Механизм подвески сошника

 

Использование: в механизмах подвески сошников зерновых сеялок, обеспечивающих повышение стабильности хода сошника по глубине за счет быстрого ввода его в устойчивый режим работы. Сущность изобретения: на раме 7 впереди сошника расположен кулисный механизм, через который пропущена регулируемая тяга 5, шарнирно соединенная с сошником. Ось поворота поводка 3 расположена за сошником , а поводок 3 и тяга 5 установлены под острым углом к нажимной штанге 10. За счет создания благоприятных условий развития растений обеспечивается повышение урожайности . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 С 7/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ. (21) 4935481/15 (22) 12.05.91 (46) 07.02.93, Бюл, М 5 (71) Омский сельскохозяйственный институт (72) И.В.Мальцев (73) И,В,Мальцев (56) Авторское свидетельство СССР

М 296501, кл, А 01 С 7/20, 1969. (54) МЕХАНИЗМ ПОДВЕСКИ СОШНИКА (57) Использование: в механизмах подвески сошников зерновых сеялок, обеспечиваюИзобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам подвески сошников зерновых сеялок.

Известно устройство механизма заглуб.ления и подьема рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Недостатком его является то, что не обеспечивается стабильный ход сошника по глубине, что приводит к рэзноглубинной заделки семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа механизм подвески существующих зерновых.

Механизм подвески состоит из сошника, поводка, нажимной штанги с пружиной и вилки, закрепленной на валу рамы сеялки, Поводок одним концом закреплен жестко спереди сошника, другим — шарнирно соединен с брусом сеялки. В верхней части сошника установлена штанга с пружиной, „„Я2 „„1 793842АЗ щих повышение стабильности хода сошника по глубине за счет быстрого ввода et.o в устойчивый режим работы. Сущность изобретения; на раме 7 впереди сошника расположен кулисный механизм. через который пропущена регулируемая тяга 5, шарнирно соединенная с сошником, Ось поворота поводка 3 расположена за сошником, а поводок 3 и тяга 5 установлены под острым углом к нажимной штанге 10. 3а счет создания благоприятных условий развития растений обеспечивается повышение урожайности. 3 ил. которая соединена с вилкой с помощью сухаря.

Недостатком данного механизма подве ски является неустойчивый ход сошника, который приводит к неравномерной заделке семян по глубине. Существующий механизм содержит пружину малой жесткости, что приводит к частому выходу сошника из ус- р тойчивого режима. Для ввода сошника в устойчивый режим работы потребуется и ружи на большой жесткости, которая б ы

- обеспечила его перемещение на заданную глубину. Чрезмерное увеличение жесткости пружины недопустимо, так как сошник не будет вмглубляться при наезде на перов- СлЪ ность и тем самым будет подвержен поломке.

Целью изобретения является повышение стабильности хода сошника по глубине путем быстрого ввода его в устойчивый режим работы.

Указанная цель достигается тем, что известный механизм подвески сошника, со1793842 (Данное расположение кулисного меха- глу низма тяги и поводка относительно сошни- 45 ти ка обеспечивает функциональную связь по между ними. При преодолении неровностей ст в виде выступов по глубине хода, сошник, на перемещаясьаверх,освобождаеттягуотна- . не груэки, так как она движется поступательно 50 то в кулисе, при этом теряется жесткая связь с рамой и прекращается передача движущей ре силы через переднюю точку подвеса сошни- на ка, Передняя точка ее приложения исчезает ся и шарнир поводка является единственной 55 дв точкой соединения с рамой. Через поводок ле движущая сила передается сошнику. (ц

Перенос точки приложения движущей силы за сошник позволяет получить допол- ш нитальнуюаартикальнуюсилу,которая спо- аа держащий поводок, шарнирно соединенный с рамой и жестко - с сошником, нажимную штангу, закрепленную в верхней части сошника, и вилку, снабжен расположенной спереди сошника регулируемой по длине тягой, которая шарнирно закреплена на сошнике и посредством кулисного механизма — на раме, а поводок соединен с рамой сзади сошника, при этом нажимная штанга расположена вертикально, а поводок и тяга установлены относительно нее под острым углом.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что механизм подвески отличается тем, что он содержит расположенную ñïåðåди сошника регулируемую по длине тягу, которая шарнирно закреплена на сошнике и посредством кулисного механизма — на раме, а поводок соединен с рамой азади сошника, при этом нажимная штанга расположена вертикально, а поводок и тяга установлены относительно -нее под острым углом.

Таким образом заявляемый механизм подвески соответствует критерию ".новизна".

В предлагаемом техническом решении дополнительно установлен кулисный механизм, подвижная регулируемая тяга и осуществлен перенос поводка и его оси поворота эа сошник. Установленные детали в механизме подвески находятся во взаимосвязи с сошником и между собой.

При увеличении или уменьшении рабочей длины регулируемой тяги сошник на поводке радиально опус".ается или поднимается относительно оси поворота, тем самым ограничивается глубина его хода. Без изменения длины тяги опускание сошника больше заданной глубины невозможно, собствует быстрому возвращению его в крайнее нижнее положение.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены а других технических решениях при изучении данной области техники и следовательно обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные . отличия"

10 На фиг.1 представлен механизм подвески(аидсбоку); на фиг.2-тоже(вид в плане); на фиг.З вЂ” схема сил, действующих íà сошник при неустойчивом движении, Механизм подвески включает в себя со15 шник, состоящий из двух плоских дисков 1 ° смонтированных на корпусе 2, которые наклонены от вертикали с углом схождения вниз и развернуты в горизонтальной плоскости с углом, направленным назад.

20 В задней части сошника жестко закреплен поводок 3, другой его конец шарнирно соединен с задним бруском 4 рамы (на фиг. не обозначена).

Спереди сошника на корпусе 2 шарнирно закреплена подвижная регулируемая тяга 5, которая йроходит через кулису 6, и она является точкой переднего подвеса, а задней точкой является шарнир поводка.

Расстояние по вертикали от точки опо30 ры дисков, находящихся в почве, до дневной поверхности соответствует глубине хода сошника, Она изменяется за счет уменьшения < и увеличения рабочей длины тяги 5..Непременным условием устойчивого хода сошни35 ка является отсутствие вертикального его перемещения

При перемещении сошника а своем нижнем положении, т,е. на данной глубине, не поднимаясь вверх, передача движущей

40 силы происходит через переднюю тягу 5, она тянет сошник. Задний поводок 3 в этом случае не воспринимает движущую силу.

Устойчивый ход сошника на заданной бине поддерживается за счет силы сжая пружины и силы тяжести сошника с даеской. В случае воэниктновения препятвия в виде неровности, сошник, набегая нее, поднимается вверх от своего крайго нижнего положения и выходит из усйчивого режима движения, Вместе с сошником перемещается впед тяга 5, шайба 8ьотходит от кулисы 6 и грузка от сопротивления почвы передаетповодку 3, поэтому точка приложения ижущей силы для преодоления сопротивния перемещается в шарнир поводка ентр Ог).

Рассмотрим, силы, действующие на соник, когда он выведен из состояния равносия, К этим силам относятся: сила тяжести

1793842

g М02™яу, сошника.с подвеской G, сила от сжатия пружины нажимной штанги G, сила от сопротивления почвы R, которая приложена под углом к горизонту. Последняя раскладывается на горизонтальную составляю- 5 щую Rx, препятствующую перемещению сошника, и вертикальную Ry, способствующую выглублению сошника, Вертикальная составляющая R> создает на плече I относительно О момент по ходу часовой стрелки, 10 т.е. он стремится выглубить сошник.

Для преодоления силы сопротивления со стороны почвы приложена движущая сила P в центре Oz под углом к горизонту. Она раскладывается на горизонтальную состав- 15 ляющую. Р>, которая перемещает сошник параллельно почве и вертикальную составляющую Ру, действующую вниз, Силы Gt G2, Ру соответственно на пле-. чах I>, Iz, I образуют относительно центра 20 поворота 02 моменты, направленные против хода часовой стрелки, т;е, они способФормула изобретения

Механизм подвески сошника, содержащий поводок, шарнирно соединенный с рамой сеялки и жестко с сошником, нажимную штангу, закрепленную в верхней части сошника, и вилку, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности хода сошника по глубине путем быстрого ввода ствуют заглублению. Силы Rx и Рх уравновешиваются между собой..Для приведения сошника в равновесное состояние необходимо чтобы сумма моментов, действующих против часовой стрелки, была по значению равна или больше момента от вертикальной силы сопротивления почвы, действующего по часовой стрелке т.к.

Таким образом, движущая сила контролирует заданную глубину хода сошника. Незначительные отклонения (подъем сошника вверх) вызывает приложение дополнительной силы на сошник для его возврата в крайнее нижнее положение.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить устойчивый режим хода сошника по глубине. его в устойчивый режим работы, механизм снабжен расположенной спереди сошника регулируемой по длийе тягой, которая wapнирно закреплена на сошнике и посредством кулисного механизма — на раме, а поводок соединен с рамой сзади сошника, при этом нажимная штанга расположена вертикально, а поводок и тяга установлены относительно нее под острым углом.

1793842

Составитель И.Мальцев

Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 512 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Механизм подвески сошника Механизм подвески сошника Механизм подвески сошника Механизм подвески сошника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хозяйственному Машиностроению, в частности к Сошникам стерневых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сеялках для высева семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Сошник // 1768055
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам противоэрозионных сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, конкретно к сеялкам, и предназначено для сплошного или координатно-однозернового посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх