Устройство для сортировки деталей

 

Изобретение относится к автоматизации загрузки технологического и сборочного оборудования в приборостроительной, электронной , электротехнической отраслях промышленности. Устройство для ориентированной подачи деталей содержит вибрационный наклонный лоток с уступом, выполненным вдоль лотка на конце его на-, кло.нной плоскости сквозным вертикальным пазом, и отсекатель, причем отсекатель установлен на шарнире с помощью кронштейна на вибробункере с возможностью вибропёремещения вдоль лотка с зазором относительно его поверхности и снабжен грузом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4853911/21 (22) 23.05.90 (46) 28.02.93. Бюл, ¹ 8

{71) Центральное конструкторское бюро технологии и машиностроения "Герметик" (72) Б.M.Ìÿêèí÷åíêî и В.А,Москвичев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1294559, кл. В 23 0 7/00. 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1421490, кл, В 23 G 7/08, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к автоматизации загрузки технологического и сборочного оборудования в приборостроительной, электронной, электротехнической отраслях промышленности, Данное устройство предназначено для сортировки ступенчатых деталей, имеющих значительную массу и не склонных к пакетированию между собой, Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображено устройство в пла. не; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг, 1.

Устройство содержит вибрационный наклонный лоток 1 вибробункера с уступом

2, выполненным вдоль лотка 1, на конце |. t o наклонной плоскости 3. Перпендикулярно направлению перемещения деталей под плоскостью 3 лотка 1 с зазором Б. несколько больше толщины детали. расположен отсекатель 4 в виде тонкой упругой пластины, Отсекатель 4 установлен на шарнире 5 с

„„5Ц„„1798928 Al (st)s В 07 В 13/00, В 23 0 7/0.8 (57) Изобретение относится к автоматизации загрузки технологического и сборочного оборудования в приборостроительной, элект- ронной, электротехнической отраслях промышленности. Устройство для ориентированной подачи деталей содержит вибрационный наклонный лоток с .уступом, выполненным вдоль лотка на конце его наклонной плоскости сквозным вертикальным пазом, и отсекатель, причем отсекатель установлен на шарнире с помощью кронштейна на вибробункере с возможностью виброперемещения вдоль лотка с зазором относительно его поверхности и снабжен грузом. 2 ил. возможностью виброперемещения вдоль лотка посредством пружин б, расположен ных с двух сторон относительно жестко закрепленного к лотку 1 кронштейна 7.

Отсекатель также снабжен дополнительным грузом 8, имеющим возможность изменения положения и массы, что позволяет изменять частоту и амплитуду колебаний.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемые детали, находясь на лотке

1 вибробункера, под действием вибрации перемещаются вдоль уступа 2 как одиночными деталями, так и пакетируясь, т.е. по несколько деталей друг на друге. Доходя до отсекателя 4; детали, находящиеся в пакетированном положении, набегают на него и отсекателем 4 отбрасываются на дно вибробункера, расщепляя их, Под отсекателем 4 проходят только одиночные детали. Расщепление деталей происходит только в процессе их падения на дно вибробункера.

1798928 йа1

Составитель К). Капитонов

Техред М,Моргентлл Корректор А.Мотыль

Редактор Т.Егорова

Заказ 780 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобрегениям.и Открытиям при ГКНТ СССР

11;3035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-излатзльский комбина "11;«о.нт". г. Ужгород. ул.гагарина. 101

-Формула изобретения

Устройство для сортировки деталей, преимущественно. ступенчатых, содержащее вибробункер в виде чаши с винтовым подающим лотком, над которым установлен отсекатель, выполненный в виде упругой пластины с дополнительным грузом, устаопаленным на ее свободном кОнце, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упругая пластина отсекателя, шарнирно установленная на корпусе лотка, выполнена подпружиненной с двух ее сторон и расположена под углом 90" к оси вин- тового лотка.

Устройство для сортировки деталей Устройство для сортировки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано Для построения контрольно-сортировочных автоматических устройств
Наверх