Съемник хлопка

 

Использование: вертикально-шпиндельные хлопкоуборочные машины. Сущность изобретения: щеточный элемент 4 для уменьшения изгибающего момента в месте крепления дополнительно снабжен со стороны , противоположной направлению вращения съемника, слоем металлического (проволочного) ворса 5. Смежные боковые поверхности планок щеточного элемента 4 выполнены по кривой постоянной ширины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (11) (si)s А 01 0 46/16

ГОСУДАРСТВЕ -(НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783735/15 (22) 18.01.90 (46) 15.12.92, Бюл. М 46 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) А.С.Садриддинов, А,Д.Абдазимов, А.P.Òóëÿåâ, Б.Тулаев, У,Т.Тургунов и Ш.Т.Каримов (56) Авторское свидетельство СССР

М 988224, кл. А 01 046/14,,1981. (54) СЪЕМНИК ХЛОПКА (57) Использование: вертикально-шпиндельные хлопкоуборочные машины. Сущность изобретения: щеточный элемент 4 для уменьшения изгибающего момента в месте крепления дополнительно снабжен со стороны, противоположной направлению враи,åíèÿ съемника, слоем металлического (проволочного) ворса 5. Смежные боковые поверхности планок щеточного элемента 4 выполнены по кривой постоянной ширины.

1 з. и, ф-лы, 4 ил., 1 табл.

1780632

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в хлопкоуборочных машинах.

Целью изобретения является обеспече- 5 ние стабильности прижатия щеток шпинделю по мере их износа и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что съемник хлопка, содержащий установленный на валу сепаратор с шарнирно смонти- 10 рованными на нем щеточными элементами и составную обойму с планками для щеточных элементов, охватывающую сепаратор, для повышения надежности и долговечности за счет уменьшения изгибающего мо- 15 мента в месте крепления щеточный элемент дополнительно снабжен со стороны, противоположной направлению вращения съемника, слоем "металлического ворса, внутренний конец которого загнут в основа- 20 нии щеточного элемента в виде спирали, при этом длина наружной части металлического ворса не более минимальной рабочей длины щеточного элемента. При этом линии боковых поверхностей планки выполнены 25 по кривой постоянной ширины и соответствуют уравнениям (R .sin )г .

Bo .

+ —. — 2

У1,г—

COS а

Вщ. sina (2)

Ro где Во — ширина основания планки, при а=0;

Ro — радиус обоймы;

Вщ — радиус расположения центров щеток;

a — угол поворота планки.

На фиг.1 представлен съемник хлопка, продольный разрез (частично); на фиг.2- то 40 же, поперечное сечение; ма фиг.3 — то же, с конечной регулировкой длины рабочей части щеток; на фиг.4 — сечение планки, построенное по результатам расчетов на 3ВМ.

Съемник хлопка, содержащий вал 1, 45 вращающийся от привода, закрепленные на валу сепараторы 2, имеющие фасонные пазы, в которые устанавливаются планки 3 со щеточными элементами 4, которые снабжены с противоположной стороны воздейст- 50 вия шпинделя на щеточный элемент металлическим ворсом 5. Фиксация положения планки 3 производится составной обоймой 6, а составных обойм относительно вала фиксатором 7.

Щеточный съемник работает следующим образом.

В зоне съема перед встречей со съемниками шпиндели изменяют направление врао

Х1,г =:р—

+ о

У1,г

cos a, Вщ ° sing

Ro щения. Съемники вращаются в ту же сторону, что и шпиндели. Окружная скорость наружных концов щеток 4 больше, чем окружная скорость шпинделя, Цикличность достигается путем опоры щеточного элемента 4 на металлический ворс 5 при взаимодействии со шпинделем. Так же наличие металлического. ворса 5 обеспечивает необходимую траекторию полета хлопка-сырца.

Снятый хлопок сбрасывается в приемную камеру, захватывается воздухом и по трубопроводам нагнетается в бункер, По мере износа щеточного элемента 4 для прижатия его к шпинделю планка 3 поворачивается относительно сепаратора 2 составной обоймой 6 до их конечного положения и фиксируется фиксатором 7. Причем расстояние между точками соприкосновения планки 3 с составной обоймой 6 не изменяется (нет зазора) за счет выполнения линии боковых поверхностей планки по уравнениям (1) и (2).

Беззазорное взаимодействие планки с составной обоймой позволяет устранить циклические ударные воздействия на щеточный съемник, Если к примеру RD = 72,0 мм; Вщ = 42,0 мм; Во = 6,0 мм,то координаты линии боковых поверхностей планки примут значения, представленные в таблице.

Формула изобретения

1. Съемник хлопка, содержащий установленный на валу сепаратор с шарнирносмонтированными на нем щеточными элементами и составную обойму с планками для щеточных элементов, охватывающую сепаратор,отличающийся тем,что, с. целью повышения. надежности и долговечности за счет уменьшения изгибающего.момента в месте крепления, щеточный элемент дополнительно снабжен со стороны, противоположной направлению вращения съемника, слоем металлического ворса, внутренний конец которого загнут в основании щеточного элемента в виде спирали, при этом длина наружной части металлического ворса не более минимальной рабочей длины щеточного элемента, 2. Съемник хлопка по п,1. отличающийся тем, что линии боковых поверхностей планки выполнены по кривой постоянной ширины и соответствуют уравнениям

1780632 ток; где Во — ширина основания планки, при а=

0;

Rp — радиус обоймы;

Вщ — радиус расположения центров щеа — угол поворота планки.

1780632

Составитель У.Тургунов

Гедактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Заказ 4223 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Съемник хлопка Съемник хлопка Съемник хлопка Съемник хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин
Наверх