Разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы

 

Использование: в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности . Сущность изобретения: разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы содержит соосно укрепленные на разгрузочной цапфе коаксиально расположенные открытые с торцов усеченные конуса , выполненные перфорированными и закрепленными меньшими основаниями на разгрузочной цапфе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) ((!) (si>s В 02 С 17/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (l OCflATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с - "3 ЛЭФЕМ (:.ФЪ -4

2 (57) Использование: в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы содержит соосно укрепленные на разгрузочной цапфе коаксиально расположенные открытые с торцов усеченные конуса, выполненные перфорированными и закрепленными меньшими основаниями на разгрузочной цапфе. 1 ил.

1 (21) 4875308/33 (22) 19.10.90 (46) 23.12.92, Бюл. !ч 47 (71) Научно-технический кооператив "Изобретатель" (72) А.И. Бровко, B.È. Кривощеков, Г.А. Головин и В.В. Синявский (56) Авторское свидетельство СССР

М 582830, кл, В 02 С 17/18, 1975. (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ КЛАССИФИЦИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

4 .Изобретение относится к устройствам мельчения, а слив направляется на дальйейдля измельчения и грохочения материалов и шую переработку . может быть испол зовано в горнорудной, Известна комбинированная мельница, строительной и других отраслях промыш- содержащая камеру самоизмельчения с заленности, в частности для измельчения же- грузочной и разгрузочной цапфами, перелезорудного минерального сырья.: грузочную камеру, камеру помола, Для барабанных мельниц мокрого из- классифицирующее приспособление, вымельчения в подавляющем большинстве полненное в виде решетчатой цилиндричеслучаев используется замкнутый цикл, при . ской обечайки, вмонтированной в котором мельница сопрягается со спираль- разгрузочную цапфу и состыкованной одным классификатором или гидроциклоном . ним своим торцом с камерой помола. (реже с грохотом) в один агрегат.. Недостатком этой мельницы является

Конструктивные типы барабанных сложность контроля за износом и работой мельниц различаются по роду измельчаю- решетчатой цилиндрической обечайки пощих тел, форме барабана, способу измель- скольку она вмонтирована в разгрузочную чения и способу разгрузки измельченного цапфу, а также невозможность получения продукта. : : нескольких (например, трех) продуктов поНедостатком этих мельниц является не- мола различного гранулометрического совоэможность получения нескольких (напри- става. мер, трех) продуктов помола различного " Известна стержневая мельница с перигранулометрического состава, поскольку ферической разгрузкой, которая содержит весь измельченны - материал или его неко- барабан с продольными разгрузочными щеторая часть направляется в спиральный лями, загрузочное устройство и привод. Выклассйфикатор(или гидроциклон), пески ко- - полнена с обечайкой, расположенной с торого.возвращаются в мельницудлядоиз- наружной стороны барабана с возможно1782657 ные затраты; снизить потери железа в первой стадии магнитной сепарации за счет улучшения реологии суспензии путем снижения содержания в пульпе фракции минус

5 .50 мм, получить непереизмельченный мы-. тый кварцевый песок заданного гранулометрического состава для строительной индустрии; выделить скрап в виде чистого металла без рудных примесей для втор-

10 сырья.

Цель изобретения — повышение эффективности классификации.

Цель достигается тем, что раэгруэочйое классифицирующее устройства барабанной

25

35 внешний 3, закрепленные меньшими осно40 материала на барабане (на торцевой его крышке) установлена загрузочная цапфа 8, Для обесшламливания измельченного материала и интенсификации его классификации по крупности путем подачи на матапоказан).

3 стью возвратно-поступательного rtepeMeщения вдоль него (например, тяг), длина разгрузочных щелей составляет половину барабана, Недостатком этой мельйицы является

: невозможность получения несколькйх (например, трех), продуктов помола различного гранулометрического состава.

Известно разгрузочное устройство мельниц, имеющее следующие недостатки значительный износ транспортирующих шнеков в связи с принудительным транс" портированием материала; невозможность контроля перфорации лифтера 5 и получение некондиционного по крупности материала в результате износа (увеличения) отверстий (перфораций) лифтера; повторная циркуляция материала с его подачей шнеком 6 в мельницу на доизмельчение; не исключается попадание крупных классов 2 материала в зону слива вследствие перемешивания материала транспортирующим шнеком 3, что способствует получению "закрупненного" (некондиционного по крупности) мелкого материала (слива).

Известна бутара для рудоразмельченных мельниц, имеющая следующие недостатки: перфорированный конус, основной и дополнительный шнеки смонтированы внутри корпуса, что затрудняет контроль за их износом и работой; средний класс крупности материала "закрупняется" в связи с неконтролируемым износом отверстий (их увеличением) конуса 4 и становится некондиционным по. крупности, что увеличивает крупность внутримельничной циркуляции и способствует нарушению технологичности процесса измельчения материала; значительный износ корпуса 1 и перфорированного. конуса 4 в связи с принудительным транспортированием материала к вершине конусных поверхностей.

Гаким образом, для данного устройства характерен механический износ рабочих элементов и в нем реализовано лишь получение кондиционных по крупности мелкого матерйала (слива) и рудной гали.

Устранение указанного недостатка, т.е, решение технической задачи — получение трех кондиционных по крупности продуктов измельченного материала разного гранулометрического состава обеспечит разделы ное обогащение сравнительно крупного .(класс крупности -5+1 мм) и мелкого -1+0 мм) материала, а также выделение скрапа и частично материала крупностью - 0+5 мм.

Это позволит исключить из технйческой схемы громоздкий спиральные классификаторы (или гидроциклоны), а следовательно, сократить капитальные и эксплуатационмельницы содержит соосно укрепленные на разгрузочной цапфе коаксиально располо-. женные открытые с торцов усеченные конуса, выполненные перфорированными и закрепленными меньшими основаниями на разгрузочной цапфе. При этом угол конусности конусов не превышает угол трения грохотимого материала о внутреннюю поверхность конуса.

Такое выполнение мельницы позволяет за счет двухстадиального грохочения измельченного материала получать три конди-. ционных по крупности (разного гранулометрического состава) продукта непосредственно на выходе его из мельницы.

На чертеже показана схема устройства предлагаемой мельницы.

Мельница содержит размольный барабан 1, перфорированные поверхности в виде усеченных конусов внутренний 2 и. ваниями концентрично барабану на разгрузочной цапфе 4 посредством фланцев 5 и 6 и промежуточной конической опоры (переходника) 7, Со стороны загрузки исходного риал напорных струй воды соосно внутреннего конуса 2 размещен коллектор 9 с форсунками. Напорный поток воды подается и с внешней стороны перфорированной поверхности 3 (на чертеже этот поток не

Внутренняя усеченная конусная перфорированная поверхность (конус) 2 длиннее внешней 3. Под конусами размещены сборники-течки 10, 11 и 12 соответственно надрешетного продукта первой стадии грохочения, надрешетного и подрешетного продуктов второй стадии горохочения.

Мельница работает следующим образом.

1782657

Исходная руда (материал) загружается в мельницу через загрузочную цапфу 8 и подвергается измельчению в размольном барабане 1. Измельченный материал через разгрузочную цапфу 4 поступает на внут- 5 реннюю перфорированную поверхность.2, имеющую, например, размер ячейки равный 5 мм. Под воздействием напорных струй воды.из коллектора 9 и совместного вращательного с барабаном 1 движения конуса 2 происходит разделение (грохочение) измельченного материала по крупности.

Надрешетный продукт крупностью плюс 5 мм выводится из процесса грохочения, а подрешетный продукт крупностью минус 5 мм поступает на внешнюю перфорированную поверхность 3 (например, размер ячейки 1 мм), где подвергается второй стадии грохочения с получением надрешетного продукта крупностью -5+1 и надрешетногоминус 1 мм. . Продукты грохочения кондиционные по крупности различного гранулометрического состава поступают в сборники-течки 10, 11 и 12. Откуда эти продукты направляют на последующую переработку.

Регулирование гранулометрическим составом продуктов грохочения ведется путем изменения размера ячейки перфорированных усеченных конусов (просеивающих паверхностей) 2 и 3, изменением длины и угла конусности их (следовательно, и времени грохочения измельченного материала), а также частоты совместного вращения барабана.1 и конусов 2 и 3, количества подаваемой воды и ее напора.

Полученные три кондиционных по крупности продукта грохочения измельченного материала направляют на соответствующие технологические операции и производит их раздельное обогащение, Благодаря этому переработка минерального сырья становится комплексной..

Например, при. переработке железистых кварцитов в первой стадии измельчения, включающим процессы измельчения, классификацию измельченного продукта и его обогащение, классификация осуществляется на перфорированных усеченных ко10

45 нусах, закрепленнйми меньшими основаниями на разгрузочной цапфе мельницы. т.е. процесс измельчения и классификации измельченного материала производится в одном устройстве с общим приводом. При этом надрешетный продукт (класс крупности -20+5 мм) первой стадии грохочения пОдвергают сухой магнйтной сепарации с получением скрапа (металла) и отходов в виде щебня. Подрешетный продукт первой стадии грохочения поступает на вторую (внешнюю) перфорированную поверхность (конус 3), где подвергается обесшламливанию, Надрешетный продукт (класс крупности -5+1 мм) второй стадии грохочения подвергается мокрой магнитной сепарации с получением промпродукта, направляемого на вторую стадию измельчения, и мытых песков для строительной индустрии. Подрешетный продукт(класс крупности -1 мм) второй стадии грохочения направляют на дешламацию с получением слива (хвостов) и песков, которые подвергаются мокрой магнитной сепарации.

Применение данного устройства обеспечивает по сравнению с известными получение трех кондиционных по крупности продуктов помола различного гранулометрического состава, что -позволяет осуществить комплексную переработку минерального сырья (например, железорудного); исключить из технологической схемы спиральные классификации (или гидроциклоны), сократив капитальные и эксплуатационные расходы; снизить потери железа в . первой стадии магнитной сепарации за счет .улучшения реологии суспензии путем снижения содержания в пульпе фракции минус

50 мкм.

Формула изобретения

Разгрузочное классифицирующее устройства барабанной мельницы, содержащее соосно укрепленные на разгрузочной цапфе коаксиально расположенные открытые с торцов усеченные конуса, о т и и ч а ющ е е с я, что, с целью повышения эффективности классификации, конуса выполнены перфорированными и закреплены меньшими основаниями на разгрузочной цапфе.

1782657

Составитель В.Кривощеков

Техред M.Mîðãåíòàë, Корректор С.Патрушева

Редактор

Заказ 4474 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы Разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы Разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы Разгрузочное классифицирующее устройство барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1747161

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов в трубных шаровых мельницах и может быть использовано в цементной промышленности при измельчени клинкера, карбонатно-глинистых материалов, техногенных продуктов,а также в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Мельница // 1733090

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх