Устройство для гидроукладки горных пород

 

Использование: для укладки грунта в гидроотвалы, карты намыва песка, а также в 5 W f ОCZLEZL гидротехническом строительстве. Сущность изобретения: устройство состоит из магистрального пульповода 1, телескопической выпускной трубы 2, многозвенного пантографа 3, плиты 4 с направляющими уголками 5, монтажной площадки 6 с обжимными хомутами 7, стоек 8 с тягами 9, поплавков 10, плавучей опоры 11 и гидродомкратов 12. Один конец многозвенного пантографа шарнирно закреплен в направляющих уголках 5, жестко заделанных в плиту 4, другой конец прикреплен к последней подвижной секции телескопической выпускной трубы 2. Многозвенный пантограф опирается на поплавки 10. Необходимое количество звеньев пантографа рассчитывается по формуле: n L/l Yl -(cos (o/2) - 2 Д h/l)2 - sin (a/2)}, где L - требуемое выдвижение выпускной трубы, м; Ah - среднегодовое повышение уровня воды в гидроотвале, м; I - длина элемента звена пантографа, (I 2Ah), м; а - угол при вершине пантографа в исходном положении, град. 4 ил. vi со го ю VJ ю ел Фиг /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ЛАтеНтУ (21) 4879464/03 (22) 01.11.90 (46) 15.12.92, Бюл. N. 46 (71) Кузбасский комплексный отдел охраны природы Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института охраны окружающей природной среды в угольной промышленности и Кузнецкий филиал научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (72) А.В.Коксин, В.Г.Орлов, П.M.Äæóíüêî, С.А.Прокопенко, В.Е.Буданов и А.А.Романов. (73) Малое предприятие "ЭкоТЭП", А.В.Коксин, В.Г.Орлов, П,M.Äæóíüêî, C.À.Ïðîêîпенко, -В.Е.Буданов и А.А.Романов (56) Авторское свидетельство СССР

N 934001, кл. Е 21 С 41/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1065597, кл. Е 21 С 41/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОУКЛАДКИ

ГОРНЫХ ПОРОД (57) Использование: для укладки грунта в гидроотвалы, карты намыва песка, а также в

„„5U„„1782279 А3 (51)5 Е 21 С 41/00 гидротехническом строительстве. Сущность изобретения: устройство состоит из магистрального пульповода 1, телескопической выпускной трубы 2, многозвенного пантографа 3, плиты 4 с направляющими уголками

5, монтажной площадки 6 с обжимными хомутами 7, стоек 8 с тягами 9, поплавков 10, плавучей опоры 11 и гидродомкратов 12.

Один конец многозвенного пантографа шарнирно закреплен в направляющих уголках 5, жестко заделанных в плиту 4, другой конец прикреплен к последней подвижной секции телескопической выпускной трубы 2.

Многозвенный пантограф опирается на поплавки 10, Необходимое количество звеньев пантографа рассчитывается по формуле:

tl =,L/! () — з1п (а/2)j. где L — требуемое выдвижение выпускной трубы, м; hh — среднегодовое повышение . уровня воды в гидроотвале, м; — длина элемента звена пантографа, (t > 2Л h), м; а — угол при вершине пантографа в исходном положении, град. 4 ил.

1782279

20

40

55 а — sin — ) 2 а — sIn — ) 2

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для укладки грунта в гидроотвалы, карты намыва песка, а также в гидротехническом строительстве при намыве плотин, дамб и грунтовых мас сивов под гражданские и промышленные сооружения.

Известно устройство для гидроукладки горных пород в отвалы в хвостохранилища, в котором выпускная труба удерживается над намьгваемым грун ом с помощью газонаполненного баллона, а поворот ее осуществляется воздушным винтом реверсивного электродвигателя, установленного на сливном конце выпускной трубы, другой конец

/ которой соединен гибким сочленением,например гофрированным рукавом с пульповодом земснаряда (земустановки).

Наиболее близким по своей сущности к данному техническому решению является устройство для гидроукладки горных пород, включающее пульповод, выпускную трубу, плавучую опору, механизм поворота и ре-. верса выпускной трубы, использующее для снижения энергозатрат на гидроукладку остаточную энергию потока пульпы.

Недостатком известных конструкций является то, что при намыве образуется гряда из крупнодисперсных частиц, которая затрудняет дальнейший процесс гидроукладки пород. Этот недостаток устраняют либо путем наращивания пульповода в сторону развития гидроотвала, что сопровождается прекращением процесса гидроукладки и дополнительными затратами на монтажные работы, либо путем разгребания бульдозерами намываемой гряды или размыва ее чистой водой, что связано с дополнительными затратами, а следователь-. но, со снижением эффективности процесса гидроукладки пород.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса гидроукладки opHb1x пород за счет сокращения обьема монтажно-демонтажных работ.

Поставленная цель достигается тем, что выпускная труба выполнена телескопической, секции которой закрепленй между собой посредством многоэвен ного пантографа, количество звеньев которого равно где L — требуемое выдвижение выпускной трубы, м;

А h — среднегодовое повышение уровня воды в гидроотвале, м;

I — длина элемента звена пантографа, м (I >2 hh); а — угол при вершине пантографа в исходном положении. град.

При этом пантограф имеет опорные элементы, выполненные в виде поплавков, причем один конец пантографа соединен с неподвижной секцией, а другой с последней йодвижной секцией телескопической выпускной трубы, которая соединена с плавучей опорой посредством гидроцилиндров, Сущность предлагаемого изобретения заключается .в закреплении телескопических секций выпускной трубы посредством многозвенного пантографа, изменение длины которого происходит за счет изменения уровня воды гидроотвала. Опора пантографа и секций выпускной трубы осуществляется с помощью поплавков и плавучей опоры.

В результате чего удается избежать трудозатрат на проведение монтажных работ по наращиванию пульповода, исключить работы по ликвидации породного конуса.

На фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, план; на фиг,3 — вид А на фиг.1; на фиг.4- тоже, вид сбоку в раздвинутом положении, Устройство для гидроукладки горных пород состоит иэ магистрального пульповода .1, телескопической выпускной трубы 2, многоэвенного пантографа 3, плиты 4 с направляющими уголками 5, монтажной площадки 6 собжимными хомутами 7,,стоек 8 с тягами 9, поплавков 10, плавучей опоры 11 и гидроцилиндров 12. Один конец многозвенного пантографа 3 шарнирно закреплен в направляющих уголках 5, жестко заделанных в плиту 4, другой конец прикреплен к последней подвижной секции телескопической выпускной трубы 2.

Плита 4 устанавливается на монтажной площадке 6, которая крепится к неподвижной секции телескопической выпускной трубы 2 обжимными хомутами 7.

Многозвенный пантограф опирается на поплавки 10 и соединен с ними посредством стоек 8 и тяг 9, которые крепятся к вершинам пантографа. Необходимое количество звеньев пантографа, зависящее от среднегодового повышения уровня воды в гидроотвале, конструктивных параметров телескопической выпускной трубы и пантографа, можно определить по формуле (вывод прилагается):

1782279 где L — требуемое выдвижение выпускной трубы,м;

Лh — среднегодовое повышение воды в гидроотвале, м;

I — длина элемента звена пантографа„м 5 (! >2 Ah); а — угол при вершине пантографа в исходном положении, град.

Телескопическая труба 2 удерживается в горизонтальном положении, опираясь на 10 плавучую опору 11 при помощи гидроцилиндров 12. Гидроцилиндры устроены таким образом, что расстояние между телескопической выпускной трубой 2 и плавучей опорой 11 уменьшается вследствие повышения 15 уровня воды в гидроотвале, Секции выпускной трубы 2 предпочтительно выполнять из легких и прочных материалов, например из пластмассы, и покрывать внутри антиабразивным соста- 20 вом.

Устройство работает следующим образом.

По магистральному пульповоду 1 водогрунтовая смесь поступает в телескопиче- .25 скую выпускную трубу 2 и далее сливается на гидроотвал, при этом уровень воды в . гидроотвале повышается.

Подъемная сила воды воздействует на поплавки 10, которые в свою очередь через 30 стойки 8 и тяги 9 приводят в работу многозвенный пантограф 3.

Многозвенный пантограф начинает сжиматься в вертикальном направлении и растягиваться в горизонтальном, при этом 35 выдвигая секции телескопической выпускной трубы 2 в сторону развития гидроотвала.

Поплавки 10, размещенные за границей возможного последующего образования ко- 40 нуса крупнодисперсных частиц, перемещаются по воде в том же направлении.

Телескопическая выпускная"труба выдвигается, опираясь на плавучую опору 11, элементы которой размещены так же, как и 45 поплавки 10.

Подачу пульпы на гидроотвал продолжают до полного выдвижения всех секций телескопической выпускной трубы, причем выдвижение, как правило, происходит за 50 один сезон гидронамыва, При этом пульпа разливается на всю площадь гидроотвала, а крупнодисперсные частицы не образуют породный конус или образуют его такой величины, что телескопическая выпускная труба имеет возможность перемещаться, Технико-экономические преимущества предполагаемого технического решения состоят в том, что исключаетСя необходимость привлечения различных механизмов и устройств, с помощью которых, как правило, разгребают или размывают конус. образующийся обычно под выпускной трубой и препятствующий дальнейшему процессу гидроукладки грунта.

С помощью предлагаемого технического решения гидроукладку горных пород можно вести непрерывно весь сезон, без остановок на наращивание пульповода. .Кроме того, механизм выдвижения телескопической трубы не требует дополнительных энергозатрат, а использует подъемную силу воды гидроотвала.

Формула изобретения

Устройство для гидроукладки горных пород, включающее пульповод, выпускную трубу, плавучую опору и механизм перемещения,отл ича ющееся тем,что,c целью повышения эффективности процесса гидроукладки горных пород за счет сокращения объема монтажно-демонтажных работ, выпускная труба выполнена телескопической, секции которой закреплены между собой посредством многоэвенного пантографа, количество звеньев которого равно

L а — sin -)

2 где L — требуемое выдвижение выпускной трубы, м;

hh — среднегодовое повышение уровня воды в гидроотвале, м

I — длина элемента звена пантографа, I >2hh, м; а- угол при вершине пантографа в исходном положении, град, при этом пантограф имеет опорные элементы, выполненные в виде поплавков, причем один конец пантографа соединен с неподвижной секцией, а другой — с последней подвижной секцией телескопической выпускной трубы, которая соединена с плавучей опорой посредством гидроцилиндров.

1782279

Ьид A

Составитель А,Коксин

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4290 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для гидроукладки горных пород Устройство для гидроукладки горных пород Устройство для гидроукладки горных пород Устройство для гидроукладки горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при складировании отходов обогатительных фабрик

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании и хранении горной массы о Цель изобретения - повышение эффективности охраны окружающей среды при складировании пород, обладающих знаком электрического потенциала , противоположным знаку основания, за счет предотвращения процесса электрохимического растворения минеральных образований складируемых пород при снижении затрат на охрану окружающей среды

Изобретение относится к подземной разработке неустойчивых руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Наверх