Высоковольтный провод для телевизионных приемников

 

Использование: в телевизионных приемниках , используемых для передачи напряжения постоянного тока 10-40 кВ. Сущность изобретения: с целью повышения эксплуатационный надежности путем повышения стойкости к длительному воздействию повышенных температур в результате замедления старения изоляционного покрытия при одновременном сохранении степени адгезии покрытия к жиле, обеспечивающей возможность его снятия с жилы при монтаже, и сохранении его стойкости к растрескиванию, провод содержит медные проволоки, двухслойное изоляционное покрытие , внутренний слой которого выполнен из сополимера этилена с тетрафторэтиленом с показателем текучести расплава от 2,0 до 3,0 г/10 мин, а наружный - из негорючего, поливинилхлоридного пластиката. 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872093/07 (22) 14.09.90 (46) 15.01.93. Бюл. М 2 (71) Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (72) И.А.Бирюкова, И,И.Еханина, С.С.Соломоник, Г.М.Смирнова и Е.В.Бржеэовская (56) ТУ-505.473-78 на провод марки РМПВН.

ТУ 16-755.273-83 на провод марки

ППОВ. (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРОВОД ДЛЯ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРИЕМНИКОВ (57) Использование: в телевизионных приемниках, используемых для передачи напряжения постоянного тока 10-40 кВ.

Сущность изобретения: с целью повышения

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к конструкциям высоковольтного монтажного провода, применя-. емого в телевизионных приемниках.

Высоковольтный монтажный провод, применяемый в телевизионном приемнике, используется для передачи напряжения постоянного тока величиной 10-40 кВ.

Известен провод, состоящий из медной или медной луженой токопро водя щей жилы, изоляции из полиэтилена и оболочки иэ поливинилхлорида. Функция оболочки из оливинилхлорида — . обеспечение нераспространения пламени по проводу в случае загорания.

Эксплуатационная надежность этого провода невелика, и он не выдерживает да, Ы,,1788524 А1 эксплуатационный надежности путем повышения стойкости к длительному воздействию повышенных температур в результате замедления старения изоляционного покрытия при одновременном сохранении степени адгезии покрытия к жиле, обеспечивающей возможность его снятия с жилы при монтаже, и сохранении его стойкости к растрескиванию, провод содержит медные проволоки, двухслойное изоляционное покрытие, внутренний слой которого выполнен из сополимера этилена с тетрафторэтиленом с показателем текучести расплава от 2,0 до 3,0 г/10 мин, а наружный — из негорючего поливинилхлоридного пластиката. 1 табл., 1 ил. же кратковременного воздействия температур выше 85 С.

Известен также провод, обладающий более высокой эксплуатационной надежностью и электрической прочностью.

В этом проводе в качестве изоляции применен радиационно сшитый полиэтилен, а оболочка выполнена из теплостойкого поливинилхлорида. Благодаря повышенной теплостойкости радиационно сшитого полиэтилена и повышенной теплостойкости поливинилхлорида, этот провод обладает более высокой эксплуатационной надежностью по сравнению с первым аналогом.

Поскольку второй аналог по своей конструкции более близок к заявляемому проводу, он выбирается в качестве прототипа.

1788524

20

30

40

55 Таким образом, следует применять фторопласт-40 с ПТР=2-3 г/10 мин.

Прототип обладает высокими электрическими и механическими характеристиками.

Однако его эксплуатационная надежность недостаточна, Она ограничена тем, 5 что при длительном воздействии температур 105-120 С или при кратковременном воздействии более высоких температур наблюдается некоторое "старение" провода, выражающееся в ухудшении его электрических и механических характеристик.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем повышения стойкости к длительному воздействию повышенных температур в ре- 1 зультате замедления старения изоляционного покрытия при одновременном сохранении степени адгезии покрытия к жиле, обеспечивающей возможность его снятия с жилы при монтаже, и сохранении его стойкости к растрескиванию, Заявляемый провод обладает более высокой эксплуатационной надежностью по сравнению с известными аналогами,.что выражается в практическом отсутствии старения при длительном воздействии повышенных температур.

Указанная цель достигается тем, что в высоковольтном монтажном проводе для телевизионных приемников, состоящем из токопроводящей жилы, изоляции и оболочки из поливинилхлорида, в качестве изоляции применен сополимер тетрафторэтилена с этиленом (торговая марка фторопласт-40), с показателем текучести расплава от 2,0 до 3,0 г/10 мин.

Среди всех известных аналогов заявленного провода нет ни одного, у которого была бы применена изоляция из фторопласта-40. Что касается более широкой области техники, а именно — монтажных проводов, 1 то здесь также неизвестны провода с изоляцией из фторопласта-40 в оболочке из поливинилхлорида, но известны провода с изоляцией из фторопласта-40 без защитной оболочки. Эти провода обладают лучшей теплостойкостью, чем радиационно сшитый полиэтилен, за счет лучшего сопротивления продавливанию при повышенных температурах (120-150 С), однако как это будет видно из дальнейшего описания, достигаемый настоящим изобретением эффект не совпадает с известным Свойством фторопласта40, заключающимся в его более высоком сопротивлении продавливанию при повышенных температурах по сравнению с радиационно сшитым полиэтиленом.

Это подтверждается приведенными ниже результатами сравнительных испытаний.

Испытаниям были подвергнуты провода нескольких конструкций:

Конструкция М 1 — с изоляцией из радиационно сшитого полиэтилена, конструкции

ММ 2-6 — с изоляцией из фторопласта-40 разных сортов, различающихся показателем текучести расплава (ПТР).

Провода каждой конструкции были подвергнуты выдержке в течение 70 ч при температуре 140 С. До и после теплового старения измерялось электрическое сопротивление изоляции, а также механические характеристики оболочки. Измерения производились при комнатной температуре.

Проверялись также склонность к растрескиванию и степень адгезии изоляции к токопроводящей жиле. Последняя характеристика характеризует монта>кные свойства провода, поскольку слишком сильная адгезия затрудняет снятие изоляции при монтаРезультаты испытаний приведены в таблице.

Из таблицы видно, что у провода варианта М 1 в результате теплового старения снижается сопротивление изоляции и ухудшаются механические свойства оболочки, у провода вариантов ММ 2-6 этих изменений не происходит, Сравнительные испытания в тех же условиях проводов с изоляцией из фторопласта-40 и радиационно сшитого полиэтилена без оболочки иэ поливинилхлорида не выявило каких-либо преимуществ ни у одного из них, Сопротивление изоляции обоих проводов не изменялось после теплового старения.

Таким образом, можно сделать заключениее, что преимущество фторопласта-40 выражается в том, что при его применении с поливинилхлоридом последний не ухудшает своих механических свойств при тепловом старении. Это свидетельствует, в частности, о том, что достигаемый эффект не является следствием известного свойства фторопласта-40, заключающегося в том, что он обладает более высоким сопротивлением продавливанию при повышенных температурах, чем радиационно сшитый полиэтилен, а является новым эффектом. Иэ таблицы также следует, что при ПТР 2,0 г/10 мин имеет место слишком сильная адгезия, изоляции к токопроводящей жиле, что затрудняет монтаж провода, а при ПТР 3,0 фторопласта-40 склонен к растрескиванию, На чертеже представлен предлагаемый провод на напряжение 40 кВ, Токопроводящая жила 1 выполнена в виде скрутки из семи медных или медных

1788524

Формула изобретения

Высоковольтный провод для телевизионных приемников, содержащий токопроводящую жилу из медных или медных луженых проволок, двухслойное изоляционI

Электричаское сопротивление изоляции Ном м

Усилие снятмя

Склонность мзоОтносительное удлинение снятой с провода оболочки, 2

Оболочка

Изоляция

Токопрово" дящая мила

Конструкции провода глцим к растрвскнеанмв изоляции с милы,Н исходное после тенги лового сТереНМА исходное после теплового ста реник

Полиаинмлхлоридный пластикат иарки

ИТ-105 тола.

0,86 ми

То ме толщина

1,t мм

1,5xl0 1,5-1Ок

Радиационносмитый полизтилен марки

107 свивка до гельрракции 80-852, толщина 0,8 мм еторопласт-40 с ПТР 1"1 ° 5 г/10 нин при

300 С толщина

0>6 мм

Не склонна

300 150 3,5

1 Скрутка из

7 медных луменых " проволок диаметром

0,26 ин

1 6 !О t,6 10

2 Та we

280

То we

Не снинамается до разрыва милы

300

То ае

То ае То ме

То ме То ае

То ме

То ме с ПТР

l,5-2,О г/10 мин

То ме с ПТР

2,0-3,0 г/10мин

То ме

3 Та ее

4 Та we

То ме

3,8

То ме

То ае

То ме

То ае

То ке То ае

5 Та we

То ме

2 ° 8

Растрескались

2 обр. из 5

То ае

То we с ПТР

3, 0-4, О г/10 мин

To we с ПТР более

4 ° О г/10 мин

То ме

То ме

То re To we

2,0

Растрескались

2 обр. из 5

6, Та we

То we

То ме

То ме

Техред М.Моргентал Корректор М,Керецман

Редактор

Заказ 74 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 луженых проволок диаметром 0,26 мм, поверх токопроводящей жилы расположен концентрично изоляционный, слой 2 толщиной 0,6 мм из сополимера тетрафторэтилена и этилена (фторопласт-40) с ПТР=2,0-3,0 г/10 мин. Поверх внутреннего изоляционного слоя расположен наружный слой 3 из негорючего поливинилхлоридного пластиката марки ИТ-105, рассчитанного на рабочую температуру 105 С. Наружный диаметр провода 4,2 мм. ное покрытие, внутренний слой которого выполнен из пластмассы, а наружный — из негорючего поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения эксплуатационной надежности путем повышения стойкости к длительному воздействию повышенных температур в результате замедления старения изоляцйонного покрытия при одновременном

10 сохранении степени адгезии покрытия к жиле, обеспечивающей возможность его снятия с жилы при монтаже, и сохранении его стойкости к растрескиванию, внутренний слой изоляционного покрытия выполнен из

15 сополимера этилена с тетрафторэтиленом с показателем текучести расплава от 2,0 до

3,0 г/10 мин.

Высоковольтный провод для телевизионных приемников Высоковольтный провод для телевизионных приемников Высоковольтный провод для телевизионных приемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к шнурам для подвесных светильников с грузонесущим сердечником и охватывающим его профильным элементом из эластичного изоляционного материала

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкции изоляцииэлектрических проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным кабелям с полиэтиленовой изоляцией

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к жаростойкой электрической изоляции проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим проводам

Изобретение относится к электро-, технике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх