Трехслойная панель полигонального покрытия здания

 

. Использование: в пространственных покрытиях зданий в виде трехслойного полигонального свода. Сущность изобретения: трехслойная панель полигонального покрытия включает тонколистовые обшивки, расположенный между ними заполнитель, концевые и пролетные вкладыши, последние из которых имеют скосы и установлены в месте излома покрытия. Скосы пролетных вкладышей выполнены -образного очертания с зубьями, один из которых клиновидной формы, второй трапециевидной. Соотношение длин зубьев равно 4-5 толщинам панели, а угол между скосами равен 1/2-1/3 угла излома покрытия. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 04 С 2/38, Е 04 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4927794/33 (22) 15,04,91 (46) 23.01.93, Бюл. ¹ 3 (71) Брестский политехнический институт (72) В,В, Жук, П.В. Шведовский, В.Н. Пчелин и В.Н, Черноиван (56) Иванов А.M. и др. Строительные конструкции из полимерных материалов. — М.:

Высшая школа, 1978, с . 239, 149, рис, VII, 12 г.

Авторское свидетельс1во СССР

И 1583566, кл. Е 04 С 2/38, 1990. (54) ТРЕХСЛОЙНАЯ ПАНЕЛЬ ПОЛИГОНАЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий в виде трехслойного полигонального свода.

Известен стенд сплошной трехслойной конструкции, состоящий из отдельных элементов-панелей, которые, в свою очередь, состоят из обшивок (асбестоцементные листы, стеклопластик, тонколистовой ме талл), среднего слоя из пенопласта и обрамления.

В связи с тем, что конструкция свода сборная, vðèBoëèíåéíîão очертания, большое значение имеет конструирование стыка; Между обрамлением вводится эластичный пенополиуретан в виде равнобедренного треугольника с вершиной, обращенной вниз, верхние обшивки стыкуются с нахлестом и фиксируется самонарезающими винтами. В нижней зоне элементы обрамления соединяются с помощью стяжных болтов.

„„212 1789627 А1 (57) Использование: в пространственных покрытиях зданий в виде трехслойного полигонального свода, Сущность изобретения: . трехслойная панель полигонального покрытия включает тонколистовые обшивки, расположенный между ними заполнитель, концевые и пролетные вкладыши, последние иэ которых имеют скосы и установлены в месте излома покрытия. Скосы пролетных вкладышей выполнены -образного очертания с зубьями, один из которых клиновидной формы, второй трапециевидной.

Соотношение длин зубьев равно 4-5 толщинам панели, а угол между скосами равен

1/2 — 1/3 угла излома покрытия. 5 ил.

Недостаток этой конструкции состоит из большой трудоемкости выполнения стыка. его малая герметичность.

Наиболее близким техническим реше- а нием к предлагаемому является трехслойный полигональный свод, включающий тонколистовые обшивки с закрепленным между ними заполнителем, концевые и дополнительные парные пролетные вклады- 0 ши, причем, смежные стороны дополнительных вкладышей имеют скосы, суммарный угол которых равен углу излома покрытия, нто позволяет конструировать полигональный криволинейный свод.

Недостатками известного устройства являются большая трудоемкость формирования криволинейного свода(разрезка нижней обшивки по линии ребра одного из пролетных вкладышей, соединение частей нижней обшивки после сгиба с помощью комбинированных заклепок), малая герметичность покрытия. Под действием изгибающего момента и нормальных сил в зоне

1789627 клеевого стыка парных пролетных вкладышей будет происходить неравномерный отрыв части обшивки от нижней поверхности вкладыша.

Неравномерный отрыв будет испыты- 5 вать и клеевое соединение пролетных вкладышей.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления, повышение герметичности и несущей способности покрытия.

Цель дас гй) ается тем, что в панелй трехслойного полигонального покрытия здания, включающей тонколистовые обшивки, располо>кенные между ними заполнитель, концевые и пролетные вкладыши; последние из которых имеют скосы и установлены в месте излома покрытия — скосы пролетных вкладышей выполнены -образного очертания с зубьями, один из которых клиновидной фор- ..2О мы, BTopOA — трапециевидной, при этом соотношение длин зубьев равно 4 — 5, толщинам панели, а угол между скосами ра- вен 1/2 — 1/3 угла излома покрытия.

Сопоставительный анализ с прототи- 25 пом показывает, что предлагаемой техническое решение содержит отличительные по отношению к прототипу признаки и, поскольку на дату составления заявки неизве-: стны решения, содержащие всю 3О совокупность признаков предлагаемого. со- . ответствует критерию "новизйа".

Выполнение скосов вкладышей 4 -o5разного очертания с формированием зубьев позволяет сместить клеевой шов по отноше- 35

- нию к биссектрисе угла излома пайели, что обеспечивает снижение напряжения неравномерного отрыва и уменьшение влияния . дефектов (например, непроклея) на прочность стыка, тем самым значительно повышая 40 несущуьо способность покрытия.

Формирование фальца из нержавеющей нижней обшивки обеспечивает как гер- -: метйчность стйка и покрытия в целом; так и увеличивает жесткость панели, Вместе с 45 тем он является и компенсатором при действии температурных напряжений, что также значительно повышает несущую способность панели и снижает трудоемкость формирования свода. Соотношения, 50 длины зуба клиновидной формы к длине зу-. ба трапециевидной формы в пределах 4-5 толщины панели, а угла между скосами в пределах 1/2 — 1/3 угла излома покрытия обеспечивают максимально возможное по; 55 вышение несущей способности панели.

Все вышеуказанное позволяет сделать вывод и о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана панель в период перевозки, разрез; на фиг. 2 — то же, перед установкой покрытия; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 5 — узел! на фиг, 1, Панель включает тонколистовые металлические наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки, заполнитель 3, концевые деревянные вкладыши 4, пролетные вкла-. дыши 5 и 6. Внутренняя обшивка 2 по линии ребер пролетных вкладышей 5 и 6 и по линии сгиба имеет риски 7, полученные с помощью направляющих роликов, При сборке панели образуется клеевой шов 8 со стороны наружной обшивки 1 и фальц 9 — со стороны внутренней обшивки 2, при этом фальц может быть1-образной формы или в виде прямой.

На строительную площадку доставляются плоские трехслайные панели. При погрузке-разгрузке панель ориентируют так, чтобы во внутренней обшивке возникали только растягивающие напряжения.

Монтаж пайели осуществляют следующим образом, На смежные стороны скосов пролетных вкладышей 5 и 6 и часть нижней обшивки между ними ручным или механизированным способом наносится клеевая композиция.

Клеевая композиция может наноситься и на наружную поверхность нижней обшивки 2, в плоскости между пролетными вкладышами, После этого панель помещается на шаблон, имеющий выступ; тупой угол которого равен углу излома покрытия а. При сгибе панели выступ шаблона вдавливает нижнюю.обшивку 2 в полость между смежными скосами пролетных вкладышей 5 и 6 (нанесенные риски 7 на поверхности нижней обшивки 2 способствуют фиксации поперечного сечения фальца 9). При приложении нагрузки к концевым вкладышам по найравлению к выступу фальц 9 захватывается зубом пролетного вкладыша 5, при этом танколистовой материал сгибается (матрицей служит выемка в пролетном вкладыше 6). При соприкосновении смежных сКосоа пролетных вкладышей 5 и 6 фальцу придается1-образная форма. С целью сокращения выдержки панели под давлением (до момента набора клеем разборной проч.ности), поверхности смежных скосов вкладышей 5 и 6 могут перед склеиванием нагреваться (например. с помощью инфракрасного излучателей).

Нижняя обшивка 2 может быть помещена между двумя электродами, При этом в зоне фальца 9 процесс склеивания будет проходить значительно быстрее.

1789627

Использование предложенной панели позволяет на 10 — 12;(, увеличи т ь н е с у щ у ю способность, сохранить целостФормула изобретения

Трехслойная панель полигонального покрытия здания, включающая тонколистовые обшивки, расположенный между ними заполнитель, концевые и пролетные вкладыши, последние из которых имеют скосы и установлены в месте излома покрытия, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения ность наружной и внутренней обшивок, гарантировать надежную герметичность покрытия, трудоемкости изготовления, повышения герметичности и несущей способности покрытия, скосы пролетных вкладышей выполнены -образного очертания с зубьями, один из которых — клиновидной формы, другой — трапециевидной, при этом соотношение длин зубьев равно 4-5 толщинам панели, а угол между скосами равен 1/21/3 угла излома покрытия.

1789627

Составитель В.Забелин

Техред M.Moðãåíòàë Корректор СЛисина

Редактор Т,Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 332 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Трехслойная панель полигонального покрытия здания Трехслойная панель полигонального покрытия здания Трехслойная панель полигонального покрытия здания Трехслойная панель полигонального покрытия здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий в виде трехслойного полигонального свода

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым ограждающим конструкциям, применяемым для строительства зданий в сейсмических районах, и позволяет повысить надежность панели при действии сейсмических нагрузок

Изобретение относится к конструкциям стен промышленных и общественных зданий из крупных панелей

Изобретение относится к изделиям строительной индустрии, в частности к панелям, имеющим фасадную отделку, и способам изготовления таких панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой
Наверх