Способ очистки газового потока от аэрозоля соляной кислоты

 

Использование: производство соляной кислоты, кислотное травление. Сущность изобретения: газовый поток закручивают .и пропускают через вертикальный канал с разнотемпературными стенками. Градиент температур 100 - 130°С. Проводят нисходящий отвод конденсата. Затем газовый поток подают на абсорбцию водой. Остаточная концентрация соляной кислоты 2-24мг/м3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ ГЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

00 4 (Л

О Ю (21) 4878190/26 (22) 29,10.90 (46) 15.01,93. Бюл, ¹ 2 (71) Запорожский филиал Государственного научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очлстке газов (72) В.И.Андреев и В.П.Приходько (56) Авторское свидетельство СССР ¹

1090429, кл. В 01 D 47/05, 1982.

Авторское свидетельство СССР ¹

1039530, кл. В 01 D 45/18, 1982, Авторское свидетельство СССР ¹

285892, кл, В 01 D 45/18, 1964.

Предлагаемое изобретение относится к технике очистки выбросов в атмосферу паровоздушных смесей, содержащих аэрозоли (туман) соляной кислоты и может быть использовано в различных отраслях пром ы шлен ности.

В настоящее время очистка выбросов от аэрозолей осуществляется в основном волокнистыми фильтрами, электрофильтрами и скрубберами Вентури. Эффективность газоочистки такими методами довольно низкая и нестабильная с большими энергозатратами.

Задачей предлагаемого изобретения является проведение предварительной деструкции аэрозоля кислоты с последующей абсорбцией элементов деструкции.

Известен способ очистки газов от жидкой аэрозольной фракции, в котором очистка осуществляется путем пропускания потока, предварительно нагретого до температуры парообразования аэрозольных частиц, через охлаждаемую насадку, которая конденсирует пары. Т е. в извест <ом спосо„„р0 „„1787509 А1 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВОГО ПОТОКА ОТ АЭРОЗОЛЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ (57) Использование: производство соляной кислоты, кислотное травление, Сущность изобретения; газовый поток закручивают.и пропускают через вертикальный канал с разнотемпературными стенками. Градиент температур 100 — 130 С. Проводят нисходящий отвод конденсата. Затем газовый поток подают на абсорбцию водой. Остаточная концентрация соляной кислоты 2 — 24 мг/M .

2 ил. бе используется принцип резкого закаливания нагретой среды. Недостатком известного способа очистки является низкая производительность при изменениях нагрузок и невысокая эффективность процесса газоочистки, .В другом устройстве газовый поток с аэрозольными частицами насыщается парами жидкости и проходит в закрученном канале с разнотемпературными станками, из которых наружная холодная, а внутренняя— горячая. Температурный градиент в устройстве составляет интервал в 65 — 70 С (75 С

5 С), а общая температура потока находится в пределах 25 — 28 С.

За счет конденсационного эффекта и действия центробежных и термодиффузионных сил частицы аэрозоля осаждаются и отделяются от основной массы газа.

Недостатком данного известного решения является паронасыщение газового потока и невысокая, не более 90% эффективность извлечения частиц аэрозо ля.

1787509

Наиболее близким к заявляемому является известный способ очистки газов от аэрозоля соляной кислоты путем деструкции при пропускании закрученного потока через зазор с разнотемпературными стен- 5 ками и последующей абсорбции. Способ не обеспечивает низкой остаточной концентрации примеси.

11ел ю предлагаемого изобретения являетс1снижение остаточной соляной кисло- 10 ты в очищенном газовом потоке, Поставленная цель достигается тем, что перед жидкостной абсорбцией закрученный газоаэрозольный поток подвергается воздействию в устройстве с разнотемпера- 15 турным кольцевым сечением. Между нагретой внутренней и охлаждаемой наружной поверхностями создается температурный градиент в 100 — 130 С, что вызывает обезвоживание и термофорез частиц, приводя- 20 щий к разрушению дисперсной системы.

Такое решение задачи значительно отличается от известных технических решений аналогов и прототипа, Положительный эффект при использо- 25 вании предлагаемого изобретения проявляется в высокой степени газоочистки в серийных мокрых абсорберах (скрубберах).

Существенным отличием предлагаемого способа очистки газового потока от аэро- 30 золей соляной кислоты являются следующие признаки: — высокий температурный перепад между нагретой и охлаждаемой поверхностями, дости га ю щи и 130 С; 35 — непрерывный отвод пленки конденсата, способствующий высокому обезвоживанию системы и смешению равновесия пар-жидкость, сочетание таких существенных отличительных признаков способствует 40 максимальной деструкции аэрозоля, собственно, на две фазы, которые могут эффективно улавливаться известными методами.

Сущность изобретения поясняется технологической схемой и примерами испыта- 45 ний.

Принципиальная схема установки приведена на фиг.1.

Установка для осуществления способа 50 подготовки газа к очистке от аэрозолей включает генератор тумана 1, реактор деструкции аэрозоля 2, абсорбер с насадкой 3 и приемник конденсата 4.

Основным узлом технологической схемы является реактор термодеструкции, представляющий теплообменник с центральным нагревательным элементом и охлаждающей рубашкой.

Способ подготовки газа и очистка от аэрозолей соляной кислоты осуществляется следующим образом:

Аэрозоль (туман) соляной кислоты с потоком воздуха из генератора тумана 1 поступает в реактор деструкции 2, в котором создается температурный градиент в 100—

130 С между центральным нагревательным элементом и охлаждаемой стенкой корпуса, Происходит обезвоживание системы с резким перенасыщением паров и последующей их конденсацией возле охлаждаемой стенки корпуса, что приводит к изменению равновесия системы газ-жидкость и разрушению аэрозоля. Образованная пара-газовая смесь направляется для поглощения газовой фазы в абсорбер 3, а конденсат кислоты собирается в приемнике 4, Физический смысл процесса заключается в следующем, По мере прохождения аэрозольной системы в реакторе деструкции происходит локальное перенасыщение паровой фазы возле холодной стенки с последующей конденсацией паров и нарушением равновесия фаз.

Одновременно вследствие значительной разности температур возникает термодиффузионный поток от горячей стенки к холодной, что способствует конденсации паров и смещению равновесия фаз до полного разрушения аэрозоля (тумана), Пример 1, Воздушный поток с концентрацией аэрозоля соляной кислоты (масс.) = 1,2 г/м с визуально наблюдаемым з туманом проходит через реактор деструкции при скорости потока в разнотемпературном зазоре порядка 0,8 — 0,85 м/с и нулевом градиенте температуры. На выходе из реактора и абсорбера наблюдается видимый туман при концентрации 740 мг/м, Пример 2, По условиям примера 1 поток аэрозоля проходит через реактор деструкции при градиенте температуры в 80 С между нагревателем и стенкой. После адсорбера концентрация соляной кислоты в потоке снизилась до 108 мг/м, визуально наблюдаемый туман исчез.

Пример 3. По условиям примера 1 поток проходит реактор с градиентом температуры в 100 С. При этом концентрация соляной кислоты после абсорбера резко снизилась до 24 мг/м .

Пример 4, По условиям примера 1, по градиенту температуры между стенками зазора в 120 С концентрация соляной кислоты на выходе из абсорбера снизилась и составила 9 мг/м, 1787509

Пример 5, При скоростных и концентрационных условиях примера 1 и градиенте температуры в 130 С концентрация соляной кислоты после абсорбера снизилась незначительно и составила 2,2 мг/м .

Пример 6. При градиенте температуры в реакторе в 135 С на прежних входных условиях, концентрация соляной кислоты после абсорбера практически не изменилась и составила 2,0 мг/м .

Графически, на фиг.2 представлены усредненные результаты зависимости термодеструкции аэрозоля через изменения концентраций соляной кислоты после абсорбера. Физический смысл ограниченного интервала градиента температуры, влияющего на распад аэрозоля, вероятно, связан с полем перенасыщения паровой фазы и частичной конденсацией соляной кислоты, Как следует из примеров заявленный способ обеспечивает снижение остаточной конденсации соляной кислоты до 2 — 24 з з мг/м против 108 мг/м в известном спосо5 бе, Формула изобретения

Способ очистки газового потока от аэро10 золя соляной кислоты, включающий закручивание газового потока, пропускание егс через вертикальный канал с разнотемпературными стенками при нисходящем отводе конденсата и последующую абсорбцию во15 дой, отл ич а ю щи и с ятем, что, с целью снижения остаточной концентрации соляной кислоты в очищенном газовом потоке, используют канал с градиентом температур между стенками, равном 100 — 130 С, 20

i iai vv

N0

1бО

ФР

100 бд бЮ ЯУ ЮР фиг 2

Составитель И.Гришков

Редактор О.Ходакова Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 24 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ очистки газового потока от аэрозоля соляной кислоты Способ очистки газового потока от аэрозоля соляной кислоты Способ очистки газового потока от аэрозоля соляной кислоты Способ очистки газового потока от аэрозоля соляной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки водородсодержащего газа от бензола и может быть использовано на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к очистке от сероводорода и диоксида серы отходящих промышленных газов, в частности отходящих газов цехов по производству сернистого натрия, входящих в состав заводов хромовых соединений

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к усройствам для очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных частиц и может быть применено в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к технологии очистки газов от пыли в электрофильтре путем предварительного введения водного раствора ПАВ, применяемой в металлургии, химической промышленности

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли и позволяет интенсифицировать процесс коагуляд ш пыли и увеличить эффективности ее улавливания

Изобретение относится к области техники акустической очистки газов от пыли и аэрозолей, выделяющихся при технологических процессах в цементной, металлургической , химической и других отраслях промышленности, и позволяет достигнуть интенсификации процесса очистки пылегазовой смеси путем образования подвижных поверхностей разрыва в газовой среде

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к установкам для дозированной подачи химреагентов в поток транспортируемого продукта, и м.б

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей
Наверх