Зуборезная головка

 

Изобретение относится к металлообработке , в частности к зубообрабатывающим инструментам, используемым для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями. Сущность изобретения: зуборезная головка с выполненными в корпусе открытыми пазами цилиндрической формы, в каждом из которых смонтирован круглый резец с хвостовиком и рабочей частью в виде зуба 2. Радиальное положение режущей кромки последнего определено механизмом , включающим установленный соосно корпусу упор 3 с наружной поверхностью в виде усеченного конуса. В каждом пазу соосно основному зубу размещены дополнительные зубья последовательно в рабочей части резца. Каждый из них имеет неполный рабочий профиль, выполненный из условия их совместного размещения в пазу. 2 ил. en С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818382/08 (22) 29.03.90 (46) 15.01,93. Бюл. N- 2 (71) Энгельсский филиал Саратовского политехнического института (72) Я.И.Барац, Г.А,Козлов и B,В.Ларюшин (56) Авторское свидетельство СССР

N 189288, кл. В 23 F 14/05, 1965, Авторское свидетельство СССР

N 395194, кл. В 23 F 21/14, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1255320, кл. В 23 F 21/14, 1984. (54) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к металлообработке, в частности к зубообрабатывающим инструментам, используемым для изготовИзобретение относится к металлообработке, а более конкретно к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями.

Известны зубообрабатывающие инструменты с круглыми резцами, отличающиеся простотой и технологичностью конструкции, большим числом переточек после затупления режущих лезвий, а также возможностью использовать отделочноупрочняющую обработку задних поверхностей резцов для повышения их режущей способности. В таких конструкциях головки круглые резцы выполнены в виде дисковых модульных фрез с центральным отверстием, используемым для базирования и закрепления резцов в корпусе, »5U 1787714 А1 ления конических зубчатых колес. с круговыми зубьями. Сущность изобретения. зуборезная головка с выполненными в корпусе открытыми пазами цилиндрической формы, в каждом из которых смонтирован круглый резец с хвостовиком и рабочей частью в виде зуба 2. Радиальное положение режущей кромки последнего определено механизмом, включающим установленный соосно корпусу упор 3 с наружной поверхностью в виде усеченного конуса. В каждом пазу соосно основному зубу размещены дополнительные зубья последовательно в рабочей части резца. Каждый из них имеет неполный рабочий профиль, выполненный из условия их совместного размещения в пазу, 2 ил.

Известна конструкция зуборезной головки с круглыми резцами прототип, в которой для базирования и закрепления круглых резцов используется непосредственно их рабочий профиль, для чего резцы выполнены с асимметричным относительно их оси рабочим профилем.

В данной конструкции круглые резцы размещены в радиальных отверстиях корпуса и опираются на специальный клиновый упор с единой базой для регулировки всех резцов, который установлен соосно с корпусом. Наличие единой базовой опорной поверхности у упора обеспечивает минимальное радиальное биение режущих лезвий резцов.

В зуборезной головке предусмотрен механизм для регулировки резцов по окружности, определяющей номинальный диаметр V

ОО

4 4 ,ф ! (ъ

10

20 головки. Новое конструктивное исполнение позволило при всех преимуществах круглых резцов увеличить их число в зуборезной головке и тем самым получить более производительный инструмент. Использование рабочего профиля резцов для базирования и закрепления их в корпусе позволило получить черезвычайно жесткий и прочный инструмент, что дало возможность повысить точность обработки ;

Вместе с тем производительность зубообработки сдерживается режущими возможностями инструмента, поскольку современные зуборезные стенки по своим динамическим характеристикам имеют возможность в несколько раз увеличить интенсивность резания, Целью настоящего изобретения является повышение производительности зубообработки путем интенсификации процесса резания на зубообрабатывающих станках.

Указанная цель достигается тем, что зуборезная головка с выполненными в корпусе круглыми пазами, в каждом из которых смонтирован круглый резец с хвостовиком и рабочей частью в виде зуба, положение режущей кромки которого определено механизмом радиальной регулировки, включающим установленный соосно корпусу упор с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, снабжена соосно зубу дополнительными зубьями, последовательно размещенными в рабочей части резца и имеющими неполный рабочий профиль, выполненный из условия их размещения в пазу.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая зуборезная головка отличается тем, что дополнительно содержит зубья с неполным рабочим профилем, выполненным из условия их размещения в пазу головки,,На фиг,1 показан общий вид зуборезной головки с трехзубым круглым резцом; на фиг,2 — разрез А-А на фиг,1, Зуборезная головка состоит из корпуса

1 и трехзубых круглых резцов с хвостовиком и рабочей частью в виде зуба 2, установленных в корпусе 1. Радиальное положение режущих кромок резцов 2 определено упором

3, наружная поверхность которого представляет собой усеченный конус. Упор 3 устанавливается соосно с корпусом головки 1.

Установка режущей кромки резца по окружности головки производится посредст25

55 вом червяка 4, для чего хвостовик резца выполнен в виде косозубой шестерни. Закрепление резца в корпусе головки осуществляется винтами 5 и 6.

Монтаж головки производится непосредственно на станке. На шпинделе станка (не показан) устанавливают корпус 1, затем соосно с ним на посадочном участке шпинделя меньшего размера закрепляют упор 3.

В круглый радиальный паз корпуса 1 помещают резец 2, затем ввинчивают червяк 4 до упора. Режущую кромку резца устанавливают по индикатору посредством вращения червяка 4, После установки резца в требуемом положении он закрепляется в корпусе винтом 6, а червяк 4 — винтом 5. В такой последовательности устанавливаются и закрепляются в корпусе все резцы головки.

Зуборезная головка работает следующим образом, При первом врезании зуборезной головки формируются три впадины нарезаемого колеса, две из которых получаются с неполным профилем и с припуском по боковым сторонам под последующую обработку, а третья формируется окончательно.

Далее, после делительного движения зуб "Б" (с полным профилем) круглого резца

2 попадает в предварительно обработанную впадину смежным зубом В с неполным профилем, а крайний зуб Г резца с неполным профилем прорезает следующую впадину.

Таким образом происходит обработка всей заготовки, при которой одновременно обрабатываются три впадины нарезаемого колеса.

Формула изобретения

Зуборезная головка с выполненными в корпусе открытыми пазами цилиндрической формы, в каждом из которых размещен круглый резец с хвостовиком и рабочей частью в виде зуба, установленный с возможностью радиальной регулировки положения его режущей кромки посредством механизма, включающего смонтированный соосно корпусу упор с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности, головка снабжена последовательно размещенными в рабочей части резца соосно с зубом дополнительными зубьями, имеющими каждый неполный рабочий профиль, выполненный из условия их совместного размещения в пазу.

1787714

Составитель Я,Барац

Техред М,Моргентал КоРРектоР И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зуборезная головка Зуборезная головка Зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству и может применяться при изготовлении зуборезной головки для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления зуборезного инструмента

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к инструменту для зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления зуборезного инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зуборезных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх