Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок

 

Использование: машиностроение, Сущность изобретения: устройство содержит приводной шпиндель, кольцевой обод для закрепления заготовок и элементы для его установки. Кроме того, содержит давильный элемент и систему управления траекторией перемещения давильного элемента. Опорный элемент закреплен посредством пружин в полости обода и выполнен из эластичного материала. Обод выполнен в виде полой круглой рамки, элементы для крепления кольцевого обода выполнены в виде стойки, закрепленной на столе. Давильный элемент выполнен в виде сменных наконечников по форме параболоида. Система управления траекторией перемещения давильного-элемента выполнена в виде ЧПУ. 3 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (II) (51)5 В 21 D 22/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869715/27 (22) 27.09,90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Львовское производственное объединение им. В.И.Ленина (72) Н.Г.Ткачик, С,П.Капустяк и P.ß.ßáëîíский (56) Жуков В.А. Технология производства радиоаппаратуры, М вЂ” Л.: Госэнергоиздат, 1959 с, 57, 58. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ

ПОВЕРХНОСТЬЮ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК (57) Использование: машиностроение. Сущность изобретения: устройство содержит

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления изделий методом выдавливания и может быть использовано при изготовлении вытяжкой плоских деталей фасонных поверхностей, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство длФраздачи днищ и парэболоидов, содержащее копирное приспособление, кольцевой обод для закрепления заготовки, давильный элемент, перемещающийся по параболе, конструктивные элементы, поддерживающие обод, Недостатки известного устройства заключаются в следующем: не обеспечено качественное формование параболической поверхности за счет погрешностей копирного устройства; непроизводительные трудозатраты на изготовление параболоидов, так как для приводной шпиндель, кольцевой обод для закрепления заготовок и элементы для его установки. Кроме того, содержит давильный элемент и систему управления траекторией перемещения давильного элемента, Опорный элемент закреплен посредством пружин в полости обода и выполнен из эластичного материала. Обод выполнен в виде полой круглой рамки, элементы для крепления кольцевого обода выполнены в виде стойки, закрепленной на столе. Давильный элемент выполнен в виде сменных наконечников по форме параболоида, Система управления траекторией перемещения давильного-элемента выполнена в виде

ЧПУ. 3 ил. формообразования параболоида применяют специальные давильные станки, оснащенные сложным устройством; не обеспечено производительное и качественное формообразование параболоида, так как отсутствует постоянная поддерживающая опора деформируемой части заготовки в процессе формообразования, т.е. имеется опора только в центральной части заготовки, что при деформировании металла оказывает отрицательное влияние на точность формообразования параболоида, так как на поверх- ность изделия передается погрешность жесткой опоры и погрешность переходной зоны от свободногр, не поддерживаемого опорой участка изделия, к поддерживаемой части.

Целью изобретения является повышзние качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формообразования деталей

1787620 с криволинейной поверхностью из листовых заготовок, содержащее приводной шпиндель, кольцевой обод для закрепления заготовок и элементы для его установки, давильный элемент, систему управления траекторией перемещения давильного элемента, снабжено опорным элементом из эластичного материала, закрепленным посредством пружин в полости обода, при этом обод выполнен в виде полой круглой 10 рамки, элементы для крепления кольцевого обода выполнены в виде стойки, закрепленной на столе, давильный элемент выполнен в виде сменных наконечников по форме параболоида,смонтированного в шпинделе,а система управления траекторией перемещения давильного элемента выполнена в виде ЧПУ.

Таким образом, благодаря выполнению устройства в виде рамки с натянутой в ее полости эластичной опорной подушкой, установленной на стойке стола станка с ЧПУ типа "обрабатывающий центр" и сменного давильного элемента в виде закрепленного в шпинделе станка вращающегося стержня с наконечником по форме деформируемых элементов стало возможным повысить качество изготовления параболоида антенны за счет равномерного деформирования заготовки в условиях постоянной упругой опоры и рассредоточенного при этом реактивного усилия со стороны опоры.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2— тоже в положении формообразования параболоида антенны; на фиг. 3 — вид А, фиг. 1.

Устройство содержит рамку 1 для закрепления заготовки 2, Рамка 1 установлена на стойке 3 стола 4 станка с ЧПУ типа

"обрабатывающий центр", Для закрепления заготовки 2 на рамке 1 служат шпильки 5 и гайки 6, причем на шпильках 5 установлены пружины 7. В полости рамки 1 закреплен на пружинах 8 опорный эластичный элемент 9, B шпинделе станка установлен давильный элемент, в виде вращающегося вокруг своей оси стержня и сменных наконечников по форме деформируемых элементов. Давильный элемент для выполнения отбортовки содержит стержень 10 и наконечник 11 по форме отбортовки, а давильный элемент для деформирования заготовки по форме параболоида содержит стержень 12 и наконечник 13 по форме параболоида, Работа предлагаемого устройства заключается в следующем.

На стойке 3 стола 4 станка с ЧПУ типа

"обрабатывающий центр" устанавливают рамку 1, На рамке 1 закрепляют заготовку 2 с помощью шпилек 5 и гаек 6. На шпильках

5 установлены пружины 7, что обусловливает возможность прогиба закрепленной заготовки при обработке, так как периферийная часть заготовки при сжатии пружин и под воздействием давильного элемента изгибается по контуру рамки, образуя отбортовку, служащую в дальнейшем дополнительной опорой и крепежным элементом при образовании параболоида на заготовке, Давильный элемент закрепляется в шпинделе.

Образование параболоида на заготовке зеркала обусловливается движением салазок и стола 4 станка по управляющей программе по двум координатам х и у. По третьей координате z перемещается шпиндель станка с укрепленным на ней давильным элементом. Перемещение шпинделя с давильным элементом осуществляется в дискретном режиме. После прохождения давильного элемента по кругу в результате движения стола 4 с заготовкой осуществляется подача по оси на величину, учитывающую перекрытие перемещений, а перемещение стола 4 и салазок осуществляется при этом по программе, учитывающей изменение поверхности заготовки 2 по параболоиду.

Сначала давильным элементом, содержащим стержень 10 и наконечник 11, выполняют по конфигурации рамки 1 отбортовку.

Затем давильным элементом, имеющим стержень 12 и наконечник 13 по форме параболоида, формуют поверхность зеркала параболоида антенны.

Пружины 7, установленные на шпильках

5 для крепления заготовки 2, оказывают противодействие, обусловливающее реактивное усилие, при отбортовке. При образовании параболоида противодействие, обусловливающее появление реактивного усилия, оказывает эластичный элемент 9, например из резины, прикрепленный к кромке с помощью пружин 8, Реактивное усилие как при образовании отбортовки, так и при образовании параболоида исключает воэможность появления гофров и обеспечивает равномерность восприятия давильного усилия при вытяжке материала и одинаковое утонение материала заготовки при вытяжке элементов конструкции антенны, После выполнения давильных операций производят смену инструмента, а именно, в шпинделе станка закрепляют прорезной резец и, осуществляя перемещение по управляющей программе салазок и стола станка, отрезают по периферии отбортовки припуск квадратной заготовки и получают таким образом готовое изделие.

Использование изобретения обеспечивает повышение качества изготовления

1787620 изделия, так как формообразование параболоида осуществляется при постоянной упругой опоре, обеспечивающей исключение погрешностей жесткой опоры и погрешностей переходной зоны от свободного, не 5 поддерживаемого опорой участка изделия, к поддерживаемой части, обеспечивает экономичность изготовления изделия, так как при формообразовании параболоида антенны отпадает необходимость при- 10 менения специальных давильных станков, оснащенных сложным устройством, благодаря использованию универсальных станков с ЧПУ в комплекте с предложенным устройством, обеспечивает повышение ка- 15 чества и экономичность изготовления, так как формообразование параболоида происходит в условиях наличия постоянной поддерживающей опоры деформируемой части заготовки, обеспечивающей перерас- 20 пределение реактивного усилия.

Предлагаемое устройство опробовано в производственных условиях при изготовлении зеркала сателлитарной антенны, диаметр параболоида которой равен 1500 мм, а 25 теоретический п о иль поверхности параболоида у=2 .530 х . Отклонение поверхности параболоида от теоретического профиля на размере Р1500 -0,5 мм, Шеро7 5 ховатость поверхности соответствует 14 50, Материал: лист АМг 2,5 ГОСТ 21631 — 76.

Устройство может найти широкое использование на предприятиях машино- и приборостроениях при изготовлении товаров народного потребления.

Формула изобретения

Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок, преимущественно параболоидов для антенн, содержащее приводной шпиндель, кольцевой обод для закрепления заготовок и элементы для его установки, давильный элемент, систему управления траекторией перемещения давильного элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабжено опорным элементом из эластичного материала, закрепленным посредством пружин в полости обода, при этом обод выполнен в виде полой круглой рамки, элементы для крепления кольцевого обода выполнены в виде стойки, закрепленной на столе, давильный элемент выполнен в виде сменных наконечников по форме параболоидов, смонтированного в шпинделе, а система управления траекторией перемещения давильного элемента выполнена в виде ЧПУ.

1787620

Составитель Н, Ткачик

Техред М.Моргентал Корректор С. К)ско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 29 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок Устройство для формообразования деталей с криволинейной поверхностью из листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления пластин пластинчато-трубного теплообменника из тонколистового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для местного деформирования стенки полой детали

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть применено в авиационной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к обработке метаплов давлением и может быть использовано в машиностроении при получении кольцевых рифтов в листовой заготовке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для формовки прерывистых рифтов на листовых заготовках.

Изобретение относится к обработке металлов добавлением, в частности к способам изготовления пластин теплообменников беструбного типа из тонколистового материала, используемых в качестве радиаторов, охладителей и других конструкций теплообменных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности

Изобретение относится к способам изготовления фильерных пластин в устройствах для получения волокна из расплавов термопластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству радиально гофрированной мембраны. Осуществляют вырубку из листа круглой заготовки, вытяжку из нее полуфабриката в виде стакана. Затем осуществляют процесс формирования гофрированного днища последовательными по переходам вытяжками с выворачиванием, при этом формируют от периферии к центру, причем на каждом переходе осуществляют вытяжку стакана, площадь которого и глубину вытяжки уменьшают, а рабочий ход пуансона L определяют по приведенной в формуле зависимости. Повышается качество мембран за счет исключения образования складок. 7ил.
Наверх