пкевмогидрзвлических усилителях давления

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемным гидроприводам , и может быть использовано в станкостроении в гидрофицированных зажимных приспособлениях металлорежущих станков

Изобретение относится к машиностроению , в частности к гидроавтоматике, и может быть использовано в конструкциях гидравлических приводов в различных областях , например станкостроении, робототехнике , авиастроении

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано при производстве электрогидравлических систем управления

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано для получения высокого гидростатического давления жидкости

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов
Наверх