Рельсовое стыковое соединение

 

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям. Цель изобретения - повышение надежности крепления. Рельсовое стыковое соединение содержит стыковые накладки 5, установленные по обе стороны от рельсов 1 и 2, которые смонтированы на шпалах 4 через прокладки 3. Сквозь соосные отверстия в накладках 5 и рельсах 1 и 2 пропущены соединительные пальцы 6, закрепленные фиксаторами 7 - П-образными элементами. П-образный элемент связан со шпалой 4 посредством промежуточного элемента 8, который может крепиться к шпале4 костылем 10.1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1,(21) 4784970/11 (22) 22.01.90 (46) 07,01.93. Бюл. М 1 (75) Ж,M. Касылкасов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1601277, кл. Е 02 В 11/06, 1989. (54) РЕЛЬСОВОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям. Цель изобретения — повышение надежности крепления. Рель„„5U 1786217 А1 совое стыковое соединение содержит стыковые накладки 5, установленные по обе стороны от рельсов 1 и 2, которые смонтированы на шпалах 4 через прокладки 3.

Сквозь соосные отверстия в накладках 5 и рельсах 1 и 2 пропущены соединительные пальцы 6, закрепленные фиксаторами 7—

П-образными элементами. П-образный элемент связан со шпалой 4 посредством промежуточного элемента 8, который может крепиться к шпале 4 костылем 10. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1786217

3 4

Изобретение относится к рельсовым пу- в них про 1ускаются йальцы 6, на которые тям, в частности к стыковым соединениям. надеваются и забиваются П-образные элеЦель изобретения — повышение надеж- менты 7, фиксируемые костылем 9, который ности.. " - . забиваетсявшпалу4черезотверстиевнижНа фиг.1 изображено рельсовое стыко-" 5 ней части промежутачйого элемента 8, вое соединение; на фиг.2 — разрез А-А на Разборка стыкового Соединения произфиг.1. ;::, водится в обратном порядке.

Рельсовое стыковое соединение имеет следующее устройство. Рельсы 1 и 2 уста- Ф о р м у л а и з î б р е т е н и я новлецф! йа подкладках 3, размещенных на 10 . шпалах 4,.Сквозь соосные отверстия, вы-, 1. Р полненные в шейках рельсов 1 и 2. и в сты- - держащее стыковые накладки, расположенковых накладках. о, пропущены ные по обе стороны от рельсов, соединительные пальцы 6, закрепленные соединительные пальцы, пропущенные чефиксаторами 7, каждый из которых выпол- 15 резсаосные отверстия в шейках рельсов и.в нен в виде П-образного элемента,.охватыва- накладках, и фиксаторы пальцев, каждый из ющего своими параллельными ветвями которых выполнен в виде П-образного элестержейь пальца 6. П-образный элементyc- . мента, охватывающего своими ветвями тановлен своей перемычкой вдоль рельса и стержень пальца; о т л и ч а ю щ е е с я тем, жестко связан со шпалой 4 посредством 20. что, с целью повышения надежности. креп промежуточного элемента 8, который обра- ления, П-образный. элемент ориентирован . зовайтремясопряженнымиподлине частя- своей перемычкой вдоль рельса и жестко ми, ра ай все н н ы ми в поперечной связан со шпалой посредством промежуточвертикальной плоскости; крайние иэ" кото -; ного элемента, рых расположены горизойтально, причем 25: .. 2. Соединенйе по п.1, о т л и ч à ю щ e еверхняя часть жестко связайа с перемычкой с я тем, что указанный йромежуточйый злеП-образного элемента 7, а.нижйяя устайов- мент образован тремя сопряженными. по лена параллельно верхней поверхности длинечастями, разнесенными впопере!ной шпалы и выполнена с вертикальным отвер- . вертикальной плоскости, краййие из котостием под крепежный элемент 9 костыльно- 30 рых "расположены горизонтально, причем го тийа. Kot:TbI/lH 10 крепят рельсы 1 и 2 к верхняя часть жестко свяэана с перемычкой шйалам 4,:,. -: . - П-образного элемента, а нижняя установлеМонтаж стыкового соединения произ- на с возможностью опирания на верхнюю водится следующим образом; .: поверхность шпалы и в ней выполнено верС обеих сторон рельсов 1 и 2 устанавли- 35 тикальное отверстие под крепежный элеваютнакладки5йсквозьсоосные отверстия мент, внедренный в шпалу.

1786217

Составитель Ж.Касылкасов

Техред М.Моргентал Корректор И.Шулла

Редактор

Заказ 234 Тираж: Подписной

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат -"Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям

Изобретение относится к рельсовым путям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в а.с
Наверх