Подставка для утюга

 

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к подставкам утюгов, нагреваемых над источниками нагрева, не имеюицими терморегуляторов, и позволяет повысить удобство эксплуатации. Подставка для утюга содержит опору и корпус, снабжена основанием, гайками, установленными на основании с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, цилиндрами, образованными гильзами и плунжерами, причем плунжеры выполнены с резьбовыми концами, которыми они ввинчены в гайки, установленные на основании, а гильзы размещены на плунжерах с возможностью вертикального перемещения и жестко соединены с опорой, при этом в полости гильз выше плунжеров помещен легкокипящий материал с температурой кипения ниже на рабочей температуры подошвы утюга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s D 06 F 75/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762644/12 (22) 28.11.89 (46) 15.02.93. Бюл, № 6 (71) Лысьвенский турбогенераторный завод (72) П.А.Быков, Е,П.Першина и B,Ë,Ðåóòîâ (56) Патент Швейцарии

¹ 192835, кл, D 06 F 75/40, 1937, (54) ПОДСТАВКА ДЛЯ УТЮГА (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к подставкам утюгов, нагреваемых над источниками нагрева, не имеющими терморегуляторов, и позволяет повысить удобство эксплуатации. Подставка для утюга содержит опору и корпус, снабИзобретение относится к бытовой технике.

На фиг. 1 показана подставка для утюга, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез по В-В на фиг, 1.

Устройство имеет опору 1, корпус 2, винты 3, цилиндры-4, с гильзами 5,плунжером 6, пробкой 7, прокладкой 8, гайкой 9, контргайкой 1I0, уплотнением 11, полость 12 содержит материал 13, температура кипения которого близка к рабочей температуре подошвы утюга.

Имеется также основание 14, плита t5.

При глажении легкокипящий материал

13 кристаллизуется и выделяет тепло для поддержания постоянной температуры подошвы, При поднятии гильз 5 с основанием

„„. Ж„„1794960 А1. жена основанием, гайками, установленными на основании с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, цилиндрами, образованными гильзами и плунжерами, причем плунжеры выполнены с резьбовыми концами, котарыми они ввинчены в гайки, установленные на основании, а гильзы размещены на плунжерах с возможностью вертикального перемещения и жестко соединены с опорой, при этом в полости гильз выше плунжеров помещен легкокипящий материал с температурой кипения ниже на 10 — 50 С рабочей температуры подошвы утюга. 1 з и. флы, 4 ил.

1 в полостях 12 будет происходить падение давления пара и гильзы 5 с основанием 1 будут опускаться под действием силы тяжести деталей 1, 2, 5, 7 и утюга до тех пор,пока давление пара не уравновесит силу тяжести, При опускании подошва утюга вновь приблизится к факелу пламени (нагревателю)- не показаны, давление пара в полостях

12 вновь возрастет и гильзы 5 с основанием

1 и утюгом поднимутся, Наличие гаек 9 позволяет регулировать высоту плунжеров, а пробки 7 обеспечивают быструю разгерметизацию полостей 12. Детали 14 и 15 обеспечивают синхронность поднятия-опускания.

Утюг обеспечивает надежность и экономичность эксплуатации, 1794960

Формула изобретения

1. Подставка для утюга, содержащая корпус, размещенные в корпусе опоры, средство подъема и контактирующие с подошвой утюга поверхности, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус снабжен основанием с гайками, установленными на основании с воэможностью поворота вокруг вертикальных осей, средство подъема выполнено в виде цилиндров, состоящих из размещенных в гильзах с возможностью перемещения плунжеров, и снабжено размещенным в полости гильз выше плунжеров легкокипящим материалом, причем плунжеры выполнены с реэьбовыми концами, взаимодействующими с гайками, установленными на основании, в основании и корпусе выполнено отверстие для пламени, а опора, корпус и гильзы цилиндров выполнены из высокотеплопроводного материала.

2. Подставка по и. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что легкокипящий материал имеет температуру кипения на l0-50 С ниже температуры рабочего диапазона контактирующих с подошвой утюга поверхностей.

17949бО

Составитель П,Быков

Редактор Т.По@ионова Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 677 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подставка для утюга Подставка для утюга Подставка для утюга 

 

Похожие патенты:

Утюг // 1710620
Изобретение относится к электронагревательным приборам, в частности к утюгам, и позволяет повысить безопасность и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к гладильным

Изобретение относится к приборам для глажения

Изобретение относится к электроутюгам домашнего пользования для глажения одежды и ткани

Изобретение относится к электроутюгам ручным, используемым преимущественно для глажения и пропаривания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой электротехнике и используется при глажении

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки
Наверх