Устройство для синхронизации импульсов

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах формирования и обработки информации . Устройство содержит 2 триггера, 2 ключа с запоминанием сигнала управления , 1 шину управления. 1 шину тактовых импульсов, 3 выходные шины. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 Н 03 К 5/135

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876181/21 (22) 20.08.90 (46) 15.01.93. Бюл. М 2 (71) Опытно-конструкторское бюро "Иртыш" (72) Е.Г,Гросфельд (56) Авторское свидетельство СССР

М 1368965, кл. Н 03 К 5/135, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1267599, кл. Н 03 К 5/135, 1985.,,!Ж, 1788575 А1 (54) УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в уст-. ройствах формирования и обработки информации. Устройство содержит 2 триггера, 2 ключа с запоминанием сигнала управления, 1 шину управления, 1 шину тактовых импульсов, 3 выходные шины. 9 ил.

1788575

Известно устройство для синхрониза- 5 ции импульсов, содержащее первый триг10

20

40 в устройство для синхронизации импульсов, . содержащее первый триггер, R-вход которого соединен с первой выходной шиной, ши- 50

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах формирования и обработки информации. гер, S-вход которого соединен с входной шиной, инверсный выход соединен с R-входом второго триггера, прямой выход которого соединен с выходной шиной, шину тактовых импульсов.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее первый триггер, S-вход которого соединен с входной шиной, второй триггер, шину тактовых импульсов и выходную шину.

Общим недостатком известных устройств является сложность конструкции, что обусловлено значительными обьемами аппаратурных затрат, необходимыми для их реализации. Указанный недостаток обеспечивает известным устройствам низкие показатели надежности по количеству возможных отказов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для синхронизации импульсов, содержащее первый триггер, R-вход которого соединен с первой выходной шиной, шину тактовых импульсов, которая соединена с информационными входами первого и второго ключей с запоминанием сигнала управления, первые входы управления которых соединены, шину управления, Недостатком данного устройства являются узкие функциональные возможности, поскольку оно не обеспечивает формирования серий импульсов длительностью, пропорциональной длительности управляющего импульса.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет формирования как одиночных, так и серий импульсов длительностью, пропорциональной длительности управляющего импульса.

Поставленная цель достигается тем, что ну тактовых импульсов, которая соединена с информационными входами первого и второго ключей с запоминанием сигнала управления, первые входы управления которых соединены, шину управления, введены вторая и третья выходные шины, второй триггер,.прямой выход которого соединен с первой выходной шиной, R-вход — с инверсным выходом первого триггера, причем выход первого ключа с запоминанием сигнала

35 управления соединен со второй выходной шиной и с первыми S-входами первого и второго триггеров, вторые S-входы которых соединены с третьей выходной шиной и с выходом второго ключа с запоминанием сигнала управления, первый вход управления которого соединен с прямым выходом первого. триггера, третий S-вход которого соединен с шиной управления и со вторыми входами управления первого и второго ключей с запоминанием сигнала управления, На фиг. 1 представлена электрическая функциональная схема предлагаемого устройства для сйнхронизации импульсов; на фиг. 2-5 — временные диаграммы, поясняющие функционирование устройства при различных длительностях управляющего импульса и различном временном положении управляющего импульса относительно тактовых импульсов; на фиг. 6 — электрическая функциональная схема ключа с запоминанием сигнала управления, имеющего прямой информационный вход С и два входа управления V; на фиг. 7 — временные диаграммы, поясняющие общее правило функционирования этого ключа на уровне его интерфейса; на фиг. 8 — электрическая функциональная схема ключа с запоминанием сигнала управления, имеющего инверсный информационный вход С и два входа управления V; на фиг. 9 — временные диаграммы, поясняющее общее правило функционирования этого ключа на уровне его интерфейса.

Устройство для синхронизации импульсов содержит первый триггер 1, первый и второй ключи 2 и 3 с запоминанием сигнала управления, второй триггер 4, шину 5 управления, шину 6 тактовых импульсов, первую

7, вторую 8 и третью 9 выходные шины, Первый S-вход триггера 1 соединен с выходом ключа 2, с шиной 8 и с первым

S-входом триггера 4, второй S-вход которого соединен с вторым S-входом триггера 1, с шиной 9 и с выходом ключа 3, информационный вход которого соединен с шиной 6 и с информационным входом ключа 2, первый вход управления которого соединен с прямым выходом триггера 1 и с первым входом управления ключа 3, второй вход управления которого соединен с вторым входом управления ключа 2, с шиной 5 и с третьим

S-входом триггера 1, инверсный выход которого соединен с R-входом триггера 4, прямой выход которого соединен с R-входом триггера 1 и с шиной 7.

Устройство для синхронизации импульсов работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры 1 и 4 находятся в состоянии "0"; на шинах 5 (ди1788575

10

25

35

50

55 аграмма а), 7-9 (диаграммы ж, д, е) действуют уровни "0"; на шину 6 (диаграмма 6) поступает высокостабильный тактовый сигнал. В силу общеизвестностй требования о необходимости принудительной уста- новки последовательностных элементов в одно из устойчивых состояний после подачи на них питающего напряжения, шина начальной установки и дополнительные R-входы у триггеров 1 и 4, посредством которых осуществляется установка исходного состояния устройства, на фиг. 1 не показаны.

Управляющий импульс поступает на шину 5 и переключает в состояние "1" триггер 1 по его третьему S-входу. При этом на прямом (диаграмма в) и инверсном (диаграмма г) выходах триггера 1 устанавливаются соответственно уровни "1" и "0".

Если фронт управляющего импульса поступает на шину 5 во время действия межимпульсной паузы (уровень "0") в тактовом сигнале на шине 6, то в соответствии с правилом работы ключа 2 (фиг. 7), ближайший после этого тактовый импульс транслируется на выход ключа 2 и выделяется на шине

8, а на выходе ключа 3 в момент изменения состояния триггера 1 импульс не формируется (фиг, 9). Импульс с выхода ключа 2 вызывает переключение в состояние "1" триггера 4 по его первому S-входу, что обеспечивает формирование фронта выходного импульса на шине 7. Под действием уровня

"1", поступившего на R-вход триггера 1, на прямом выходе этого триггера и на первых входах управления ключей 2 и 3 устанавливается уровень "0". Однако на его инверсном выходе продолжает сохраняться уровень "0", что обусловлено действием уровня "1" на его первом S-входе.

Если же фронт управляющего импульса поступает на шину 5 во время действия им- пульса (уровень "1") в тактовом сигнале на шине 6, то в соответствии с правилом работы ключа 3 (фиг. 9), ближайшая после этого межимпульсная пауза тактового сигнала инвертируется ключом 3, транслируется в виде импульса на его выход и выделяется на шине 9, а на выходе ключа 2 в момент изменения состояния триггера 1 импульс не формируется (фиг. 7); Импульс с выхода ключа 3 вызывает переключение в состояние "1" триггера 4 по его второму S-входу, что обеспечивает формирование фронта выходного импульса на шине 7, Под действием уровня

"1", поступившего на R-вход триггера 1, на прямом выходе этого триггера и на первых входах управления ключей 2 и 3 устанавливается уровень "0". Однако на его инверсном выходе продолжает сохраняться уровень "0", что обусловлено действием уровня "1" нэ его втором S-входе.

В этом случае, если срез управляющего импульса на шине 5 формируется раньше, чем срез первого выходного импульса ключа

2 (ключа 3), то триггер 1 по срезу импульса на первом (втором) S-входе устанавливается в состояние "0", поскольку на его R-входе действует в это время уровень "1", Уровень

"1" с инверсного выхода триггера 1 поступает на R-вход триггера 4 и переключает его a состояние "0". При этом на шине 7 формируется срез выходного импульса и устройство возвращается в исходное состояние.

Если же срез управляющего импульса на шине 5 формируется позже, чем срез первого выходного импульса ключа 2 (ключа

3), то ключи 2 и 3 выделяют на своих выходах серию импульсов с числом импульсов, пропорциональным длительности управляющего импульса. П ри этом импул ьсы, выделяемые на шине 8, формируются из импульсов тактового сигнала, а импульсы, выделяемые на шине 9, формируются из пауз тактового сигнала, По срезу управляющего импульса на третьем S-входе триггера 1 и на вторых входах управления ключей 2 и 3 устанавливается уровень "0", Поскольку в этот момент времени на первых входах управления ключей 2 и 3 также имеется уровень "0", то оба ключа прекращают процесс преобразования длительности управляющего импульса в серию импульсов на их выходах, В результате этого по срезу импульса, сформированного последним на выходах ключей 2 или 3, триггер 1 переключается в состояние "0", поскольку на его R-входе действует в это время уровень "1". Уровень "1" с инверсного выхода триггера 1 поступает на R-вход триггера 4 и устанавливает его в состояние "0". При этом на шине 7 формируется срез выходного импульса и устройство возвращается в исходное состояние.

Таким образом, подача на шину 5 управ45 ляющего импульса приводит к тому, что на шине 7 выделяется одиночный импульс, длительность которого определяется длительностью- управляющего импульса, а фронт и срез всегда синхронизированы тактовым сигналом шины 6. Кроме того, на шинах 8 и 9 формируются серии импульсов с длительностью серий, пропорциональной длительности управляющего импульса.

Формула изобретения

Устройство синхронизации импульсов, содержащее первый триггер, R-вход которого соединен с первой выходной шиной, шину тактовых импульсов, которая соединена с информационными входами первого и вто8

1788575 и

t рого ключей с запоминанием сигнала управления, первые входы управления которых соединены, шину управления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет фор- 5 мирования как одиночных импульсов, так и серий импульсов длительностью, пропорциональной длительности управляющего импульса в зависимости от длительности сигнала управления, в него введены вторая 10 и третья выходные шины, второй триггер, прямой выход которого соединен с первой выходной шиной, R-вход — с инверсным выа б

2 д е б

6 г д е

Ц б б

3 е ходом первого триггера, причем выход первого клокоча с запоминанием сигнала управления соединен с второй выходной шиной и с первыми S-входами первого и второго триггеров, вторые S-входы которых соединены с третьей выходной шиной и с выходом второго ключа с запоминанием сигнала управления, первый вход управления которого соединен с прямым выходом первого триггера, третий S-вход которого соединен с шиной управления и с вторыми входами управления первого и второго ключей с запоминанием сигнала управления;

1788575 г д е

Рог. 5

V

Ч бих.

1788575

Редактор

Заказ 76 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Ч

Юых.

Составитель Е,Гросфельд

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсной информации

Изобретение относится к импульсной технике и м.б

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано в быстродействующих многоканальных логических анализаторах для фиксации уровня сигнала и в устройствах ввода информации для устранения дребезга контактов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики,телемеханики, вычислительной техники и техники связи в синхронизаторах для коррекции фазы процесса путем добавления в корректируемую последовательность, характеризуемую высокими требованиями к положению переднего фронта импульсов, дополнительных импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении формирователей импульсов и преобразователей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов полной функции синхронизации входного одноразрядного или двухразрядного прямого или инверсного асинхронного цифрового сигнала (формирования одноразрядного синхронизированного сигнала и его синхросигнала) и может быть использовано при построении любых синхронных автоматов с памятью для ввода асинхронных команд или данных в двоичном последовательном самосинхронизирующемся коде (ДПСК), в частности может использоваться в качестве декодера трехуровневого кода RZ с возвратом к нулю по ГОСТ 18977-79 и РТМ 1495-75 или в качестве формирователя синхронизированного сигнала последовательного кода и его синхросигнала для любого двухуровневого ДПСК, например манчестерского по ГОСТ 26765.52-87 (зарубежные стандарты MIL-STD-1533B и MIL-STD-1773), биимпульсного или Миллера по ГОСТ 27232-87 и т.п

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и предназначено для выполнения полной функции синхронизации потенциального и/или импульсного входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его синхросигнала) с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов для построения синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией, например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции тактовой синхронизации входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его тактового синхросигнала) с программируемым временным порогом заградительной фильтрации синхронизации входного цифрового сигнала как помехи при длительности нулевой или единичной фазы помехи, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) для помехоустойчивого ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции синхронизации входного асинхронного кодового сигнала ID(1:M) разрядности M 2 (формирования на разрядных выходах синхронизированного кодового сигнала OD(1:M) и его кодового синхросигнала OCD(1:M) и формирования на первом, втором и третьем выходах соответственно синхросигналов OCD кодового сигнала, паузы OPD и начала паузы ОРС, означающего обнаружение неизменности входного кодового сигнала в течение некоторого времени) с заградительной фильтрацией синхронизации входного кодового сигнала как помехи при длительности его изменения, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств для помехоустойчивого ввода асинхронных кодовых или разовых команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления стендовыми испытаниями энергодвигательных установок в качестве формирователя управляющих высокостабильных импульсов в широком диапазоне длительностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники
Наверх