Регулятор перепада давлений

 

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в конструкциях систем концевых уплотнений и высокооборотных валов центробежных насосов, в частности систем с рабочими жидкостями, обладающими магнитными свойствами. Цель изобретения - повышение точности и динамической устойчивости регулятора перепада давлений. Регулятор перепада давлений для рабочих жидкостей, обладающих магнитными свойствами в магнитных полях, содержит корпус 1 с полостью 2 управляющего давления, подводящей 3 и сливной 4 камерами, связанными между собой расходными отверстиями 5, в котором установлен немагнитный регулирующий орган, выполненный в виде поршня 6, жестко соединенного штоком 7 с поршнем 8, предварительное поджатие которого осуществляется пружиной задания 9, имеется дополнительная компенсирующая камера 10, образованная глухой расточкой корпуса 1 и торцовой поверхностью поршня 6 и связанная обводным каналом 11 в корпусе 1 со сливной камерой 4. Полость 2 управляющего давления регулятора заполнена магнитной жидкостью и снабжена кольцевым магнитом 12с осевой намагниченностью. Кольцевые магниты 13,14 с осевой намагниченностью расположены на периферии расходного отверстия 5 и в компенсирующей камере 10. 1 ил. ел с VJ ю ел 4 W Ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s 605 О 16/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850996/24 (22) 07,06.90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Сумское машиностроительное научнопроизводственное объединение им. М.В.

Фрунзе (72) B.P. Пшик, Л.В. Черепов, В.Н. Морозов, А.Н. Веслович и А.С. Дмитриченко (56) Плотников В.М. и др. Регуляторы давления газа. — Л,: Недра, 1982, с. 65-74, рис.

26-32.

Авторское свидетельство СССР

% 409009, кл. G 05 0 16/10, 1971. (54) РЕГУЛЯТОР ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЙ (57) Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в конструкциях систем концевых уплотнений и высокооборотных валов центробежных насосов, в частности систем с рабочими жидкостями, обладающими магнитными свойствами, Цель изобретения— повышение точности и динамической устойчивости регулятора перепада давлений. РеБЫ,> 1795432 А1 гулятор перепада давлений для рабочих жидкостей, обладающих магнитными свойствами в магнитных полях, содержит корпус

1 с полостью 2 управляющего давления, подводящей 3 и сливной 4 камерами, связанными между собой расходными отверстиями 5, в котором установлен немагнитный регулирующий орган, выполненный в виде поршня 6, жестко соединенного штоком 7 с поршнем 8, предварительное поджатие которого осуществляется пружиной задания 9, имеется дополнительная компенсирующая камера 10, образованная глухой расточкой корпуса 1 и торцовой поверхностью поршня 6 и связанная обводным каналом 11 в корпусе 1 со сливной камерой 4. Полость 2 управляющего давления регулятора заполнена магнитной жидкостью и снабжена кольцевым магнитом 12 с осевой намагниченностью.

Кольцевые магниты 13, 14 с осевой намагниченностью расположены на периферии расходного отверстия 5 и в компенсирующей камере 10, 1 ил.

1795432

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в конструкциях систем концевых уплотнений высокооборотных валов центробежных компрессоров и насосов, в частности, систем с рабочими жидкостями, обладающими магнитными свойствами.

Известна конструкция регулятора перелада давлений, содержащая корпус с поло- . стью управляющего давления, подводящей и сливной камерами, связанными между собой расходным отверстием, в котором установлен подпружиненный шток с поршнем.

В такой конструкции регулятора перепада давлений не обеспечивается необходимая точность регулирования, особенно при работе регулятора в широком диапазоне расходов жидкости.

Наиболее близкой по технической сущности к регулятору перепада давлений, яв- 20 ляется конструкция, принятая в качестве прототипа и содержащая корпус с подводящей и сливной камерами, соединенными . между собой расходным отверстием, в котором установлен шток, связанный с регули- 25 рующим органом, выполненным в виде первого поршня. установленного в сливной камере и образующего с корпусом компенсирующую камеру, соединенную обводным каналом в корпусе со сливной камерой, а 30 также второй поршень, связанный со штоком, установленный в подводящей камере и образующий с корпусом полость управляющего давления с установленной в ней пружиной задания. 35

Недостатком такого регулятора перепада давлений являются низкая точность регулирования перепада давления, особенно при работе регулятора на малых расходах рабочей жидкости, а также низкая динами- 40 ческая устойчивость работы регулятора перепада давления.

Целью изобретения является повышение точности и динамической устойчивости регулятора перепада давлений при регули- 45 ровании перепада давлений жидкостей, обладающих магнитными свойствами в магнитном поле.

Указанная цель достигается тем, что в известной по прототипу конструкции регу- 50 лятора перепада давлений, первый и второй поршни и шток выполнены из немагнитного материала, в полости управляющего давления, в компенсирующей камере и s расходном отверстии установлены кольцевые 55 магниты с осевой намагниченностью, при этом полость управляющего давления заполнена магнитной жидкостью.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена предлагаемая конструкцкя регулятора перепада давлений, продольный разрез.

Регулятор перепада давлений для рабочих жидкостей, обладающих магнитными свойствами в магнитных полях, содержит корпус 1 с полостью 2 управляющего давления, подводящей 3 и сливной 4 камерами, связанными между собой расходным отверстием 5, в котором установлен регулирующий орган, выполненный в виде первого поршня 6, жестко соединенного штоком 7 со вторым поршнем 8, предварительное поджатие которого осуществляется пружиной задания 9. Регулятор перепада давлений имеет компенсирующую камеру 10, образованную глухой расточкой корпуса 1 и торцевой поверхностью поршня 6 и связанной обводным каналом 11 в корпусе 1 со сливной камерой 4, Полость 2 управляющего давления регулятора заполнена магнитной жидкостью и снабжена кольцевым магнитом 12 с осевой намагниченностью.

Кроме того, в устройстве установлены кольцевые магниты 13, 14 с осевой намагниченностью, расположенные на периферии расходного отверстия 5 и в компенсирующей камере 10.

Поршни 6 и 8 и шток 7 выполнены из немагнитного материала.

Регулятор перепада давлений, согласно изобретению, работает следующим образом.

При отсутствии давления в управляющей камере 2 немагнитный первый поршень

6 смещен в крайнее нижнее положение и на него действуют силы предварительного сжатия пружины 9 и магнитная сила со стороны магнитных систем 12, 13 и 14, вызванная эффектом выталкивания немагнитного тела иэ магнитной жидкости, помещенной в область неоднородного магнитного поля.

При этом выталкивающая магнитная сила от магнитной системы 14 имеет максимальное значение и компенсирует силу сжатия пружины 9 и другие силы, действующие на регулирующий орган, исключая при этом залипание регулирующего органа s крайнем нижнем положении.

В случае увеличения давления в сливной камере 4 и соответственно в компенсирующей камере 10, сила воздействия на поршень 6 повышается и перемещает подвижные части регулятора в сторону управляющей камеры 2, увеличивая предварительное сжатие пружины 9.

При этом расход магнитной жидкости через расходное отверстие 5 подводящей камеры 3 в сливную камеру 4 уменьшается, что приводит к уменьшению роста давления в камерах 4 и 10.

1795432

Составитель Л.Черепов

Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор

Заказ 430 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Одновременно выталкивающая сила со стороны магнитной системы 14. установленной в компенсирующей камере 10 по мере удаления от нее немагнитного регулирующего органа уменьшается, а выталкивающая сила со стороны магнитных систем 12 и

13, установленных в управляющей камере 2 и на периферии оасходного отверстия 5 по мере приближения к ним поршня 8 и поршня 6 увеличится. Подбором мощности магнитных систем 12. 13 и 14 и выбором их месторасположения можно добиться полной компенсации увеличения силы сжатия пружины, что.способствует сохранению баФормула изобретения

Регулятор перепада давлений, содержащий корпус с подводящей и сливной камерами, соединенными между собой расходным отверстием, в котором установлен шток, связанный с регулирующим органом, выполненным в виде первого поршня, установленного в сливной камере и образующего с корпусом компенсирующую камеру, соединенную обводным каналом в корпусе со сливной камерой, а также второй поршень, связанный со штоком, установленный в подводящей камере и образующий с корпусом полость управляющего ланса сил, действующих на регулирующий орган, и повышению точности регулирования.

В установившемся режиме силы давле5 ния в камерах 4 и 10 уравновешиваются силами давления в камере 2, силами упругости пружины и выталкивающими силами магнитных систем 12, 13 и 14, 10 При выполнении корпуса 1 из немагнитного материала и установка магнитных систем на подвижных частях регулятора, т,е. на регулирующем органе 6 сохраняется эффект, описанный выше, 15 давления с установленной в ней пружиной задания, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности и динамической

20 устойчивости, при регулировании перепада давлений жидкостей, обладающих магнитными свойствами в магнитном поле, первый и второй поршни и шток выполнены из немагнитного материала, в полости управляю25 щего давления, в компенсирующей камере и в расходном отверстии установлены кольцевые магниты с осевой намагниченностью, при этом полость управляющего давления заполнена магнитной жидкостью.

Регулятор перепада давлений Регулятор перепада давлений Регулятор перепада давлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в системах кольцевых уплотнений высокооборотных валов центробежных компрессоров и насосов, перекачивающих среды , утечка которых не допускается

Изобретение относится к области арматуростроения и может использоваться в газовой промышленности

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в системах уплотнений центробежных компрессоров и насосов

Изобретение относится к пневматическим системам, служащим для дистанционного перекрытия магистралей

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть # использовано в пневмогидросистемах, к агрегатам которых предъявляются жесткие ограничения по массогабаритным характеристикам и высокие требования к быстродействию и ремонтопригодности, например в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления и регулирования гидравлических и пневматических систем

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах подачи затворной среды в концевых уплотнениях центробежных компрессоров и насосов, в которых не допускается утечка уплотняемой среды

Изобретение относится к устройствам стабилизации давления, применяемым, например , в пневмогидравлике

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству ограничения давления

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области гидравлических агрегатов автоматики, устанавливаемых в гидравлических системах энергетических установок, например в системах регулирования жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к области гидропневмоавтоматики и может быть использовано для регулирования давления и ограничения расхода природного газа на выходе газораспределительных станций (ГРС)
Наверх