Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов

 

Использование: переработка пластмасс в крупногабаритные полые изделия методом ротационного формования из термопластичных порошкообразных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит вращающиеся формы, посредством формодержателей смонтированные на поворотном столе, и размещенные на соответствующих позициях вокруг стола камеры нагрева и охлаждения. Камера нагрева состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде планшайбы, а другая - в виде неподвижно закрепленной около стола стенки квадратной формы, длина которой равна диаметру планшайбы. В нижней части стенки расположены окно ее нагнетательного воздуховода и напротив него окно отводящего воздуховода. Откидные боковины, шарнирно закрепленные на неподвижной стенке/выполнены в виде охватывающей стенку разъемной по горизонтальным сторонам рамки с торцовыми уплотнительными стенками, расположенными со стороны планшайбы и охватывающими ее. 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879576/05 (22) 01.11,90 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства "Технолог" (72) У.С.Марсов, Н.С.Лобода, Л.М.Абрамов, C,Я.Клейман и Б.А.Голендер (56) Авторское свидетельство СССР

М 115473, кл, В 29 С 41/04, опублик. 1985, Авторское свидетельство СССР

М 509436, кл. В 29 С 41/06, опублик. 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОННОГО

ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: переработка пластмасс в крупногабаритные полые изделия методом ротационного формования из термопластичных порошкообразных материалов, Сущность изобретения; устройство содер- .

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в крупногабаритные пустотелые иэделия, э именно к устройствам для ротационного формовэния иэделий из термопластичных порошкообразных материалов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества формуемых изделий эа счет обеспечения равномерного обогрева формы.

На фиг,1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 — стационарный элемент камеры нагрева, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сверху при раскрытых откидных боковинах; на фиг.4 — разрез А-А

-на фиг;2.

„„5UÄÄ 1796474 А1 жит вращающиеся формы, посредством формодержателей смонтированные на поворотном столе, и размещенные на соответствующих позициях вокруг стола камеры нагрева и охлаждения. Камера нагрева состоит из двух частей, одна иэ которых выполнена в виде планшайбы, а другая — в виде неподвижно закрепленной около стола стенки квадратной формы; длина которой равна диаметру планшайбы. В нижней части стенки расположены окно ее нагнетательного воздуховода и напротив него окно отводящего воздуховода. Откидные боковины, шарнирно закрепленные на неподвижной стенке, выполнены в виде охватывающей стенку разьемной по гори- ф зонтальным сторонам рэмки.с торцовыми уплотнительными стенками, расположенными со стороны планшайбы и охватывающими ее. 4 ил.

Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов содержит вращающиеся формы 1, каждая из которых смонтирована на формодержателе

2, закрепленном на-валу 3. радиально расположенном на поворотном столе 4.

Каждый привод 5 вращения формы выполнен в виде центрифуги, снабженной двумя коробками скоростей и двигателями для вращения формы вокруг двух взаимно перпендикулярных осей. и размещен на столе 4.

На формодержателе 2 установлена планшайба 6. являющаяся подвижным элементом камеры нагрева, взаимодействующей с последовательно расположенными вокруг стола 4 стационарной частью камеры

1796474 нагрева 7, имеющей средства подачи и от. вода теплоносителя, и камерой охлаждения 8 с разбрызгивателем 9 хладэгента, вентилятором 10 и поддоном для сбора хладэгента.

Стационарная часть камеры нагрева 7 содержит неподвижно закрепленную стенку.1.1 с шарнирно установленными на ней откидными боковинами 12 и 13, снабженными внизу приводами 14 и выполненными в виде. охватывающей стенку разъемной по горизонтальным сторонам рамки, состоящей иэ элементов 15-18, имеющей со стороны планшайбы 6 торцовые уплотнительные стенки 19 и 20, охватывающие планшайбу 6.

Стенка 11 имеет квадратную форму, длина стороны которой равна диаметру планшайбы 6, и снабжена расположенными в ее нижней части напротив друг друге окнами 21 и 22, связанными соответственно с нагнетэтельным и отводящим воздуховодэми 23 и 24.

Две откидные боковины 12 и 13 навешены на вертикальные боковые грани стенки

11 посредством парных соосных шарниров (фиг.2). В закрытом состоянии боковины 12 и 13 образуют замкнутую квадратную рамку с боковыми гранями 15 — t8, причем горизонтальные грани 16 и 18 сложены из двух одинаковых половин, принадлежащих двум боковинам.

Ввиду расположения плоскости разъема двух боковин в вертикальной плоскости, проходящей через вертикальную ось симметрии квадратной рамки, при раскрывании боковин, образующих эту рамку, они расходятся по горизонтальным сторонам (фиг,3), т.е, каждая точка боковин при этом перемещается в горизонтальной плоскости.

При этом задний торец квадратной рамки с гранями 15-18 перекрыт вертикальной стенкой 11, а передний торец перекрыт со . стороны боковины 12 торцовой стенкой 19 (фиг.4) и се стороны боковины 13 торцовой стенкой 20, в результате чего образуется цилиндрический вход (вместо квадратного), охватывающий планшайбу 6, закрывающую этот вход нэ время нагрева формы в камере нагрева 7.

Средства подачи теплоносителя в камеру нагрева выполнены в виде размещенного вне камеры вентилятора 25 и нагревателя воздуха, расположенного внутри воздуховода 23.

Для фиксации стола 4 в соответствующих позициях предусмотрен фиксирующий механизм 26, взаимодействующий с установленными равномерно по окружности стола 4 пальцами 27.

Устройство работает следующим обра- . зом.

Для загрузки формы 1, находящейся на соответствующей позиции, она раскрывает5 ся и расчетное количество материала загружается в нее.. После закрытия формы 1 включается привод 5 вращения формы, при этом открывается стационарный элемент камеры нагрева 7. Затем вращающаяся фор10 ма 1 столом 4 переводится в позицию нагрева (плавления) и фиксируется в ней при взаимодействии фиксирующего механизма

26 с пальцем 27.

Откидные боковины 12 и 13 поворачива15 ются относительно вертикальной оси в обратном направлении, и в образованной элементами 6 и 7 камере нагрева при подаче в нее теплоносителя осуществляется формование иэделия.

20 По окончании процесса полного плавления порошка термопласта в форме 1 онэ выводится описанным выше путем из стационарного элемента камеры нагрева 7 и перемещается в позицию охлаждения. После

25 фиксирования стола 4 и взаимодействия элементов 6, 8 включается вентилятор 10 и вода подается в рэзбрызгивэтель 9.

На этой позиции форма и отформованное в ней изделие охлаждаются. По оконча30 нии охлаждения форма перемещается в позицию выгрузки, нэ которой привод 5 вращения формы выключается. Форма открывается, и изделие извлекают из нее, Далее цикл повторяется.

35 В предложенном устройстве равномерный обогрев всей формы обеспечивается за счет подачи струй теплоносителя, имеющега повышенную температуру, в мертвую зону камеры нагрева, расположенную в

40 нижней. угловой боковой части камеры нагрева, т.е. в находящейся вне траектории, описываемой крайними точками формы, обьем, предотвращающий прямое попадание струи на локальную поверхность фор45 мы, а следовательно, и ее местный перегрев; расположения окна 21 в нижней боковой части объема камеры нагрева напротив окна 22, отводящего отработанный теплоноситель, чем обеспечивается локали50 зация потоков (струй) теплоносителя в нижнем объеме камеры и s основном в мертвых ее зонах; естественного селективного отбора и постоянной подпитки расположенного выше уровня окон 21 и 22 обьема камеры

55 наиболее горячими составляющими теплоносителя (стремящимся всегда вверх) и одновременно равномерного опускания отработанных составляющих теплоносителя вниз, движение которых происходит по всему поперечному сечению камеры, что

1796474 обеспечивает равномерный обогрев всей формы в среде, имеющей приближенно равновесное состояние температурного поля, предотвращающего локальный перегрев отдельных частей поверхности формы.

Изобретение позволяет упростить конструкцию стационарной части камеры нагрева, так как сокращает количество подвижных и управляемых по циклу механизмов, что повышает надежность работы устройства.

Формула изобретения устройство для ротационного формоввния изделий из полимерных материалов, содержащее вращающиеся формы, посредством формодержателя смонтированные на поворотном столе, и размещенные на соответствующих позициях вокруг стола камеру охлаждения и камеру нагрева, которая выполнена из двух частей, причем одна из частей выполнена в виде установленной на формодержателе плэншайбы, а другая — a виде неподвижно закрепленной около стола стенки с шарнирно соединенными с ней откидными боковинами, имеющей окно нагнетательного воздуховода и

5 расположенное в нижней ее части окно отводящего воздуховода, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изделий за счет обеспечения равномерного обогрева формы, не10 подвижная стенка камеры нагрева выполнена квадратной формы, длина стороны которой равна диаметру планшайбы, окно нагнетэтельного воздуховода расположено в нижней части неподвижной стенки напротив

15 окна отводящего воздуховода, а боковины неподвижной стенки камеры нагрева выполнены в виде охватывающей стенку разъемной по горизонтальным сторонам рамки с торцовыми уплотнительными стенками, распо20 ложенными со стороны планшайбы и охватывающими ее.

17964Т4

1796474

Составитель И.Фролова

Техред М,Моргентал Корректор Н.Слободяник

Редактор Г.бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгщэд, ул;Гагарина, 101

Заказ 622 Тираж Подвесное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов Устройство для ротационного формования изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в изделия и предназначено для ротационного формования полых изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмассы в полые бесшовные изделия различных типоразмеров, в частности, к линии ротационного формования пластмассовых изделий

Изобретение относится к способу получения полых полиолефиновых изделий методом центробежного формования и к комбинации технологических добавок

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим ротационное формование полых изделий из пластмасс, преимущественно из ПВХ пластизолей, и может быть использовано в промышленности по переработке пластических масс, в частности для производства игрушек из поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в изделия, в частности к линиям для ротационного формования полых замкнутых бесшовных изделий из пластмасс

Изобретение относится к способу изготовления полимерного полого изделия, где способ включает: а) заполнение пресс-формы полимерной композицией и полимер-стабилизирующим количеством композиции стабилизаторов, где композиция стабилизаторов содержит: по меньшей мере, одно соединение на основе хромана согласно формуле V где R21 представляет собой заместитель, который может быть одинаковым или различным в положениях от 0 до 4 ароматической части формулы V и независимо выбирается из: C1-C12-гидрокарбила; NR′R′′, где каждый заместитель из R′ и R′′ независимо выбирают из Н и C1-C12-гидрокарбила; или OR27, где R27 выбирают из: Н; C1-C12-гидрокарбила; COR′′′; или Si(R28)3, где R′′′ выбирают из Н или C1-C20-гидрокарбила; и где R28 выбирают из C1-C12-гидрокарбила или алкоксигруппы; R22 выбирают из: Н; или C1-C12-гидрокарбила; R23 выбирают из Н; или C1-C20-гидрокарбила; и каждый заместитель из R24-R25 независимо выбирают из: Н; C1-C12-гидрокарбила; или OR′′′′, где R′′′′ выбирают из Н или C1-C12-гидрокарбила; и R26 представляет собой Н или связь, которая вместе с R25 образует =O, при условии, что, в случае когда R27 представляет собой Н, композиция стабилизаторов не включает антистатический агент, состоящий из этоксилированного амида и/или этоксилированного амина; b) вращение пресс-формы вокруг, по меньшей мере, 1 оси, при одновременном нагревании пресс-формы в сушильной камере при температуре, достаточной для сплавления полимерной композиции и распределения ее по стенкам пресс-формы; c) охлаждение пресс-формы; и d) раскрытие пресс-формы для удаления получающегося в результате продукта, в результате чего получают полимерное полое изделие. Применение полимер-стабилизирующего количества технологической системы стабилизаторов улучшает (то есть сокращает) продолжительность цикла воздействия на полимерные композиции в процессе ротоформования, при одновременном расширении технологического окна в указанном процессе. 32 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Наверх