Устройство для глажения

 

Использование: изобретение относится к тепловой обработке материалов, а именно к глажению. Сущность изобретения: устройство для глажения состоит из рабочего органа и опоры для прижатия изделия, подвергаемого глажению. Рабочий орган состоит из подошвы, на которую установлен индуктор-нагреватель , выполненный в виде плоского змеевика и покрытый термостойким электроизоляционным лаком. Для уменьшения тепловых потерь над индуктором-нагревателем установлена термоизоляционная прокладка. Прижим всех частей осуществляется ручкой-корпусом из ударопрочной пластмассы. Опора представляет собой гладильную доску с разъемами и служит для соединения индуктора рабочего органа с трансформатором. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю D 06 F 75/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) мЩ @Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778481/12 (22) 04.01.90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (72) В,Д,Педин и В.И.Воловельский (56) Патент США

К 3745676, . кл. 0 06 F 75/40, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЖЕНИЯ (57) Использование: изобретение относится к тепловой обработке материалов, а именно к глажению. Сущность изобретения; устройство для глажения состоит из рабочего оргаИзобретение относится к тепловой обработке материалов, а именно к глажению.

Известно устройство для глажения, в частности утюг, состоящее из подошвы, изготовленной из алюминиевого сплава с залитым в нее трубчатым электронагревателем (ТЭ Нам); кожуха из жаростойкой пластмассы, защищенного от подошвы теплоизоляционной прокладкой; ручки из ударопрочной пластмассы и средств подключения в виде соединительного шнура с вилкой, Недостатками конструкции данного устройства являются; малый срок службы ТЭНов, большой процент брака при их изготовлении, неремонтопригодность подошвы, невысокий КПД, использование дефи цитных материалов для изготовления нагревателя, Наиболее близким устройством по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является промышленная. Ы 1794961 А1 на и опоры для прижатия изделия, подвергаемого глажению, Рабочий орган состоит из подошвы, на которую установлен индуктор-нагреватель, выполненный в виде плоского змеевика и покрытый термостойким электроизоляционным лаком. Для уменьшения тепловых потерь над индуктором-нагревателем установлена термоизоляционная прокладка. Прижим всех частей осуществляется ручкой-корпусом из ударопрочной пластмассы. Опора представляет собой гладильную доску с разъемами и служит для соединения индуктора рабочего органа с трансформатором. 3 ил. машина для сушки и глажки белья с,индукционным нагревом рабочего органа.

Устройство состоит из рабочего органа в виде вращающегося металлического цилиндра со средствами индукционного нагрева, образованными токопроводами, каждый из которых расположен в защитной оболочке из электроизоляционного теплопроводящего материала. Защитная оболочка в свою очередь закрыта металлическим кожухом. и контактирует со стенкой цилиндра, Токопроводы соединены между собой и с источником питания переменного тока.

Недостатками данного устройства являются: относительно невысокий КПД, обусловленный большими зазорами между токопроводами и нагреваемой поверхностью; невысокая безопасность, обусловленная высоким напряжением на токопроводах; высокая трудоемкость изготовления и ремонта.

1794961

Цель изобретения — повышение экономичности, надежности, безопасности в работе, снижение трудоемкости изготовления, Указанная цель достигается тем, что ин. дуктор-нагреватель выполнен в виде плоского. змеевика, покрытого термостойким электроизоляционным материалом, и установлен на поверхности рабочего органа, а опора представляет собой гладильную доску с разьемами для подключения индуктора-нагревателя рабочего органа к трансформатору, обеспечивающему безопасное рабочее напряжение.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа конструкцией рабочего органа и индуктора-нагревателя, выполненного в виде плоского змеевика, покрытого термостойким электроизоляционным материалом,и установленным на поверхности подошвы рабочего органа без зазора, а также конструкцией опоры, выполненной в виде гладильной доски с разъемами и трансформатором, обеспечивающим безопасное рабочее напряжение на разьемах.

Таким образом, заявляемое устройство для глажения соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 дано устройство для глажения, общий вид; на фиг. 2 — составные части устройства; на фиг. 3 — внешний вид индуктора-нагревателя.

Устройство для глажения состоит из рабочего органа 1 (утюга) и опоры 2 для прижатия изделия, подвергаемого глажению.

Рабочий орган 1 (утюг) состоит из подошвы

3, на которую установлен индуктор-нагреватель 4, выполненный в виде плоского змеевика и покрытый термостойким электроизоляционным лаком. Для уменьшения тепловых потерь над индуктором-нагреФормула изобретения

Устройство для глажения, содержащее рабочий орган с электропроводящей подошвой и нагревателем, опору для прижатия изделия, подвергаемого глажению, взаимователем 4 установлена термоизоляционная прокладка 5. Прижим всех частей осуществляется ручкой-корпусом 6 из ударопрочной пластмассы. Опора 2 представляет собой гладильную доску с разъемами 7 и служит для соединения индуктора 4 рабочего органа 1 (утюга) с трансформатором 8.

Индуктор-нагреватель 4 может быть вы- . полнен из стального листа методом штам10 повки. Сечение токопроводов рассчитывается таким образом, чтобы температура их нагрева не превышала температуры нагрева утюга 1. Это увеличивает срок службы и надежность устройства.

С целью получения минимально возможной массы и габаритов, трансформатор

8 выполнен с тороидальным витым сердечником, и в качестве обмотки выбран алюминиевый провод, сечение которого

20 рассчитано на длительный режим работы.

Устройство работает следующим образом.

Опора 2 предварительно подключается к электрической сети переменного тока. При

25 этом на разъемах 7 опоры 2, подключенных ко вторичной обмотке трансформатора 8, возникает безопасное рабочее напряжение.

При установке рабочего органа 1 (утюга) на опору 2 и совмещении контактов с разъема30 ми 7 во вторичной обмотке трансформатора

8 и в индукторе-нагревателе 4 возникает переменный ток, Вокруг токопроводав индуктора 4 образуется переменное магнитное поле, которое индуцирует вихревые токи в подошве 3 утюга 1. Эти токи вызывают нагрев подошвы.

Подошва 3 нагревается до необходимой температуры и является аккумулятором тепла, В процессе глажения теряется часть тепла. Для восстановления рабочей температуры утюг 1 необходимо установить на разъемы 7 в опоре 2. Практика наблюдения за процессом глажения показала, что непрерывный процесс глажения на доске составляет порядка 8-10 секунд, затем необходимо выполнить перемещение ткани или другие технологические операции, В это время утюг 1 установлен в разъемы 7 и восстанавливает утерянное в процессе глажения тепло. действующие между собой пары электроконтактов, расположенные на опоре и на рабочем органе и соединенные соответственно с источником электропитания и нагревателем, о тл ича ю щеес я тем, что, 1794961

Составитель В.Педин

Редактор Т.Полионова Техред M,Ìîðãåíòàë

Корректор П.Гереши

Заказ 677 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с целью повышения удобства эксплуатации и упрощения конструкции, оно снабжено понижающим преобразователем напря>кения, включенным между электроконтактами опоры и источником питания и размещенным на опоре, а нагреватель выполнен в виде плоского змеевидного индуктора, покрыт со стороны подошвы термостойким электроизоляционным материалом и размещен на поверхности подошвы рабочего органа с возможностью электромагнитного взаимодействия с ней.

Устройство для глажения Устройство для глажения Устройство для глажения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к подставкам утюгов, нагреваемых над источниками нагрева, не имеюицими терморегуляторов, и позволяет повысить удобство эксплуатации

Утюг // 1710620
Изобретение относится к электронагревательным приборам, в частности к утюгам, и позволяет повысить безопасность и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к гладильным

Изобретение относится к приборам для глажения

Изобретение относится к электроутюгам домашнего пользования для глажения одежды и ткани

Изобретение относится к электроутюгам ручным, используемым преимущественно для глажения и пропаривания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой электротехнике и используется при глажении

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки
Наверх