"узел "мад"

 

Сущность изобретения: узел соединения содержит две петли с ходовыми и коренными концами. Каждая петля выполнена открытой . Петли пересекаются между собой в месте контакт коренного и ходового концов каждой петли. Ходовой конец каждой петли расположен с охватом /места контакта коренного , и ходового концов другой петли. Ходовой конец каждой петли расположен в собственной петлей 3 йл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,, рЦ „„1791647 А1 (5!)5 F 16 G 11/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „,„ .„.," „,"","," „ „"„ „"„,„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ными концами, Каждая петля выполнена открытой. Петли пересекаются между собой в месте контакт коренногО и ходового концов каждой йетли. Ходовой конец каждой петли расположен с охватом места койтакТта коренного и ходового концов другой петли.

Ходовой конец каждой петли расположен в собственной петле. 3 ил. (21) 4842546/27 (22) 30.05,90 (46) 30.01,93. Бюл, ¹ 4 (75) В.В.Курилов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1330368, кл. F 16 G 11/00, 1986. (54) УЗЕЛ "МАД" (57) Сущность изобретения; узел соединения содержит две петли с ходовыми и коренНедостатком прототипа является его и сложность. особенно при завязывании узла при недостаточном освещении, лимите времени.

Цель изобретения — повышение удобсте, ва в эксплуатации, д На фиг.1 — узел "МАД" в расслабленном состоянии; на фиг,2 и 3 — узел "МАД" в затянутом состоянии. у - . Узел выполнен в виде двух наложенных друг на друга открытых петель 1, имеющих ходовые 2 и коренные 3 концы.

Узел "МАД" завязывается следующим образом.

Изобретение предназначено для связы вания концов веревок, тросов, канатов может быть использовано в туризме, строи тельстве и т.д, Известен плоский узел, где один иэ свя эываемых концов троса укладывается в вид петли, конец другого троса подводится по петлю и последовательно проводится свер ху коренного, но снизу ходового конца пер вой петли, затем трос проводится сверх петли, но под своей коренной частью (ана лог).

Известен узел, состоящий из двух за крытых петель, симметрйчно расположен ных относительно центра узла, имеющих ходовые и коренные концы и соединенных переплетением ветвей тросов так, что каждое смежное переплетение взаимно противоположно, причем закрытые петли смещены вдоль оси узла так, что точки пересечения ходовых и коренных концов, закрывающие петли, находятся на поперечной оси по обе стороны от центра узла (прототип).

На соединяемых концах троса формируют открытые петли 1 и накладывают друг на друга с центрами их пересечения в месте контакта коренного 3 и ходового 2 концов каждой петли 1, при этом ходовой конец 2 каждой петли 1 охватывает место контакта коренного 3 и ходового 2 концов другой петли 1 с расположением его а собственной петле 1, 1791647

Для затягивания. узла прикладывают усилие к коренным концам 3 поочередно для каждой петли 1, при этом происходит быстрое уменьшение петель 1 и защемление ходовых концов 2.

Формула изобретения

Узел "МАД", содержащий две петли с, ходовыми и коренными концами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

5 удобства в эксплуатации путем уменьшения числа переплетений ветвей тросов, петли соединяемых концов троса выполнены открытыми с центром их пересечения в месте контакта коренного и ходового концов каж10 дой петли, при этом ходовой конец каждой

" петли расположен с охватом места контакта коренного йходового концов другой петли и с расположением его в собственной петле.

Чем больше нагрузка. тем больше защемляются концы 2.

Изобретение названо в честь погибших горных туристов, шедших в первой связке (тройке) в 1989 r. 16 августа на перЕВале

"ЗАГАДКА" в Терскей-Ала-Тао (Тянь-Шань):

Миша-Андрей-Денис (МАД).

Фцц g чя. 3

Составитель B.Êóðèëîâ

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 144 Тираж ..: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

узел мад узел мад 

 

Похожие патенты:

Талреп // 1785567

Карабин // 1775573
Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям карабинов для соединения тросов

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами
Наверх