Устройство для очистки конвейерной ленты

 

Использование: в ленточных конвейерах для очистки-лент. Цель изобретения: повышение эффективности очистки конвейерной ленты. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем два скребка, жестко связанные с рамой, которая установлена на оси, закрепленной на механизме прижатия, дополнительно закреплены на оси механизма прижатия упругой элемент, рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, скребки наклонены навстречу движению ленты и выполнены с двумя режущими кромками разной длины, причем режущие кромки равной длины расположены по диагонали . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 G 45/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859028/03 (220 13.08.90 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Донецкий политехнический институт (72) А. 10, Бережной, А.Е. Кондратьев, В.М.Макаров и В,Н,Плюснин (56) Агуреев Н,В„Лившиц В.И. Устройство для очистки лент и барабанов конвейеров, M.: НИИинформтяжмаш, 1971.

Касаткин В.Г. Устройство для механической очистки конвейерных лент. М.: Цветметинформация, 1978, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ (57) Использование: в ленточных конвейеИзобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для очистки конвейерных лент.

Известно устройство для очистки конвейерных лент, содержащее резиновый скребок, закрепленный на шарнирно установленной раме вблизи разгрузочного барабана и снабженный грузовым прижимом.

При работе устройства скребок соскабливает с ленты налипший материал, Основным недостатком устройства является низкая эффективность очистки из-за быстрого изнашивания скребка, отжатия от ленты, сопровождающегося его загибом, при большом количестве налипшего груза.

Инерционность громоздкого устройства служит причиной пропусков неочищенных отрезков ленты после прохождения стыка с выступающими частями, При динамических нагрузках на скребок грузовой прижим не

„„. Ж„„1787889 А1 рах для очистки. лент, Цель изобретения; повышение эффективности очистки конвейерной ленты. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем два скребка, жестко связанные с рамой, которая установлена на оси, закрепленной на механизме прижатия, дополнительно закреплены на оси механизма прижатия упругой элемент, рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, скребки наклонены навстречу движению ленты и выполнены с двумя режущими кромками разной длины, причем режущие кромки равной длины расположены по диагонали. 2 ил, обеспечивает постоянного контакта с лентой.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому эффекту является устройство для очистки конвейерной ленты, состоящее иэ двух групп последовательно расположенных по направлению транспортирования скребков, жестко связанных между собой. Обе группы закреплены на поворотной оси, проходящей перпендикулярно направлению транспортирования, и прижаты к ленте.

Основным недостатком устройства является низкая эффективность. Это обусловлено тем, что из-за опасности повреждения ленты конструкция не позволяет применить износостойкие скребки их твердых пластин, наклоненные навстречу ее движению. Как показывают результаты исследований, такие скребки обеспечивают высокое качест1787889 во очистки, Более безопасная установка скребков — с наклоном по ходу ленты — требует большего усилия прижатия, что приводит к повышенному износу ленты, а также снижает качество очистки из-за неизбежного отжатия скребков, которое по динамическим причинам имеет колебательный характер. Жесткое крепление скребков в анализируемом устройстве приводит к высоким динамическим нагрузкам при прохождении стыков или других неровностей рабочей обкладки.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки конвейерной ленты.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем два скребка, жестко связанные с рамой, которая установлена на оси, закрепленной на механизме прижатия, дополнительно закреплен на оси механизма прижатия упругий элемент, рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, скребки наклонены навстречу движению ленты и выполнены с двумя режущими кромками разной длины, причем режущие кромки равной длины расположены по диагонали.

Н а фи г.1 изображено устройство для очистки конвейерной ленты, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид снизу.

Устройство состоит из двух скребков 1, выполненных, например, из стали, жестко связанных с рамой 2, установленной на оси

3 перпендикулярно продольной оси ленты

4, и механизма прижатия в виде коромысла

5, закрепленного на балке 6, неподвижно прикрепленной к боковинам 7 с кронштейнами 8, при помощи которых устройство может быть смонтировано на металлоконструкции конвейера. Для очистки ленты 4 по всей ширине, на балке 6 установлены несколько устройств с коромыслами 5 разной длины. Секционирование оправдано тем, что более короткие скребки лучше прилегают к поверхности ленты 4, Скребки 1 выполнены с двумя режущими кромками разной длины, равноудаленными от рамы, и наклонены навстречу движению ленты 4. Они установлены так, что их режущие кромки одинаковой длины расположены на одной диагонали, Ось 3 закреплена на упругих элементах 9 в пазах рамы 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На конвейерной ленте 4 расположен очищаемый груз 10. Направление движения конвейерной ленты 4 показано стрелкой.

Устройство работает следующим образом.

Лента 4 очищается скребками 1, которые прижимаются к ней при помощи коромысла 5, балки 6, боковин 7 и кронштейнов

8. Чем больше очищаемого груза 10, тем сильнее деформируются упругие элементы

9, тем ближе придвигается первый по ходу конвейерной ленты 4 скребок 1 к оси 3, и тем сильнее он прижимается к ленте 4 за счет перераспределения прижатия, что компенсирует рост отжимающего воздействия груза 10. Уменьшается количество груза 10— слабее прижимается передний скребок 1, несущий основную нагрузку, — снижается износ ленты 4 и скребка 1. Поскольку скребки 1 выполнены с двумя режущими кромками разной длины, причем режущие кромки равной длины расположены по диагонали, то режущая кромка второго по ходу ленты 4 скребка 1, соприкасающаяся с ней, длиннее, чем первого, Поэтому с ростом количества очищаемого груза 10 возрастает нагрузка как на первый, так и на второй скребок 1, за счет чего предотвращается переворот рамы 2 от воздействия груза 10 и обеспечивается плотный контакт с лентой обоих скребков 1, чем достигается высокое качество очистки, Плотному контакту с лентой также способствует выполнение скребков из твердых пластин и наклон их навстречу ее движению, При воздействии на передний скребок выступающей части стыка или неровности вулканизированного участка ленты 4 с усилием, значительно превышающим потребное для срезания налипшего груза, равновесие рамы 2 нарушается, она поворачивается на 180 на оси 3, увлекаемая стыком, коромысло 5 и балка 6 при этом упруго деформируются, давая раме 2 возможность перевернуться, а упругие элементы 9 амортизируют удар. Вследствие перемещения оси 3 в пазах рамы 2 уменьшается плечо переворота, это дает возможность применить более жесткие коромысло и балку, что способствует обеспечению плотного контакта скребков 1 с лентой 4 при поперечных ее колебаниях, которые всегда имеют место. Работа устройства после переворота 2 не отличается от рассмотрен ной вы ш е.

Устройство обеспечивает повышение эффективности очистки конвейерной ленты за счет плотного прижатия, оптимального наклона и безопасного применения, поскольку ограничено максимальное усилие срезания, скребков из твердых пластин, например, металлических, керамических, пластиковых, а также автоматического регулирования прижатия более нагруженного скребка в зависимости от количества налипшего груза.

1787889

Составитель А. Бережной

Техред М.Моргентал Корректор Н,Милюкова

Редактор Т.Соколова

Заказ 43 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для очистки конвейерной ленты, включающее два скребка, жестко связанные с рамой, которая установлена на оси, закрепленной на механизме прижатия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено упругим элементом, закрепленным на оси механизма прижатия, а рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом скребки наклонены навстречу движению

5 ленты и выполнены с двумя режущими кромками разной длины, причем режущие кромки равной длины расположены по диагонали.

Устройство для очистки конвейерной ленты Устройство для очистки конвейерной ленты Устройство для очистки конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх