Способ обработки грены тутового шелкопряда

 

Сущность изобретения: перед инкубацией на грену воздействуют одновременно источником бактерицидного излучения в диапазоне 240-280 нм при уровне облученности 50-100 Вт/м2 и источником эритемного излучения в диапазоне 280-320 нм при облученности 5-10 Вт/м2 с экспозицией 1-2 ч. В результате происходит обеззараживание грены от бактериальной и грибковой инфекций и одновременно стимулирование роста и развития грены. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (II) (sI)s А 01 К 67 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4875268/15 (22) 22.10.90 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Е.Н.Бунина, И.А,Кириченко, Н.Б.Крупецкий, Л,Ф.Кучин, В.Н.Щербак и Е.А.Дейнека (56) Иолов А. Влияние ультрафиолетовых лучей на развитие и продуктивность тутового шелкопряда. Животноводческие науки, 1977, т.14, М 5, с.113 — 117.

Изобретение относится к области шелководства, а именно к способам дезинфекции и стерилизации, а также стимулирования развития грены, направленным на повышение продуктивности тутового шелкопряда, Известны способы дезинфекции грены с помощью различных химических средств, например, антибактериального препарата канамицина или гипохлорита натрия, позволяющих снизить степень зараженности образцов грены возбудителями бактериозов до 7,5% и 1,4% соответственно. Причем разработаны методы обеззараживания, не ухудшающие качества грены. Однако, как известно, применение антибиотиков вызывает в конечном счете, появление штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к ним. Применение гипохлорита натрия имеет также ряд недостатков. Используемое химическое средство содержит активный хлор, что обусловливает его токсичность как на стадии приготовления раствора, так и в процессе обработки. Вредное влияние гипохлорита натрия на персонал усугубляется тем, что процесс приготовления раствора является длительным, многоступенчатым. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ГРЕНЫ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА (57) Сущность изобретения: .перед инкубацией на грену воздействуют одновременно источником бактерицидного излучения в диапазоне 240 — 280 нм при уровне облученности 50 — 100 Вт/м и источником эритемного

2 излучения в диапазоне 280 — 320 нм при облученности 5 — 10 Вт/м с экспозицией 1 — 2 ч.

В результате происходит обеззараживание грены от бактериальной и грибковой инфекций и одновременно стимулирование роста и развития грены. 2 табл.

Для приготовления раствора гипохлорита натрия требуются дефицитные компоненты.

Усложняется технология обработки грены, так как возникает необходимость промывать ее водой после дезинфекции и просушивать.

В отличие от химических физические методы обработки грены являются более экологически чистыми. Кроме того, физические воздействия, например ультрафиолетовое излучение или ионизация воздуха, в зависимости от оежима воздействия могут оказывать не только бактерицидное, но и стимулирующее действие, Известен способ повышения продуктиввеЪ ности шелкопряда, включающий дезинфекцию и просушку грены, отличающийся тем, что с целью стимулирования роста грены, ее во время просушки при плюсовой температуре и относительной влажности воздуха 50—

60% подвергают воздействию ионизированного воздуха в течение 6 часов с концентрацией ионов 4 105 см /с, Способ позволяет повысить продуктивность сорто1790884

55 вых коконов на 20 — 307. Однако он предполагает проведение предварительной дезинфекции грены с применением тех или иных химических средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу обработки грены является облучение грены в период инкубации (в стадиях утолщения и укорачивания) искусственным ультрафиолетовым излучением.

Грену облучали комбинированной кварцевой лампой типа "МЛ КК-5 (500W, 200V) на расстоянии от горелки — 100 см с экспозицией 8 минут. При этом было достигнуто улучшение биологических показателей тутового шелкопряда и технологических качеств коконов болгарского гибрида Враца 1 Х

Враца 2. (Жизнеспособность гусениц возросла на 2,5/, урожайность сырых коконов — на 11,03 /, шелковистость сухих коконов на 3 16 пункта). Однако, предлагаемый способ обработки грены ультрафиолетовым излучением направлен лишь на достижение эффекта стимулирования и может быть применен к грене, прошедшей предварительную дезинфекцию. Используемый в прототипе источник излучения имеет широкий спектр ультрафиолетового и видимого света и большую мощность, что не позволяет его использовать при длительных экспозициях, достаточных для обеззараживания.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности обработки за счет обеззараживания и усиления стимулирующего эффекта, Поставленная цель достигается тем, что перед инкубацией на грену воздействуют одновременно источником бактерицидного излучения в диапазоне 240-280 нм при уровне облученности 50-100 Вт/м и источ2 ником эритемного излучения в диапазоне

280-320 нм при облученности 5 — 10 Вт/м с экспозицией 1-2 ч.

Именно совместное действие двух источников искусственного УФ излучения, имеющих максимум излучения в бактерицидйом и эритемном диапазонах при определенных значениях интенсивности и экспозиции облучения позволяют посредством прединкубационной обработки грены осуществить полное обеззараживание от бактериальной и грибковой инфекции и одновременно стимулирование роста и развития грены.

Суть предлагаемого способа заключается в следующем, Известно, что ультрафиолетовое излучение в диапазоне 240 — 280 нм оказывает губительное действие на микроорганизмы, 5

Причем, летальный исход для различных микроорганизмов наступает при неодинаковых режимах облучения. Степень обеззараживающего эффекта зависит не только от дозы УФ узлучения, но и от мощности дозы, При дезинфекции поверхностей обеззараживающий эффект также зависит от величины инфекционной нагрузки, С другой стороны, непременным условием любого способа дезинфекции грены является отсутствие ухудшения качества грены, Таким образом, при разработке способа обеззараживания грены с применением

УФ излучения бактерицидного диапазона существенны два лимитирующие фактора— с одной стороны, режим воздействия должен быть достаточно эффективен для достижения полного обеззараживания, с другой стороны — не оказывать отрицательного влияния на грену. УФ излучение в диапазоне 280 — 320 нм, как известно, оказывает стимулирующее действие на живые организмы.

В некоторых случаях оно может вызвать явление фотореактивации, заключающееся в восстановлении клеток микроорганизмов, инактивированных действием KopoTKoBQJl нового УФИ. Поэтому лимитирующими факторами применения УФ излучения эритемного диапазона для стимулирования развития грены одновременно с ее обеззараживанием является то, что с одной стороны, воздействие должно улучшать биологические показатели тутового шелкопряда, с другой стороны, — не ослаблять обеззараживающее действие коротковолнового излучения.

На основе результатов экспериментальных исследований разработаны оптимальные режимы воздействия на грену ультрафиолетового излучения бактерицидного и эритемного диапазона, позволяющие одновременно достигать обеззараживания грены и стимулировать ее оживление, а также улучшать другие биологические показатели тутового шелкопряда.

Пример, Обработке подвергали грену, искусственно инфицированную грибом мускардины и бактериальной микрофлорой, Титр заражаемой взвеси был равен 500 тыс. микробных тел на 1 мл по оптическому стандарту. В качестве источников УФ излучения использовали бактерицидную лампу ДБ-30 и зритемную ЛЭ-30. Обработку грены проводили в двух режимах:

1 вариант. Грену располагали под облучателем с лампами на расстоянии 10 см. При этом уровень облученности — бактерицидной — 100 Вт/м, эритемной — 10 Вт/м, г

Экспозиция — 1 час, 1790884

Таблица1

Результаты исследования обработанной грены на обеззараживание и оживление

Исследование на обеззараж, Повт, М вар

Режим воздействия

Исслед. на оживлен.

Кол-во яиц в повт, Кол-во сте ильн. яи

Кол-во

Оживших за

3 дня

Бак, м/

Г ибм ск яиц в повт.

% к-во к-во

19

100

100

97

98

96

100 100

100

Ь=10см т=1 ч

96,4.+0,5

19,8

100 100

99

20 ср.

100

100

97

100

h=25CM

2 вариант, Грену располагали под облучателем с лампами на расстоянии 25 см. При этом уровень облученности — бактерицидной — 50 Вт/м, эритемной — 5 Вт/м, Эксг позиция — 2 часа.

В обоих вариантах грену располагали в чашках Петри в один слой и перемешивали, встряхивая чашки через каждые 10-15 минут, После обработки грена исследована на обеззараживание и оживление по общепринятым в шелководстве методикам, Результаты исследований приведены в табл.1.

Анализ экспериментальных данных показал, что в результате обработки грены достигнуто полное обеззараживание ее от бактериальной и грибковой инфекции, а также на 3% улучшено оживление грены.

Из материала обработанной грены проведена экспериментальная выкормка, результаты которой приведены в табл,2, Таким образом, предлагаемый способ обработки грены может заменить дезинфекцию грены с применением химических средств, причем он одинаково эффективен как против возбудителей бактериозов, так и мускардины, При этом улучшаются такие биологические показатели тутового шелкопряда, как: оживление грены — на 3%, сортность коконов — на 4%,жизнеспособность гусениц — на 3,8%, урожайность — на 3,4%, Другие важные показатели, такие как средняя масса кокона, шелконосность находятся на уровне контроля или превышают его.

Сравнение результатов испытания изобретения и способа-прототипа показывает, что предлагаемый способ повышает эффек5

35 тивность обработки грены, так как, с одной стороны, позволяет ликвидировать поверхностное инфицирование грены, а с другой стороны, по некоторым важным биологическим показателям, например, таким, как жизнеспособность гусениц, превышает стимулирующий эффект, достигаемый способом-прототипом, Предполагаемое изобретение является хорошим средством профилактики заболеваний тутового шелкопряда бактериозами и мускардиной, поскольку сочетает дезинфицирующее и стимулирующее действие.

По сравнению с базовым способом— обработкой грены гипохлоритом натрия, предлагаемый способ имеет следующие преимущества: — наряду с полным обеззараживанием грены обеспечивает также и улучшение биологических показателей тутового шелкопряда; — отсутствует вредность, связанная с токсичностью гипохлорита натрия при его приготовлении и использовании.

Формула изобретения

Способ обработки грены тутового шелкопряда, включающий воздействие на нее искусственным ультрафиолетовым излучателем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки за счет обеззараживания и усиления стимулирующего эффекта, перед инкубацией на грену воздействуют одновременно источником бактерицидного излучения в диапазоне

240-280 нм при уровне облучен ности 50-100

Вт/м и источником зрительного излучения в диапазоне 280 — 320 нм при уровне облученности 5 — 10 Втlм с экспозицией 1 — 2 ч, г

1790884

Проолжение табл.1

Таблица2

l !

Составитель Е.Бунина

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Редактор

Заказ 106 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Результаты весенней выкормки гусениц тутового шелкопряда (гибрид Б1 ул, х Б2 ул,) из обработанной УФИ грены (контроль — не обработанная грена)

Способ обработки грены тутового шелкопряда Способ обработки грены тутового шелкопряда Способ обработки грены тутового шелкопряда Способ обработки грены тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх