Шпарутка ткацкого станка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Реслублнк

<щ943348 (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 221280 (21) 3220407/28-12

51 М Кл з

D 03 J 1/22 с присоединением заявки Ì9

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150782. Бюллетень Йо 26

1531 УДК6 77, 0 54 .. 722 (088. 8) Дата опубликования описания 150782

Ю.A.Âoðêèí, В.И.Ульянов и С.Е.Проталинский (72) Авторы изобретения

Костромской технологический институт (71) Заявитель (54) ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается выработки ткани на ткацких станках.

Известна шпарутка ткацкого станка, содержащая валик, контактирующий с тканью. Шпарутка установлена неподвижно со стороны кромки ткани (1 f.

Однако в процессе тканеформирования на ткацком станке происходит усадка ткани по- утку, при этом ширина ее в опушке становится меньше ширины заправки основы в бердо. Шпарутка известной конструкции не обеспечивает щирины ткани в опушке, равной ширине проборки основы в бердо. Поэтому при подходе батана к опушке ткани в период уточины в кромочных основных нитях возникают значительные увеличения натяжения и сил трения их о зубья бердо. Это приводит к увеличению обрывности основы, снижению производительности станка и снижению ткачества ткани.

Известна также шпарутка ткацкого станка, содержащая контактирующий с тканью валик и его привод (2).

Недостатком данной шпаоутки является то, что, совершая возвратно-поступательное движение вдоль ткани, не обеспечивается воэможность достиже- 30 ния ширины в опушке в период прибоя уточной нити, равной ширине заправки основы в бердо. Поэтому не исключаются условия значительного увеличиния натяжения и сил трения о зубья берда кромочных основных нитей.

Цель изобретения — снижение обрывности основных нитей.

Указанная цель достигается тем, что шпарутка ткацкого станка, со,держащая контактирующий с тканью валик и его привод, последний содержит средство для возвратно-поступательного движения валика поперек ткани.

Кроме того, средство для возвратно-поступательного движения валика содержит смонтированный на валу кромкообраэующего механизма ткацкого" станка кулачок, связанный с валиком посредством системы рычагов.

На фиг.1 показана принципиальная схема шпарутки; на фиг.2 и 3 — cxeMa расположения нити основы соответственно в известном и предложенном устройствах.

Шпарутка содержит валик 1, который имеет возможность возвратно-поступательного движения вдоль своей оси и контактирует с ползушкой 2. На ползушке 2 крепится ролик 3, взаимодей943348 ствующий с кулачком 4, жестко закреп- . ленннк на валу 5 кромкообраэующего механизма. Замыкание кинематической схемы происходит за счет сил поперечpor6 натяжения ткани, действующей на в ик 1. . 5

Шпарутку используют следующим образом

-П14 подходе берда к опушке ткани кулачок 4, вращаясь совместно с валом 5 кромкообраэуюшего механизма, l0 воздействует на ролик 3 и перемещает ползушку 2. Последняя отводит валик

1 и ткань, вправо на величину, равйУю; половине величины усадкй ткани в опушке. Вторая половина осадки выбирает- 15 ся шпаруткой с другой кромки ткани.

Таким образом, к моменту переднего ,крайнего положения берда достигается ширина ткани, равная ширине проборки основы в бердо. Следовательно, кро« 20 мочные основные нити в период прибоя имеют прямолинейное расположение в плоскости основы и тем саиьм исключа.» ется деформация нх на кривошейность, а также исключается угол перегиба ос-25 новы относительно зубьев берда и возникновения сил трения между ними.

Предлагаемая конструкция шпарутки позволяет избежать переналадки механизма привода шпаруТок при перемещении кромкообраэующе1 о механизма, снизить натяжение основных кромочных нитей иа 15-20%.

Формула изобретения

1. Мпарутка ткацкого станка, содержащая контактирующий с тканью валик и его привод, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что,. с целью снижения обрывности основных нитей, привод содержит средство для возвратно-поступательного движения валика поперек ткани.

2. Шпарутка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, чтЬ средство для возвратно-поступательного движения валика содержит смонтированный .на валу кромкообразующего механизма ткацкого станка кулачок, связанный с валиком посредством системы рычагов. источники информации, принятые.во внимание при экспертизе ф °

1. Сурнина Н.Ф. и др. Ньноткачество. Гизлегпром, 1955, с. 186.

2. Авторское свидетельство СССР

9 581178,. кл. Д 03. 3 l/22, 1975.

943348

Яппи

Составитель В.Сомова

Редактор М.Бандура Техред М. Рейвес Корректор У. Пономаренко

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

7кам фиг. 2

Зак аэ 5049/37 Тир.аж 439 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, 7l-35, Раушская наб., д.4/5

Ткни

Фию. Р

Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

Изобретение относится к области текстильной промышленности н позволяет повысить надежность шпаруток ткацких станков

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки
Наверх