Штамп для обработки листового материала

 

Использование: в оснастке для производства просечно-вытяжных сеток. Сущность изобретения: призма для перемещения одного из рабочих инструментов имеет две, по меньшей мере, смежных грани, расположенные на равных расстояниях от ее оси. Штамп содержит плиту 1 с пуансоном 12 и нижнюю плиту 2 с матрицей 4. Пуансон 12 имеет возможность перемещения относительно плиты 1 параллельно режущей кромке матрицы 4. Механизм перемещения пуансона 12 включает призму 14 и храповой механизм. Призма 4 имеет, по меньшей мере, две смежные грани , расположенные на равных расстояниях от оси призмы. При рабочем ходе происходит надрезка и отгибка элементов сетки. При следующем ходе призма поворачивается и смещает пуансон 12 за счет размещения смежных граней на разных расстояниях от оси призмы. Поэтому следующий ряд элементов получается со смещением от предыдущего . При работе призмы гранями, расположенными на равных расстояниях от оси, смещения пуансона 12 не происходит. За счет этого перемычка получается увеличенной . 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (э1)э В 21 0 31/02, 47/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР / » (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 5 1 и f1 1У 17 18

2t 4фуг15 14 f3 1Г 3 (21) 4800956/27 (22) 11,03.90 (46) 15,12.92. Бюл.¹ 46 (71) Пермское приборостроительное производственное объединение (72) В.А. Шитов (56) Авторское свидетельство СССР

N -1632579, кл, В 21 D 31/02, В 21 D. 47/02, 1989. (54) ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛЙСТОВОГО

МАТЕРИАЛА (57) Использование: в оснастке для производства просечно-вытяжных сеток. Сущность изобретения: . призма для перемещения одного из рабочих инструментов имеет две, по меньшей мере, смежных грани, расположенные на равных расстояниях от ее оси. Штамп содержит плиту 1 с пуансоном 12 и нижнюю плиту 2 с. Ж,, 1780901 А1 матрицей 4, Пуансон 12 имеет возможность перемещения относительно плиты 1 параллельно режущей кромке матрицы 4. Механизм перемещения пуансона 12 включает призму 14 и храповой механизм. Призма 4 имеет, по меньшей мере, две смежные гра-. ни, рзсположенные на равных расстояниях от оси призмы. При рабочем ходе происходит надрезка и отгибка элементов сетки.

При следующем ходе призма поворачивается и смещает пуансон 12 эа счет размещения смежных граней на разных расстояниях от оси призмы. Поэтому следующий ряд элементов получается со смещением от предыдущего. П ри работе и ризмы гранями, расположенными на равных расстояниях от ф оси, смещения пуансона 12 не происходит.

За счет этого перемычка получается увеличенной. 11 ил.

1780901 относительно ее инструментом с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом и имеющей четное количество боковых параллельных оси ее поворота граней,из которых две смежные расположены на разных расстояниях от этой оси, упругого

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала и может быть использовано для изготовления просечно-вытяжной сетки с различными по ве- 5 личине перемычками с их периодическим чередованием.

Известен штамп для обработки листового материала, содержащий расположенные в подвижной и йеподвижной частях 10 штампа и установленные в держателях рабочие инструменты, по меньшей мере один из которых смонтирован с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения подвижной 15 части штампа, и средство переналадки штампа, включающее клин и снабжено кулачками, установленными симметрично отHGcMTeJlbHo продольной оси держателя с возможностью совместного перемещения и 20 . подпружиненными относительно последнего, и ограничителями их перемещения, размещенными в подвижной части штампа, и дополнительным клином. Оба клина шарнирно закреплены в неподвижной части штампа 25 с возможнОстью поочередного взаимодействия с подвижным держателем и кулачками.

Недостатком этого штампа является ограничение технологических возможностей, так как по мере уменьшения шага возврат- 30 но-поступательного движения инструмента в перпендикулярном направлении оси давления штампа будет уменьшаться надежность фиксации держателя инструмента фиксаторов (в виде шарика). При малых ша- 35

rax (меньше диаметра фиксатора) фиксация держателя затруднена.

Второй недостаток: невозможность получения увеличенных в два раза (спаренных) перемычек сетки через периодически повторя- 40 ющееся равное количество рядов отверстий, Наиболее близким к заявленному техническому решению является штамп для обработки листового материала, содержащий подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты, каждый из которых установлен на одной из плит, и один из которых, расположей с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты в плоскости, перпенди- 50 кулярной оси давления, и снабжен механизмом относительного перемещения, выполненным в виде многогранной призмы, размещенной на одной плите с подвижным элемента, усилие которого направлено к призме, и который расположен с возможностью взаимодействия с тем же инструментом, храпового колеса, жестко связанного с призмой, и храповой собачки, расположенной на другой плите с возможностью взаимодействия с храповым колесом, число зубьев которого равно числу боковых граней призмы. Рабочая грань каждого зуба размещена в одной плоскости с осью поворота призмы и перпендикулярна одной из ее граней. Призма выполнена из двух частей, симметрично расположенных по разные стороны храпового колеса. Штамп оснащен держателем инструмента, расположенным с возможностью взаимодействия с призмой. Нерабочая грань каждого зуба храпового колеса наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом не превышающим

900, Недостатком этого штампа является ограничение его технологических возможностей, так как невозможно получение различных по величине перемычек сетки с их периодйческим чередованием, Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет получения различных по величине перемычек сетки с их периодическим чередованием.

Указанная цель достигается тем, что штамп для обработки листового материала содержит подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты, каждый иэ которых расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты перпендикулярно оси давления и параллельно режущей кромке другого инструмента, и снабжен механизмом этого перемещения в виде многогранной призмы, имеющей, по меньшей мере, две смежные грани, расположенные на.разных расстояниях от ее оси, и размещенной на той же плите с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом, упругого элемента, усилие которого направлейо к призме, и который расположен с возможностью взаимодействия с инструментом, жесткого связанного с призмой храпового колеса, нерабочая грань каждого зуба которого наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышаюо щим 90, и храповой собачки, расположенной на другой плите с воэможностью взаимодействия с храповым колесом, две по меньшей мере смежных грани призмы расположены на равных расстояниях от ее оси.

На фиг.1 изображен продольный разрез штампа; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,4 — вид

В на фиг.3; на фиг.5 — вид Г на фиг.3; на фиг,6

1780901

10 плите крепится кронштейн 6, в полости ко- 15 торого размещена пружина 7, направляющие 8 и 9, кронштейн 10. Держатель 11

20 кой 3 стержнем 17 соединена храповая 25

40 — профиль призмы; на фиг,7 — схема зуба храпового колеса и зуба собачки в исходном рабочем положении; на фиг.8 — то же, в момент выхода из зацепления; на фиг.9— схема зуба храпового колеса и зуба собачки в исходном предельно возможном верхнем положении; на фиг.10 — то же, в исходном предельно возможном нижнем положении; на фиг.11 — элемент "рисунка" просечно-вытяжной сетки.

Штамп (фиг.1 и фиг.2) содержит верхнюю подвижную 1 и нижнюю 2 плиты. На нижней плите 2 крепится стойка 3 и матрица

4 с направляющей планкой 5. К верхней пуансона 12 расположен с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения в направляющих 8 и 9. В горизонтальном отверстии кронштейна 10 размещен стержень 13, с которым жестко соединена призма, состоящая из двух частей 14 и 15, и храповое колесо 16. Со стойсобачка 18. Пуансон 12 соединен с держателем 11, в котором имеются полости с подпружиненными выступающими из него фиксаторами-шариками 19, взаимодействующие с частями 14 и 15 призмы. С направляющей 9 соединены шаговые ножи 20.

Прижим 21 подпружинен относительно подвижной части штампа и соединен с плитой

1 винтами 22 и 23 (фиг.3).

Обе части 14 и 15 призмы имеют нечетное количество боковых, параллельных оси ее поворота, граней из которых, по меньшей мере, две смежные расположены на равных расстояниях (от этой оси), а остальные смежные грани — на разных расстояниях ги

R (фиг,б) от упомянутой оси.

Число зубьев храпового колеса 16 равно числу граней призмы. Рабочая грань каждого зуба расположена в одной плоскости с осью поворота, а нерабочая грань наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом не превышающим 90О. На гранях 14 и 15 выполнены углубления для размещения фиксаторов-шариков 19, Штамп работает следующим образом.

При ходе подвижной части штампа вниз прижим 21 прижимает материал. Происходит штамповка при левом положении (по чертежу) пуансона 12, т,е, когда под воздействием пружины 7 держатель 11 опирается в грани частей 14 и 15, расположенные на расстоянии R от оси поворота (фиг.б), а подпружиненный фиксатор-шарик 19 фиксирует его.

При ходе подвижной чаСти штампа вверх зуб храпового колеса 16 подходит к зубу храповой собачки 18, и опираясь о него, поворачивает вместе с частями 14 и 15 призмы до выхода из зацепления с собачкой 18.

В это время части 14 и 15 повернулись к держателю 11 пуансона 12 гранями, расположенными на расстоянии r от оси поворота (фиг.6), держатель 11 пуансона 12 зафиксировался в правом положении, при котором в очередном движении верхней части штампа вниз осуществляется штамповка.

При каждом ходе подвижной части штамйа вверх подвижный держатель 11 с пуансоном 12 перемещаются на величину, равную разнице расстояний (R — r) смежных граней частей 14 и 15 от их оси то влево, то вправо до того момента, когда с держателем

11 будут поочередно взаимодействовать две смежные грани частей 14 и 15, расположенные на одинаковом расстоянии от оси вращения, т.е, пуансон 12 совершит два рабочих хода только в вертикальном направлении. В этом месте штамповки сетка получиться с удвоенной шириной перемыч- ки (по направлению подачи материала), которая при дальнейшей штамповке будет получаться через определенные равные промежутки шагов подачи материала на полотне просечно-вытяжной сетки, Внедрение изобретения позволит расширить технологические возможности эа счет получения различных по величине перемычек сетки с их периодическим чередованием, В зависимости от требований, предъяв- ляемых к взаимодействию зубьев храпового колеса с зубом храповой собачки, определяют их взаимное положение в штампе (фиг,7), т,е. выполняются неравенства

Стах > С > 0 и dmax > d > О, где Cmax — расстояние {по горизонтали) между последующим зубом храпового колеса и зубом собачки в исходном предельно возможном верхнем положении (фиг,9);

С вЂ” расстояние между последующим зубом храпового колеса и собачкой в исходном рабочем положении (фиг.7);

dmax — расстояние (по горизонтали) от центра радиуса округления (притупления) зуба (контактирующего с собачкой) храпового колеса, в сторону оси вращения призмы, до центра радиуса скругления зуба храповой собачки в исходном предельно возможном нижнем положении (фиг,10);

d — расстояние от центра радиуса скругления зуба (контактирующего с собачкой) храпового колеса до центра радиуса скругления зуба собачки в исходном рабочем положении (фиг.7).

1780901

Формула изобретения

Штамп для обработки листового материала, содержащий подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты, каждый из которых установлен на одной из плит,и один из которых расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты перпендикулярно оси давления и параллельно режущей кромке другого инструмента и снабжен механизмом этого перемещения в виде многогранной призмы, имеющей по меньшей мере две смежные грани, расположенные на разных расстояниях от ее оси и размещенной на той же плите с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом, упругого элемента, усилие которого направлено к призме и который расположен с воэможностью взаимодействия с инструментом, жестко связан5 ного с призмой храпового колеса, нерабочая грань каждого зуба которого наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышающим 90О, и храповой собачки, расположенной на другой плите с

10 возможностью взаимодействия с храповым колесом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения различных по размеру перемычек сетки с их периодиче15 ским чередованием, две по меньшей мере смежных грани призмы расположены на равных расстояниях от ее оси.

1780901

1780901

С О

1780901 фиг /1

Составитель В.Шитов

Техред М.Моргентал

Корректор З.Салка

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4236 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала панелей с элементами жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к оборудованию для получения листового материала просечно-вытяжньк сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и штампам для перфорирования листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к оборудованию для получения листового материала просечно-вытяжньк сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала
Наверх