Устройство для обнаружения пороков нити

 

Сущность изобретения: устройство содержит 2 датчика толщины нити (1,2), 1 блок деления (3). 1 пороговый элемент (4), 1 счетчик порОков 5). 1 ил. 1-3-4-5, 1-3.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з D 01 Н 13/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВедОмстВО сссР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4846518/12 (22) 02.07.90 (46) 23.02,93. Бюл. hh 7 (71) Ивановский текстильный институт им, М.B. Фрунзе. Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) А.С. Осипов, В.C. Аникин и Ю.С, Жарова (56) Г.Н. Нукин, А.H. Соловьев, "Текстильное материаловедение", ч. 2, М., 1964, с. 139.

Авторское свидетельство СССР и 7921 39, кл. G 01 и 33/36, 1978.

„,5U 1796701 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОбНАРУЖЕНИЯ

ПОРОКОВ ИИТИ. (57) Сущность изобретения: устройство содержит 2 датчика толщины нити (1,2), 1 блок деления (3). 1 пороговый элемент (4), 1 счетчик пороков(5). 1 ил. 1-3-4-5, 1-3.

1796701

Изобретение относится к текстильной . промышленности и предназначено для обнаружения пороков нитей и им подобных материалов.

Цель изобретения — повышение объективности и производительности контроля.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит два датчика 1,2 толщины нити. Датчики расположены вдоль траекторйи движенйя нити на расстоянии

А друг от друга, Датчик.1 соединен с первым входом блока деления 3, датчик 2 соединен со вторым входом блока деления 3.

Выход блока деления связан е входом порогового элемента 4, выход которого соединен с входом счетчика импульсов 5.

Контролируемая нить с. помощью механизма протяжки (не показан) движется в поле зрения датчиков 1,2; Сигналы с датчиков, характеризующие текущие значения толщины нити d{L) и б(3+А), поступают в блок деления аналоговых сигналов 3. который непрерывно определяет отношение двух сигналов

С выхода блока деления аналоговый сигнал, пропорциональный частному от деления, поступает не вход порогоазго эле. мента 4. 8 случае. если сигнал с блока деленйя превышает уровень срабатывания порогового элемента 4, на выходе последнеto формируется teinynbc, переключающий счетчик 5 пороков нити.

Расстояние между датчиками А выбирают вв произвольно, е с условием достижения корреляционной независимости значений d(t.) и ф.+А). 8 практике текстильных исследований корреляция между случайными величинами считается несущественной при значениях коэффициента корреляции r. < 0.3 (Севостьянов A.Ã.

Методы и средства исследования механикотехнологических процессов текстильной промышленности. -М.: ЛИ, 1980, с. 186). Известно также, что коэффициент корреляции между количеством волокон в двух поперечных сечениях пряжи, которое характеризует ее толщину, уменьшается. при увеличений расстоянии между сечениями. При расстояниях, превышающих среднюю длину вол кон, корреляция отсутствует (r < 0,2) (Рашковен И.Г. Методы оценки распределения волокон по поперечным сечениям пряжи.-M,; ЛИ, 1979. с. 16). Расстояние между сечениями. обеспечивающее корреляцию принято называть интервалом корреляции (см. Жовинский А.H. Инженерный экспрессанализ случайных процессов. — M. Энергия, 1979, с. 74).

Исследования показывают, что для пряжи определенного вида сырья (хлопчатобумажной, шерстяной, льняной) значение интервала корреляции стабильно, Поэтому можно рекомендовать расстояние между

"0.датчиками равным (или большим) средней длине волокон, из которых выработана пряжа.

Положительный эффект от использования технического решения, заключающийся

1 в повышении объективности и производительности контроля возникает по следующим причинам, Как известно, текстильные нити (в особенности пряжа) имеют существенную не20 ровноту по толщине в широком диапазоне длйн волн неровноты, причем наблюдается дрейф средней толщины по длине продукта.

8 случае, если обнаружение пороков в одной реализации осуществляют по среднему

25 значению толщины,. найденному из другой реализации, возникают погрешности: если фактическое среднее значение больше принятото, то возникает ошибка 1 родэ, т.е, незначительное утолщение на боЖ лее "толстом" месте буде принято за порок; если фактическое среднее значение меньше принятого, то возникает ошибка II роде. когда большое утолщение не будет замечено, 8 заявляемом техническом реаении текущее (мгновенное) значение толщины сравнивают с другим текущим (мгновенным) значением. Базовое значение для сравнения здесь не только имеет дрейф. но и вооб40 ще изменяется случайным образом, Однако кажущееся противоречие между стремлением стабилизировать базовое значение, при: нимаемое в качестве образцового, и принятием для сравнения случайной функ48 ции, разрешается тем, что в предлагаемом устройстве реализовано совершенно иное понятие порока нити. Здесь эа порок принимается ервпвд толщины, т.е. место на нити, : отличающееся от соседнего участка в k раз

50 ei толщине. Из определения "порок" исключена понятие среднего значения, которое для нестационарной случайной величинытолщины нити, не может быть четко установлено, 55 Таким образом, и при нестационарной толщине нити сравнение соседних участков будет однозначно (по отношению k) характеризовать колебания толщины, т.е. наличие пороков.

1796701

Положительный эффект от использования изобретения, заключающийся в повыаении проиэводительностй контроля, связан с тем, что не требуется дополнительных измерений средних значений.

Составитель A Qcипeв

Техред М.Моргентал:: Корректор H.Êîðîëü

Редактор

Заказ 633 Тираж,: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская набьь 4/5

Проиааодстаанно-иадатапьскиа комбинат "Патант", г. Ужгород, уп.Гагарина. 101

Формула изобретения

Устройство для обнаружения пороков . нити, содержащее датчик толщины нити, связанный с первым входом блока деления, выходом связанного с входом порогового элемента, и счетчик пороков нити, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью повывения обьективности и точности контроля, оно снабжено дополнительным датчиком толщины нити, связанным с вторым входом блока деления, а выход порогового элемента соединен с входом счетчика пороков нити, при этом дополнительный датчик толщины нити размещен вдоль траектории движении нити на расстоянии от датчика, превыаающем среднюю длину волокна.

Устройство для обнаружения пороков нити Устройство для обнаружения пороков нити Устройство для обнаружения пороков нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесному конвейерному транспорту

Изобретение относится к средствам контроля линейной плотности волокнистого материала на текстильных машинах

Изобретение относится к устройствам контроля натяжения нити

Изобретение относится к текстильной промышленности , в частности к приборам для исследования процессов смать1вания и кручения нитевидных материалов

Изобретение относится к измерительной технике текстильной промышленности и предназначено для измерения (определения) ворсистости пряжи с неориентированными относительно ее ствола.кончиками и петлями (ворсинками ) волокон

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости прядильной машины

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения нити между бегунком и паковкой кольцевой прядильной машины, которое содержит шпиндель, установленный на нем приводной шкив и патронодержатель с бортиком, выполненным в нижней его части и соприкасающимся с шарикоподшипником
Наверх