Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями

 

Применение: изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки конических колес с круговыми зубьями. Сущность изобретения: зуборезная головка содержит корпус 1, резцы 2 со стандартным углом профиля оь с вершиной Б боковым режущим лезвием В и вершинным режущим лезвием Г, резцы 3 с расчетным углом профиля ?Zoi , вершиной Г, боковым режущим лезвием Е и вершинным режущим лезвием Ж. Резцы 2, 3 установлены в пазах корпуса 1 и регулируются прокладками. Режущие лезвия В и Е соответственно описывают при вращении зуборезной головки вокруг своей оси конические поверхности. Резцы 3 установлены выше резцов 2 на величину, равную расстоянию между плоскостями, содержащими вершины этих резцов. 1 ил.ж DntiJJ-VJ VlСПГО^V4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 F 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Фиг.5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862,462/08 (22) 23.08.90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения "Гипроуглемаш" (72) В.П, Черкашин, Н.А. Горманюк и В.Г, Старовойтов (56) Авторское свидетельство СССР № 1144811, кл. В 23 F 21/22, 1984.

Авторское свидетельство СССР й. 1569120. кл, В 23 F 21/04, 1988, (54) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ

ЗУБЬЯМИ (57) Применение: изобретение относится к металлообработке и предназначено для об„„5U„„1775247 А1 работки конических колес с круговыми зубьями. Сущность изобретения: эуборезная головка содержит корпус 1, резцы 2 со стандартным углом профиля а0 с вершиной

Б боковым режущим лезвием В и вершинным режущим лезвием Г, резцы 3 с расчетным углом профиля а 1, вершиной Г, боковым режущим лезвием Е и вершинным режущим лезвием Ж. Резцы 2, 3 установлены в пазах корпуса 1 и регулируются прокладками. Режущие лезвия В и Е соответственно описывают при вращении эуборезной головки вокруг своей оси.конические поверхности. Резцы 3 установлены выше резцов 2 на величину, равную расстоянию между плоскостями, содержащими вершины этих резцов, 7 ил.

1775247

Изобретение относится к области металлосбработки и предназначено для обработки конических колес с круговыми зубья и.

Известны зуборезные головкидля наре- 5 эания конических колес с круговыми зубьями, имеющие резцы со стандартным и расчетным углами профиля. - едостаток головки заключается в том, что большую высоту имеют резцы со стан- 10 дартным углом профиля, что выравнивает стойкость всех резцов головки.

Известны эуборезные головки для нарезания конических колес с круговыми зубьями, в пазах корпуса которой равномерно по 15 окружности размещены резцы, по крайней мере два из которых, расположенных с равны 4 окружным шагом между собой, выполнены с у лом профиля, меньшим угла профиля остальных резцов. 20

При определении расчетного угла профиля учитывают количество пазов головки. количество резцов с расчетным углом профиля, угол профиля стандартного резца, расстолние от плоскости вершин резцов до 25 плоскости, содержащей окружность, являющуюся геометрическим местом точек пересечения поверхностей. содержащих режущие кромки с обоими углами профиля, .

Недостатком данной головки является 30 то, что оезцы с расчетным угRQM профиля изнашиваютсл быстрее, чем резцы со стандартным углом профиля, Цель изобретения — увеличение экономичности головки за счет значительного 35 увеличения стойкости одних резцов (резцов со стандартным углом профиля) и одновременно незначительного уменьшения с ойкости других резцов (резцов с расчетным углом профиля). 40

На фиг, 1 показана зуборезная головка; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3— резец со стандартным углом профиля; на фиг. 4 показан резец с расчетным углом профиля; на фиг. 5 показана графическая 45 иллюстрация параметров эуборезной головки; на фиг. 6 — схема резания предлагаемой зуборезной головки резцами со стандартным углом профиля а и резцами с расчетным углом профиля ао1, отношение общего 50 количества резцов в зуборезной головке к количеству резцов с расчетным углом профиля а> в приведенной схеме резания равно трем, на фиг.. 7 — схема резания зуборезной головки по прототипу.

Зубореэная головка содержит корпус 1, резцы 2 со стандартным углом профиля ао, вершиной Б боковым режущим лезвием В и вершинным ре>кущим лезвием Г (условнаярежущая кромка), резцы 3 с расчетным углом профиля ао1, вершиной Д, боковым режущим лезвием Е и вершинным режущим лезвием Е, Резцы 2 и 3 установлены в пазах

4 корпуса 1 и регулируются прокладками 5.

На фиг.. 5 изображен сплошной линией резец со стандартным углом профиля а,1, Штрихпунктирной линией обозначен профиль резца со стандартным углом профиля o:, имеющего одинаковую высоту с резцом с расчетным углом профиля Qo .

Сплошной л..нией изображен резец с расчетным углом профиля ао, Двойным штрихпунктиром изображено то положение резца с углом профиля а, обозначенного вверху штрихпунктирной линией, которое он займет при повороте резцовой головки на 180, Пересечение профилей является той точкой (точкой С), которая принадлежит одновременно режущему лезвию резца с углом профиля а 1 и режущему лезвию резца с углом профиля col . Расстояние от этих точек (точек С) до оси 00 зубореэной головки одинаковое, Н вЂ” высота резца (участка резца) с расчетным углом профиля а,1, которая необходима для формирования поднутреннего основания.

Режущие лезвия М и М соответственно резцов 2 и 3 описывают при вращении зуборезной головки вокруг своей оси конические поверхности, Эти поверхности имеют линию пересечения, представляющую собой окружность.

Таким образом величина h, Н вЂ” расстояние между плоскостями, содержащими вершины резцов А и Б.

Коническая производящая поверхность, образуется режущими лезвиями резцов с углами профилей а, и а,1 при относительном их вращении вокруг оси эуборезной головки, Если конической производящей поверхности сообщить движение обката, то будем иметь коническое производящее колесо.

Расстояние точки Э, представляющей собой вершину резца со стандартным углом профиля ао, обозначенного штрихпунктирной линией, до оси 0 — О зуборезной головки ,равно r1, а расстояние вершины Б резца 3 (т,е. резца с расчетным углом профиля ао1) до оси 0-0 зуборезной головки равно rz.

Разность расстояний r1-rz определяет глубину поднутрения основания зубьев, Параметр Ь Н задается в исходных данных при проектировании как предлагаемой зуборезной головки (точнее резцов зуборез1775247 ной головки), так и в основном авторском свидетельстве.

Точка С на расстоянии Ь Н разграничивает те участки боковых режущих лезвий М и N резцов с углами профилей ао и ао1, которые обрабатывают эуб, соответственно, в зоне рабочей эвольвентной части и в зоне поднутреннего основания.

Резцы с расчетным углбм профиля а,1 устанавливаются выше резцов со стандартным углом профиля ао на величину ЬН.

Таким образом резцы со стандартным углом профиля %> не участвуют в обработке основания зубьев; вершина А и вершинная режущая кромка Ж этих резцов (как наиболее слабые зоны режущих лезвий) не участвуют в резании, не нагружены и следовательно не изнашиваются.

На фиг. E и 7 сечения стружки, снимаемой резцами с расчетным углом профиля а1 заштрихованы косыми линиями, а сечение стружки. снимаемой резцами со стандартным углом профиля Qp, заштрихованы вертикальными или горизонтальными линиями.

Стойкость резцов со стандартным углом профиля ао увеличивается, так как зависит только от стойкости боковых режущих кромок.

В то же время стойкость резцов с расчетным углом профиля практически не уменьшается, так как толщина S стружки, снимаемой наиболее слабой и изнашиваемой зоной резца с расчетным углом профиля а 1, т.е. вершиной Б, не изменяется, Увеличение же толщины S стружки, срезаемой вершинной режущей кромкой 8, не уменьшает стойкость резцов с углом профиля ао1, так как стойкость вершинной режущей кромки (т.е., режущей кромки В) всегда выше стойкости вершины (т.е. вершины Б).

Таким образом. стойкость резцов с расчетным углом профиля ао1 не изменяется и расход этих резцов не изменяется. Стой1О кость более точных и более дорогих резцов со стандартным углом профиля а значительно увеличивается и, следовательно, расход этих резцов уменьшается.

Экономичность предлагаемой зуборезной головки увеличивается.

Формула изобретения

Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями, в пазах. корпуса которой равномерно по окружности размещены резцы, одни из которых имеют стандартный угол профиля, а другие, установленные с равным окружным шагом между собой, имеют угол профиля, меньший стандартного, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения экономичности головки, резцы с углом профиля. меньшим стандартного, установлены относительно плоскости, содержащей линию пересечения двух конических производящих поверхностей, образуемых режущими лезвиями, имеющих общую ось соответственно с обоими углами профиля, выше резцов со стандартным углом профиля на величину, равную расстоянию между плоскостями, содержащими вершины этих резцов, 1775247

1775247

Составитель В.Черкашин

Техред М Моргентал Корректор Н.Тупица

Редактор е

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями Зуборезная головка для нарезания конических колес с круговыми зубьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству и может применяться при изготовлении зуборезной головки для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления зуборезного инструмента

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к инструменту для зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления зуборезного инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зуборезных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве

Изобретение относится к металлообработке , в частности к зубообрабатывающим инструментам, используемым для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями
Наверх